Что делать? Посоветуйте...

Вот не понимаю я, зачем вообще "его брать"? Чем это кому поможет?
Сугубо имхо, ничем и никому.

За другого взрослого человека никто и никогда еще не смог бросить пить.
Принимать решения за другого взрослого человека как минимум не хорошо, и спасибо за это никто не скажет.
Да и этот ДНГ, насколько я поняла, таки начинается с того, что алкоголик САМ должен позвонить и договориться о реабилитации.

Странные вещи тут пишут некоторые товарищи.
Может, таки начнем помогать, а не морочить голову "жирному созу"?

Даша, начинать надо с себя. Другого пути нет. Пора признать, что жизнь и поступки вашего мужа вам не подконтрольны. Пора признать, что алкоголизм - да, болезнь, но болезнь такая особенная, что помочь тут можно только в одном - не мешать. Не мешать алкоголику осознать наличие болезни, а для этого - начинаем читать мат часть (темки ВАЖНО в этом и в соседнем разделах). Учиться понимать, что такое алкоголизм и как относиться к алкоголику.
Там в мат части перечислено много-много не, т.е. вещей, которые нужно не делать.
А что делать? Заниматься собой, своей жизнью и своими "тараканами".
Вот вы пишите, "а где не эгоисты", так вам и не светит другой тип мужчин, вы их просто не заметите, они вам не интересны. Не склонные к зависимостям, не инфантильные и.т.д. мужчины не интересны вам, т.к. их не выйдет контролировать, ими не получится помыкать, от них не пострадаешь в свое полное удовольствие (нужное подчеркнуть или дописать).
Разбор своих личностных качеств, некоторые изменения собственного поведения и мировоззрения дадут вам:
1. уважение и благодарность мужа и ребенка, т.к. вы начнете уважительно относиться к ним, поймете, что такое личное пространство, и где надо помогать, а где нужно не мешать и не лезть.
2. высока вероятность, что ваш муж задумается всерьез о своей болезни, или по крайней мере изменит свое поведение в отношении вас и ребенка, даже в пьяном виде. Поверьте, что его агрессия в отношении вас во многом проявляется именно потому, что вы позволяете так к себе относиться, а он это чувствует.
3. Если любви нет, если вы решите уйти от этого человека, то вам будет на много проще эмоционально. А новые отношения вы будете строить на совсем других принципах, вероятнее всего при этом ваш выбор будет более удачным.
ну и много мелких, но приятных бонусов. У каждого своих.
А общем - давайте таки заниматься вопросами созависимости, а не спасательством мужа. Все равно на данном этапе все ваши спасательские операции бессмысленны и приведут только к вашим разочарованиям и страданиям.
не мешать и не лезть не могу, живем в одном пространстве, и все его поступки отражаются в том числе на мне и на ребенке. поработала над собой основательно за время нашей совместной жизни, очень сильно изменилась, в ту сторону, в которую он меня направлял, хотя очень сложно было ломать себя под человека. но зная, что так ему будет со мной легче, поддалась. На каком этапе мои спасательные операции будут не бессмыслены? Дальше ведь хуже будет и сложнее достучаться до человека
 
Просто хочется понять к чему идти, к чему стремиться и что делать...Бросить и уйти ведь наверное самый легкий вариант, а я легких путей не ищу 😄
 
не мешать и не лезть не могу, живем в одном пространстве, и все его поступки отражаются в том числе на мне и на ребенке.

можешь, просто пока не очень понимаешь как. Придет с опытом, было бы желание.

поработала над собой основательно за время нашей совместной жизни, очень сильно изменилась, в ту сторону, в которую он меня направлял, хотя очень сложно было ломать себя под человека. но зная, что так ему будет со мной легче, поддалась. ,

А я писала о работе над собой для себя. Зачем ломать себя под кого-то? Есть разумные компромиссы в поведении двоих. Зачем позволять ему влазить в тове личное пространство? Ты - это ты, если он тебя любит, то и должен принимать такой, какая есть, и уважать твои интересы.
Тут много можно написать, долго просто И так трактаты получаются 😄

На каком этапе мои спасательные операции будут не бессмыслены? Дальше ведь хуже будет и сложнее достучаться до человека

ВСЕ спасительные операции будут бессмысленны до того момента, пока он САМ не захочет изменить свою жизнь, т.е. перестать пить и начать работать над собой.
Для того, чтобы достучаться, нужно сперва понять, с чем ты столкнулась. Т.е. алкоголизм таки придется изучить в теории. Потом придет понимание, что только одним путем можно достучаться: дать ему возможность самому почувствовать, куда он катится. Не рассказать - а именно не мешать увидеть, это очень большая разница...

