Что такое эгоцентризм?

Откуда эгоцентризм? Не помню статью, но там написано, что с рождения мы, социопаты, такие, родились такими. Или все же деструктивная семья?
Семья тоже. Биология зарядила ружье, семья выстрелила.
 
Про эгоцентризм и его восприятие другими. Проделал тут психологический опыт.
(Чуть долго будет, сорри, но, имхо, занятно!)
Итак, ехал я в машине на работу, а водитель слушал радио "хит-фм". В принципе, радио нормальное, не попсовое, Набор музыки (для тех кто не слушал) от "Отель Калифорния" до "Пусть мир прогнется под нас" Макаревича. Ну и вставки там всякие: прямая речь российских музыкантов"про жизнь",
Итак, рассказывает Шнуров, который из панк-группы "Ленинград", про свой самый "крутой концерт".
Сидит он в Москве на гастролях и натурально бухает второй день у кого-то. А вечером концерт в "Свалке". Приходит к нему какой-то знакомый музыкант (не запомнил какой) и говорит, что мол, ты вот тут пьешь, а Кипелов вообще выдал номер - так нажрался, что петь не мог на сцене. Шнуров тоже "подписался" и стал "пить с утроенной силой". Вечером приехал на концерт, ничего не помнил потом, ему рассказали, что что-то там тренькал, а потом сказал, что концерта не будет и все могут в кассу идти - сдавать билеты. И с гордостью добавил, что билеты никто не сдал и деньги он получил с полном объеме.
Так вот я опросил на работе человек 10, мол какое отношение к этому.
ВСЕ люди, не сговариваясь ответили: - "Клево! Шнур - монстр!"
На вопрос: - "а как же билеты"???
- Ну это ж "Шнур, знали, куда шли"!
Вот почему так, чей-то эгоцентризм окружающими воспринимается "на ура", а чей-то... Ну вы понимаете?
 
ВСЕ люди, не сговариваясь ответили: - "Клево! Шнур - монстр!"
На вопрос: - "а как же билеты"???
- Ну это ж "Шнур, знали, куда шли"!
Вот почему так, чей-то эгоцентризм окружающими воспринимается "на ура", а чей-то... Ну вы понимаете?


)))) Это не эгоцентризм - это алкоголизм обыкновенный. Запойный.

Ну да - кому то нравится наверно запойный алкоголизм у других - умиротворяет и говорит людям - типа - да ты еще ничего, комрад! Вона Шнура уже совсем повело, а ты еще на ногах держишься)))
 
А Sobina таки права.
Многие ученые, врачи и писатели наделяют термины психопат и социопат одним смыслом. Например, в книге "Молчание ягнят" Томас Харрис называет Ганнибала Лектора "безупречным социопатом", в то время как сценарист одноименного фильма называет его "безупречным психопатом". ...
Интересное наблюдение - про "Молчание ягнят" - но это о другом слегка. Томас Харрис - не психиатр, и сценарист - Тэд Талли - тоже не.) У обоих литературное образование. Выше шла речь о психиатрии, а обыватели часто даже шизофрению с раздвоением личности путают, что ж с того! 😋

Обыватели - я не в уничижительном смысле это слово сейчас использую, а просто от собственного косноязычия и неумения сходу найти хороший синоним, не будучи литератором)) - часто путают эти два термина, "социопатия" и "психопатия". Психиатры кривятся - сама наблюдала много раз; в частности и в связи с некоторыми фильмами и книгами))

Только авторы британского сериала "Шерлок" проявили внимательность и НЕ перепутали эти термины.
Там в одной из первых серий главный герой заявляет (по-моему, кому-то из полицейских): "Я не психопат, а высокоактивный социопат, выучи термины!" 😄 )))

Так что НЕ все авторы сценариев настолько невежественны! Некоторые всё же выучили термины и может быть даже знают разницу между психопатами и социопатами. 😁
 
)))) Это не эгоцентризм - это алкоголизм обыкновенный. Запойный.

