Что такое эгоцентризм?

Брайт - ну вот когда разбито на отдельные вещи - можно по-дискутировать.

Брайт - я все же выставлю контраргумент такой реалистично -земной - человек не забыл - он просто и не помнил обо всем этом. То есть он не знал наверно об этом изначально.

Нужно определиться с исходными данными (как в математике :) ) И если эти данные принимаются, тогда можно порассуждать. А если плоскости разные, то дискуссия будет бесполезной.

Исходные данные: есть сознание Творца, который творит, есть душа, которая сотворена Творцом (она - часть его). Есть еще куча сознаний (не буду углубляться в детали), есть подсознание - прошлые перевоплощения души. Душа выбирает воплотиться в физическом мире с целью выйти на новый уровень сознания.

Придя в физическое тело, душа забывает, что создана Творцом, такие правила игры - чтобы выйти на новый уровень сознания, выйти из вечного колеса сансары - нужно пережить в земном мире то, зачем пришел. Ну, например, душа хочет познать страдания земной любви. Вот душа и мучается из перевоплощения в перевоплощение, нарабатывая в подсознание губящие алгоритмы поведения прошлых жизней. А стоит только вспомнить, что ты - есть сознание, что весь этот 3-х мерный мир - это виртуал - и переступить на новый виток развития - творить свою жизнь в 3-х мерном бытие без страданий, страхов, и т.д.

Вообщем, я хотела поделиться, что есть отличные от социальных взглядов понятия эгоцентризма и его друга-эгоизма.
 
))) Не уверена (ИМХО) - мне кажется тут просто описаны нездоровые эгоисты и просто откровенные идиоты))) Что впрочем не оправдывает ни тех ни других)))
Чегось сразу идиоты то?))) Я во часто влипаю в такие истории, что на мну прямо орут люди, что я не туды припарковалась, я еще и часто пру под зннак с односторонним движением, мне там пять метров всего проехать, а на мну матерятся. Я совсем недавно тока задумалось, что может не они идиоты то, может я чего не того? Это вообще не после их ора даже, а дочка моя пятилетняя прочитала: Машины не ставить! И грит, ты, мам, чо читать не умеешь? Ты чего машину свою сюда постоянно ставишь))))
Не просто мне, честно скажу, я мало о других мыслию)))
 
Чегось сразу идиоты то?))) Я во часто влипаю в такие истории, что на мну прямо орут люди, что я не туды припарковалась, я еще и часто пру под зннак с односторонним движением, мне там пять метров всего проехать, а на мну матерятся. Я совсем недавно тока задумалось, что может не они идиоты то, может я чего не того? Это вообще не после их ора даже, а дочка моя пятилетняя прочитала: Машины не ставить! И грит, ты, мам, чо читать не умеешь? Ты чего машину свою сюда постоянно ставишь))))
Не просто мне, честно скажу, я мало о других мыслию)))


))) Собин - ну согласись это недалеко от моего определения, но ради тебя смягчим его и назовем "блондинка за рулем")))

Я вот за собой знаю подобный грех - поэтому и не вожу машин))) Для меня знаков вообще не существует))) Правда я не за других даже больше беспокоиюсб - а за себя. Хотя за других тоже - все же дорожная обстановка в Москве непростая, а тут еще и я за рулем)))

Кстате! Мой муж вот очень внимателен к таким вещам, все видит, все знаки читает, машину ставит не просто аккуратно, а сверхаккуратно и завсегда думает о других в этом случае.
Но это не делает его неэгоцентриком в другом смысле.
 
Врайт - ну насколько я знаю - алкоголики и вообще люди, склонные к изменению сознания - именно этим и занимаются - я имею в виду - расширением своего восприятия. И у них там возможно царит осознания и гармония.

Поэтому - как то меня смущают эти строки...

Такое изменение сознания - не вечное и не дает гармонии.

ИМХО, это такой аддиктивный побег в другую сторону, вместо того, чтобы заглянуть внутрь себя. Но заглянуть - страшно. Там нужно принять себя, полюбить себя, осознать свои деструктивные алгоритмы поведения, научиться понимать и принимать других. Жизнь в гармонии - жизнь без негатива. И это только возможно, когда в каждом моменте своей жизни делаешь осознанный выбор - "нужно ли мне это сейчас, вот эти негативные эмоции? почему меня это задевает?" И менять свой реактивный алгоритм поведения. Но это надо подвинуть свой эгоцентризм, нет?
 
Нужно определиться с исходными данными (как в математике :) ) И если эти данные принимаются, тогда можно порассуждать. А если плоскости разные, то дискуссия будет бесполезной.

