Что я могу сделать, и чего не могу.

Я же ничего не говорю против церкви, как места отдыха. Кто-то идет в театр, кто-то в кино, а кто-то в церковь...
Церковь, по-моему, это ещё и святые. Их жизнь, их пример, их книги.
И ещё это Таинства, и прежде всего Причастие Тела и Крови, но это, конечно - дело веры...
Так сказать на людей посмотреть себя показать.
Я имел ввиду что только церковь не может излечить от зависимостей. Тем более, когда человек немного протрезвеет и увидит как живут батюшки, на чем они ездят у него в мозгу возникнут нехорошие мысли. ( мы уже проходили это в 17 году)
Мой прадедушка тоже был священником- репрессировали в 30-х.

Я к чему клоню- церковь не может быть примером, если хотите идеалом, потому, что по своей природе противоречит заповедям Господа. ( о смирении, не стяжательстве и так далее)
Почему-то вы опять про современных священников. Вы святых почитайте. Там и идеалы, и примеры в смирении и нестяжательстве. И они-то, как раз и не отделяли церковь земную и церковь небесную. Может, поэтому такими и стали... Кто знает ☹️

Хотя, на первых порах может дать толчок для выздоровления.
Мне толчки и дальше даёт - я опять же не о нерадивых священниках.
 
Почему-то вы опять про современных священников. Вы святых почитайте. Там и идеалы, и примеры в смирении и нестяжательстве. И они-то, как раз и не отделяли церковь земную и церковь небесную. Может, поэтому такими и стали... Кто знает

Где-то я читал, что до того как стать святыми большинство из них были страшными грешниками( говорят даже убийцы были)
 
Почему-то вы опять про современных священников. Вы святых почитайте. Там и идеалы, и примеры в смирении и нестяжательстве. И они-то, как раз и не отделяли церковь земную и церковь небесную. Может, поэтому такими и стали... Кто знает

Где-то я читал, что до того как стать святыми большинство из них были страшными грешниками( говорят даже убийцы были)
Определённо не большинство. В основном канонизированные святые рождались в христианских семьях, а если и не так, то с детства, как правило, их, как мы сейчас говорим, стиль жизни отличался от их сверстников. Хотя было, конечно по разному...
Я не об этом хотел сказать. Я о том, что если церковь понимать не как большинство понимают, а как движение, явление, сообщество действительно верующих людей, то там очень многое достойно внимания и даже интереса с точки зрения обычного человека. А уж тем паче философа. Только читать, мне кажется, имеет смысл не только советскую "историческую" и иную литературу.
Ведь, по большому счёту, мы видим то, что хотим видеть... 😁
 
Я не об этом хотел сказать. Я о том, что если церковь понимать не как большинство понимают, а как движение, явление, сообщество действительно верующих людей, то там очень многое достойно внимания и даже интереса с точки зрения обычного человека. А уж тем паче философа. Только читать, мне кажется, имеет смысл не только советскую "историческую" и иную литературу.
Ведь, по большому счёту, мы видим то, что хотим видеть... 😁

Привычка у меня такая. Когда все ругали церковь, я ее защищал, когда все прутся туда и молятся как оглашенные, я естественно опппонирую. 😄

Если же понимать церковь как сообщество действительно верующих людей, тогда я согласен.

Смущает только одно- Если Бог один, то почему бы, для начала, всем истинно верующим, не объеденить свои церкви?
Кажется чего проще? Не получается, тыщи лет не получается...
А почему? Быть может потому, что нет истинной веры...? Деньги, прибыль, власть есть, а веры нет.
Но если нет веры, как можно в рамках таких церквей создавать сообщество истинно верующих людей?
Лично я не понимаю.
 
Смущает только одно- Если Бог один, то почему бы, для начала, всем истинно верующим, не объеденить свои церкви?
Из-за расхождений по вопросу, как с этим Богом следует общаться.
Во всем спиртном тоже один и тот же Цэ-2-Аш-5-О-Аш. Однако это еще не означает, что все истинно пьющие будут рады усесться выпивать вместе. (Я вот, кстати, с некоторыми с этого форума ни за что вместе выпивать не села бы... зато с некоторыми другими - с огромным удовольствием. Даже чай!)))
 
Смущает только одно- Если Бог один, то почему бы, для начала, всем истинно верующим, не объеденить свои церкви?
Кажется чего проще? Не получается, тыщи лет не получается...
А почему? Быть может потому, что нет истинной веры...? Деньги, прибыль, власть есть, а веры нет.
Но если нет веры, как можно в рамках таких церквей создавать сообщество истинно верующих людей?
Лично я не понимаю.
А по-моему, создавать сообщество истинно верующих (не люблю я этот термин, честно говоря) вовсе не нужно. Оно же уже есть.
Лично у меня такие соображения: Бог как Существо (или Сущность, или как-то ещё) благ. Значит, Он желает спасения наших душ. Не мог Он оставить нас здесь без знания, средств и примеров - как можно этого достигнуть. Я долго учился у всяких протестантов, индуистов, православных, и сделал вывод - наиболее логично и стройно всё выходит по православному вероучению (заметь, я не говорю "по канонам РПЦ"). Это теория. Практика же должна подтверждать теорию. Вполне такую практику я увидел наиболее у отцов Восточной церкви.
Продолжение этой теории и практики содержится в той организации, которую мы называем РПЦ. Конечно, её нужно потрудиться увидеть. Но она есть. Поэтому я прихожанин РПЦ. А уж как я там Бога ищу или не ищу, вижу или не вижу, верю или не верю - сугубо моё дело. Но за это моё дело я и ответственность несу.
Единственно, что могу сказать - вне, так сказать, вселенской православной церкви истину и веру не найти однозначно. Это мой такой личный обдуманный и взвешенный выбор. Её и в церкви то с трудом найти можно, 😁 а уж вне...
Ладно, чего-то я разошёлся... 😲
Успехов.
 
Назад
Сверху Снизу