Что такое эгоцентризм?

Вотя 👏 !
<
 
Эмиль - мы тут на профильном форуме.

Я вам написала - что никакого эгоцентризма в случае со Шнуром в помине нет. Чистый алкоголизм замешанный на допустимых правилах шоубизнеса.

Я Шнура знаю - не ощущая к нему ни какого то особого негатива, как впрочем и особого пристрастия. Поэтому вряд ли бы стала покупать билеты на его концерт. Соответсвенно выборка купивших - тоже неслучайная и особая - эти люди действительно знали, куда шли - особой новости для них не случилось.

А про Шнура давно известно - о его пристрастии. Ну дак мало ли алкоголизированных людей вокруг? Шнур лишь один из них.
 
Хотел накатать пост про связь между зависимостью и гениальностью, а потом решил: настолько это избито и неинтересно. Тут и спорить-то не о чем. ТОННЫ литературы посвящены сабжу, а однозначного ответа нет. И быть не может, поскольку человек не в состоянии понять природу гениальности в принципе.

А восприятие вопиющего, граничащего с социопатией эгоцентризма, отдельных личностей эгоцентризма - вещь интересная.
Имхо, общество у нас благосклонно взирает на куролесящего алкоголика (реального) до поры до времени. Но отношение к его жене будет неоднозначным. В лучшем случае вздохи, в худшем," вот дура, сама виновата"! Мужык просто так пить не будет! И это при декларируемом коллективизме и "духовных скрепах".
 
Амариш, Хорошо, ну почему люди с работы (вовсе не фанаты Шнура) единогласно сказали: Вот круто отчудил?
И никто не сказал: вот же чудак на букву "М". Людей подставил.
 
Хотел накатать пост про связь между зависимостью и гениальностью, а потом решил: настолько это избито и неинтересно. Тут и спорить-то не о чем. ТОННЫ литературы посвящены сабжу, а однозначного ответа нет. И быть не может, поскольку человек не в состоянии понять природу гениальности в принципе.

А восприятие вопиющего, граничащего с социопатией эгоцентризма, отдельных личностей эгоцентризма - вещь интересная.
Имхо, общество у нас благосклонно взирает на куролесящего алкоголика (реального) до поры до времени. Но отношение к его жене будет неоднозначным. В лучшем случае вздохи, в худшем," вот дура, сама виновата"! Мужык просто так пить не будет! И это при декларируемом коллективизме и "духовных скрепах".


Так это говорит скорее о гендерных перкосах.

Женщин - алкоголиков тоже очень много - это неоднократно уже обсуждалось. Однако ж на их куролесенье никто не будет с умиление взирать.

Насчет связи гениальности и алкоголизма - тоже понятно.

Гениальность прежде всего - как она воспринимается обществом - это отклонение от нормы - выход за ее пределы. Это торкает. Поэтому есть очевидная свзять между гениальностью и помешательством. Про это написано уже тонны всего.

Алкоголизм - как частный случай безумия. И то до поры до времени - пока это еще умилительно для толпы. Сами знаете - что на определенном этапе - это уже никому не нравится и вызывает лишь конкретное отторжение.
 
Амариш, Хорошо, ну почему люди с работы (вовсе не фанаты Шнура) единогласно сказали: Вот круто отчудил?
И никто не сказал: вот же чудак на букву "М". Людей подставил.


Да наверняка кто-то и так сказал - откуда я знаю?

А на Шнура люди и ходят - почудить. Не все ли равно как кто почудил?))))
 
Амариш

😄

Кстати, Шнур в свое время жил у Владимирской, я часто его встречала в магазинах. Приличный вполне в реале.

Если вернуться к теме эгоцентризма и эгоизма.

Я вот чистой воды эгоист. Манипулятор, контролер. Альтруизма 0, о каких то мотивах можно говорить только с точки зрения моей личной выгоды и удобства.
Ну не всегда конечно, но в основном.

Муж кстати скорее такой недоделанный эгоцентрист...но он очень заботлив к своим близким и очень чувствует и заботится о нас. Я вот например забываю некоторые вещи...могу и не спросить как себя чувствует или даже купить лекарство или еще что.
 
Фокс. Мне кажется у тебя имидж 😄 типа поза я эгоист и все действия в соотв с линией партии. На самом деле ты другая. Маска эгоизма понадобилась когда то чтобы выжить. Ну и приросла малёк. Тебя истинную ты старательно прячешь.

😄
 
Амариш

😄

Кстати, Шнур в свое время жил у Владимирской, я часто его встречала в магазинах. Приличный вполне в реале.


Да не - он производит впечатление вполне приличного человека. Когда он трезв и выступает по телеку например.