А я не знаю стало быть??? 😄 ты написала полнейшую херню, уж прости пожалуйста.
могу обосновать по буквам.

Пит, эта.... давай, ежели есть острое желание - ко мне в дневник, открывай там тему и выкладывай по пунктам, обсудим. А то тему совсем замусорим, Фокс нам этого не простит 😉
Я написала, основываясь на своем опыте и на опыте форумчанок из этого раздела. Извне помощь иногда работает, но обычно к этому времени либо уже сам понимаешь, что к чему, просто чуть-чуть толчка не хватало (как думаю у тебя получилось), либо - этап уже растения, когда человека дееспособным назвать трудно. В остальном - сам, все сам. А созы только мешают. 😄
Вот - ответа жду или в дневнике, или еще где в отдельной теме, или - давай мне - кратко, а больше - Даше писать, в конце концов, формы тем и хороши, что разные мнения имеют место быть, есть из чего выбрать. 😄
 
Вот не понимаю я, зачем вообще "его брать"? Чем это кому поможет?
Сугубо имхо, ничем и никому.

За другого взрослого человека никто и никогда еще не смог бросить пить.
Принимать решения за другого взрослого человека как минимум не хорошо, и спасибо за это никто не скажет.
Да и этот ДНГ, насколько я поняла, таки начинается с того, что алкоголик САМ должен позвонить и договориться о реабилитации.

Странные вещи тут пишут некоторые товарищи.
Может, таки начнем помогать, а не морочить голову "жирному созу"?

Даша, начинать надо с себя. Другого пути нет. Пора признать, что жизнь и поступки вашего мужа вам не подконтрольны. Пора признать, что алкоголизм - да, болезнь, но болезнь такая особенная, что помочь тут можно только в одном - не мешать. Не мешать алкоголику осознать наличие болезни, а для этого - начинаем читать мат часть (темки ВАЖНО в этом и в соседнем разделах). Учиться понимать, что такое алкоголизм и как относиться к алкоголику.
Там в мат части перечислено много-много не, т.е. вещей, которые нужно не делать.
А что делать? Заниматься собой, своей жизнью и своими "тараканами".
Вот вы пишите, "а где не эгоисты", так вам и не светит другой тип мужчин, вы их просто не заметите, они вам не интересны. Не склонные к зависимостям, не инфантильные и.т.д. мужчины не интересны вам, т.к. их не выйдет контролировать, ими не получится помыкать, от них не пострадаешь в свое полное удовольствие (нужное подчеркнуть или дописать).
Разбор своих личностных качеств, некоторые изменения собственного поведения и мировоззрения дадут вам:
1. уважение и благодарность мужа и ребенка, т.к. вы начнете уважительно относиться к ним, поймете, что такое личное пространство, и где надо помогать, а где нужно не мешать и не лезть.
2. высока вероятность, что ваш муж задумается всерьез о своей болезни, или по крайней мере изменит свое поведение в отношении вас и ребенка, даже в пьяном виде. Поверьте, что его агрессия в отношении вас во многом проявляется именно потому, что вы позволяете так к себе относиться, а он это чувствует.
3. Если любви нет, если вы решите уйти от этого человека, то вам будет на много проще эмоционально. А новые отношения вы будете строить на совсем других принципах, вероятнее всего при этом ваш выбор будет более удачным.
ну и много мелких, но приятных бонусов. У каждого своих.
А общем - давайте таки заниматься вопросами созависимости, а не спасательством мужа. Все равно на данном этапе все ваши спасательские операции бессмысленны и приведут только к вашим разочарованиям и страданиям.

1. Человек (ВАШ МУЖ), выйдя из нарколожки, будет в последнюю очередь вспопинать об уважении и благодарности, максимум что он вспомнит, что они у него есть
2. Вероятность высока. Не давайте ему общаться с ребенком, говорите, что не хотите чтоб Ваш ребенок научился пить
3. Если Вы его любите, то любите не за что-то. Чем он Вас поразил в Ваши 18 лет? Он также любит (не меньше Вашего ребенка) Пошлите мужа на фиг.\
4. Подумайте, а надо ли оно Вам.
 
