Чип и Дейл спешат на помощь.

Помню ещё, что в день зарплаты в мои «обязанности» входило своровать у пьяного папаши из карманов получку. Сначала мне это казалось мерзким, но потом я прониклась маминой идеей и мыслью, что и правда лучше зарплату изъять, иначе он может ее пропить и нам всем будет нечего кусать. Кроме того в мои «задачи» входило время от времени доставлять перепившее тело из коридора в кровать. Тело было тяжелое, приходилось волочить его по полу, хорошо, что линолеум позволял такой фокус-покус и это мероприятие проходило без особых проблем.
 
Мы с ней довольно - таки разные и не очень близко общаемся. Но проблемы, как мне кажется, у моей сестры похожие - чувство собственной нехорошести/неполноценности, в прошлом депрессивные мысли и частое внутреннее напряжение, неуверенность в себе и завтрашнем дне, беспокойство по мелочам. Кроме того у неё, имхо, до сих пор ярко выраженная психосоматика.
То есть можно делать выводы что неадекватность родителей (в том числе и от злоупотребления алкоголем) бьёт абсолютно по всем детям, не важно какой у них склад характера, сколько кружков они посещали и тп?
 
То есть можно делать выводы что неадекватность родителей (в том числе и от злоупотребления алкоголем) бьёт абсолютно по всем детям
Можно. Неадекватная обстановка в семье так или иначе влияет на эмоциональное развитие детей. Воспитание в патологической семье не бывает полностью адекватным. Это может быть и гипоопека (ребенок заброшен), и гиперпротекция (неважно котролирующе-доминирующая или потворствующая, так как обе нарушают границы ребенка), и воспитание с возложением на ребенка взрослых обязанностей и повышенной ответственности или постоянно меняющийся и неустойчивый характер воспитания - мотание туда-сюда в зависимости от текущей обстановки (например отец - пьяница в командировке и мать-соза вдруг бросает все свои "силы" на детей). В общем, примеров у всех тут предостаточно.
 
После переезда я усиленно рылась в шкафах и во всевозможных ящиках, стараясь откопать какой-нибудь страшный семейный секрет. Например, что родители взяли меня в младенчестве из детдома и удочерили. К моему сожалению, я не нашла никаких доказательств, кроме старых папиных фото, на которых я как две капли воды похожа на него и родственников его линии. Это меня очень расстроило, потому что я хотела понять за что меня лупасят ремнём и почему мной всегда недовольны. Не найдя этому объяснения, я долгие годы оставалась в непонятках.
Несмотря на хорошие умственные способности и отличные оценки я уже в начальных классах обладала повышенным уровнем конфликтности. Возможно это происходило по причине частых семейных ссор. Мое поведение было непредсказуемо даже для меня самой. В школе я имела много приятелей (у меня можно было списывать), но не умела регулировать дистанцию. Меня не покидало предчувствие, что если с кем-нибудь сильно сблизиться и потерять контроль, то меня сразу предадут или сделают больно. С животными такой боязни не существовало, на конюшне я мгновенно расцветала. Это всегда была моя возможность почувствовать себя спокойной и счастливой.
Видимо в порядке самозащиты у меня выработался угрожающий взгляд и тяжелый характер. Если нельзя было сразу доказать свою точку зрения или ввязаться в драку, я агрессивно молчала. Один раз в качестве протеста я молчала две недели кряду. Кажется в кругу двух более-менее близких мне подружек я пыталась намекать, что у нас дома не все в порядке. Но мне никто не верил, потому что наша семья была по мнению школы и по меркам наших знакомых почти что образцово-показательная. Мои родители были уважаемые на работе, в наличии имелась трёхкомнатная квартира, машина, дача и престижные родственники с высшим образованием до третьего колена. Многие из родственников тоже основательно выпивали. Иногда между мужчинами случались массовые потасовки. Домой мы почти никогда и никого не приглашали.
 
