Что мешает бросить пить?

Жан

Забаненный
Не пьет 34 года 5 месяцев 28 дней
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
723
Пол
мужской
А действительно – что мешает? Что мешает, когда желание бросить пить у человека есть?
Оставим в стороне всякие бредни, типа «распущенность», «слабый характер», «безответственность» и прочее. «Распущенность» - не причина, это внешнее оценочное суждение о поведении пьяного человека, никто не подносит стакан к губам с целью показать свою распущенность, безответственность или слабый характер. Бессмысленно игнорировать желание пить, не учитывать его силу, пытаться его забыть, сделать вид, что желания пить больше не существует. Оно есть, и все предыдущие попытки бросить пить провалились именно потому, что желание не было исследовано. Именно желание «выпить», позволит понять причину зависимости, и она (причина) укажет другие пути достижения желаемого состояния. Выход всегда там, где вход. Но мы сейчас не о желании.

Наша неспособность справиться с тягой к спиртному породила гигантского, коварного и могучего монстра, в то время как это обычный водный раствор этилового спирта, с добавлениями для цвета и вкуса. Получилось, что в мифе о Великом и Ужасном Алкоголе человек – венец творения! – оказался тварью дрожащей.

Каждый пьющий чувствует, что в нем, как бы, «живут» две части, одна из которых за абсолютную трезвость, а другая показывает стакан. Эту, вторую, часть проклинают и ненавидят, её стыдятся, с ней и воюют. «Бес», «демон», - это все о ней. Выпив, человек кажется себе сильнее, умнее, находчивее, приходит ощущение безопасности, он это чувствует – для него это действительно так. Непьющий скажет: это – иллюзия, и будет прав, но для пьющего правда в том, что именно сейчас он хорошо себя чувствует. Человек пьет с неосознаваемым, но твердым убеждением, что с помощью рюмки станет тем, кем хочет стать, и добьется того, чего хочет добиться. Тут нет логики. Просто вспомните тосты, запомнившиеся с детства: за здоровье, за успех, за начало и за окончание, за красоту, за доброту и т.д. и т.п. Это отложилось и живет своей жизнью в глубине подсознания, ну, а психологи напомнят, что подсознание – совсем не то место, где живет логика.

Проявление зависимости под названием «алкоголизм», зашито в убеждение, что для преодоления жизненных трудностей хорошо бы всегда находиться в том самом – приподнятом – состоянии, в котором нетрудно свернуть горы, и море по колено. А нормального человека такой путь достижения жизненных целей приводит в недоумение. Это принципиальная разница, то самое психическое отклонение от нормы, благодаря которому алкоголизм признан болезнью: зависимый чувствует в алкоголе помощника и пользу, а нормальный видит помеху и вред. Пьющие пользуются чувствами, а непьющие – рассудком. Это тот водораздел, по которому непьющая часть человечества никогда не сможет понять пьющих людей. И слава богу.

Первое парадоксальное открытие в том, что чем больше пьющий человек хочет хорошего для себя, тем чаще будет прибегать к помощи алкоголя. Попробуйте сформулировать это непьющему человеку. Второе открытие в том, что многочисленные проблемы от алкоголя расцениваются пьющим человеком не как повод пересмотреть свое отношение к алкоголю, а как простое неумение пить (пил не там, не с теми, пил не то, не знал меру и пр.), выводя само употребление алкоголя из зоны анализа и критики. Умение долгое время не замечать вреда от своих действий, придавая содержанию другой смысл (к примеру, «я просто не умею пить – надо научиться») очень отличает пьющего от непьющего. Третий парадокс в том, что если пьющий осуждает другого пьющего, то уже с позиции непьющего человека, как будто сам он и не пил никогда: кому не доводилось слышать в свой адрес «умные» слова о необходимости бросить от таких же, как сам, алкашей? Двойной стандарт налицо: к другим мы применяем критерии, которые не применяем к себе, при этом удивляемся и обижаемся, что нас никто не понимает. И это здорово, что они нас не понимают. Если нас поймет супруг – станет алкашом, если поймет ребенок – станет алкашом. Каждый, кто нас поймет – станет алкашом, без вариантов. Лучше нам их понимать и лучше идти к ним, чем им – к нам.