Просто хочется понять к чему идти, к чему стремиться и что делать...Бросить и уйти ведь наверное самый легкий вариант, а я легких путей не ищу 😄
Мужа нужно загнать в угол, так что бы выход был один, трезвая жизнь. У меня было такое чувство "загнанного", когда я бросил пить, а у жены воля есть.
Повлиять могут, я думаю, следующие факторы:
работа- могут выгнать, если не бросит;
семья- подайте на развод или пригрозите;
здоровье- у меня давало сбои:
и (у каждого своё) я жил 2 месяца у матери (ухаживал за ней), она не одобряла моего поведения и была при смерти.
Жена говорила, если пить не бросишь, будешь жить в её квартире и можешь найти себе такую, которая будет пить вместе с тобой...
После раздумий и месяца такой жизни, разом решил все проблемы и пить бросил (закодировался).
Подумайте...
 
Пробовала рассказами пугать, слушает, молчит, пробовала Жданова ему включать, фильмы разные ненавязчиво смотреть при нем на эту тему, слушает, смотрит, молчит... Говорит, что знает, что алкоголик, иногда соглашается. что нужно что-то менять, иногда говорит-что ему нравится состояние опьянение, ему хорошо... Уйти очень сложно от него, не только в финансовом плане тяжело будет, но и в моральном, живу с ним 7 лет, с 18... Очень привыкла, он стал уже какой-то частью меня. Когда трезвый, отличный отец, нормальный человек, ребенок очень любит его, он для него какой-то идеал, от этого еще страшнее становится... Сейчас как раз в наркологии 2-ой день лежит, лечится, но уже говорит, что нечего ему там делать, что вообщем зачем его туда положили((( Как же все это сложно.
Даша - чтоб ВАМ выполнить чувство ДОЛГА 😁 - вы как можно больше ему инфы дайте -уже сейчас , - Если ему надо - то использует - если нет - то ВЫ тут на форуме торчите и интерисуетесь - ему что - зрение жаль портить у компютера - Ето все что вы можете для него
А то что можете для себя - ЭТО ДРУГАЯ тема - и она ВАС пока не интерисует ,кажется
 
Просто хочется понять к чему идти, к чему стремиться и что делать...Бросить и уйти ведь наверное самый легкий вариант, а я легких путей не ищу 😄

точно - 😁 я тебе передаю знамя

я искала путь 24 года -

- Прям горжусь стажем - Э-эх жаль, до юбилея не дотянула 😁
 
Просто хочется понять к чему идти, к чему стремиться и что делать...Бросить и уйти ведь наверное самый легкий вариант, а я легких путей не ищу 😄


Это - неправда. Ваша же неправда перед самой собой и любимый лозунг созиков. Уйти - гораздо труднее, чем остаться. Потому что , уйти - это совершить поступок, а остаться - это не изменить ничего.
 
Продумав целый день, прихожу к такому выводу-наверное, нужно предложить ему пожить отдельно и подумать что для него важнее: либо бутылка, либо семья, теперь главное на все это решиться...и пройти этот путь до конца.....И мне тоже посмотреть и подумать, каково быть без него....
 
Это - неправда. Ваша же неправда перед самой собой и любимый лозунг созиков. Уйти - гораздо труднее, чем остаться. Потому что , уйти - это совершить поступок, а остаться - это не изменить ничего.
Возможно вы правы, раньше мне казалось, что если со мной такое случится, брошу, уйду, пошлю...А сейчас понимаю, что на это очень сложно решиться...Читала в какой-то психолог. лит-ре, про синдром "Жена алкоголика", похоже он мной уже завлодел)))
 
Читала в какой-то психолог. лит-ре, про синдром "Жена алкоголика", похоже он мной уже завлодел)))


Да, в этом синдроме определенно что-то есть. Поразительно, но факт - алкогольно-созависимые семьи довольно крепки. И тут дамы-созики испытывают очень сильные муки расставаний. Пьет, бьет, деньги пропивает, я уж не знаю что делает - а уйти очень трудно. То есть уйти - это один из самых непростых путей при ближайшем рассмотрении.

В соседней ветке так вообще - ушла, а потом назад вернула. Вобщем что-то невероятное, но очевидное происходит...
 
