Бухать пробовал, попробую не бухать

parallax

Участник
Не пьет 6 лет 4 месяца 26 дней
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9
Пол
мужской
Всем здравствуйте.
Мне 33 года и у меня проблемы с употреблением алкоголя.

Впервые выпил в 13 или 14 лет (одноклассники позвали гулять и как оказалось собирались сами попробовать выпить).
Более-менее регулярное употребление (обычно пива) началось в 16-18 лет (11й класс, институт).

С определённого момента (приблизительно 23-24 года) начал позволять себе выпить пива в одиночку дома. До этого был некоторый блок из стереотипа услышанного в подростковом возрасте что "алкоголик это человек который пьет один". Позднее тенденция пить в одиночестве обострялась. Да, я мог набухаться и с друзьями когда они звали, но вполне комфортно и даже приятно мне было пить и одному. Первое время выпив развивал активность в социальных сетях и мессенджерах. С кем-то переписывался. Последнее время мог просто сидеть, бухать и листать интернет.
Со временем толерантность к алкоголю росла, мог выпивать за вечер всё больше пива. Сейчас не помню конкретные цифры но наверное в 25 лет было где-то в пределах 4 литров бутылочного пива. Думаю что одним из факторов роста толерантности было растущее ожирение. Причины ожирения - наследственность (оба родителя имели и имеют проблемы с лишним весом), сидячая работа, низкая физическая активность, неправильное пищевое поведение, сформированное еще в детстве (в детстве долгое время был толстым ребенком, где-то к 9му классу каким-то чудом похудел) тенденция заедать (а с некоторого времени и запивать) стрессы.

В 25 лет мой вес был 125 кг при росте 190 см.

В какой-то момент (примерно в 24-25 лет) в нашем городе появилось и получило большое распространение разливное пиво. Оно было вкуснее и дешевле бутылочного-баночного что определило его популярность в нашей компании. Кроме того неожиданно выяснилось что его можно выпить больше за вечер.

в 26 лет я сменил работу. Работа стала более напряженной и нервной. В то же время я женился. Как сейчас понимаю - зря. Следовало прекратить отношения с той девушкой, потому что как сейчас понимаю для меня это был не мой человек. Все получаемые стрессы я успешно заливал пивом. Употреблял по 3-4 раза в неделю. От двух до шести литров.

В 28 лет развелись с женой по её инициативе. В принципе это логично если учесть что около половины вечеров я проводил за компом в обнимку с пивом.

Последние годы стал замечать что отходняки становятся всё тяжелее а удовольствия от употребления меньше и оно менее предсказуемо. Т.е. можно выпить и станет хуже эмоционально и физически.
Плюс стали проявлятся симптомы состояния в странах бывшего союза именуемого ВСД - скачки давления, головокружения, перебои в сердце, накатывающее чувство что вот-вот упаду в обморок, чувства страха и тревоги. Надо сказать что проблемы с весом обострились еще больше и в 30 лет мой вес был 133 кг.

В конце 15го года эти симптомы проявились особо остро - после нескольких очень сильных переборов с бухлом в течении нескольких недель. Вынужденно бросил пить примерно на 5 месяцев. Потому что состоянии даже после употребления одной банки пива или полстакана воды становилось очень тревожным и неприятным. Тогда же сходил проверил сердце и сделал анализы крови. Никаких органических патологий у меня не нашли за исключением случайно обнаруженного узла в щитовидке, который себя тьфу-тьфу никак не проявляет пока.

Где-то с апреля 16го года снова начал выпивать. Наверное надо уточнить что запоями никогда не пил. Была пара попыток в студенческом возрасте по примеру своих собутыльников продолжать праздновать два дня подряд. Но мне честно говоря после того как на второй день после попойки выпью становилось так хреново что я это дело бросал. Еще тогда решил что бухать запоями это не моё) Того что тут называют ЕУ я так понимаю по большому счету тоже не было. Максимальное ЕУ это 2 литра пива каждый вечер в течении 3х дней подряд, не более того. Скорее общий цикл моего употребления пива (я в 95% случаев пил именно его) можно назвать волнообразным: вечер забухаю литров 4-6 разливухи, следующий день отходняк (иногда, нечасто мог в тот день вечером выпить 2 бут пива в надежде слегка расслабиться перед сном), потом от одного до 3 дней перерыв, потом мысль "надо немного выпить но не как в прошлый раз" если удавалось остановиться на 2-3 литрах то хорошо, если нет, то цикл повторяется.

