Что такое эгоцентризм?

Что именно сложно? Двигать свой собственный эгоцентризм и жить наполненным добром и любовью? Понятное дело сложно.
очень много абстрактных категорий
добро
любовь
двигать эгоцентризм
 
...я хорошо знакома с его творчеством....непьющий так не напишет.

" когда я трезв я Муму и Герасим мама,когда пьян то Война и Мир".
А сейчас, что, лучше? тот же бред, только с буддизмом ...
Почему бред? Мне понравилось. Очень образное сравнение. (Саму песню не слышала).

"Когда я трезв - я "Муму и Герасим", когда пьян - то "Война и мир".

Масштабы самооценки у трезвого одни, а у пьяного - другие.
Во всяком случае, пьяный он себя воспринимает как эпохальное произведение, а трезвый - как небольшой печальный рассказ.
Как-то так.
По-моему, отлично сказано. Точно и ёмко.
 
очень много абстрактных категорий
добро
любовь
двигать эгоцентризм

Если просто слова, то абстрактно. Слова в какой-то мере пытаются передавать состояния. Для меня лично за каждым словом стоит определенное состояние, собственное переживание. И состояния "бамбука" очень сильно отличается от состояния в котором одно эго. Проблема, а скорее всего урок такой жизненный - научиться сдвинуть свое восприятие жизни, ценностей в противоположную сторону от эгоцентризма. Ну, альтруистами нам не стать, а вот здоровым эго-быть/жить частичкой Творца возможно.
 
Если просто слова, то абстрактно. Слова в какой-то мере пытаются передавать состояния. Для меня лично за каждым словом стоит определенное состояние, собственное переживание. И состояния "бамбука" очень сильно отличается от состояния в котором одно эго. Проблема, а скорее всего урок такой жизненный - научиться сдвинуть свое восприятие жизни, ценностей в противоположную сторону от эгоцентризма. Ну, альтруистами нам не стать, а вот здоровым эго-быть/жить частичкой Творца возможно.
вот я и говорю, сложно 😁
 
Ну вот, вся тема ушла в эгоцентризм и алкоголизм великих.

Давайте про себя, господа, что ли ...

Вот мне в голову пришло такое - подростком я не умела извиняться. ..
На днях едем в автобусе с сыном. Я уже писала, он ни разу не партизан. И щебечет и щебечет. Благо всегда найдуться собеседники.:) Ну, в конце поездки ему бабушка говорит: "С тобой было приятно ехать и говорить." Сын промолчал, да и я тоже. Потом уже говорю: А чего ты на комплимент " спасибо" не сказал? Сын помолчал, потом спрашивает:
-А когда это было?
- Ну вот, ты в автбусе с бабушкой разговаривал, она сказала, что ей приятно было с тобой общаться.
-А. А разве комплимент?
-Ну да. На было спасибо сказать, и что тебе тоже с ней приятно было поговрить. Тебе же было приятно?
-Ну да.
 
ага, хорошая ветка. Сейчас читаю книгу Ошо "Творчество". Там хорошо сказано - человек творит когда нет эго, тогда он ощущает себя бамбуком - полым внутри дабы его наполнял свет Творца - тогда Творец сможет спокойно творить, наполняя душу добром и используя бамбук-тело как флейту, из которой льется любовь ко всему.
У Ошо вообще много всякого можно почерпнуть. В свое время благодаря ему я вышла из депрессии. Еще у Экхарта Толле есть интересные книги, в которых раскрыта тема Эго.
 
Назад
Сверху Снизу