Что мешает бросить пить?

Если резюмировать, то для освобождения от алко-зависимости надо поощрять отказ в признании себя алкоголиком. Более того, осознание себя, например, успешным человеком, победителем, позволит и быстрее, и комфортнее придти к нужному результату. Если по науке.
Вот не сказал бы. Исходя из личного опыта, пока мне не открылась простая истина, что я - алкоголик и мне нельзя пить вообще, никогда, иначе - скорая смерть - результаты предыдущих попыток борьбы с зависимостью были тщетными и приводили все к худшим последствиям по сравнению с ситуацией до этих попыток. И сумел донести это врач, традиционный психиатр-нарколог.
Правда далеко не все врачи объясняют своим пациентам, что все методики избавления от зависимости имеют шанс быть эффективными лишь с целью их применения для последующего вхождения в пожизненную ремиссию, а не на срок. И это на мой взгляд главный недостаток такого "лечения".
Ну а вкус победы и успеха приходит позже, когда появится возможность сравнивать "до" и "после".
 
Теперь к критикам: из всех людей, топтавших эту землю настоящих новаторов - единицы. Остальные пересказывают идеи, которые уже были высказанны кем-то. В этом ничего зазорного нет, ибо дается ссылка на автора. Идеи же не присваиваются, и на авторство никто не претендует. Другой ракурс, другими словами.

Надоело писать, могу продолжать еще долго. Тем более с телефона... Надеюсь, понятно изъяснился.

А что тут критиковать?! Человек высказал (выписал) свой винегрет. Кто-то прочитал, кому-то лень, у кого-то этот винегрет смешался с его оливье. Итог и смысл прост. Оксигенчик создала квинт-эсенцию поста:
Та ну че там,если хоть кому то на пользу пойдет,замечательно.Лекции Жданова кому то ж тоже помогают-и хорошо 😉
Похоже,кстати,чем то.
Главный посыл :"Синька-зло", и это правильно
<
И это, действительно, правильно.
На мой взгляд очень к месту сцена из какого-то буржуйского фильма, где главный герой высказывается о восприятии действительности как искусства:
-Если кто-то при полном зале Карнеги-холла выйдет на сцену и начнет блевать - найдется несколько человек, которые назовут это "Высоким искусством"

Подобные инсинуации, struggles, многие тут могут продолжать бесконечно. Даже с телефона... А читать кто будет?
 
А что тут критиковать?!
Подобные инсинуации, struggles, многие тут могут продолжать бесконечно. Даже с телефона... А читать кто будет?
Критиковать у ТС в посте есть что, только не на основании того, что он скан диплома не выложил.
Если академик скажет, что блевня на сцене - искусство, пользуясь твоим примером, то это не есть истина только потому что он академик.

А насчет того, что мой пост - инсинуация - че к чему? Обосновывай теперь свою точку зрения, почему ты считаешь пост клеветой?! Или ты этот термин для красного словца применил, не понимая смысла?
Кому интересно и кто не равнодушен - прочитает. Ты ведь прочел, даже ответить не поленился))) и сейчас не поленишься))
 
Вот не сказал бы. Исходя из личного опыта, пока мне не открылась простая истина, что я - алкоголик и мне нельзя пить вообще, никогда, иначе - скорая смерть - результаты предыдущих попыток борьбы с зависимостью были тщетными и приводили все к худшим последствиям по сравнению с ситуацией до этих попыток. И сумел донести это врач, традиционный психиатр-нарколог.


-) Что «не сказал бы»? Что было основным мотивом бросания? – «скорая смерть», так? И вы шли в эту борьбу в надеже проиграть? или выиграть? Вам это и донесли – победа или смерть. Я про то и говорю, что уж если ввязываться в эту войнушку, так с целью победить, и для этого надо чувствовать себя победителем, а не заранее проигравшим битву с зеленым змием. Любой спортсмен знает: бой выигрывается или проигрывается еще до начала боя.
 
Жан, я помню ваши старые темы и основные постулаты. Считаю, что ваш подход также имеет право на существование. Но только как один из вариантов. Причем не самый распространенный и успешный (т.к. даже на форуме последователей вашего подхода с успешной трезвостью в большом числе не наблюдается) И все же - тоже вариант, для кого-то.

Из личного опыта, без разговоров о страхе смерти и прочем подобном (не допилась), у меня лично отношения с алкоголем вот так выглядят:
пока я считаю себя алкоголиком, я спокойно и без проблем не пью. И даже не тянет. Просто есть логичная и понятная для меня лично причина. Нельзя.
как только я сомневаюсь в этом статусе - рано или поздно я возвращаюсь к выпивке. Пусть на самом деле и правда я скорее мутант какой-то, т.к. не удается мне "по взрослому" бухать, да и часто спокойно ограничиваюсь символическими дозами.... Но вот тем не менее. Опыт метаний за годы на НД именно такой.
Не страшно быть алкоголиком и называть себя так. При этом причина для трезвости ясна и думать не о чем. В остальных случаях - нужны дополнительные "костыли", чтобы если вдруг че не пойти "в разнос".
 