Исходные данные: есть сознание Творца, который творит, есть душа, которая сотворена Творцом (она - часть его). Есть еще куча сознаний (не буду углубляться в детали), есть подсознание - прошлые перевоплощения души. Душа выбирает воплотиться в физическом мире с целью выйти на новый уровень сознания.

Придя в физическое тело, душа забывает, что создана Творцом, такие правила игры - чтобы выйти на новый уровень сознания, выйти из вечного колеса сансары - нужно пережить в земном мире то, зачем пришел. Ну, например, душа хочет познать страдания земной любви. Вот душа и мучается из перевоплощения в перевоплощение, нарабатывая в подсознание губящие алгоритмы поведения прошлых жизней. А стоит только вспомнить, что ты - есть сознание, что весь этот 3-х мерный мир - это виртуал - и переступить на новый виток развития - творить свою жизнь в 3-х мерном бытие без страданий, страхов, и т.д.

Вообщем, я хотела поделиться, что есть отличные от социальных взглядов понятия эгоцентризма и его друга-эгоизма.

Брайт - я понимаю - но кто может лично мне доказать это все? Если я материалист?

Поэтому такие понятия не пройдут в споре. Это философия избранных - которые сами себе придумали некоторые понятия и сами же ими жонглируют.

С моей точки зрения это ничем не отличается от измененного сознания алкоголика например - у нам там тоже свои понятия - которые ему вполне очевидны, но совсем неочевидны другим людям. Но он совершенно в них убежден (в силу эгоцентризма) и активно к ним стремится.

Другими словами - это называется мифическое мышление. Это тоже изменение сознания. Уход от реальности. Ее подмена. Все это очень интересно. И возможно - с философской точки зрения в этом даже есть рацио - но увы - это разговор в разных плоскостях - без учета мировоззрения собеседников - а значит проявление эгоцентризма)))
 
))) Собин - ну согласись это недалеко от моего определения, но ради тебя смягчим его и назовем "блондинка за рулем")))
Да как бы "блондинка за рулем" тут вообще не подходит, я машину вожу хорошо, но я как бы о других даже не думаю в тот момент, не то чтобы там мне на них специально так плевать, а просто воткнулась как удобно да и ладно. Машину я под вывеску ставлю "Машины не ставить" и как бы мульон себе оправданий нашла: мне детей тащить далеко до машины, сумки с продуктами тяжелые, некуда больше ставить, не трамваи обойдут, места полно... Соседка раз разоралась из-за этого, так я для себя решила, что она ненормальная и ей лишь бы до кого докопаться. Я только с недавних пор на самом то деле осознаю, что я неправа то в этом, а не соседки-ненормальные. Мне приходиться себя переучивать натурально. И таких подобных ситуаций мульон в моей жизни, с машиной они не связаны даже. Я, например, не мою площадку, все моют соседи, а я не мою. Оне мне вешают табличку "Ваше дежурство", а я не мою и им по кругу перевешиваю. И вот такой социопатизм он во всем у мну. Я почему то искренне раньше считала, что быть вне рамок и вне правил это вот настоящая свобода, что законы созданы для того, чтобы их нарушать.... На мну наезжают за это часто и я как истинный психопат уж могу так оторваться в ответ, как собака бешеная)))) И потом у меня такие железные аргументы, что все люди злые, уроды, психи, идиоты... Недавно стало доходить, что я сама провоцирую повод чтобы потом в людях и разочароваться и на всех разобидеться да разозлиться. Вот так вот странно устроено мое мышление. Потихоньку меняю.

Кстате! Мой муж вот очень внимателен к таким вещам, все видит, все знаки читает, машину ставит не просто аккуратно, а сверхаккуратно и завсегда думает о других в этом случае.
Но это не делает его неэгоцентриком в другом смысле.
Ну мы с ним видимо типами психопатий разнимся)))
 
Брайт - я понимаю - но кто может лично мне доказать это все? Если я материалист?

Ну доказывать никто не будет. Ты можешь называть это как хочешь, уход из реальности, говоришь? Реальность будет тоже разная: то, что для материалиста - реальность, абсолютно не реальность у осознанного бытия.

Я думаю, что единственная величина измерения двух видиней мира - это качество жизни. И это тоже выбор: 1) проснуться, осознать, что ты большее чем физическое тело и творить свою жизнь в гармонии 2) метаться и страдать в суете материальной, когда тобой просто-напросто управляют всем кому не лень, потому как ты - марионетка эмоций, за которые все умело дергают.
 
Ну мы с ним видимо типами психопатий разнимся)))


Видимо да.

Что характерно - вот именно мой супруг - он крайне социально желательный. То есть полная противоположность тому, что ты описала выше. Он любит следовать всевозможным правилам и предписаниям.

