Быстро не получится, но жить буду.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А для этого надо простить ее.
Здравствуй,Даша.

Если только для того, чтобы уйти из прошлого, наконец-то. И не тратить свои жизненнные ресурсы и энергию.

Чтоб ровно было, вообще, никак. Неужели так бывае
Бывает, Даша.
Но это не называется -"ровно ". Потому что оценку прошлым поступкам родителей я всё -таки дала.
Только нет ненависти больше, нет чувства, что прошлое отравляет мне жизнь..
А ровно - быть и не должно. Иначе -это обесценивание твоих прожитых и пережитых эмоций и отношения к тебе самой же.
 
Привет, моя хорошая 🤗
Ты сделала для себя и своей жизни большое дело, я искренне восхищаюсь такими людьми, для меня люди, примирившийся со своим прошлым и людьми в нем какие-то нереально сильные, волевые и очень мужественные. ❤️

А ровно - быть и не должно. Иначе -это обесценивание твоих прожитых и пережитых эмоций и отношения к тебе самой же.
Ровно - это только сиюминутно, в процессе общения, когда человек, следуя привычному к тебе отношению, «тыкает в тебя палочкой», задевает, а тебе пофиг, ровно. Твоя территория на замке.
Я так же как и Рыбка, очень эмоционально реагирую, а некоторые ситуации и вовсе могут выбить меня из колеи на время. Речь конечно только о паре человек, кто на это способен, но все же..
 
Привет, моя хорошая 🤗
Ты сделала для себя и своей жизни большое дело, я искренне восхищаюсь такими людьми, для меня люди, примирившийся со своим прошлым и людьми в нем какие-то нереально сильные, волевые и очень мужественные. ❤️


Ровно - это только сиюминутно, в процессе общения, когда человек, следуя привычному к тебе отношению, «тыкает в тебя палочкой», задевает, а тебе пофиг, ровно. Твоя территория на замке.
:obnim1:
 
Нужно начать говорить о прошлом. Иначе это сродни чувству-терпению . Сначала мы терпели обиды в прошлом от близких людей. Теперь терпим обиду, потому что она точит.
Терпим, терпим.. СтОит ли? Мы уже выросли . Мы уже можем сказать -нет! Мы можем открыто говорить о проблеме, в которой виноваты не МЫ...
 
«Нет» я как раз и стараюсь говорить (не всегда получается, но все же), но чувства при этом просто раздирают меня изнутри. Причём я понимаю «технологию» процесса - мой внутренний ребёнок до сих пор очень обижен и не получил вообще никакого объяснения на его языке, почему так и за что. Да, я научилась быть взрослой, стала взрослой, моя позиция по жизни - взрослая. Но только НЕ там, где речь о моей семье. Очень сумбурно пишу, всего не рассказать и примерами не описать, это долго (и больно, не хочу). Когда я общаюсь со своей теткой (папиной сестрой) или мамой, я все тот же обиденный ребёнок, он бьется в истерике и порой даже агрессивен, тк не знает как себя защитить, и главное, на понимает, почему так все происходит. Это надо опять ТУДА погружаться, раскапывать все это внутри себя, пожалеть его, полюбить. Все понимаю, но как до практики дело доходит, так стопор.
Причём у меня же есть положительный пример уже, помните может, я рассказывала про кошмары свои, когда я во сне теряла своих детей? И в чем там дело оказалось..я же тогда вернулась в ту ситуацию, попросила у себя-ребёнка прощения, сказала, что всегда буду ее защищать и больше никогда не дам в обиду. И все, кошмары прекратились.
Потом, кстати, мне стал сниться отец. Каждую ночь и иже весьма изматывающие картинки, сюжеты, короче во снах я проживала целую жизнь. Ну ничего, вот сейчас наследство оформляла, благодарила мысленно и даже в слух папу, сказала, что все равно его люблю, он хороший человек был, просто больной. На могилу хочу ещё съездить. И все, как отрезало, больше не снился. Наследство получила (так, на минуточку, до этого я пыталась его получить на протяжении 1,5 лет). Такие дела.
 