пока я считаю себя алкоголиком, я спокойно и без проблем не пью. И даже не тянет. Просто есть логичная и понятная для меня лично причина. Нельзя.
как только я сомневаюсь в этом статусе - рано или поздно я возвращаюсь к выпивке. Пусть на самом деле и правда я скорее мутант какой-то, т.к. не удается мне "по взрослому" бухать, да и часто спокойно ограничиваюсь символическими дозами.... Но вот тем не менее. Опыт метаний за годы на НД именно такой.
Не страшно быть алкоголиком и называть себя так.

- наверное, так правильно думать, если цели не пить совсем и никогда не стоит. Мы всегда найдем, как себе объяснить что угодно, в зависимости от тех целей, которые перед нами стоят.
 
- наверное, так правильно думать, если цели не пить совсем и никогда не стоит. Мы всегда найдем, как себе объяснить что угодно, в зависимости от тех целей, которые перед нами стоят.
Да не в том дело. Тут другое:
среди тех, кто признал наличие алкоголизма, число реально завязавших и "срокастых" больше, чем при любых других раскладах.
Проще так, понимаете? Лично себе пояснить почему не надо употреблять определенный продукт.
Логическая цепочка:
1. я - алкоголик, я это понимаю
2. любые 50 гр для меня - путь к серьезной пьянке, иначе не возможно
3. я начал жить трезво, и все налаживается
4. значит 50 гр - это путь обратно, к потерям
5. надо ли оно мне?
ответ очевиден.

Просто не надо понимать под "алкоголик" что-то страшное и ущербное. Это и правда болезнь. И даже через 20 лет эти 50 гр могут стать тем самым рычагом, который приведет обратно на дно, т.к. тут уже биохимия нарушена, вот в этом и есть болезнь. Ну и правда, сравнение с аллергиями в этом плане очень хорошее, только идиот будет жрать апельсины, зная, что от них может пойти отек Квинке и не известно, откачают или не успеют. Здесь примерно тоже.

А ваш вариант, Жан, больше для тех, у кого стадия еще психологической зависимости. Там можно "переделать" свое отношение к алкоголю полностью и жить спокойно.

Все ИМХО.
 
-) Что «не сказал бы»? Что было основным мотивом бросания? – «скорая смерть», так? И вы шли в эту борьбу в надеже проиграть? или выиграть? Вам это и донесли – победа или смерть. Я про то и говорю, что уж если ввязываться в эту войнушку, так с целью победить, и для этого надо чувствовать себя победителем, а не заранее проигравшим битву с зеленым змием. Любой спортсмен знает: бой выигрывается или проигрывается еще до начала боя.

борьба и битва, простите с чем или кем? победить кого или что?

вы демонизируете неведомого и несуществующего змия и при этом призываете не признавать алкоголика в себе. это как?
 
[quote name='Лиско' date='8.1.2013, 15:28' post='1254045840']

«среди тех, кто признал наличие алкоголизма, число реально завязавших и "срокастых" больше, чем при любых других раскладах.» (с)

- Нет. Больше бросивших среди тех, кто понял, что дальше &#8211; смерть. Без вариантов.

«Просто не надо понимать под "алкоголик" что-то страшное и ущербное.» (с)

-)) Это кого вы уговариваете не считать «страшным и ущербным»? Это не тут пьющие отцы и матери, дети, браться и сестры, начальники и подчиненные клянут себя именно этими словами? До тех пор пока люди будут успокаивать себя, и получать в этом поддержку, &#8211; никуда алкоголизм не денется..)
«Это и правда болезнь. И даже через 20 лет эти 50 гр могут стать тем самым рычагом, который приведет обратно на дно.» (с)

_ Правда то, во что мы верим. Я предлагаю верить в свою силу, верить в отсутствие болезни, потому что так проще справиться с зависимостью..))

«А ваш вариант, Жан, больше для тех, у кого стадия еще психологической зависимости.» (с)
- у меня нет «своих» вариантов. Алкоголизм &#8211; это психическая зависимость всегда. Алкоголизм это не последствия алкогольного отравления, алкоголизм &#8211; это ломки и разводы себя ПЕРЕД срывом&#8230; и в этот момент лучше, выгоднее, полезнее быть победителем, а не тварью дрожащей.
 
