Что я могу сделать, и чего не могу.

Стец

Врач
Не пьет 22 года 4 месяца 3 дня
Регистрация
31 Янв 2008
Сообщения
6,133
Меня совсем недавно посетила мысль, которая меня настолько поразила, что я думал об этом несколько дней.
Я пришел к выводу о том, что для того, чтобы что-то сделать, необходимо верить в то, что ты можешь это. Или хотя бы можешь попытаться, или хотя бы заешь, как это делается, на основании того, что кто-то это делал до тебя.
Например, если я решу сделать табурет, мне как минимум нужно верить в то, что НЕ невозможно.
Очень часто приходится видеть, да и сам я считал, что не пить невозможно, а все, кто утверждают, что не пьют, или пьют, но аккуратно, или скоро напьются.
Второе необходимое условие для начала работы - это понимание того, что этого у меня нет. Как правило, вопрос ставиться так: "А насколько это тебе нужно?" Но это не совсем правильная постановка вопроса, она предполагает субъективную оценку, размытость мнения: "ну в общем-то нужно, но насколько?" Это настолько мне напоминает рассуждения пьющего алкоголика: "мне может и нужна трезвость, но иногда можно и выпить..", что я решил все-таки вопрос поставить по-другому: "а есть ли это у тебя?"
То есть, если все-таки абстрагироваться от мелочей, то в конце концов, человек, не нуждающийся в автомобиле, считает, что он у него есть, но в виде метро, общественного транспорта, такси и т.д. Он не ограничивает себя в передвижении. Он пользуется альтернативой.
Часто приходиться слышать: "да, мне нужна трезвость, но я и так трезвый, большую часть времени, даже когда выпью, но немного" Получается, что такому трезвость не нужна, потому, что, как он считает, она у него уже есть.
Пока все получается просто и понятно, даже логично.
Но, если я точно знаю, что это невозможно, значит ли это, что табурета у меня никогда не будет? Совсем нет.
Я его могу найти на улице, мне его могут подарить на день рождения, да, мало ли что может случиться в нашем непредсказуемом мире? Ведь не только плохие события происходят без предварительного уведомления!
Это будет чудо.
Чудо нельзя путать с фокусом. Ни один фокусник не расскажет вам в чем секрет его мастерства, но никто из них и не утверждает, что делает это "на самом деле". Это старинное цеховое правило. Если иллюзионист начнет утверждать, что он на самом деле распилил женщину, а потом ее воскресил, он будет объявлен шарлатаном. Фокус может сделать любой, он делается человеком, но не приносит плодов (кроме выручки от продажи билетов). Нельзя открывать кроличью ферму, полагаясь на то, что ты умеешь вытаскивать кроликов из цилиндра.
Чудо, наоборот, не починено человеческой логике, не может быть повторено по желанию кого-бы то ни было. Но именно чудо приносит плоды там, где их теоретически быть не может.
Мой личный опыт и опыт моей работы показывает, что алкоголик не может бросить пить, потому, что у человека нет иммунитета против зависимости. Зависимость, действуя подобно ВИЧ, поражает систему, которая могла бы ей сопротивляться. Болезнь, поражающая логику, ценности, мотивы, не может быть побеждена этими инструментами. Получается, что алкоголик проклят всю жизнь пить? Нет, потому, что есть такое явление, как чудо.
Но. что нужно сделать, чтобы чудо случилось?
Для этого нужно признать, что я не могу этого. Это парадокс, но для того, чтобы алкоголику бросить пить, ему необходимо признать, что он не может этого сделать!
А раз не может, значит, остается только уповать на Высшую Силу, и не пытаться ничего объяснять. Иными словами, если хочешь чуда - жди чуда!
Казалось бы - чего проще! Но нет. В этом и кроется подвох. Все дело в том, что вначале нужно признать, что трезвости у тебя нет. А она тебе нужна, и нужна позарез, и ничем ты ее не заменишь, ни уважением на работе, ни деньгами, ни спортом.
А потом - о ужас! - необходимо признать, что сам ее себе я смастерить не смогу, насколько бы не был умен, и не смогу заказать или купить, потому, что все, что сделаю я или кто-то другой для меня - будет просто очередным фокусом.
Получается, что нужно начинать верить в чудо, в Силу более могущественную чем я.
И только это и может разрешить этот парадокс - бросить пить на основании того. что я не могу это сделать.
 
Я хотел бы предложить более литературный перевод:
ВС - внешняя сила


сразу на ум приходит амбал с пудовыми кулачищами, неодобрительно косящийся на меня и поигрывающий бицепсами..
 