И я думала что я приемышь
И я с конфликтностью...даже до школы
И взгляд, и характер
Уровень жизни только был ниже...папе быстро надоедала работа и он уходил...на мне экономили...мама инженер обычный (а да, карьеру она из-за моего здоровья не построила)
Дома вечно кто-то жил из маминых родственников, квартира была перевалочной базой...ну и застолья...это ж не прилично без водки то
 
Уровень жизни только был ниже...папе быстро надоедала работа и он уходил...на мне экономили...
У нас уровень в целом тоже был не очень. Случалось, что одними макаронами питались, если на даче ничего съестного не вырастало. Но тогда ведь почти все плоховато жили.
Помню в десять лет я купила себе за четыре рубля в «коммиське» ( секондхэнде ) коричневое пальто в клеточку, очень гордилась этой покупкой и особенно своей самостоятельностью
:-D
Нашу коммиську я обожала. Там все было дёшево и сердито.
Но бывало что нам помогали и обеспеченные папины родители, они иногда даже колбасу присылали из Ленинграда с проводницами. А перед праздниками сушеные бананы и замороженную курицу:-D И тогда был пир горой. И другая бабушка тоже очень помогала, она хорошо готовила, прекрасно шила и ее дом всегда был для меня надежным пристанищем. Даже в том случае, если я приходила с синяком под глазом и мне надо было пару дней просто «отсидеться». На такие случаи у неё дома всегда была бадяга. Это такой порошок от синяков и ушибов. Она на меня никогда не ругалась. Я думаю, что если бы не бабушка, то я бы окончательно озверела.
 
А ты какого года выпуска?
Я 81...или в Казани было так, или мне так "везло" с окружением, но три мои подружки с детского садика жили на порядок лучше...у них были лосины и ламбады)))
И когда я в школьном трудовом лагере заработала деньги и получила разрешение (хотя с недовольством) от мамы, то спокойно купила платье и рюкзак из кусочков кожи. Ну в Казань на самом деле вся округа ездила за шмотками.
Комиссионок не помню ... Я вообще мало че помню...до школы можно сказать и не помню ничего

Бабушек в моей жизни не было вообще...вернее мать матери жила в моей комнате перед смертью, а в детстве я помню только один мерзкий случай с ней, после него меня к ней не привозили...отцовская мать работала в кремле, но я и отец ей были не интересны
 
А ты какого года выпуска?
Я 81...или в Казани было так, или мне так "везло" с окружением, но три мои подружки с детского садика жили на порядок лучше...у них были лосины и ламбады)))
И когда я в школьном трудовом лагере заработала деньги и получила разрешение (хотя с недовольством) от мамы, то спокойно купила платье и рюкзак из кусочков кожи. Ну в Казань на самом деле вся округа ездила за шмотками.
Комиссионок не помню ... Я вообще мало че помню...до школы можно сказать и не помню ничего
Я раньше тоже почти ничего не помнила. Но лет пять назад появились некоторые вопросы и я стала стараться и по кусочкам вспоминать, смотреть старые фотографии или расспрашивать «очевидцев». Для меня это намного лучше, чем находиться в неведении. Есть, конечно, и такие, кто не хочет вспоминать. Каждый должен решить для себя сам как ему лучше.
Я из семидесятников. Говорят, что мы поколение двойных стандартов, утраченных идеалов и порванных комсомольских билетов. В детстве я до дыр зачитала «Библиотеку пионеров», а вот в комсомол уже не вступала и лосины носила:-D Как и «бананы», поддельный «Адидас», кожаную куртку, и «лакосту» с блошиного рынка. И даже норковую шапку у родителей выпросила :-D
 
Сегодня море вот такое, бурное. Купаться не разрешают. Залезла туда немного сбоку от пляжа. Думала, что может никто не заметит. Но прибежал охранник, орал :-D 1634723204938.jpeg
 
Я когда начала разбирать тему ВДА у меня картинками пошли воспоминания. И я плакала каждый день, каждый день без остановки шли разные картинки из детства не очень приятные.

До этого я сама себе запретила всё это вспоминать, так как закопала своё прошлое.