Ну а когда пиан - то чо говорить та? Неадекват он и есть неадекват. Впрочем - я Шнура в таком состоянии не видела - да и не стремлюсь)))

Поэтому вообще не понятно - чего его имя в этой теме вдруг появилось?)))
 
Я притащил не Шнура, а конкретный случай того, как люди относятся к чужому эгоцентризму.
Один начинает справедливо права качать и его не понимают.
А другой кладет на всех с прибором, а на него смотрят, открыв рот!
Вот и все.
Непонятно,почему.
Социальный феномен.
Такое встречается сплошь и рядом на разных уровнях.
 
Я притащил не Шнура, а конкретный случай того, как люди относятся к чужому эгоцентризму.
Один начинает справедливо права качать и его не понимают.
А другой кладет на всех с прибором, а на него смотрят, открыв рот!
Вот и все.
Непонятно,почему.
Социальный феномен.
Такое встречается сплошь и рядом на разных уровнях.


))) Ну это да)))

Но это не эгоцентризм))) Это харизма.

И к алкоголизму кстати не имеет отношения. Это уж - как масть легла))) Но харизма просто так тоже не дается - это определенный стиль поведения.

В основе необходима все таки некая человеколюбивость - то есть в челе не должно быть при всем эпатаже - не должно быть злобно-тоскливой агрессии , убивающей все наповал - а должна быть такая - обнадеживающая составляющая)))
 
Ну вот, мне кажется, пришли к интересной связке: харизма - эгоцентризм.
Я вот как думаю: если у человека харизма эгоцентрического характера, то она со знаком минус, а если альтруистического, то со знаком плюс. Я не в осуждение, просто констатирую факт.
 
Ну вот, мне кажется, пришли к интересной связке: харизма - эгоцентризм.
Я вот как думаю: если у человека харизма эгоцентрического характера, то она со знаком минус, а если альтруистического, то со знаком плюс. Я не в осуждение, просто констатирую факт.


Я боюсь, что эгоцентрик не очень харизматичен, Эмиль - разочарую.

Эгоцентрик слишком зациклен на себе - это скучно, Эмиль)))

Людям все же привлекательны социально -значимые фигуры. А тот, который без конца в своем внутреннем мире - это утомительно жеж. Это вот разве созеГам может как то нравится - а в целом - это огромная плеяда всяких непризнанных гениев, типа талантов, не получающих признание и прочее ипрочее - то есть вот такое не самое вдохновляющее зрелище)))
 
Ну вот, мне кажется, пришли к интересной связке: харизма - эгоцентризм.
Я вот как думаю: если у человека харизма эгоцентрического характера, то она со знаком минус, а если альтруистического, то со знаком плюс. Я не в осуждение, просто констатирую факт.
Харизматичность, в отличии от эгоценризма встречается очень редко. Это дар Божий, а может и дьявола, если вспомнить Гитлера.

Взять к примеру Госдуму - один Владимир Вольфович на всех.
 
Я боюсь, что эгоцентрик не очень харизматичен, Эмиль - разочарую.

Эгоцентрик слишком зациклен на себе - это скучно, Эмиль)))

Людям все же привлекательны социально -значимые фигуры. А тот, который без конца в своем внутреннем мире - это утомительно жеж. Это вот разве созеГам может как то нравится - а в целом - это огромная плеяда всяких непризнанных гениев, типа талантов, не получающих признание и прочее ипрочее - то есть вот такое не самое вдохновляющее зрелище)))
Как бы это сказать.... мда.
Эгоцентрик-харизматик может быть в своем мире.
Вот БГ, например, ОДНОЗНАЧНО в своем мире живет.
Да и Шнур, в общем-то тоже.
И вместе с тем, они супер харизматичные фигуры.
Я и в"нормальной" жизни таких знаю не мало.
У меня есть друг детства - очень успешный ученый мирового уровня. Два гражданства, три лаборатории и т.п.(пьет крайне умеренно) Эгоист и эгоцентрик, каких поискать. На рождение собственной дочери не прилетел. При попытке принудить его к любым видам социально-значимых забот (типа ремонта, получения российского паспорта и т.д.) отвечает гордым отказом, точнее ловким укловнением.
Вообще, окружающих не ставит не в ....
Но харизма - гигантская. Очень симпатичный.
И нельзя сказать, что человек уж такой вот ученый, которому, кроме науки ничего не надо!
Бонвиван, сибарит, эстет.
Как это уживается - непонятно!
 
Эмиль - все это очень субъективно))) И харизмов мы тоже выбираем исходя из собственных тараканов)))

Вот тебя вот Шнур чего то волнует - а я бы о нем и не вспомнила, не упомяни ты его в суе)))
 
Назад
Сверху Снизу