Чип и Дейл спешат на помощь.

Хотя с непривычки это не так легко как кажется.
Да какое, нифига нелегко. Не, я могу сесть и "позаботиться о себе". Но это именно задание. Обдумать как, чего и как долго я это буду делать. В процессе ещё расстроиться пару раз, зачем затеяла:-( Как левой рукой писать, а я правша. Поучаствовать в удовлетворении потребностей мира - это да, ломанусь не задумываясь, как дышать. То есть я - и Чип, и Дейл спешащий на помощь, но никак не Гаечка которая спокойно колупается со своими разводными ключами:biggrin:

Перфекционизм - это извращённая форма прокрастинации.
Точно. Надо чтоб звёзды сошлись как раз в сто лет, иначе нечего и начинать. Сколько хороших дел я запорола с таким подходом:facepalm:. Надеюсь, это в прошлом. Трезвые алкоголики научили: моё - это действия, даже самые незначительные и "неприлизанные". А результат забота ВС. Пускай не получится как я себе это представляла. Представлять надо поменьше:biggrin:
 
Не совсем понимаю, как это?
Что именно?
А результат забота ВС.
На первых порах, переносить ответственность на других, это ок, а потом прийдется таки учиться ее брать на себя, иначе взросления не произойдет.
Представлять надо поменьше:biggrin:
Чтобы совпало реальное и задуманное? И не так было больно от встречи с реальностью? Ты об этом?
 
В детском садике мне очень хотелось стать собакой. В какое-то время я даже перестала отзываться на свое имя, я лаяла и хотела, что бы окружающие называли меня Артемон.
Мама рассказывала, что в мои ранние годы родители пытались воспитывать меня по Споку. У нас даже книжка дома была толстенная. Но видимо они читали ее не совсем внимательно, поняли неправильно и воспитание было сфокусировано не на потребностях ребёнка, а на интенсивном развитии всевозможных навыков, выработке характера и дисциплины. По-моему это им удалось и может быть именно благодаря этой книжке я не стала жертвой и плаксой. Но я не помню что бы меня хоть раз в жизни пожалели или обняли. А ругали часто. Это наверное был бич многих семей того времени. Хвалили меня тоже исключительно редко. Хорошие оценки, самостоятельность, помощь по дому и саду- все это было сами собой разумеющиеся вещи. Я не осуждаю моих родителей, они были молодые и неопытные. И наверное они старались как могли и хотели как лучше.
Не так давно, копаясь в старой коробке, я нашла фотографию с «первого Первого сентября», вид у меня на ней измученно- несчастливый. Так как я это событие совсем не помню, я попросила рассказать маму, почему в этот праздничный день у меня такое странное лицо. Оказалось, что в эту ночь мой отец впервые не ночевал дома, а мы волновались, и ждали, и везде его искали, но не нашли… потому что он попал в вытрезвитель.
На кухне под столом годами стояла брага. Это были три огромные стеклянные бутыли с красноватой жидкостью, а на ее поверхности плавали какие-то желтоватые ошмётки - то ли дрожжи, то ли плесень. Как-то, ещё учась в начальной школе, я получила от папы по башке за то, что открутила пластмассовые штучки, пытаясь понюхать жидкость. Кроме того мне постоянно хотелось проверить это толстое стекло на прочность. В общем, дотрагиваться до бутылей было нельзя. Кажется я даже ревновала папу к этим банкам. Это были святые коровы и выглядели они тоже очень внушительно. Папа сильно оберегал их, он постоянно чего-то там проверял, помешивал и подкручивал пластмассовую пипку на верхушке. Папа мой имел очень хороший логический интеллект, он работал инженером-конструктором и обожал разгадывать различные сложные головоломки. Так же он очень любил свою работу и был погружен в неё полностью. Несмотря на забухаловки на работе его ценили. К сожалению, эмоциональным интеллектом он обладал в значительно меньшей степени. Мой дед, его отец, был кадровый военный и тон в доме моего папы был исключительно солдафонский.
 
Точно. Надо чтоб звёзды сошлись как раз в сто лет, иначе нечего и начинать. Сколько хороших дел я запорола с таким подходом
А, теперь поняла, что вы ввиду имеете. Но у меня такое, как мне кажется, редко бывает.
 
На первых порах, переносить ответственность на других, это ок, а потом прийдется таки учиться ее брать на себя, иначе взросления не произойдет.
Не берусь оценивать уровень своего взросления. Даже не знаю, так ли это важно для меня на данном этапе. Знаю точно, что вера снимает невроз. И в 90% случаев, где мне кажется что ответственность - моя, она там даже близко не стояла.

Чтобы совпало реальное и задуманное?
Самое интересное, что даже когда совпадало, особой радости это не приносило, ну так ненадолго.
Сейчас подумала, о всех "телеграммах радости" в жизни своей я и представить себе не могла. Самое лучшее случалось без моих задумок и представлений.
 