Ой все, опять реву, а мне по делам ехать, тушь потекла :-D
 
Даша.
Не хочу выглядить так, как будто я наседаю. Ты молодец, что начала это прописывать.
Но взрослые люди не должны защищается, взрослые люди обычно дают отпор.. Точнее, больше не нужно защищаться ни от кого.

А наследство. Мой отец тоже всегда говорил, что оставит мне долю от квартиры на меня . И даже будучи больным, прятал какие-то документы. И звонил,и говорил мне..
Сестра потом с братом нашли. В его диване. Я не стала смотреть. Считала неэтичным.
А позже пришла просьба от брата сходить к нотариусу и написать отказную на то, что я не претендую на доли, квартира была не приватизированной, её давали в своё время отцу. И я не сильна в таких вопросах, но сомнения есть (не пошли ли брат с сестрой против меня в тот момент). Потому что вопрос неоднократно поднимался до смерти отца, и понимала, что сестра против, чтобы я что-то имела от той квартиры.
Но этот вопрос я не потяну. Потому что если окажется правдой, я потеряю своих близких. Я не готова и не хочу допускать мысль , что так могло произойти.

Дашенька, всего доброго тебе, сил!
 
Как же не нравится людям, когда начинаешь заявлять о своих желаниях, отстаивать свои интересы и называешь вещи своими именами. Как теперь ясно и четко видны попытки манипуляций, как очевидны становятся многие вещи и моя роль для многих из людей, которые вроде бы должны называться близкими. Понятно одно, что токсичных людей нужно убирать из своей жизни. Но не уберёшь же из неё собственную мать? Только с бывшим мужем все более менее наладилось, мы общаемся нормально, попытки залезть мне на голову пресекаются очень быстро, да уже и нет этих попыток, так..иногда по инерции и не серьезно. Но проблемы моей семьи так и не разрешились, я не прорабатывала эту тему ни с матерью, ни с остальными родственниками. Такой внутренний стопор срабатывает, не могу вообще на эту тему говорить, сразу ком в горле и слёзы. Но надо как-то собраться с силами. «Я подумаю об этом завтра» уже не работает, я уже физически ощущаю, что истощена до предела, нервы натянуты, не сплю даже со снотворными. Днём, понятное дело, с квадратной головой и кашей в ней.
Я должна думать о себе без оглядки на то, что думают обо мне остальные, правда же?
Привет, Быстрик)
Можно ещё попробовать обсудить это с мамой. Только она сразу не согласится, у нее тоже будет и отрицание и торги, но возможно что то где то все равно отложится. С моей сработало, гораздо лучше все стало.
Ну и о себе, конечно, надо думать в первую очередь. Кислородную маску сначала себе!)
 
Даша.
Не хочу выглядить так, как будто я наседаю. Ты молодец, что начала это прописывать.
Но взрослые люди не должны защищается, взрослые люди обычно дают отпор..
Ну правильно, я о том и говорю, что я с ними общаюсь не с позиции взрослый-взрослый, а ребёнок-взрослый. Вот и все. У меня даже голос дрожит и срывается..
Надо все это прорабатывать. Только недавно ещё раз утвердилась во мнении, что нужно эту тему прорабатывать с собственным детством, послушав одного психолога.
Меня моего наследства тоже тетка чуть не лишила, просто случай один помешал. И все равно зная это, я старалась ее оправдывать и общалась с ней хорошо. А обиды никуда не делись.
 
Привет, Быстрик)
Можно ещё попробовать обсудить это с мамой. Только она сразу не согласится, у нее тоже будет и отрицание и торги, но возможно что то где то все равно отложится. С моей сработало, гораздо лучше все стало.
Ну и о себе, конечно, надо думать в первую очередь. Кислородную маску сначала себе!)
Да я вчера уже попробовала 😏 была послана на 3 буквы.
 