В свою очередь, представление об алкоголе, как о помощнике в решении проблем, не укладывается в карту мира непьющего человека. Не укладывается и просто отбрасывается, даже без рассмотрения. Алкоголик = дурачок. Однако логическое обоснование частому употреблению алкоголя все же требуется, поэтому и берутся кажущиеся очевидными и лежащие на виду (дурачкам ведь все равно) причины: распущенность, безответственность, плохое окружение, неудачная наследственность, патологически-неодолимое влечение к алкоголю и т.д. Вот эти, кажущиеся, причины и подаются пьющим как изначальные и главные. Как видите, никаких вирусов или микробов нет, нет даже намека на медицинский характер этого психического отклонения. Спору нет, проблемы со здоровьем потом будут, но это будут последствия частого отравления водным раствором этанола.
Как только человек признает себя алкоголиком, алкоголизм для него становится неизлечимым, потому что нельзя вылечить то, чего нет. Вдумайтесь: кто такой алкоголик? Это человек, который пьет. Если я алкоголик, я пью. Музыкантом зовут того, кто занимается музыкой, писателем – того, кто пишет, алкоголиком – пьющего. Кто-то может сказать, мол, фигня это все, игра слов. Тогда я предложу подумать, просто подумать, о маленькой, аппетитной дольке сочного лимона. Почувствовали? А откуда слюна во рту? Лимона нет, это только слова, но мы почувствовали вкус лимона. «Слово – лечит, слово – калечит», «словом убить можно» не мной придумано, и не вчера. «Мы – то, что думаем о себе» - тоже не последнее слово в психологии. И раз уж алкоголизм имеет психические корни – надо поставить психологию во главу угла. Понятно, что хороший психолог дорого стоит, и кому-то легче назвать их «психолухами», и не пускать, не дай бог, в свою светлую голову, которой уже вот-вот, на днях, дадут Нобелевскую премию. Если же посчитать, сколько алкоголик пропивает за год, а живут они, как назло, дольше, чем один год…, и если осознать, наконец, что покупаешь себе – ни много, ни мало – а, жизнь, то… Ну, да ладно, это дело хозяйское.

Что у медицины имеется на вооружении против алкоголизма? – Страшилки о вреде алкоголя и кодировки. Низкая эффективность и первого и второго основана на том, что они направлены на сознание, и не принимают во внимание настоящие, неосознаваемые цели использования алкоголя для решения возникающих трудностей. Считается, что сознание контролирует 4%, а подсознание – 96% поведения человека. Так вот страшилки о вреде пьянства и кодировки – это обращение к рассудку, к сознанию, то есть, к четырем процентам нашего мозга. Какие средства и методы есть у медицины, чтобы задействовать остальные 96% мозга? Никаких, потому что подсознанием занимается психология. Но медицина не отступилась. Спонтанные отказы от алкоголя, случающиеся и без всякого участия медиков, были названы ремиссией, что позволило сохранить за алкоголизмом статус болезни, а за алкоголиками – статус больных, что еще больше затруднило освобождение от алкогольной зависимости.
С раннего детства у нас сложилось стойкое убеждение, что больной должен соблюдать постельный режим и пить таблетки. И всё, больше ничего делать не надо, роль больного человека пассивна. У медицины огромный авторитет, поэтому в голове бьется: врач поможет, он вылечит. Статус больного снимает с человека ответственность, ведь обычно человек не виноват в своей болезни. Некоторые идут дальше: они требуют гарантий. А еще – больных жалеют. Алкоголик, которого жалеют – это счастливый алкоголик: у него всегда будет что выпить, и пока его жалеют, у него, практически, нет причин бросать пить.

Скажите, что за болезнь такая, если можно выздоравливать простым желанием больше не болеть? Говорят, что алкоголику нельзя пить, но даже если он не пьет – он в ремиссии, то есть все равно болен. Длится ремиссия до конца жизни. Я не обращался за помощью к медицине, у меня, как считают медики, спонтанная ремиссия. Ну, сама по себе случилась, повезло, мол. Я просто проснулся в один прекрасный день и не стал хотеть пить. Врачи в такое верят. Тогда выходит, если я сегодня умру, то умру от алкоголизма, так как был болен им больше двадцати лет назад? Выходит, ремиссия смертельна? Или я все-таки здоров? А не находится ли каждый из нас в ремиссии, например, к гриппу? Простуде? Или – диарее? Или к перелому руки?

Алкоголизм прост: не пьешь – здоров, выпил – болен, но как лечить пьяного? Пациенты наркологических отделений знают точно: никакого лечения от алкоголизма нет, не существует. Набраться сил, придти в себя, чуть-чуть «подремонтироваться», ну и лекции о вреде пьянства, ха! как будто на Земле есть люди, лучше или больше знающие о вреде пьянства, чем алкоголики. Кто скажет, сколько человек так и не смогло вырваться из удушающих объятий зеленого змия только потому, что простодушно поверили в страшный и пожизненный приговор: алкоголик?