Тоже не помню чтоб жалели...обычно наоборот ещё добивала мать
Последний пример такого был меньше года назад
Тоже не помню похвалы
Тоже оценки, уборка как само собой разумеется
 
А ругали часто. Это наверное был бич многих семей того времени.
Хвалили меня тоже исключительно редко.
Мы родим из совка, а советская система "воспитания", она построена на установке, что необходимо фиксировать ребенка на ошибке.
Ошибка возводится в культ, и за каждую ошибку тыкают носом, а если ошибки нет, то ненужно и хвалить ребенка. Это предельно кратко.

Не сказал бы, что система плоха, свою задачу она выполняет на 100%
 
Почему прокрастинация?
Я такое даже близко не умею:DONT_KNOW:
Когда не делают то, что действительно необходимо, а делают то, что второстепенно. Об этом речь.
И в 90% случаев, где мне кажется что ответственность - моя
Есть такое))) границы ж размыты.
Самое интересное, что даже когда совпадало, особой радости это не приносило, ну так ненадолго.
Нас не учили радоваться.
 
Тоже не помню чтоб жалели...обычно наоборот ещё добивала мать
Последний пример такого был меньше года назад




Мама - это у меня вообще отдельная тема. Тут даже рука пока про это писать не «поворачивается». Вроде она старалась все делать правильно, но так как стержень у неё был слабоватый, то в самые ответственные жизненные моменты она залезала в шкаф. Нравственно и физически. Тут мне надо как -нибудь сильно с мыслями и силами собраться что бы всё это описать. Потому что у моей мамы однозначно есть и хорошие человеческие черты. И немало. И поэтому я не хочу и не имею права выступать тут в роли «Богини правосудия». Но каюсь, иногда все-таки хочется брякнуть прошлое на чашки весов и посмотреть, что там перевешивает.
 
А надо взвешивать? Зачем?
Я озвучиваю (в первую очередь себе) то что болит чтобы увидеть корни и предпринять то что реально для уменьшения/исключения боли...и естественно чтобы не повторять с дочкой

Мне по большому счету не важно почему моя мама экономила на мне и даже не важно почему она не экономила на застольях...мне важно что я могу сделать сейчас чтобы отогреть Волчонка и понять как важно не ущемлять ребенка в обоснованных желаниях иметь то, что имеет большинство в окружении чтобы не провалиться в комплекс "я хуже других"
 
А надо взвешивать?
Как раз не надо. Но иногда очень хочется. Наверное чтобы дать всему оценку, заклеймить и обозначить. Это тоже неправильно и деструктивно. Потому что люди не делятся на злых и добрых, а детство на белое и чёрное. Есть и другие цвета, есть полутона.
 
Знаменательно, что три минуты назад я не вписалась в дверной проём и при этом больно ударила правую руку и к тому же укусила себя за язык. Реально до крови прокусила :ph34r:
Это какой-то знак. Кто-то сверху хочет закрыть мне рот? И быть может для моей же пользы?:-D

Мой папа в ярости часто зажимал мне рукой рот. Он говорил, что у меня поганый язык и я должна держать его за зубами. Надо сказать, что я до сих пор так и не научилась это делать:-D
 
Как раз не надо. Но иногда очень хочется. Наверное чтобы дать всему оценку, заклеймить и обозначить. Это тоже неправильно и деструктивно. Потому что люди не делятся на злых и добрых, а детство на белое и чёрное. Есть и другие цвета, есть полутона.
Зачем себе отказывать если очень хочется? Я в этом вижу как будто разделяю обиды Волчонка, сижу и слушаю ее и вытираю сопли.
Да, наверное это неправильно и пользы от этого особо нет, но иногда же можно делать и то что бесполезно?
Да в каждом человеке есть всего понемногу, но я же говорю о том что мне маленькой было обидно потому что я просто хотела какой то несчастный пушок на волосы, который был у всех в классе кроме меня .
 
Зачем себе отказывать если очень хочется? Я в этом вижу как будто разделяю обиды Волчонка, сижу и слушаю ее и вытираю сопли.
Да, наверное это неправильно и пользы от этого особо нет, но иногда же можно делать и то что бесполезно?

Если тебе от этого легче, а другим нет вреда, то наверное это не только можно, но даже и полезно. Я пока ещё не прочитала твою тему.
И потом каждый решает для себя сам, что ему помогает, а что нет. Иногда путём проб и ошибок. Хорошо, что у нас есть форум. Я уже почти десять лет здесь и даже не знаю что бы без него делала.
 
Ну я сейчас не так часто уже сопли жую))) в начале да, рыдала постоянно, как прорвало
Если я тут не к месту напиши, я пойму
 
.Ну я сейчас не так часто уже сопли жую))) в начале да, рыдала постоянно, как прорвало
Если я тут не к месту напиши, я пойму
Нормально всё. Пиши. Для того и тема. А сопли мы пожуём-пожуём, да выплюнем. Глотать не будем :-D
 
Да просто бросилось в глаза схожесть...подавляющая мать - соза (контролёр?), минимум поддержки, максимум критики ... Алкоголизм, нд, вда))))
 
Да просто бросилось в глаза схожесть...подавляющая мать - соза (контролёр?), минимум поддержки, максимум критики ... Алкоголизм, нд, вда))))
Моя мама вроде не подавляющая. Это я ее в основном охраняла и защищала. Она трусиха. А в остальном все похоже, да.
 
Назад
Сверху Снизу