Чип и Дейл спешат на помощь.

Alini

без статуса
Забаненный
Не пьет 3 месяца 10 дней
Регистрация
24 Май 2012
Сообщения
23,539
Наступила осень и настало время провести очередную "зачистку" и "инвентаризацию". После долгих раздумий и сомнений я все-таки решилась открыть тему в разделе для ВДА. Я почти десять лет пишу на этом форуме и чувствую себя здесь уже давно как дома, и похоже, что это единственная мне исключительно неприятная, но нужная (для меня самой и может немного для других пользователей форума) тема. Такое своеобразное и вечное табу. Потому что в детстве нас учили, что о родителях как о мертвых - хорошо или ничего. Но детство давно прошло. У самой дочь подрастает и задает всякие интересные вопросы.
Тема будет про мои (и наши общие вда-шные) сложности самоидентификации. Тема про нездоровое желании спасать, жалеть или геройствовать, бросаясь на вымышленные амбразуры. Про скачущих коней и горящие избы. Тема о перфекционизме, поиске одобрения и частом чувстве вины, о комплексе неполноценности и попытках "верой и правдой" заслужить внимание и признание, похерив при этом все свои элементарные человеческие физические и эмоциональные потребности. А так же про "пламенный мотор" и неуемную энергию, которую было бы полезно направить на себя, а не только на других.
Мои самые острые проблемы, имхо и к счастью, остались в прошлом. В юности я пила и принимала наркотики. Где-то с 2004, после серьезной политравмы, были удачные, менее удачные и совсем неудачные попытки контролировать количество и качество. Окончательное решение прекратить бухать, злоупотреблять веществами и другими способами убегать от реальности, пришло с регистрацией на форуме. Спасибо!!! Не пью с сентября 2012. В июне 2019 был тупейший двухдневный срыв, который я, как мне кажется, довольно хорошо проработала и с тех пор мой счетчик тикает опять. Перед решением перестать пить пришло осознание, что я потеряла контроль над моей жизнью и мной управляет зависимость, а я лишь ее, периодически бунтующий, раб. С трезвостью пришло понимание, что необходимо прорабатывать деструктивные поведенческие модели из прошлого. Чем я с тех пор и занимаюсь. И как показывает мне моя жизнь я иду по пути выздоровления. Иногда бойко скачу, иногда еле ковыляю, а бывает, что просто ложусь и отдыхаю, но надеюсь лежа в нужном направлении. Это было наверное вместо предисловия.
А конкретика такая - в семье по мужской линии с обеих сторон все были пьющие или сильно пьющие. Это естественно приводило к частым конфликтам, в семье постоянно присутствовал страх, агрессия и рукоприкладство. По сути как таковой и не было семьи. При этом, как и у многих других "приличных людей", из избы было не принято выносить. Мой отец умер два с половиной года назад от последствий алкоголизма. Умирал он очень тяжело.
 
Помню его запои страшные, его страшного, выглядывающего из спальни, с безумным глазами, ему надо было пройти через гостиную, где мы с сестрой играли. Часто он на четвереньках передвигался. А когда то он в кладовке перепутал бутылки и хлебанул уксус.
 
Открыла тему и... не пишу (план не выполняю=-O:-D)
Я почти перестала играть роль героя. Я больше не хочу костюмов, масок и реквизита. Я развиваю свой собственный не героический, скучноватый, но здоровый сюжет, стараясь отслеживать деструктивные установки из прошлого.
 
Нередко самооценка ребёнка алкоголиков строится только на том, удается ли ему полностью удовлетворить потребности окружающего мира. Из-за этого постепенно развивается перфекционизм. Взрослые дети алкоголиков часто не дают себе никакой возможности на отступление от четких самоинструкций, не дают себе права на ошибку.
Детский сад я практически не помню. И за период обучения в начальной школе у меня тоже тоже довольно туманные воспоминания. Обстановка дома в целом была эмоционально холодная и тревожно- напряженная. Насколько я помню, в шесть лет я в первый раз была наказана физически. Наказание было за неадекватные проделки в чужом огороде ( я зачем-то вытаскала там из грядки ещё не дозревшую свеклу) После этого первого «прорыва» количество физических наказаний стало увеличиваться. Получала уже даже за то, в чем была совсем невиновата. Поначалу это вызывало протест и недоумение. Потом привыкла. Помню в девять лет я в первый раз хотела покончить жизнь самоубийством потому что получила тройку по математике. Как решилась эта проблема я, к сожалению, совсем не помню. Наверное я подделала родительскую подпись в дневнике и этот обман тогда не вскрылся. Но сам факт появления суицидальных желаний в младшем школьном возрасте говорит сам за себя.
Я замечаю, что когда я описываю все это, то получается сухой текст. Эти прошлые события меня почти совсем не цепляют. Уже. Или ещё…
 