А что об этом, обязательном признании себя алкоголиком, говорит наука? Ведь это требование считается основополагающим для успешного «лечения» алкоголизма. Почему человек так трудно признает себя алкоголиком? Помогает это или вредит?

Суть в следующем: в соответствии с теорией Г.Бейтсона, каждая личность имеет естественную иерархию нейро-логических уровней, смешение которых приводит к возникновению проблем. Иерархия уровней выглядит так:
- Миссия (Для чего я?) – высший уровень.
- Идентичность (Кто я?)
- Убеждения (Что я должен или имею право делать?)
- Способности (Обучение)
- Поведение (Действия)
- Окружение. (Где?) – нижний уровень.

Иерархия уровней алкоголика формировалась долгие годы и десятилетия: сначала – пьющее Окружение (и это не обязательно семья, мы живем в таком обществе), потом – первый глоток (Поведение), затем – умение пить много (Способности). Далее – Убеждения о гостеприимстве, хлебосольности, необходимости «накрывать поляну», «уважить», «быть не хуже других». И вот, по прошествии долгих лет, все уровни сложились, осталось только признать себя алкоголиком (Идентичность). Ан – нет! Самый высший уровень – Миссия – сопротивляется, продолжая охранять Идентичность трезвого человека, ведь в природе не может быть людей, чьей Миссией было бы стать алкашом. Каждый знает таких: вроде и пробу ставить некуда, а признать себя алкоголиком отказывается насмерть. Да что там далеко ходить – вспомните себя: кто сделал это легко и просто? Но медицина настаивает: признание себя алкоголиком – обязательное условие. Кстати, а вы заметили, что медиков-наркологов не интересует 3-я стадия алкоголизма? Почему? Потому что там все уже признали себя алкоголиками, смирились, там цикл уже завершен и «ловли нет».

Отступление: На мой взгляд, медицина все же зря не отказывается от алкоголизма. Плюнула бы уже и отвернулась. Ну и что, что алкоголизм под грифом F-10 внесен в международный реестр заболеваний МКБ-10? Там же, под грифом F-63.9 значится психическое отклонение «Любовь». И кто её лечит? Похоже, не всякое психическое отклонение нуждается в медицине.

Так что же происходит? Медицина требует от человека признать Идентичность алкоголика, проще говоря – признать себя алкашом. Это разумно в отношении других заболеваний, ведь если я не считаю себя больным, например, туберкулезом, то и не буду хотеть лечиться. В случае с алкоголизмом все наоборот: идентичность алкоголика будет заставлять пить, а не лечиться, так же как идентичность «мать» заставит защищать ребенка, а не свою жизнь. Идентичность летчика требует полетов, идентичность художника – рисовать, повара – варить, а идентичность алкоголика будет заставлять пить. Без вариантов. Или он не алкоголик и надо его оставить в покое. И что получается: медицина, добившись признания в болезни, тут же требует не болеть? Сама вылечить не может, поэтому возлагает ответственность на больного: не пей, мол, и все. Очень напоминает F-63.9.

Если резюмировать, то для освобождения от алко-зависимости надо поощрять отказ в признании себя алкоголиком. Более того, осознание себя, например, успешным человеком, победителем, позволит и быстрее, и комфортнее придти к нужному результату. Если по науке.
 
Ты когда обобщаешь что-либо о медицине (и не только), вписывай оговорку: по-моему частному мнению, так как, сам к медицине отношения не имею и знаю о ней лишь по трем книжкам НЛП.

О каком именно разделе медицины ты говоришь? На какие конкретно работы ты ссылаешься и имена авторов (Бейтсона только не лепи, сейчас уже давно не 70-е годы и вопрос не о антропологии)? Какой период затрагиваешь?
Насколько ты компетентен в этом вопросе?
Каким образованием располагаешь (курсы не в счет)?
Можно посмотреть отчеты тех счастливцев (фамилии можно не указывать), с которыми ты проводил сессии?

Ждем-с очередной невнятный ответ.
 
Жан Дата Сегодня, 14:45
Если резюмировать, то для освобождения от алко-зависимости надо поощрять отказ в признании себя алкоголиком. Более того, осознание себя, например, успешным человеком, победителем, позволит и быстрее, и комфортнее придти к нужному результату. Если по науке.
Простите, о какой науке речь ?
Весь текст, по моему скромному мнению, какая-то малопонятная мешанина из псевдонаучных выражений....
Откуда это ? Это чьи-то психологические изыскания или ваши собственные мысли вслух ?

P.S. Ознакомился с вашими старыми темами - все понятно.
Можно на мои вопросы не отвечать.
 
