Что мешает бросить пить?

ИМХО, конечно.
А в чем суть проблемы?
Признать алкоголику себя алкоголиком? Или нет?
Винер или лузер?
Ставить на компьютер Виндовс или Линукс?
Купить телефон Самсунг или Нокиа?
Да какая разница?

Пусть каждый считает себя хоть пупом Земли, хоть пророком Илиёй. Хоть алкоголиком.
Я - алкоголик, я - не пью.
Мой коллега - 8 лет не пьет -алкоголиком себя не считает. Хотя пил запоями. Теперь не пьёт и все.
Зять - не пьёт 10 лет.Допивался до реанимации. Алкоголиком себя не считает.
Дядька матери - не пил до смерти 6 лет, алкоголиком себя не считал.
И ещё масса примеров.
Каждый метод имеет право на жизнь. Если поможет хотя бы одному человеку.
 
Все-таки признание себя алкоголиком - это палка о двух концах. Одни в этом ставят крест на торговле с самим собой - нельзя, потому что больной. Другие наоборот, снимают с себя ответственность за свои поступки - "Я больной человек, с меня нельзя требовать как с здорового!" Второй вариант мне гораздо чаще встречался. И не только с алкоголем.
 
Скорее со своим алкоголизмом, со своей зависимостью. Но это все определения, а суть - одна.


Да, суть одна: почувствовать себя хорошо, когда чувствуешь плохо. Или - почувствовать себя еще лучше, когда и так неплохо. И если для этого нужно было бы мыть полы - все бы страдали от зависимости мыть полы...))
 
Мне непонятно, вы все-таки победили или нет? И какая разница кто и какими словами вас наставил на путь истинный? Если победили - то вы победитель, и о чем спор? Если не победили - смените счетчик..)
Речь сейчас не обо мне и не парьтесь по поводу меня и моего счетчика, он такой, каким и должен быть.
А спор про ваши догматы о поощрении в отказе признания себя алкоголиком и определения себя успешным человеком, победителем. Уже есть тут как минимум один "успешный" алкоголик, который считает свои финансовые достижения поводом позволить себе ужираться дальше и не обращать внимания на серьезность проблемы.
 
В общем этот спор действительно бессмыслен и каждый выбирает ту тактику, которая наиболее ему близка. Дай Бог, если кому-то ваши догматы будут полезны и он сможет победить с их помощью свою зависимость. Главное - результат!
 
победой над болезнью можно было бы считать восстановление реакции на спирт как у здорового человека. тогда да, это была бы победа.

а так - это совсем другое. это называется "отказаться от употребления". лишенчество.
 
победой над болезнью можно было бы считать восстановление реакции на спирт как у здорового человека. тогда да, это была бы победа.
а так - это совсем другое. это называется "отказаться от употребления". лишенчество.
Здоровая реакция на передоз/отравление алкоголем - это недомогание, а не желание вмазать еще, а потом еще и еще.
Лишенчество - это когда лишаются/отказываются от какого-то блага. Лично я не ощущаю себя в чем-то ущемленным или лишенным каких-то благ от неупотребления алко.
 
да, я знаю эту мантру. более того - в моей жизни нет даже обстоятельств, где наливают, всегда сам. вот сижу и думаю - посидеть слегонца было бы хорошо. да вот только алкоголизм мешает. тот самый, который не "лишенство"
 
да, я знаю эту мантру. более того - в моей жизни нет даже обстоятельств, где наливают, всегда сам. вот сижу и думаю - посидеть слегонца было бы хорошо. да вот только алкоголизм мешает. тот самый, который не "лишенство"
оплакиваешь невозможность выпить?
 
вот сижу и думаю - посидеть слегонца было бы хорошо. да вот только алкоголизм мешает. тот самый, который не "лишенство"
И надолго хватит заряда такого лишенчества? Пока не махнешь рукой и не скажешь: да пошло оно все, будь что будет! Вот уж точно лишенчество, на срок. А я не сижу и не думаю, как было бы хорошо посидеть. Мысли в ту сторону уже давно не думают. 😐
 
победой над болезнью можно было бы считать восстановление реакции на спирт как у здорового человека.


Вот именно, это все равно, что 40-летнему хотеть иметь тело и здоровье 20-летнего. И о какой победе, над какой болезнью можно говорить?
 