Меня совсем недавно посетила мысль, которая меня настолько поразила, что я думал об этом несколько дней.
Я пришел к выводу о том, что для того, чтобы что-то сделать, необходимо верить в то, что ты можешь это. Или хотя бы можешь попытаться, или хотя бы заешь, как это делается, на основании того, что кто-то это делал до тебя.
Например, если я решу сделать табурет, мне как минимум нужно верить в то, что НЕ невозможно.
....
Но, если я точно знаю, что это невозможно, значит ли это, что табурета у меня никогда не будет? Совсем нет.
Я его могу найти на улице, мне его могут подарить на день рождения, да, мало ли что может случиться в нашем непредсказуемом мире? Ведь не только плохие события происходят без предварительного уведомления!
Это будет чудо.
....

Тадаммммм!!!!!!!!!! Сотвори чудо сам и ничего не надо тащить с улицы в дом.

54.gif
 
Алексей - про табуретки - это аллегория, это из нашей литературы, там про табуретку есть...Ты не читал.
Хотя, если хочешь, могу скинуть.
 
Алексей - про табуретки - это аллегория, это из нашей литературы, там про табуретку есть...Ты не читал.
Понял, а я было подумал, что нужна табуретка. :cry:
Хотя, если хочешь, могу скинуть.
Не, не надо- у меня совершенно иное понимание помощи Свыше. Сидеть и ждать Чуда маловато будет- у меня есть Законы и Пророки, как инструкция к "сборке".
 
Кстати, брошюра "Табуреты и бутылки" Хазелдена, по моему, и внутри АА малоизвестна.
 
Не, не надо- у меня совершенно иное понимание помощи Свыше. Сидеть и ждать Чуда маловато будет- у меня есть Законы и Пророки, как инструкция к "сборке".
Дык, а никто и не говорит о "сидеть и ждать". Нужно принимать Законов и Пророков как помощь для дел. Но мне лично нужно принять идею о том, что рулят они, а мне нужно отпустить рукоятку на основании того, что я это делать не могу. Мое дело - движок обеспечивать, а не курс прокладывать. 😄
Кстати, брошюра "Табуреты и бутылки" Хазелдена, по моему, и внутри АА малоизвестна.
Я иногда про это слышал, но считал, что это какое-то горское ноухау, и мне всегда нравилось, что это носит такой яркий наш русский национальный оттенок, Дескать, откуда иностранцы могут знать про табуретку, да еще и про шатающююся 😁
А, оказывается, это во всем мире так - везде есть табуретки и везде шатаются. 😁
 
Получается, что нужно начинать верить в чудо, в Силу более могущественную чем я.
И только это и может разрешить этот парадокс - бросить пить на основании того. что я не могу это сделать.


С моей точки зрения- опасное заблуждение.
При таком подходе человек может быть и бросит пить( на какое-то время), но это будет не человек.
У меня возникает аллегория с некоей сектой.
Уповать только на ВС это контрпродуктивно, это полностью уничтожает личность человека.
А человенк, как известно, сам есть Бог! Поэтому искать выход надо не у мифических высших сил, а у своих внутренних, скрытых резервов.
 
С моей точки зрения- опасное заблуждение.
При таком подходе человек может быть и бросит пить( на какое-то время), но это будет не человек.
У меня возникает аллегория с некоей сектой.
Уповать только на ВС это контрпродуктивно, это полностью уничтожает личность человека.
А человенк, как известно, сам есть Бог! Поэтому искать выход надо не у мифических высших сил, а у своих внутренних, скрытых резервов.
Аутодафе рулит. На костёр!!!
 
С моей точки зрения- опасное заблуждение.
При таком подходе человек может быть и бросит пить( на какое-то время), но это будет не человек.
У меня возникает аллегория с некоей сектой.
Уповать только на ВС это контрпродуктивно, это полностью уничтожает личность человека.
А человенк, как известно, сам есть Бог! Поэтому искать выход надо не у мифических высших сил, а у своих внутренних, скрытых резервов.
Я лично принадлежу к секте - Русская Православная Церковь. Без аллегорий, просто хожу туда.
Мне кажется, что Бог есть и он не я.
Значит ли это, что я не человек? Не знаю, Мне все равно, что понимать под этим словом.
*
А про скрытые резервы, это мне непонятно, Я предполагаю, и даже догадываюсь, что у меня есть скрытые резервы организма, У печени - точно есть! Проверял, лет 15 ☹️
А какие-такие скрытые резервы души, это то, о чем я не говорю, и потому скрытые, Это не резервы, а вранье. Все, что у меня есть я должен открыть, а не скрывать. 😄
 