Ну да - кому то нравится наверно запойный алкоголизм у других - умиротворяет и говорит людям - типа - да ты еще ничего, комрад! Вона Шнура уже совсем повело, а ты еще на ногах держишься)))
Не исключаю. Правда никто из испытуемых не был замечен в эксцессах. Но сама идея имеет право на существование. Люди всегда мерят свои пороки под известных людей. Типа, а я-то еще огогого...
Только Шнур - не запойный. Просто сильно пьющий. Что не мешает ему быть неплохим музыкантом и остроумным и интеллигентным человеком. Часть имиджа, так сказать.
Но все-это не объясняет, отношение к самой выходке. Ведь эгоизм и эгоцентризм чистой воды, разве не так??? Должен вызывать неприятие!
 
Но все-это не объясняет, отношение к самой выходке. Ведь эгоизм и эгоцентризм чистой воды, разве не так??? Должен вызывать неприятие!
Не эгоцентризм, а скорей просто <strike>звезданутая</strike>... "звездная" выходка - звёздам по рангу положено время от времени выкидывать вызывающие выходки 😁 Особенно музыкантам. (А не актерам театра, скажем).

Алкоголизм (если таковой вообще там имеет место) - совершенно ни при чем в той истории; выпивка там была всего лишь орудием и средством для устроения выходки) Первичен - именно демонстративный финт.

А был ли там эгоцентризм... тоже не факт. Поклонники (и поклонницы) музыкантов сами обычно любят, чтобы их кумиры время от времени выкидывали что-нибудь... этакое. Шнур просто ответил ожиданиям публики - устроил финт. Потому и реакция людей, которых вы опрашивали, была именно такая - одобрительная.
 
Не исключаю. Правда никто из испытуемых не был замечен в эксцессах. Но сама идея имеет право на существование. Люди всегда мерят свои пороки под известных людей. Типа, а я-то еще огогого...
Только Шнур - не запойный. Просто сильно пьющий. Что не мешает ему быть неплохим музыкантом и остроумным и интеллигентным человеком. Часть имиджа, так сказать.
Но все-это не объясняет, отношение к самой выходке. Ведь эгоизм и эгоцентризм чистой воды, разве не так??? Должен вызывать неприятие!


А какие у него были варианты? Если он невменько в тот момент? Собственно - это и есть эксцесс. Который сошел за эпатаж типа)))

Ну как не запойный? 2-3 дня - это уже запой.

Да не - Шнур - явно ваш брат. Другое дело - он пока без таких уж длительных запоев - месячных))) - но таких алкашей полно - месячные запои - это уже совсем серьезно - а тут вполне "по-нашему" - загудел дней на 4-5.

Хороший такой алкаш на 2 стадии. ВСе тож самое...
 
Не эгоцентризм, а скорей просто <strike>звезданутая</strike>... "звездная" выходка - звёздам по рангу положено время от времени выкидывать вызывающие выходки 😁 Особенно музыкантам. (А не актерам театра, скажем).

Алкоголизм (если таковой вообще там имеет место) - совершенно ни при чем в той истории; выпивка там была всего лишь орудием и средством для устроения выходки) Первичен - именно демонстративный финт.

А был ли там эгоцентризм... тоже не факт. Поклонники (и поклонницы) музыкантов сами обычно любят, чтобы их кумиры время от времени выкидывали что-нибудь... этакое. Шнур просто ответил ожиданиям публики - устроил финт. Потому и реакция людей, которых вы опрашивали, была именно такая - одобрительная.
Концептуально согласен на все 100%. Единственно, Шнуров в данном случае - не лучший пример. Ему на звездность - на.....ть. Это все-таки часть натуры, а не наигранное. Такая выходка у Кирокрова смотрелась бы мерзко. У Шнура - органично. Причем я вовсе не поклонник его творчества и не оправдываю.
Имхо, некоторые эгоцентрики настолько харизматичны, что их откровенное манкирование интересами других воспринимается как должное.
 
Амариш, Предположим, даже и так. Что это доказывает? По творческому потенциалу, интеллекту, харизме он даст фору любому трезвеннику. Возможно, без этой второй стадии, которая длится уже лет двадцать, Шнур не был бы Шнуром.
 