И сейчас бывает всплывает картинка. Как будто мне ВР показывает. Я сама сейчас об этом просила. Хочется всё пережить, что не перебилось в детстве, или воспринялось не правильно, или на свой счёт особенно чувство вины без вины виноватая и чувство стыда, мне стыдно было за всех 🙈
 
Я не умею вспоминать и плакать чтоб отпустило
А вспоминая вина ещё сильнее
 
Нужно просто разобрать ситуации откуда у тебя вина? Реальна ли вина? У меня например, наказывали в детстве на соразмерно моим детским проступкам. Попросту били. Разве это норма взрослому человеку избивать беззащитного ребёнка, так кто виноват на самом деле, может взрослый, который должен защищать и оберегать своего ребёнка?

И ещё чувство вины часто навязано и навешано извне скорее ещё с детства и скорее кем-то из взрослых и сейчас уже перманентное. Я проработала, разбирала каждую ситуацию, где меня пытались обвинить здесь и сейчас, сопоставляла с реальностью, разбирала, что на самом деле я не виновата. Успокаивалась нет моей вины ни в одной ситуации не было в которой меня пытались обвинить.

Может не понятно пишу, я как то нащупала, это чувство вины, и призналась, что это чувство у меня есть. Не подавляла разбирала в здесь и сейчас и это работает. Кстати мне помогли очень видео Блонской, @Веня посмотри, может и тебе зайдёт.
 
особенно чувство вины без вины виноватая и чувство стыда, мне стыдно было за всех 🙈
Очень знакомо. Чувство вины и стыд присутствуют у многих детей из семей, где были зависимые. У меня к тому же ещё постоянно было ощущение, что моя жизнь - совсем не моя или не настоящая. Кроме того присутствовало какое-то странное раздвоение личности. Непонятно было и следующее - с одной стороны, вот он, мой отец, и я должна его любить, а с другой- это человек, который в пьяном виде или просто в плохом настроении, может наотмашь ударить меня по лицу. Поведение моей мамы тоже было тяжело спрогнозировать заранее. Чаще всего она пыталась его не бесить, но иногда как будто специально начинала провоцировать всякими вызывающими репликами, которые его, естественно, сразу задевали. Отец вставал, начинал шататься по квартире и агрессивно докапываться до нас. Он вламывался в наши комнаты, заставляя нас собраться на кухне чтобы «поговорить». Темы этих разборок были примерно одинаковые. Сначала он наезжал на мою мать, крича: «Что ТЫ заработала?», «Где ТВОИ деньги?», «Нищенка, я взял тебя из барака!», брызгая слюной, стуча по столу и размахивая при этом кулаками. В этот момент меня обычно начинало потряхивать, потому что я боялась, что вдруг он ей сейчас звезданет, а она была для него слабовата. И я вмешивалась в этот базар, отвлекая отца на себя. Надо сказать, что обычно он сразу переключался. Я была хамоватая и со мной ему было намного больше драйва, кроме того мне можно было дать зуботычину, схватить за шею, придушить или заткнуть ладонью рот. Это перманентное хватание за горло я помню очень четко и до сих пор напрягаюсь если кто-то дотрагивается до моей головы или шеи. Расслабиться при массаже спины или у парикмахера это для меня из раздела фантастики. И вообще я очень не люблю когда до меня без предупреждения дотрагиваются даже близкие люди. После рождения дочки я реально заново училась тактильному контакту. К счастью, теперь не я испытываю таких проблем с моим ребёнком. Ещё меня до сих пор напрягает, если кто-то храпит или громко чихает.

Я впервые заговорила о теме ВДА пять лет назад. Это произошло на психотерапевтической группе, состоящей только из коллег-врачей. Сама от себя не ожидала таких откровений. Но потом была очень рада, что это наконец-то произошло.
 
Мне кажется, что один из основных негативных аспектов в деструктивных семьях это то, что такие семьи не обеспечивают чувством безопасности.
 
Мне кажется, что один из основных негативных аспектов в деструктивных семьях это то, что такие семьи не обеспечивают чувством безопасности.
Да постоянная тревога, что-то обязательно что-то случиться плохое. А оно и случалось, там где алкоголь и алкоголик, ничего хорошего. А если алкоголик ещё и агрессивный, тогда тушите свет. Какое уж тут чувство безопасности.
 
