Что за странное ощущение?

Фигня всё это. Имхо, если даже легализовать героин, наркоманов больше не станет. Проблема то не в наркотике , а в первую очередь в человеке. Плюс наркотик сам по себе противоестесвенен по употреблению. Не каждый готов что-то колоть себе в вену. Лично я даже если героин будет бесплатен и не вреден, не стану его колоть. Я вообще не люблю никакие вмешательства таким образом, доверяю только врачам и только лекарства по болезни, всё.

А алкоголь не только легален, он ещё и воспринимается съедобным , так употребляется через рот как пища, и перерабатывается пищеварительным трактом . Всё это создаёт иллюзию безопасности приема , что в принципе имеет место быть, если употреблять малыми дозами.
И алкоголь не может быть тяжёлым наркотиком , иначе весь мир бы погиб и спился. Тяжёлый он только для определенных людей и только на определенной стадии, ближе к третьей. Но до этого нужно ещё умудриться допиться.
А как призывают в армию людей, которые в военкомате стоят на трясучках без спиртного?
 
А чисто гипотетически, что страшнее, алкоголь или героин?
Что ещё хотел бы добавить. Героин очень быстро вызывает зависимость , именно зависимость от вещества , а не какие-то там привычки , как это происходит от алкоголя.

Алкоголь можно употреблять десятилетиями и при этом не быть алкоголиком. Лично знаю таких двух человек, коллеги , с которыми работаю более 20 лет. Люди абсолютно разные по комплекции, по возрасту , по отношению к алкоголю, но оба пьют всю жизнь в приемлемых дозах не проваливаясь даже в пьянство, не говоря уже о алкоголизме и запоях.

Один за 50 лет, пьет регулярно , раз в неделю когда бутылку вина на двоих с женой, когда две на двоих. Может водки хряпнуть , уважает её, но пьет две-три рюмки , и то половинить на второй начинает. На публичных может выпить больше, но всё равно не больше 150 грамм . Спокойно переносит время, когда алкоголь нет возможности выпить. Мы ездили с ним в командировку, две недели вдвоем, он предложил выпить вина за приезд, я сказал, что кодирован, он, ну ок, тогда не будем. И всё, две недели прожили бок о бок и он ни разу не заговорил о алкоголе и не пил.

Второй коллега помоложе, за 40 лет, пьёт больше, но никогда не напивается. На публичных выпил несколько рюмок, видимо судит по собственному состоянию , переворачивает рюмку и ты хоть убейся, не уговоришь его выпить больше. Этот человек кстати лет 13-14 назад и научил меня контролю. Мы учились вместе и ездили на пригородном поезде на сессии и частенько пили. В основном пиво светлое. И коллега всегда приезжал домой нормальным, а я в гамно и ещё потом шел продолжать, что на утро не мог встать и забивал на сессию. Бывало вообще несколько дней за всю сессию был, потом бегал как ужаленный ,сдавал предметы. И так 4 года , полтора из которых я провел в трезвости, бросал на полтора года потому что реально надоел такой образ жизни с вечным пьянством и вечным отходосом.
И этот коллега подсказал , как пьёт лично он. Он сказал, что тоже мог бы добавить, но приучил себя к тому , что не нужно перебирать. И это стало привычкой. Дал несколько советов.

У меня не получалось нивкакую. Лично для меня это было каким-то космосом, я не верил, что так может быть. Выпивая и желая выпить всего одну банку пива я никогда не останавливался, я удивлялся , как менялась моя личность , и эта личность потом бежала за следующей и следующей дозой.

Именно эти моменты и побуждали меня бросать пить. В своей жизни я бросал пить сотню раз, и каждый раз бросал навсегда. Я ненавидел алкоголь за то, что он делает со мной, как он меня гнёт и не даёт нормально пить, как все нормальные люди. Только в сопли, только в гамно. Так, чтобы потом три дня отходить, а потом снова в это же болото. Никаких остановок , кроме как нередко сам, бросая "навсегда" бросал , но потом снова начинал , потому что о трезвости вообще ничего не знал.

Но однажды у меня получилось выпить пару банок пива и тормознуться. Очень хотелось ещё, прямо подмывало, хотелось рвануть за догоном, но я вспомнил наш с коллегой разговор и решил пойти до конца. Это была победа, маленькая , но победа.
Потом было много ещё поражений, но я помня свою первую удачу , шёл к контролю и ничто меня уже не могло остановить.
Главное, что я уяснил, контролировать можно, если очень захотеть. Если это постоянно практиковать, то это входит в привычку. Желание догона становится подконтрольным и не сложным. Есть небольшое сожаление, конечно можно было бы добавить, но понимаешь цену всего этого, не ломает, не через зубы, просто прекращаешь пить и всё. И это становится настолько привычным, что происходит на автомате . Это всё ерунда, когда говорят , что ку невозможно. Невозможно оно только у запойных. Когда выпил чел 50 грамм водки и улетел в запой на неделю. Лично я такого никогда не испытывал . Как бы я ни бухал, как бы ни напивался, в каких бы запойных состояниях ни был, у меня не было бесконтрольного запоя. Я всё равно понимал что пью и что надо тормозиться. Что надо на работу, что жена ушла, что нужно налаживать жизнь, что мне завтра будет ещё хуже, чем сегодня, я прекращал пить и начинал двигаться к свету.

Имхо, алкоголь к настоящей зависимости приводит определенный контингент людей , остальные по своей сути и не алкоголики вовсе. Как я например. Как будто алкаш, но как будто и нет.

Ведь что такое алкоголик? Тот, кто не может контролировать употребление алкоголя. Но контроль контролю рознь. Можно просто перебирать по дозе, а можно провалиться в неконтролируемый запой . Причём говорят, это происходит как будто помимо всей твоей воли и ты вообще этому противостоять не можешь. Не знаю, верю конечно в это, но не могу такого представить.

Поэтому сравнивать алкоголь и героин не совсем правильно. Героин любого человека приведет к зависимости. Алкоголь же к зависимости приводит только определенную категорию людей. Все остальные алкоголь употребляют больше по привычке . Привычка засыпать под алкоголь, привычка лечить стрессы, привычка веселиться пол градусом, привычка проводить вечера за бутылкой, привычка пить по любому поводу. Зависимость здесь имеет некую другую форму, нежели у тех зависимых, у кого 100 грамм водки обязательно приводит к недельному запою.
Первые зависимы от своей безвольности и распущенности , вторые же реально больные люди, у которых произошла поломка в мозге и они реально никогда больше не смогут пить контролируемо.

Имхо.
 
Назад
Сверху Снизу