Да, в этом синдроме определенно что-то есть. Поразительно, но факт - алкогольно-созависимые семьи довольно крепки. И тут дамы-созики испытывают очень сильные муки расставаний. Пьет, бьет, деньги пропивает, я уж не знаю что делает - а уйти очень трудно. То есть уйти - это один из самых непростых путей при ближайшем рассмотрении.

В соседней ветке так вообще - ушла, а потом назад вернула. Вобщем что-то невероятное, но очевидное происходит...
У нас тоже подобное было, когда ребенок совсем крохотным был. Пил дня 3-4, я ему вещи собрала, сказала что бы уходил. А когда он спокойно взял их и направился к двери, я чуть ли не в колени ему кинулась, просив остаться, а он еще вые..ся начал...И так несколько раз было, сейчас вроде поспокойней стала, не держу его, ну и выгнать пока не могу. Вот в те моменты, мне кажется, я очень сильно слабину дала. и он почувствовал, что я буду с ним, как бы он не пил(((Молодая, глупая была, думала, что любовь все поборит. А теперь понимаю, что скорей алкоголизм все поборит(((
 
1. Человек (ВАШ МУЖ), выйдя из нарколожки, будет в последнюю очередь вспопинать об уважении и благодарности, максимум что он вспомнит, что они у него есть
2. Вероятность высока. Не давайте ему общаться с ребенком, говорите, что не хотите чтоб Ваш ребенок научился пить
3. Если Вы его любите, то любите не за что-то. Чем он Вас поразил в Ваши 18 лет? Он также любит (не меньше Вашего ребенка) Пошлите мужа на фиг.\
4. Подумайте, а надо ли оно Вам.

Пит! Я поняла, что тебе не понравилось в моем посте. Ты пропустил самое главное: я предлагала девушке заняться собой, а не спасательскими операциями.
И готова повторить еще раз:
если заняться собой, вспомнить, что муж - взрослый человек, и вполне способен сам принимать решения, сам искать информацию и сам выбирать свой путь в дальнейшем, то всем в семье станет легче.
Я не говорила, что вот он выйдет из нарколожки - и все сразу получится. Процесс перемен длителен, но увлекателен.
Даша, вам это таки придется понять. Пусть и не сразу
 
Пит! Я поняла, что тебе не понравилось в моем посте. Ты пропустил самое главное: я предлагала девушке заняться собой, а не спасательскими операциями.
И готова повторить еще раз:
если заняться собой, вспомнить, что муж - взрослый человек, и вполне способен сам принимать решения, сам искать информацию и сам выбирать свой путь в дальнейшем, то всем в семье станет легче.
Я не говорила, что вот он выйдет из нарколожки - и все сразу получится. Процесс перемен длителен, но увлекателен.
Даша, вам это таки придется понять. Пусть и не сразу

Лиска, согласен.Ты точно определила. В целом, все правильно, добавить нечего.
У Даши кмк есть шанс наладить нормальные отношения с мужем.
 
Лиска, согласен.Ты точно определила. В целом, все правильно, добавить нечего.
У Даши кмк есть шанс наладить нормальные отношения с мужем.
Шанс на то, чтобы наладить нормальные отношения есть, но теперь не знаю, нужно ли это мне. Вчера ездила к нему в больницу, как там все сложно, даже видеться первое время нельзя, но мне разрешили на минутку-другую, вид может такой несчастный был:))) Посмотрев на него, поняла, что он расценивает все это как какое-то приключение в своей жизни, и ничего не осознал и не понял. Обидно((( Вобщем обдумываю, как начать новую историю в своей жизни, наверное, уже без него... Хотя сомнения все же терзают... Ребенок уже особо не спрашивает про него, от этого легче.Спасибо всем за советы и поддержку, оч. помогает.
 
Ребенок уже особо не спрашивает про него, от этого легче.Спасибо всем за советы и поддержку, оч. помогает.
Ребенок быстро успокоится, по-опыту знакомых. К тому-ж никто не запрещает общаться, даже если вместе не проживаешь...
Боюсь, аффтырь, щас твой алк выйдет из психушки и ... все вернется на статус-кво, мы алки мастера на жалость давить и ангельский имидж создавать, посмотришь, уговорит он тебя.
 
Назад
Сверху Снизу