Я вот например запросто могу бросить бумажку в неположенном месте - но не потому, что я не догадываюсь - что это не айс - я конечно это прекрасно знаю - но делаю тайком - просто потому, что лень искать урну.

Он не - не бросит. Билеты оплачивает. Машины ставит где положено. То есть - наоорот - крайне привязан к правилам.

Меня это раньше даже раздражало. Но! Мне иногда теперь кажется - что он не зря придерживается правил. В силу особой психической организации и этого самого эгоцентризма он как бы сам не чувствует иной раз - что хорошо другому, а что плохо. Поэтому социальные правила для него - это некий ориентир.

И если я понимаю, что бросать бумажку (парковать машину с учетом удобства другого - это не правило, а просто так делают потому, чтобы другие не страдали) - то он это не всегда понимает.

Ну я привела очень примитивные примеры. Конечно - немного сложнее - например я понимаю, что в определенный момент времени нужно замолчать - потому что иначе - другому нет возможности высказаться - это на подкорке, а у него с этим сложности - когда уже другому надо высказаться или что то в этом духе... Я неуверена, что понятно излагаю - ...
 
. И это тоже выбор: 1) проснуться, осознать, что ты большее чем физическое тело и творить свою жизнь в гармонии 2) метаться и страдать в суете материальной, когда тобой просто-напросто управляют всем кому не лень, потому как ты - марионетка эмоций, за которые все умело дергают.
Чтобы это понять не обязательно идти через изучения сознания Творца и вот прочего, что ты выше описывала.
 
Ну доказывать никто не будет. Ты можешь называть это как хочешь, уход из реальности, говоришь? Реальность будет тоже разная: то, что для материалиста - реальность, абсолютно не реальность у осознанного бытия.

Я думаю, что единственная величина измерения двух видиней мира - это качество жизни. И это тоже выбор: 1) проснуться, осознать, что ты большее чем физическое тело и творить свою жизнь в гармонии 2) метаться и страдать в суете материальной, когда тобой просто-напросто управляют всем кому не лень, потому как ты - марионетка эмоций, за которые все умело дергают.

Брайт - ну я тебя не буду переубеждать))) Но для меня самое большое удовольствие как для материалиста - это не просыпаться в гармонии с чем то там, а просыпаться с ощущением радости и удовольствия от своего трехмерного тела, от уютной обстановки вокруг, от осознания приятных моментов, которые меня ждут в течение дня и прочих маленьких прелестей.

Поэтому - это недоказуемо - то, что ты говоришь. И кстати подчернну - эгоцентрично. Зная прекрасно, что многие люди не хотят и не будут заморачиваться этим всем - настаивать именно на этом концепте, но есть как бы переходить в другую плоскость.
 
Меня это раньше даже раздражало. Но! Мне иногда теперь кажется - что он не зря придерживается правил. В силу особой психической организации и этого самого эгоцентризма он как бы сам не чувствует иной раз - что хорошо другому, а что плохо. Поэтому социальные правила для него - это некий ориентир.
У меня есть такой знакомый алк, все как-то по правилам, потому что если не по правилам действовать, то можно влипнуть в ситуацию из которой как выбраться алгоритм не готов. Нет алгоритма действий, фсе пиндец, мир рухнул, фсе пропало, катастрофаА!
Этот алк очень интересно воспитывался, его как-то от всего оберегали сильно мама и бабка, отца не было. Помню, что он в 11 классе уж учился, а бабушка на сон грядущий ему приносила очищенные и порезанные яблочки на блюдечке, я потом все подкалывала его с этим блюдечком с золотой каемочкой с чищенными яблочками.
 
Видимо да.

Что характерно - вот именно мой супруг - он крайне социально желательный. То есть полная противоположность тому, что ты описала выше. Он любит следовать всевозможным правилам и предписаниям.

Я вот например запросто могу бросить бумажку в неположенном месте - но не потому, что я не догадываюсь - что это не айс - я конечно это прекрасно знаю - но делаю тайком - просто потому, что лень искать урну.

Он не - не бросит. Билеты оплачивает. Машины ставит где положено. То есть - наоорот - крайне привязан к правилам.

Меня это раньше даже раздражало. Но! Мне иногда теперь кажется - что он не зря придерживается правил. В силу особой психической организации и этого самого эгоцентризма он как бы сам не чувствует иной раз - что хорошо другому, а что плохо. Поэтому социальные правила для него - это некий ориентир.

И если я понимаю, что бросать бумажку (парковать машину с учетом удобства другого - это не правило, а просто так делают потому, чтобы другие не страдали) - то он это не всегда понимает.