Детский сад я практически не помню. И за период обучения в начальной школе у меня тоже тоже довольно туманные воспоминания
Аналогично. Интересно,с чем связано,слишком болезненные воспоминания и психика заблокировала часть?
 
Аналогично. Интересно,с чем связано,слишком болезненные воспоминания и психика заблокировала часть?
Тут много теорий: некоторые ученые считают, что многие взрослые не помнят детство из-за большого временного разрыва. Зигмунд считал, что детская амнезия - это следствие подавления воспоминаний о пробуждении сексуальных желаний (Фрейд без сомнения гениален, но тут он уж, извините, переборщил) Так же есть теория, что в детском возрасте воспоминания записываются как на черновик и в процессе жизни постепенно стираются или растворяются. В это я не верю совсем, потому что когда я работала невропатологом, то постоянно общалась с людьми преклонного возраста и воспоминания о детстве сыпятся из них как из рога изобилия, причём они в массе своей вполне себе адекватны.
Но и ты тоже права -травматические события могут блокироваться и скрываться под покровом амнезии чтобы защитить незрелую психику ребёнка. Кстати, иногда дети / люди «вспоминают» и то, чего не было на самом деле и этим неосознанно! создают себе субъективное прошлое. Это может происходить если ребёнок не справился с травмой или кризисной ситуацией.
 
Нередко самооценка ребёнка алкоголиков строится только на том, удается ли ему полностью удовлетворить потребности окружающего мира.
Вот за это в частности - большое человеческое спасибо:THUMBS UP:. Не могла сформулировать. Как это верно. Достаточно ли я сегодня подсуетилась чтоб мир оценил? Мой девиз по жизни. А мир не ценит, ну или мало, так мне кажется. И больше энергии, больше душевных сил в эту топку. Алкоголизм на такую философию ложится как масло на хлеб, чего уж тут удивляться что пила как лошадь.
травматические события могут блокироваться и скрываться под покровом амнезии чтобы защитить незрелую психику ребёнка.
Подопечная рассказывала как работала с психологом, уже в зрелом возрасте. Он ей все эти блоки поснимал. А что дальше делать не сказал. Запила она тогда конкретно:-(.
 
Подопечная рассказывала как работала с психологом, уже в зрелом возрасте. Он ей все эти блоки поснимал. А что дальше делать не сказал. Запила она тогда конкретно:-(.
Вероятно психолог понадеялся, что рефлексия и самостоятельность клиентки в процессе терапии растет, а не падает и не учел факт наличия алкоголизма. Не все психологи могут работать с алками. Травматизированные и одновременно зависимые - это тяжело больные люди. А почему она "подопечная"?
 
Достаточно ли я сегодня подсуетилась чтоб мир оценил? Мой девиз по жизни. А мир не ценит, ну или мало, так мне кажется. И больше энергии, больше душевных сил в эту топку
Учись теперь заботиться о себе. Пришла пора учитывать и свои собственные потребности. Хотя с непривычки это не так легко как кажется.
 
Насчёт перфекционизма. Со мной тут недавно поделились такой мыслей:

Перфекционизм - это извращённая форма прокрастинации.
Под таким углом, таки да. Оттягивают до последнего, чтобы что-то сделать для себя.

Здорово, что создала тему.
 
Последнее редактирование:
Перфекционизм - это извращённая форма прокрастинации.
Под таким углом, таки да. Оттягивают до последнего, чтобы что-то сделать для себя.
Привет! Не совсем понимаю, как это?

Тему создала, но писать в ней про себя внапряг. Видимо тоже какие-то блоки стоят. Но в таких случаях иногда есть смысл заняться "психоархеологией" и выяснить подноготную.
 
Назад
Сверху Снизу