А некоторые товариСЧи... типа Дреки... считают, что это якобы ЕУ... 😋
Дреки - "воинствующий абстик".
Это - отдельный случай.
Тоже - клиника, своего рода.
Социопатия наоборот.
Такие бывают: поп-расстрига.
Или первый секретарь Дзржинского райкома - батюшка в церкви. 😁
 
Концептуально согласен на все 100%. Единственно, Шнуров в данном случае - не лучший пример. Ему на звездность - на.....ть. Это все-таки часть натуры, а не наигранное.
Ему - может быть плевать. Не знаю ничего про него лично, но легко верю, что "звезданутые" выходки - которые некоторые другие звезды устраивают обдуманно, преднамеренно, да еще и после консультации со своими агентами и пиарщиками 😋 - Шнуру просто естественно даются от артистизма натуры.

Но так публике-то тем более приятно, что он не наигрывает, а что у него это естественно получилось. Так что тем более одобряют.

Такая выходка у Кирокрова смотрелась бы мерзко. У Шнура - органично.
Безусловно. Но разные жанры. Что позволено Курту Кобейну, то не позволено какой-нить тупой <strike>п...</strike> ... попсульке. 😋
 
Амариш, Предположим, даже и так. Что это доказывает? По творческому потенциалу, интеллекту, харизме он даст фору любому трезвеннику. Возможно, без этой второй стадии, которая длится уже лет двадцать, Шнур не был бы Шнуром.


Эмиль - у вас какое то навязчивое желание оправдаться за алкоголиков.)) И сравнивать.

Какому трезвеннику он даст фору? С кем вы его все пытаетесь сравнить? С ВВ Путиным что ле? Не даст он ему никакой форы.

С С. Берлукскони? Не даст фору)))

С вами лично - вполне возможно даст фору. Но вы то алкаш.

Не обижайтесь только - но какая фора? По каким параметрам? Как можно вообще сравнивать людей, в том числе и музыкантов? Кто из них лучше, кто хуже, кто даст фору, кто не даст?))))
 
Амариш, Предположим, даже и так. Что это доказывает? По творческому потенциалу, интеллекту, харизме он даст фору любому трезвеннику. Возможно, без этой второй стадии, которая длится уже лет двадцать, Шнур не был бы Шнуром.
😄
да какой там творческий потенциал то?! поет про быдло для мажоров. чем их очень умиляет- 'ооо, какое животное!!!'
 
а эмиль у нас воинствующий действующий алкоголик.


И не говори)))

Причем какой то неуспокоенный))

И главное все к звездам примазывается, к звездам.

Дядя ПЕтя из винного отдела вот не устроит чела. То Довлатова приведет, то Шнура.

Знал бы вот Шнур об этом...))))
 
😄
да какой там творческий потенциал то?!
Давайте оставим Шнура в покое, тем более что я про него ничего не знаю. Но творческий потенциал (с), скажем, Эдит Пиаф вы, надеюсь, не будете отрицать?

Я не собираюсь утверждать, что выпивка и наркотики были на пользу ее творчеству. Я так не думаю. Я думаю, что они вредили. Но!! при этом я также думаю, что те неординарные черты ее личности, которые вызвали ее зависимость от выпивки и морфия, - это те же самые неординарные черты, которые делали ее величайшей артисткой!
Убери из ее личности то, что вызывало употребление наркотегофф... и получишь вместо величайшей Эдит Пиаф здоровую, но совершенно обыкновенную и даже некрасивую тетку. ☹️

К алкоголикам форума это не относится, конечно. Но и то, что относится к алкоголиком форума - например, тот факт, что выпивка для них однозначно является дрянью и ничего хорошего за ней не кроется - точно так же НЕ относится к талантливым художникам, музыкантам и писателям.
Разные типы жЫвотных. И как НЕ надо примерять пример Эдит Пиаф на форумчанина Васю Пупкина, так и НЕ надо применять пример форумчанина Васи Пупкина к Эдит Пиаф.))
 