И надолго хватит заряда такого лишенчества? Пока не махнешь рукой и не скажешь: да пошло оно все, будь что будет! Вот уж точно лишенчество, на срок. А я не сижу и не думаю, как было бы хорошо посидеть. Мысли в ту сторону уже давно не думают. 😐

а чего мне махать? пошел купил и вмазал ) я не занят тем, что сижу и борюсь.

а вот в вашем случае я вижу некую неправильность. тратите время на какой то форум каких то алкашей, ваше дело конечно, но мне кажется это пустой тратой времени. либо сублимацией тяги, той самой о которой не думаете.
 
Вот именно, это все равно, что 40-летнему хотеть иметь тело и здоровье 20-летнего. И о какой победе, над какой болезнью можно говорить?

о победе и борьбе говорите вы в первом посте темы. я же считаю, что не существует ни победы ни борьбы. есть алкоголизм и он неизлечим. )
 
а чего мне махать? пошел купил и вмазал ) я не занят тем, что сижу и борюсь.
а вот в вашем случае я вижу некую неправильность. тратите время на какой то форум каких то алкашей, ваше дело конечно, но мне кажется это пустой тратой времени. либо сублимацией тяги, той самой о которой не думаете.
Думают обычно о том, что имеет место периодически появляться. Сублимировать тягу у меня вряд ли получится, ибо я уже забыл о ее проявлениях. А вот насчет зря потраченного времени могу оспорить: какой смысл тебе сидеть здесь, если все и так уже самому понятно? А у меня есть цель: помочь тем, кому может пригодиться моя помощь. Даже если хотя бы один сможет бросить пить с моей поддержкой - уже будет не зря вся моя писанина. А алкаши для меня не "какие-то", а собратья по несчастью. Это те, кто упал и хочет подняться, но не знает как и за что нужно хвататься.
 
Народ, меня в общем на старте темы все эти сентенции улыбнули, потом подумал и пришел к такому выводу- а какого милого, эта тема вообще находится в разделе "Если вы решили прекратить пить"? Для подобных мнений, спорных или нет, это уже другой вопрос, есть наверное раздел "Методы избавления от алкогольной зависимости" да?
Тему читают гости, которые очень даже не владеют необходимой информацией и фих знает, что в их абстинентном мозгу вызовет подобная тема как такая и переписка вообще!
С уважением к ТС и всем учасникам переписки. ❗️

ЗЫ. Про пару брошур по НЛП правильно тут подметили. Некоторые посты мне кажутся более вредными, чем поток сознания в "Срыве". ИМХО конечно.
 
Думают обычно о том, что имеет место периодически появляться. Сублимировать тягу у меня вряд ли получится, ибо я уже забыл о ее проявлениях. А вот насчет зря потраченного времени могу оспорить: какой смысл тебе сидеть здесь, если все и так уже самому понятно? А у меня есть цель: помочь тем, кому может пригодиться моя помощь. Даже если хотя бы один сможет бросить пить с моей поддержкой - уже будет не зря вся моя писанина. А алкаши для меня не "какие-то", а собратья по несчастью. Это те, кто упал и хочет подняться, но не знает как и за что нужно хвататься.

хорошая цель, продолжай, может и выйдет чего.
 
а какого милого, эта тема вообще находится в разделе "Если вы решили прекратить пить"? Для подобных мнений, спорных или нет, это уже другой вопрос, есть наверное раздел "Методы избавления от алкогольной зависимости" да?
Кстати да, тоже обратил внимание на несоответствие темы разделу.
 
А насчет того, что мой пост - инсинуация - че к чему? Обосновывай теперь свою точку зрения, почему ты считаешь пост клеветой?! Или ты этот термин для красного словца применил, не понимая смысла?
Не поленюсь...
Определимся с терминами: Инсинуация (от лат. insinuatio, буквально — вкрадчивость) — преднамеренное сообщение отрицательных сведений (или даже измышление, клевета), имеющее целью опорочить кого-либо, подаваемое намёком (т. е. не прямо, а косвенным указанием на факты и обстоятельства) или тайно. Цель инсинуации — подорвать в слушателях и/или читателях доверие к объекту инсинуаций, следовательно, к его доводам или поведению.

Это "красное словцо" относилось к тому разделу твоего поста, где ты умалял значения фундаментальных наук. Не более того. Ничего личного.
 
Назад
Сверху Снизу