Последнее время были попытки КУ - устанавливал себе планки типа "не более 2 литров пива за вечер", писал трезвый себе пьяному записки типа "почему не надо пить больше 2х литров" :) помогало не очень хорошо, постоянно выпив бежал еще за добавкой, благо магаз с разливухой работает до часу ночи. Последние месяцы начали копиться мысли что бухание по вечерам и последующие отходняки плюс спонтанные приступы хренового самочувствия это по сути препятствия для осуществления моих жизненных планов. Я сейчас занимаюсь самостоятельно ремонтом квартиры, хочу уйти с текущей работы и планирую переехать в другой город. Также не оставляю надежд вернуть себе приемлемую физическую форму и может быть даже навести немного красоты в плане мышечной массы и рельефа. Небольшие подвижки есть - сейчас вешу 113 кг, хотя процесс немного застопорился последнее время. Плюс мне хочется видеть себя успешным, деятельным человеком и через 5, 10, 15 лет. Может быть я смогу найти себе спутницу жизни и у нас даже появятся детки.

Определённое знаковое событие случилось в октябре. 18 октября перебрал пива до того что помню сквозь синий туман что меня тошнило, чего давно не было. утром мне было настолько хреново что я с трудом дошел до работы. Там меня трясло. Я отпросился под предлогом встречи сантехников поработать из дома. И пролежал пластом до вечера. До этого всегда даже перебрав я мог героически просидеть на работе весь следующих день, даже не будучи очень продуктивным. И тогда... не знаю что конкретно произошло. Но я пока больше не употреблял ни капли. Считаю что не пью с 20 октября (состояние 19го числа трудно назвать трезвостью).

За это время моё самочувствие улучшилось. Да, правильно пишут на этом форуме что когда бухаешь то это как качели вверх-вниз. А трезвым у тебя просто ровное спокойное состояние. Но мне сейчас это ровное состояние гораздо приятнее. Примерно за 2-3 недели сниженное настроение выровнялось. Внезапных приступов дурноты стало меньше. Практически не болит желудок. Стал меньше чувствовать сердце (раньше часто слышал как оно стучит). Где-то через 2 недели после 20го числа ночью был сильный приступ аритмии. Ну, т.е. для меня сильный, раньше такого не было. Даже не выдержал под утро вызвал скорую. Они приехали, сделали кардиограмму, на ней моментов искажения ритма не поймали. дали две таблетки анаприлина, после которого перебои в сердце прошли. Сказали, что если это то что они и я думают (экстрасистолы, есть такой вид аритмии) то это для жизни не опасно. Сказали вести здоровый образ жизни и поменьше сидеть за компом и уехали.
Сон стал получше хотя первое время было тяжело заснуть (я и так последние месяцы и годы страдал бессонницей и сбитым графиком сна). Нервное напряжение уменьшилось где-то неделю назад. Теперь часто засыпаю сразу придя с работы. Потом просыпаюсь ночью и досыпаю уже утром

Первые недели 2-3 в супермаркетах была тяга к полкам с пивом. Сейчас стало меньше хотя окончательно не прошло. Себе рационально объясняю что от того что я выпью я никак не выиграю - совсем не факт что мне будет хорошо когда выпью, а потом гарантировано отходняк, даже с бутылки будет противная слабость. И может повлиять на моё самочувствие в последующие дни. По сути дела хочу убрать из уравнения своей жизни одно неизвестное с непредсказуемым но скорее всего негативным действием. Плюс потери времени на то чтобы бухать, потом быть пьяным, потом отходить... не хочу терять время. могу сделать хотя бы маленькое но полезное дело для себя. Вчера ночью приснилось что я в школе и мы с одноклассниками пьём разливное пиво литрами. Наверное так мозг решил отпраздновать месяц без пива) каких-то особых эмоций по поводу этого сна не испытываю, кроме иронии.

Решил открыть эту тему чтобы было место для оформления своих мыслей в письменном виде, для самоанализа и сравнения динамики. Возможно сложится какое-то общение с уважаемыми обитателями форума.

Да, наверное стоит упомянуть про наследственность. У мамы проблемы с алко не было. У папы совсем наоборот. Проблемы появились еще во времена моего детства. Потом усугублялись. С мамой они развелись когда мне было 16 лет. Хотя по сути не жили как семья уже лет с 13. Позже отец переехал в другой город и женился на другой. Продолжил бухать. В итоге вторая жена от него ушла. После этого он бросил пить и курить. Утверждает что сам, не кодировался.

наверное для первого поста достаточно. Позже напишу еще какие-то мысли.
 