Читала-читала...
Одно поняла, моими "хозяйскими делами" кто-то озабочен...не дождетесь.))
 
Ждем-с очередной невнятный ответ.
😁

Не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет. (с)

«Over the piano was printed anotice: „Please do not shoot the pianist. He is doing his best“»



<
 
алко это как аллергия. пока нет аллергена - нет проблемы. так может и аллергикам не признавать идентичность?

второй момент. что будет, если непризнавший идентичность выпьет?

вобщем, споем кой важно! (с)
 
Отступление: На мой взгляд, медицина все же зря не отказывается от алкоголизма. Плюнула бы уже и отвернулась. Ну и что, что алкоголизм под грифом F-10 внесен в международный реестр заболеваний МКБ-10? Там же, под грифом F-63.9 значится психическое отклонение «Любовь». И кто её лечит? Похоже, не всякое психическое отклонение нуждается в медицине.

F63.9 Расстройство привычек и влечений неуточнённое

Это любовь что ли?
 
F63.9 Расстройство привычек и влечений неуточнённое

Это любовь что ли?
Автор использовал непрямую ссылку. Нафиг, действительно. Хватит и кривой компиляции любимого писателя. И/или своих интерпретаций (это в лучшем случае).

Аналогичный пример с бегуном, который побил некую планку (в 60-х, верно, Жан?), ранее считающуюся неподъемной для человека. После чего, многие спортсмены стали покорять ещё большие рекорды, когда был преодолен психологический барьер.

Затасканный пример из Бендлеро-Гриндерского направления, который неоднократно вставлял Жан.

По чужим нотам поет товарищ. Даже не слыша, что некоторые грубо фальшивят.
 
Читала-читала...
Одно поняла, моими "хозяйскими делами" кто-то озабочен...не дождетесь.))
или напомнило проведение на кухне теста на вкусовые особенности хрена и редьки
 
...Если резюмировать, то для освобождения от алко-зависимости надо поощрять отказ в признании себя алкоголиком. Более того, осознание себя, например, успешным человеком, победителем, позволит и быстрее, и комфортнее придти к нужному результату. Если по науке.
Мне понравилось.

Откомментирую также и реакцию форума:
"Ровный строй марширующих в трезвость зомби в очередной раз дал п#здюлей попыткам сводомыслия"
 
Мне понравилось.
Откомментирую также и реакцию форума:
"Ровный строй марширующих в трезвость зомби в очередной раз дал п#здюлей попыткам сводомыслия"
Та ну че там,если хоть кому то на пользу пойдет,замечательно.Лекции Жданова кому то ж тоже помогают-и хорошо 😉
Похоже,кстати,чем то.
Главный посыл :"Синька-зло", и это правильно
<
 
Мне понравилось.
Откомментирую также и реакцию форума:
"Ровный строй марширующих в трезвость зомби в очередной раз дал п#здюлей попыткам сводомыслия"
коррекция: не "дал" а "раздал".
 
Почитал, возникают некоторые новые соображения относительно бухашки, что уже несомненно радует, так как подавляющее большинство битов на форуме посвящено тому, "как я сегодня сходила за луком" или того хуже - в туалет... Не со всем согласен, но в споре, как известно, рождается истина.

Теперь к критикам: из всех людей, топтавших эту землю настоящих новаторов - единицы. Остальные пересказывают идеи, которые уже были высказанны кем-то. В этом ничего зазорного нет, ибо дается ссылка на автора. Идеи же не присваиваются, и на авторство никто не претендует. Другой ракурс, другими словами.

Теперь о научности. "По науке" явно было сказано не в смысле "по науке психологии" а в смысле "чини сапоги по науке"
, "строй дом по науке" и т.п. Психологию и медицину науками-то назвать - язык не поворачивается. Как сказал кто-то из великих - есть только две науки - математика и физика, а остальное - коллекционирование марок. Ну и на последок на тему образования... Среди докторов наук, не говоря уже о кандидатах, верхоглядов, шапкозакидателей и даже откровенных еритиков и шарлатанов, чье бумагомарательство не выдерживает никакой научной критики - пруд пруди! Встречался с одной мадамой, у которой было три высших - смешно вспоминать! Докторов таких тоже легко припоминаю)) В то же время, среди людей, не имеющих высшего встречаются весьма Образованные, эрудированные, культурные люди, которые прекрасно понимают, о чем говорят, и могут свободно рассуждать и на научные темы. В диспуте регалии веса не имеют. Важна только истина!

Надоело писать, могу продолжать еще долго. Тем более с телефона... Надеюсь, понятно изъяснился.
 
Назад
Сверху Снизу