...
Убери из ее личности то, что вызывало употребление наркотегофф... и получишь вместо величайшей Эдит Пиаф здоровую, но совершенно обыкновенную и даже некрасивую тетку. ☹️
...

Не согласна . Оправдания и ничего больше , причём за кого то , о ком знать не можем и видно только уже свершившееся , результат .
Так же , ну я к примеру , могу предположить что потенциал у той же Эдит Пиаф был гораздо больший и осталось нереализованным нечто гораздо большее "скушанное" ))) зависимостью .


Вот ведь любимое оправдать в алкоголиках и наркоманах пагубное ...

Периодически бывaя трезвой, я всю кaрьеру подчинилa тaкому спaзмaтическому творчеству. Конвульсивному, зaвисящему от прихоти и эгоистичному. Дa, это было творчество, но оно больше нaпоминaло кровь, выходящую толчкaми из перерезaнной сонной aртерии. Зa десять лет писaтельского трудa я не нaучилaсь ничему, кроме кaк безрaссудно, очертя голову бросaть себя, невзирaя нa трудности, нa стену того, нaд чем я трудилaсь. Если мое творчество и было в чем-то духовным, то только в том, что роднило его с рaспятием. Я пaдaлa нa прозaические шипы жизни. Я истекaлa кровью.

Если бы я моглa продолжaть писaть тaк, по-стaрому, превозмогaя боль, я бы, несомненно, продолжaлa. В ту неделю, когдa я решилa покончить с пьянством, у меня вышлa пaрa стaтей в общенaционaльном журнaле, был готов свеженький сценaрий для художественного фильмa и стaло ясно, что я уже не спрaвлялaсь с собственным aлкоголизмом.

Я скaзaлa себе, что если трезвость ознaчaет конец творчеству, то мне это не подходит. И вместе с тем я понимaлa, что пьянство убьет и меня, и творчество. Нужно было или нaучиться писaть, будучи трезвой, или бросить писaть совсем. Итaк, отнюдь не блaгие нaмерения, a необходимость положилa нaчaло моему духовному преобрaжению. Мне пришлось отыскивaть новый творческий путь. Именно тогдa и нaчaлись мои уроки.

Я училaсь передaвaть свой творческий процесс в руки единственного богa, в которого моглa поверить, - богa творчествa, жизненной энергии, которую Дилaн Томaс[1] нaзвaл "силой, что сквозь фитиль зеленый протaлкивaет цветок".
це



Ну не верю я и ни когда не поверю , что творчество и гениальность каким то образом могут быть привязаны к зависимостям .

😁 да ржачка на самом деле то - без наркотиков "получишь вместо величайшей Эдит Пиаф здоровую, но совершенно обыкновенную и даже некрасивую тетку. ☹️ "
 
Эмиль - у вас какое то навязчивое желание оправдаться за алкоголиков.)) И сравнивать.

Какому трезвеннику он даст фору? С кем вы его все пытаетесь сравнить? С ВВ Путиным что ле? Не даст он ему никакой форы.

С С. Берлукскони? Не даст фору)))

С вами лично - вполне возможно даст фору. Но вы то алкаш.

Не обижайтесь только - но какая фора? По каким параметрам? Как можно вообще сравнивать людей, в том числе и музыкантов? Кто из них лучше, кто хуже, кто даст фору, кто не даст?))))
Да не было у меня отродясь такого желания!!! Я вообще писал совершенно о другом!!!!
Вы сами все свели к тому, какая стадия алкоголизма у Шнура. Опять та же навязчивая идея ставить диагноз "алкоголизм" по интернету.
Я писал и восприятии эгоцентризма отдельно взятого человека окружающими. Пусть и с эксцессами на алкогольной почве.
Это где-то феномен "массовой психологии".
Наше общество вообще довольно лояльно относится к тому, что на него забивают (чего нет в Европе, к примеру) и, наоборот, не прощает "слабости", "мягкости", не уважает альтруизм, желание что-то сделать для общества. Ну если только не под танк бросится или последнюю рубаху в подпитии с себя стянуть!!!
 
Назад
Сверху Снизу