Нужно просто разобрать ситуации откуда у тебя вина? Реальна ли вина? У меня например, наказывали в детстве на соразмерно моим детским проступкам. Попросту били. Разве это норма взрослому человеку избивать беззащитного ребёнка, так кто виноват на самом деле, может взрослый, который должен защищать и оберегать своего ребёнка?

И ещё чувство вины часто навязано и навешано извне скорее ещё с детства и скорее кем-то из взрослых и сейчас уже перманентное. Я проработала, разбирала каждую ситуацию, где меня пытались обвинить здесь и сейчас, сопоставляла с реальностью, разбирала, что на самом деле я не виновата. Успокаивалась нет моей вины ни в одной ситуации не было в которой меня пытались обвинить.

Может не понятно пишу, я как то нащупала, это чувство вины, и призналась, что это чувство у меня есть. Не подавляла разбирала в здесь и сейчас и это работает. Кстати мне помогли очень видео Блонской, @Веня посмотри, может и тебе зайдёт.
Спасибо
Я разбирала, да были косяки...разбивала, пачкала, воровала
Было за что дать подзатыльник
Меня выносит то что сейчас эти события ими вспоминаются, но концовка совсем другая...или идёт осуждение меня/других за поступки, которые совершали раньше сами
Очень знакомо. Чувство вины и стыд присутствуют у многих детей из семей, где были зависимые. У меня к тому же ещё постоянно было ощущение, что моя жизнь - совсем не моя или не настоящая. Кроме того присутствовало какое-то странное раздвоение личности. Непонятно было и следующее - с одной стороны, вот он, мой отец, и я должна его любить, а с другой- это человек, который в пьяном виде или просто в плохом настроении, может наотмашь ударить меня по лицу. Поведение моей мамы тоже было тяжело спрогнозировать заранее. Чаще всего она пыталась его не бесить, но иногда как будто специально начинала провоцировать всякими вызывающими репликами, которые его, естественно, сразу задевали. Отец вставал, начинал шататься по квартире и агрессивно докапываться до нас. Он вламывался в наши комнаты, заставляя нас собраться на кухне чтобы «поговорить». Темы этих разборок были примерно одинаковые. Сначала он наезжал на мою мать, крича: «Что ТЫ заработала?», «Где ТВОИ деньги?», «Нищенка, я взял тебя из барака!», брызгая слюной, стуча по столу и размахивая при этом кулаками. В этот момент меня обычно начинало потряхивать, потому что я боялась, что вдруг он ей сейчас звезданет, а она была для него слабовата. И я вмешивалась в этот базар, отвлекая отца на себя. Надо сказать, что обычно он сразу переключался. Я была хамоватая и со мной ему было намного больше драйва, кроме того мне можно было дать зуботычину, схватить за шею, придушить или заткнуть ладонью рот. Это перманентное хватание за горло я помню очень четко и до сих пор напрягаюсь если кто-то дотрагивается до моей головы или шеи. Расслабиться при массаже спины или у парикмахера это для меня из раздела фантастики. И вообще я очень не люблю когда до меня без предупреждения дотрагиваются даже близкие люди. После рождения дочки я реально заново училась тактильному контакту. К счастью, теперь не я испытываю таких проблем с моим ребёнком. Ещё меня до сих пор напрягает, если кто-то храпит или громко чихает.

Я впервые заговорила о теме ВДА пять лет назад. Это произошло на психотерапевтической группе, состоящей только из коллег-врачей. Сама от себя не ожидала таких откровений. Но потом была очень рада, что это наконец-то произошло.
У меня до сих пор бывает ощущение что это не моя жизнь

И я недотрога...только младшую нет желания оттолкнуть

Да постоянная тревога, что-то обязательно что-то случиться плохое. А оно и случалось, там где алкоголь и алкоголик, ничего хорошего. А если алкоголик ещё и агрессивный, тогда тушите свет. Какое уж тут чувство безопасности.
В моей жизни давно нет алкоголя, а задницу я жду до сих пор
 
Назад
Сверху Снизу