Привет, мне тож 33 и я тоже решила, что бухать уже умею, надо теперь не бухать.
Ну немного раньше тебя решила) вот докладываю из будущего- без бухла жизнь есть и она местами ниче так))
 
Привет, мне тож 33 и я тоже решила, что бухать уже умею, надо теперь не бухать.
Ну немного раньше тебя решила) вот докладываю из будущего- без бухла жизнь есть и она местами ниче так))

Привет)

судя по счетчику значительно раньше))

Да я вот подумал - пусть жизнь не всегда будет радостной без допинга. И может быть я не смогу брать на себя какие-то большие нагрузки заливая стресс алко, но почему-то сейчас внутренне готов пожить грубо говоря на 70% мощности а не на 110. Но без синего тумана.
 
Но зато это будет реальная жизнь, а не туман.
На самом деле, неспеша и день за днем можно сделать больше, чем рывками алкоголика между употребом и чувством вины.
 
Привет.Единицы прочтут полностью это, прояви милость к нам алкашам.в следующем письме коротко и ясно: зачем пришел,чего бы хотел..
и да-твой вес и толерантность имеют мало общего..племянник весит 70кг-а пива еу 5-6литров.каждый день и даже язык не заплетается..
 
заливая стресс алко
Тут есть мнение, что алкоголь стресс не снимает, а усугубляет.
После выпивки потом идет откат и изначальный стресс, депра усугубляется, организм все меньше вырабатывает эндорфинов самостоятельно.
 
Привет.Единицы прочтут полностью это, прояви милость к нам алкашам.в следующем письме коротко и ясно: зачем пришел,чего бы хотел..
и да-твой вес и толерантность имеют мало общего..племянник весит 70кг-а пива еу 5-6литров.каждый день и даже язык не заплетается..

Привет.

вот в этой фразе ответ на вопрос "зачем"

"Решил открыть эту тему чтобы было место для оформления своих мыслей в письменном виде, для самоанализа и сравнения динамики. Возможно сложится какое-то общение с уважаемыми обитателями форума."

Хорошо, учту что бывают выносливые племянники)) просто бытует в народе стереотип о том что алкоголь как-то на массу тела делится
 
Тут есть мнение, что алкоголь стресс не снимает, а усугубляет.
После выпивки потом идет откат и изначальный стресс, депра усугубляется, организм все меньше вырабатывает эндорфинов самостоятельно.

ну да. короткая эйфория потом откат. Если на откате поймал еще дополнительный стресс, то надо добавить алко чтобы залить суммарный минус. Так и уходим в штопор.

Это как с бегом на короткие и длинные дистанции. Можно вкинуться стимулятором на время. Но потом дольше восстанавливаться. Видимо имеет смысл начать перестраивать подход к жизни на "бег на длинные дистанции". Не знаю совпадение или нет но я по жизни часто импульсивный. Загораюсь, хочу быстрей-быстрей. Потом тухну или перегораю. Тут уже пахнет не просто отказом от алко а целой психологической работой над своим... сознанием что ли.
 
. Тут уже пахнет не просто отказом от алко а целой психологической работой над своим... сознанием что ли.
Просто не пей и больше ничего не нужно делать над собой.
Всё встанет на свои места.
 
У меня все нормально.
Ничего читать не собираюсь.
тогда хотя бы не давайте советов ничего не делать и ничего не читать, как вы. и типо всё само собой разрулится и алкоголизм сам свалит в туман.
 
тогда хотя бы не давайте советов ничего не делать и ничего не читать, как вы. и типо всё само собой разрулится и алкоголизм сам свалит в туман.
Не пить и всё встанет на свои места. Проверено.
А чего и кому давать, я сам решу.
 
Тебе бы к доктору сходить.
так покажи свою тему, где ты описываешь, как ты ничего профильного не читал, ничего не делал для изменения мышления, а тебя всё само собой хорошо стало. Не можешь? потому что нет у тебя такой темы. флудераст ты обычный. и другим вредные советы даёшь...это ж надо выдумать...ничего не делать ничего не читать *an* Что за день то такой. другой вон вообще советует не думать. ПФБЛ.
 
так покажи свою тему, где ты описываешь, как ты ничего профильного не читал, ничего не делал для изменения мышления, а тебя всё само собой хорошо стало. Не можешь? потому что нет у тебя такой темы. флудераст ты обычный. и другим вредные советы даёшь...это ж надо выдумать...ничего не делать ничего не читать *an* Что за день то такой. другой вон вообще советует не думать. ПФБЛ.
Я не читал. А думать я ваапще не приученный. Как то само))
 
Назад
Сверху Снизу