Ну я привела очень примитивные примеры. Конечно - немного сложнее - например я понимаю, что в определенный момент времени нужно замолчать - потому что иначе - другому нет возможности высказаться - это на подкорке, а у него с этим сложности - когда уже другому надо высказаться или что то в этом духе... Я неуверена, что понятно излагаю - ...

Очень понятно.

Узнала ую. Он тоже плохо ориентируется. И правила выполняет. Когда трезвый. Паркуется в частности аккуратно. Правда он всегда возмущается что другие ставят через жёппу.

Как ребу поначалу нужны установленные взрослыми границы, расширяемые со временем, социопату нужны какие то точки отсчета. Я социопат что ли. Или психопат. Я всегда выполняла правила и предписания и как должно быть знала. И отклонения всякие мння нервировали.

Я ушла от бм сняла кв. Цена там все устроило. Знпешь что меня бемпокоило больше всего? Найти уборщтцу. Что раз в нед убиралась бы как полагается. Оспади. Однушка я цел дни на работе никто не контролит. Но нет. Я тратила деньги поьому что в семье с мамой а поьом и с бм были вопли чьо надо раз в нед убтраться. Тратить выхи итп. Ток орала мама. А с бм орала я.
И я на свободе и млять опять ору уже сама на себя. И выхи жалко. Нашла компромисс.

Сейчас у меня перекос. Я планировать перестала вообще. А если планирую не делаю. Такого раньше не бывало. Сошласума.
 
Я ушла от бм сняла кв. Цена там все устроило. Знпешь что меня бемпокоило больше всего? Найти уборщтцу. Что раз в нед убиралась бы как полагается. Оспади. Однушка я цел дни на работе никто не контролит. Но нет. Я тратила деньги поьому что в семье с мамой а поьом и с бм были вопли чьо надо раз в нед убтраться. Тратить выхи итп. Ток орала мама. А с бм орала я.
И я на свободе и млять опять ору уже сама на себя. И выхи жалко. Нашла компромисс.

😲 Как интересно! Реально!
 
Брайт - ну я тебя не буду переубеждать))) Но для меня самое большое удовольствие как для материалиста - это не просыпаться в гармонии с чем то там, а просыпаться с ощущением радости и удовольствия от своего трехмерного тела, от уютной обстановки вокруг, от осознания приятных моментов, которые меня ждут в течение дня и прочих маленьких прелестей.

Поэтому - это недоказуемо - то, что ты говоришь. И кстати подчернну - эгоцентрично. Зная прекрасно, что многие люди не хотят и не будут заморачиваться этим всем - настаивать именно на этом концепте, но есть как бы переходить в другую плоскость.


Амариш, я совсем не настаиваю, что мой выбор правильный. Он правильный - для меня. А выступила я в этой ветке в силу своего эгоцентризма :))) Но никого, повторюсь, с их пути не было мысли сбивать. Опять же эгоцентрично -- мне бы со своей дорогой разобраться :))

Здесь я наблюдаю очень много страданий. Да и я сама такая, но ищу выход сделать свою жизнь более качественной. И все радости, которые ты описала от 3-х мерного бытия - они у всех есть, но почему тогда не радостно? :)))

Все, я ушла.
 
😲 Как интересно! Реально!

Да вот млять так и было. Задолбана в детстве была необходимостью уборки. Хотя вся семья грязнули в этгм смысле и у всех весный бардак. Теперь и у меня 😁
 
Выходит что когда орали и вдалбливали как оно правильно то напрочь отбили умение и желание ориентироваться в новых условиях, страх нового какой то?
 
Да вот - продолжу мысль о социопатии.

Вот например мой муж не помнит о днях рождениях других. Не помнит событий жизни других людей. Вечно путает имена детей например. Или вообще может даже перепутать - мальчеГ там или девочка.

То есть мы сидели вместе например с друзьями и разговаривали. Без всякого пианства - а просто встреча.

Через полгода вдруг вспомнилась встреча - и вдруг выясняется, что мой муж не помнит о чем рассказывали люди - я то там была - поэтому все детали всплывают быстро и четко, а он даже не помнит - сколько у приятеля детей. Из-за этого ему сложно поддерживать близкие отношения с другими людьми - людям то нравится, когда о них помнят))) Вот такая деталь например.

И он очень огорчается - а почему мне вот этот друг не звонит. Я грю - не ну понятно - ты в прошлый раз перепутал пол его детей, а он тебе столько фоток показывал))) Он очень огорчается))) Вот что эта???))))
 
И все радости, которые ты описала от 3-х мерного бытия - они у всех есть, но почему тогда не радостно? :)))
Мы же сами выбираем как нам реагировать, можем радоваться, а можем вот и не радоваться и обесценивать то, что имеем.
 
Назад
Сверху Снизу