-) Что «не сказал бы»? Что было основным мотивом бросания? – «скорая смерть», так? И вы шли в эту борьбу в надеже проиграть? или выиграть? Вам это и донесли – победа или смерть. Я про то и говорю, что уж если ввязываться в эту войнушку, так с целью победить, и для этого надо чувствовать себя победителем, а не заранее проигравшим битву с зеленым змием. Любой спортсмен знает: бой выигрывается или проигрывается еще до начала боя.
Ну Вы же пишете?:
для освобождения от алко-зависимости надо поощрять отказ в признании себя алкоголиком. Более того, осознание себя, например, успешным человеком, победителем, позволит и быстрее, и комфортнее придти к нужному результату.
Так вот, до этого я не осознавал полностью, до всей глубины понимания своей проблемы, хотя она была уже лежала готовой к употреблению и полностью вызревшей. А просто катился по инерции в своей проблеме к логическому завершению, она меня не возмущала и не побуждала к борьбе. И веры никакой не было в победу. Состояние самоанализа в тот момент было в анабиозе и это, я считаю, есть следствие болезни. А врач сумел найти нужные кнопки, чтобы растормошить меня и побудить к возмущению ситуацией и к борьбе. Лишь как к последней попытке, а не как воина-победителя, уверенного в себе и в победе. Вы не представляете себе, как я на тот момент оценивал себя и свои возможности! Это была самооценка флегматика, граничащая с меланхолией. О каких-то грандиозных победах и подумать тогда не смел. Но появилась злость на себя и на свое бессилие перед зависимостью, которая стала двигателем в правильном направлении. Уже гораздо позже обручи скованности мышления отпали и появилась решительность продолжать борьбу. При этом злость не исчезла и я до сих пор ее испытываю по отношению к алкоголю, как к одухотворенной сущности, хотя и прекрасно понимаю, что это лишь химическая формула, за ее сильное воздействие на мозги, растаптывание и подчинение воли человека, изменение сознания.
 
Жан..У меня такое впечатление складывается, что из-за своего срока неупотребления, ты просто забыл, что такое алкоголь, что такое алкоголизм, что такое феномен тяги у алкоголиков. И пишешь тут нам о том, о чем уже и представление растерял (СБ, конечно).
 
Борьба - с собой, победить - себя.
Что значит бороться с собой? Знаю самый быстрый и легкий способ победить себя - это суицид))
Борьба не с собой, а со своими страстями и пороками. Алкоголизм - один из самых страшных пороков (болезней). Он страшен тем, что хитер, лукав и коварен, человек до последнего не осознает всей глубины своей проблемы и часто так и погибает с ней и от неё.
 
Жан..У меня такое впечатление складывается, что из-за своего срока неупотребления, ты просто забыл, что такое алкоголь, что такое алкоголизм, что такое феномен тяги у алкоголиков. И пишешь тут нам о том, о чем уже и представление растерял (СБ, конечно).

Пусть складывается. Когда срок будет таким же, как у меня, вам эти ваши слова покажутся смешными. Есть вещи, которые не забываются, а отказ от спиртного - это как второе рождение, не забудется, зуб даю..)
 
Что значит бороться с собой? Знаю самый быстрый и легкий способ победить себя - это суицид))
Борьба не с собой, а со своими страстями и пороками. Алкоголизм - один из самых страшных пороков (болезней). Он страшен тем, что хитер, лукав и коварен, человек до последнего не осознает всей глубины своей проблемы и часто так и погибает с ней и от неё.

- Браво! Я тоже думаю: и чего все бросились бросать пить? Но тем, кто все-таки бросился - придется иметь дело с Собой, а не с алкоголем.
 
Ну Вы же пишете?:

Так вот, до этого я не осознавал полностью, до всей глубины понимания своей проблемы, хотя она была уже лежала готовой к употреблению и полностью вызревшей. А просто катился по инерции в своей проблеме к логическому завершению, она меня не возмущала и не побуждала к борьбе. И веры никакой не было в победу. Состояние самоанализа в тот момент было в анабиозе и это, я считаю, есть следствие болезни. А врач сумел найти нужные кнопки, чтобы растормошить меня и побудить к возмущению ситуацией и к борьбе. Лишь как к последней попытке, а не как воина-победителя, уверенного в себе и в победе. Вы не представляете себе, как я на тот момент оценивал себя и свои возможности! Это была самооценка флегматика, граничащая с меланхолией. О каких-то грандиозных победах и подумать тогда не смел. Но появилась злость на себя и на свое бессилие перед зависимостью, которая стала двигателем в правильном направлении. Уже гораздо позже обручи скованности мышления отпали и появилась решительность продолжать борьбу. При этом злость не исчезла и я до сих пор ее испытываю по отношению к алкоголю, как к одухотворенной сущности, хотя и прекрасно понимаю, что это лишь химическая формула, за ее сильное воздействие на мозги, растаптывание и подчинение воли человека, изменение сознания.

Мне непонятно, вы все-таки победили или нет? И какая разница кто и какими словами вас наставил на путь истинный? Если победили - то вы победитель, и о чем спор? Если не победили - смените счетчик..)
 
Дай бог..

Как я сейчас пишу новичкам - не пей просто. А они - Это как это? Не пить? 😲

И не могу им объяснить сейчас ничего, хотя была точно такая же, как и они.
 
Назад
Сверху Снизу