Я лично принадлежу к секте - Русская Православная Церковь. Без аллегорий, просто хожу туда.
Мне кажется, что Бог есть и он не я.
Значит ли это, что я не человек? Не знаю, Мне все равно, что понимать под этим словом.
*
А про скрытые резервы, это мне непонятно, Я предполагаю, и даже догадываюсь, что у меня есть скрытые резервы организма, У печени - точно есть! Проверял, лет 15 ☹️
А какие-такие скрытые резервы души, это то, о чем я не говорю, и потому скрытые, Это не резервы, а вранье. Все, что у меня есть я должен открыть, а не скрывать. 😄

Скажу по секрету, я тоже крещеный....
Но я не отождествляю мою веру с церковью, потому, что там работают люди, точно такие-же люди. Со своими грехами и пороками, причем иногда более страшными, чем алкоголизм.
Обратиться напрямую к ВС , без посредников - это я приветствую и понимаю.
Если мы созданы по образу и подобию( если по простому, то клонированы от Бога), то кто мы есть, как не Бог? Пусть не совсем совершенный, но все-же...

Что касается скрытых резервов, то вы лучше меня их видите. Простой пример- если сейчас вам запретить ходить в церковь, просто запретить под страхом смерти? Вы что начнете сразу пить с горя? На 99 и 9 десятых % могу быть уверен, что нет!

То есть вам уже церковь не нужна, у вас принципиально другие цели и интересы.

А вот если убрать ваши интересы( такие как помощь алкоголикам, написание книг , возможно и другие. Запретить под страхом смерти) То, скорее всего , если не обратитесь в монахи, то сорветесь и запьете.
Впрочем, как и любой другой человек.

Примерно так я себе это представляю.
 
Среди священников святых очень мало, наверное, я и не увижу таких, но это не значит, что я их буду осуждать. Зачем? там даже бывают и мои пациенты - пару раз обращались, Ну, а если им не зазорно ко мне ходить, то, почему мне не ходить к ним? Тем более, что молиться в церкви удобнее и гораздо: все располагает. И "дизайн" этот веками обкатан.
*
Я не воспринимаю церковь, как институт, Для меня это место, красивое и удобное. где мне можно успокоится, обо всем забыть. Наверное я и не прав, но мне пока так нравится.
А священники - да, такие же как и я. Люди из плоти и крови. Со своими тараканами.
*
Другое дело, что мне часто именно священники говорили такие умные вещи, что потом приходилось долго думать.
Например, один батюшка - сам алкоголик, потому и не пьет - сказал, что "Человек - это бог с маленькой буквы" Во как!
Т.е. да по образу и подобию, но не клонированы, а просто рождены, потому и разные, потому и не Он.
 
Среди священников святых очень мало, наверное, я и не увижу таких, но это не значит, что я их буду осуждать.
*
Я не воспринимаю церковь, как институт, Для меня это место, красивое и удобное. где мне можно успокоится, обо всем забыть. Наверное я и не прав, но мне пока так нравится.

*
Другое дело, что мне часто именно священники говорили такие умные вещи, что потом приходилось долго думать.
Например, один батюшка "Человек - это бог с маленькой буквы" Во как!

Я же ничего не говорю против церкви, как места отдыха. Кто-то идет в театр, кто-то в кино, а кто-то в церковь...
Так сказать на людей посмотреть себя показать.
Я имел ввиду что только церковь не может излечить от зависимостей. Тем более, когда человек немного протрезвеет и увидит как живут батюшки, на чем они ездят у него в мозгу возникнут нехорошие мысли. ( мы уже проходили это в 17 году)
Мой прадедушка тоже был священником- репрессировали в 30-х.

Я к чему клоню- церковь не может быть примером, если хотите идеалом, потому, что по своей природе противоречит заповедям Господа. ( о смирении, не стяжательстве и так далее)

Хотя, на первых порах может дать толчок для выздоровления.
 
Среди священников (живых) святых ваще нет.
Потому как должно пройти много времени после смерти, чтобы не вылезли никакие такие бяки, за шо человека нельзя будет канонизировать.


Церкви, кстати, разные бывают.
Бывают такие, как у нас в Москве - с золотом, богатые такие, попы ездят важные с мигалками и в заграницу отдыхать в хорошие отели.
Бывают и попроще, такие церквы, которые собираются в обычных каких помещениях, просто молиццо и беседы беседовать.
А бывают и нехристианские церквы. Они по-другому называются, всякие там ступы и мечети, но тоже по сути церквы-то. Разные оне все какие-то. Каждый себе выбирает ту церкву, которая по душе.
Или не выбирает :) Так живет. Без церквы всякой. Сам-на-сам с Богом.
А кое-кто 😉 живет и ваще без бога. Без царя в голове - типа меня 😁
 
Назад
Сверху Снизу