Да я вчера уже попробовала 😏 была послана на 3 буквы.
Это первая стадия)
Моя так же реагировала. А ещё у меня подружка есть, тоже сложные отношения с мамой. Я ей предложила то же, что и тебе и ее ответ был один в один (мама ее послала), а недавно встречались, она говорит, что сработало. По другому мама стала с ней общаться.
В общем, можно пробовать, потихоньку, но это, если есть на это ресурс внутренний.
 
Это первая стадия)
Моя так же реагировала. А ещё у меня подружка есть, тоже сложные отношения с мамой. Я ей предложила то же, что и тебе и ее ответ был один в один (мама ее послала), а недавно встречались, она говорит, что сработало. По другому мама стала с ней общаться.
В общем, можно пробовать, потихоньку, но это, если есть на это ресурс внутренний.
Спасибо, Тигруля ❤️ Вода камень точит, ты права. Просто силы закончились, слишком много всего на меня одну..
 
А я со своей тыщу раз говорила. В ответ - "в моём возрасте люди уже не меняются"
 
А я со своей тыщу раз говорила. В ответ - "в моём возрасте люди уже не меняются"
И так бывает, но прежде чем ограничивать общение до минимума, можно попробовать. А если никак, то тут уж без вариантов
 
И так бывает, но прежде чем ограничивать общение до минимума, можно попробовать. А если никак, то тут уж без вариантов
Согласна. Я и пыталась, и до сих пор пытаюсь, и общаюсь каждый день почти, но чуть расслаблюсь и побольше личного скажу - и получаю по башке :grabli: И опять в норку ухожу.
А хочется не общение ограничивать, а просто не реагировать на выпады. Причем, ведь понимаю, что скажи мне что-то из того, что выдаёт мама, любой посторонний - мне будет либо пофиг, либо поржу. Значит, могу нормально реагировать. Но не на неё :(
 
Согласна. Я и пыталась, и до сих пор пытаюсь, и общаюсь каждый день почти, но чуть расслаблюсь и побольше личного скажу - и получаю по башке :grabli: И опять в норку ухожу.
А хочется не общение ограничивать, а просто не реагировать на выпады. Причем, ведь понимаю, что скажи мне что-то из того, что выдаёт мама, любой посторонний - мне будет либо пофиг, либо поржу. Значит, могу нормально реагировать. Но не на неё :(
Один в один, ахха.. :girl_in_dreams:
 
Я думаю, что с моей никакие перемены не прокатят, там в принципе не признаются никакие аргументы о собственной неправоте, даже если они лежат на поверхности и настолько очевидны, как и то, что сегодня 21 апреля. Если человек свою позицию подкрепляет заявлениями «ну я же тебя кормила» [имеется в виду в детстве и приравнивается к невероятной и трепетной заботе], то ..ну что? Что можно ожидать? Я ничего не ожидаю, я только хочу изменить свою реакцию на общение.
 
Один в один, ахха.. :girl_in_dreams:
Угу, и у меня также было, но сейчас лучше.
Но и я по другому стала к ней относиться. Сейчас вот подумала....меня к изменению в отношении к ней сильно настроили слава @Кедр , про то, что они же не вечные, родители. Он много раз это говорил и один из этих Разов достиг цели)))
 
Угу, и у меня также было, но сейчас лучше.
Но и я по другому стала к ней относиться. Сейчас вот подумала....меня к изменению в отношении к ней сильно настроили слава @Кедр , про то, что они же не вечные, родители. Он много раз это говорил и один из этих Разов достиг цели)))
У меня внутреннее сопротивление очень велико. Слова замечательные, я много таких слышу, я так или иначе стараюсь настраивать себя совершенно на другую позицию и постепенно менять ее, убрав баги и обиды. Мне ещё очень нравится такое объяснение, не помню чьё и откуда - наши родители сами из тяжёлого детства, воспитывались родителями послевоенного периода. Адекватная психологическая атмосфера редко где была, физически здоровый и ладно. Соотвественно, понять и простить просто на правах более сильного, мудрого и умного) ну так и есть, что.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу