Бросить пить просто, десять раз уже так делал

Спасибо, что делишься. Примерно об этом и писал, трезвый пьяного на посиделках не поймет.

До шагов мне еще далеко, пока я только начинаю доходить мозгами, что просто не пить не получится.
И если что-то помогает другим, должно помочь и мне. До групп походу надо очень сильно дозреть.
Либо реально нырнуть в самый низ, но к сожалению, мне это сделать не вариант. Пока полностью сдаться не могу.
Алкашечный мозг цепляется за любую возможность бухать. Вот прочитал - надо себя проверить, взять бутылку отравы,
на три дня снять номер в другом городе, по приезду выпить 3 по сто грамм, остальное оставить. И если ты не допьешь за эти три дня - значит не алкаш. И так мне эта идея понравилась:-D И понимаю же разумом, бред полный и развод. Но мысли вот такие.
я пришла в АА отсюда, когда у меня был 1 год и 2 месяца трезвости. Тоже понимала, что вот я трезва, а что-то не так со мной. Я могла только здесь на форуме общаться. подруги в реале бесили, я на них постоянно обижалась, на работе всё тупые, с мужем собиралась разводится😏 Кстате из-за мужа и пошла в АА, боялась что не потяну трезвой, только с форумом пройти развод. В итоге: я всё ещё за мужем, отношения улучшились, подруг отпустила с Богом , а на работе просто лучшие девчонки🤗
 
Месяца полтора назад, твердо был убежден, что я сорвался, и только вопрос времени, когда снова начну пить. Какая была в голове каша, просто не описать словами. Столько страниц текста было написано ни о чём. Сейчас всё ровнее. Но опять поставил себе срок, если смогу два года, то буду решать вопрос с внутренним смирением, что больше никогда и нигде, ни капли. Много происходит событий, которые я обхожу боком, но так не должно быть. Например, рождение, выписка ребенка. Все сидят за столом, травятся алкашкой, это понятно, что им плохо будет завтра, но они радуются в моменте, они все одно целое, а ты как чмо, вообще не отдупляешь, что происходит. Естественно, тебе это быстро надоедает, тебе надо уйти. И так каждый случай, когда собираются за столом. Неужели, чтобы оставаться трезвым, надо жить в лесу, где ни одной души на десятки километров? И разум то знает ответ, захочешь быть трезвым – уедешь и в тайгу. Но алкоголизм это не про ум, это про сумасшествие.
Привет! Вопрос неоднозначный. С одной стороны, понятно, что выпадаешь из социума так или иначе. По-хорошему, надо понять нужны ли такие сборища в принципе. Если это необходимость, то принять как данность. Немного печально читать, что и на 2 году бродят все те же мысли. Сам также телепаюсь, а получается что и дальше особо легче не будет. Очень сложно проработать эти моменты, да и можно ли вообще. А в тайге может не так и плохо, но и к этому надо придти) Через тотальное отчуждение, сначала в ментальном плане.
 
Привет! спасибо, что делишься мыслями, очень полезно!
По твоей ситуации, прочла всю тему, и вот где ты описываешь трезвость после года - преследовало ощущение с каждым сообщением, что по краю ходишь и надо что-то менять. Очень жалко будет потерять такой срок.
Ты читал Горски «Руководство по предотвращению срыва»? вот там прям про то, что ты описываешь и что делать в таком случае.
Еще советую рассмотреть работу с психотерапевтом или психологом по зависимости (посмотри на сайте мед.наука там хорошие специалисты; и неформатная клиника Доктора Сычева - есть специалист по зависимости)
Ну и АА посещать постоянно (есть еще новая программа усовершенствованная типо АА - называется Смарт Рекавери) Тоже рекомендую почитать.
Держись и не сдавайся! Я в тебя верю. Представляешь потом как тяжело будет заново начинать путь и всё страдания проходить опять?…
 
Класс! То что мне сейчас и в будущем будет очень полезно почитывать! Автору респект за такое усердное повествование казалось бы просто серых будней! Не останавливайся пиши! И конечно вечной трезвости!
 
На форум пишу, когда в душе хреново. И, наверное, создается впечатление, что всё плохо в жизни без алкоголя. Скучно. Серо. На самом деле всё отлично. Нет торга в голове, пить сегодня или не пить. Это же занимало раньше значительную часть дня, особенно вторую половину. Сон стал стабильным, если вдруг что-то приснилось и проснулся ночью, это уже кажется не нормальным. А раньше стабильно раз 5 за ночь, то попить, то в туалет, и в три ночи проснулся и лежишь, как дурак. Утра теперь не боюсь, как и понедельников. Нет похмелья. Ушла какая-то нервозность, когда, например, подходишь к кассе магазина и там 5 человек перед тобой, раньше всегда шёл искать другую, сейчас просто жду. Или лифт, если долго едет – шёл пешком. Проблемы из разряда неразрешимых перешли в задачи. Бывает, конечно, накатит безысходностью, но это не так часто. Печенка подтянулась, глаза просветлели. Не похудел, но и не набрал.

Начинаешь просто улыбаться утреннему солнцу, радоваться теплому дню, что все живы и относительно здоровы. Прокручиваешь в голове сцены с алкоголем, и понимаешь, что в данной жизненной ситуации он просто неуместен. Я нужен семье в первую очередь. Когда пил, даже не думал об этом. Доверие возвращается, маленькими шагами, мой облик алкаша начинает стираться в их глазах. И только сейчас начинаю понимать, что взрослый это теперь я. Спрятаться, как раньше в бутылку не получится. Приходится лицом встречать все «тяготы и лишения» семейной жизни. А как дети переменили ко мне отношение, это не предать словами. «Обнимашки и целовашки», их улыбки дорогого стоят сейчас для меня. Всё круто. А вот форум так и останется местом для слива негатива. Не могу я никому такое рассказать, тут или на группы надо ходить, или искать друга трезвого алкаша. Но мне ближе и проще написать тут. Как-то так.
 
Последнее редактирование:
тут или на группы надо ходить, или искать друга трезвого алкаша. Но мне ближе и проще написать тут. Как-то так.
Если можешь на группы, наверное, лучше туда. Мне повезло, подруга на тот момент подставляла плечо в любой возможной и невозможной ситуации. А мне возможность выговориться первые два года была нужна, как воздух. Супруг не отказывал в свободных ушах. Но в силу многих причин, нужной отдачи от него не было. Не алкоголику мужчине в принципе было тяжело понять всё это. Подруга тоже не алкаш, но ей то ли природой, то ли воспитанием эмпатии на троих отмерено. Очень она меня выручила тогда.
Если на группы не решишься, конечно пиши здесь. Много и всегда. Всё что нужно выплеснуть. Так легче и по итогу правильно.
 
знакомый в реанимации с диагнозом рак
Похоронили 12/11. 43 года.
Был он ни разу не алкоголик, очень даже правильных жизненных позиций и верного образа жизни.
И вот как проживать эти моменты?
Раньше помянули, поплакали-поговорили, на душе легче стало.
А сейчас - что дыхание сперло, ком стоит выше желудка, как после чизбургера из мака, и ни слез и никаких эмоций.
Заморожено всё. Ни на кладбище к столу не подошёл, ни на помины в кафе.
Толком ни с кем не поговорил, так пару фраз перекинулись.
Бочина болит, что к врачу побежал проверять, в сердце отдаёт. Невроз. Как дать волю чувствам, как выкинуть этот негатив?
Вот такой первый трезвый похоронный опыт.
 
И вот как проживать эти моменты?
Как дать волю чувствам, как выкинуть этот негатив?

Привет.
На мой взгляд, легче отталкиваясь от религиозной традиции, которая ближе к тебе, если, конечно, есть таковая. Помолиться и поставить свечку (поприсутствовать на отпевании если проводилось) и помочь родным усопшего материально, если есть потребность и возможность, лично мне видится гораздо правильней, чем употреблять спиртное, особенно вне меры. Мнение само собой не навязываю. А так вообще похороны возможность поразмыслить о том как живешь и что после себя оставишь...
 
Как дать волю чувствам, как выкинуть этот негатив?
Вот такой первый трезвый похоронный опыт.
Ничем. Даже та дежурная стопка после кладбища, якобы дающая дышать, не надолго. Если привязка была крепка - только время. Сочувствую!

За всю жизнь в молодости дважды напивалась, "как дурак на поминках". Оба случая запомнились больше стыдобОй, нежели проводами человека. С тех пор зарок, даже во времена активного употреба, прощаться только трезвой. И присоединюсь к @А81, жестче всего приняла папину смерть. Он был первым из двух и любила его страшно. "Задышать" помогло обращение к религиозной литературе :-[
 
На мыслях о НГ сегодня снится сон:

Выпиваю за столом, потом еду куда-то на машине, потом момент - морда машины разбита, бампера нет, фары вдребезги, следующий кадр жена с детьми на вокзале уезжает к теще, я их пытаюсь догнать, но они уходят, возвращаюсь в квартиру, стоит елка и я играюсь с петардой типа шашки, и она загорается внутри елки где-то, я убегаю на кухню, гремит взрыв, окон нет, все черное, соседи орут, света нет и я проснулся.
Прям вернуло в то, что будет, если надумаю бухать, вот прям четко так. А всё это от торгов, что можно же чуть за столом?

Многие пишут, что помогло решение «навсегда», у меня как-то это пока не получается. Всё равно оставляю лазейку, что не сейчас, но когда-нибудь потом, может быть, где-нибудь на берегу моря, на пенсии. При этом представляю физически эту мерзость в стакане, эту обжигающую вонь от спирта, потом отравление организма, потерянное время на восстановление, это еще если херни не натворишь. А я точно делов наделаю. Праздники пережить, а там полегче будет.
 
Время от времени появляется хреновое настроение, когда думаешь, что все тобой пользуются, никому ты не нужен, всё прах и тлен. Уже почти два года, а все оттуда, от алкоголизма. И не могу понять, как это вылазит. Вот прям было всё ровно и хорошо, а утром просыпаешься и сушняк, голова болит, и всё кажется серым и неприятным. Начинаешь копать, а что же всё-таки случилось? И под своё состояние находишь причины, причём банальные – от снег подтаял, мокро на улице, до ботинки не поставил сушиться вечером. И это состояние в прошлом всегда вызывали употреб алкояда.

После «хреновых» пары дней наступают просто отличные, настроение повышенное, ходишь, как дурачок рассвету улыбаешься. А дальше, после таких качелей приходят ровные дни. Когда можешь здраво мыслить, принимать какие-то рассудительные решения. В этом месяце не поймал начало этих качелей, поругался дома на ровном месте, из ничего сделал слона. Мля, теперь жалею, развел и накрутил себя, сам не заметил, как это всё произошло. Скатился в саможалость, вот такой я бедный несчастный, впахиваю, не бухаю, и никто этого не ценит. НО, положительный момент, вот даже мысли не было нажраться яду. Были мысли развестись срочно, съехать в другую квартиру, уехать одному на НГ к морю, забить на работу до НГ, всё что угодно, но набухаться в говно не хотелось. Когда было хреново, у меня было сильное желание разговаривать, в течение дня человек 15 обзвонил, просто поговорить, не о проблемах, а ни о чём. -Как там Колька? Не женился? А тетка его, так и живет летом в деревне?- И всё в таком духе. Как-то это помогает, отпускает чтоль.
 
Время от времени появляется хреновое настроение, когда думаешь, что все тобой пользуются, никому ты не нужен, всё прах и тлен. Уже почти два года, а все оттуда, от алкоголизма. И не могу понять, как это вылазит. Вот прям было всё ровно и хорошо, а утром просыпаешься и сушняк, голова болит, и всё кажется серым и неприятным. Начинаешь копать, а что же всё-таки случилось? И под своё состояние находишь причины, причём банальные – от снег подтаял, мокро на улице, до ботинки не поставил сушиться вечером. И это состояние в прошлом всегда вызывали употреб алкояда.

После «хреновых» пары дней наступают просто отличные, настроение повышенное, ходишь, как дурачок рассвету улыбаешься. А дальше, после таких качелей приходят ровные дни. Когда можешь здраво мыслить, принимать какие-то рассудительные решения. В этом месяце не поймал начало этих качелей, поругался дома на ровном месте, из ничего сделал слона. Мля, теперь жалею, развел и накрутил себя, сам не заметил, как это всё произошло. Скатился в саможалость, вот такой я бедный несчастный, впахиваю, не бухаю, и никто этого не ценит. НО, положительный момент, вот даже мысли не было нажраться яду. Были мысли развестись срочно, съехать в другую квартиру, уехать одному на НГ к морю, забить на работу до НГ, всё что угодно, но набухаться в говно не хотелось. Когда было хреново, у меня было сильное желание разговаривать, в течение дня человек 15 обзвонил, просто поговорить, не о проблемах, а ни о чём. -Как там Колька? Не женился? А тетка его, так и живет летом в деревне?- И всё в таком духе. Как-то это помогает, отпускает чтоль.
Ну так может не развестись, но реально на несколько дней взять отпуск для себя одного и уехать к морю?)
 
Время от времени появляется хреновое настроение, когда думаешь, что все тобой пользуются, никому ты не нужен, всё прах и тлен. Уже почти два года, а все оттуда, от алкоголизма. И не могу понять, как это вылазит. Вот прям было всё ровно и хорошо, а утром просыпаешься и сушняк, голова болит, и всё кажется серым и неприятным. Начинаешь копать, а что же всё-таки случилось?
Может какой-то гештальт есть? Может все тратишь на то что хотят другие, но не ты или нужна помощь, попросить не можешь, а сами не догадываются..? Я параллельно с алкашкой закрыл и пару таких вопросов и меня данная печаль перестала посещать.
И под своё состояние находишь причины, причём банальные – от снег подтаял, мокро на улице, до ботинки не поставил сушиться вечером. И это состояние в прошлом всегда вызывали употреб алкояда.
Но плохое настроение все равно порой бывает, из-за той же погоды, здоровья или просто каких-то небольших обстоятельств. Алкояд тоже не требуется.
 
для себя одного и уехать к морю?)
это всё нестабильная психика, если бы в нормальном состоянии была такая потребность, уже сделал бы
Может какой-то гештальт есть?
Может, но не тянет ничего. Что надо и что хочется делается. Особо себя не обижаю.
Так, поныть чуть написал.
 
Вот потихоньку добрался я к двум годам без алкояда. Первый раз в моей истории такое.
Казалось, что на такой срок уже должны были забыться желания выпить, наладится здоровье, да и вообще жить проще что ли.
Но на НГ качало не хило, с реальными мыслями, а может чуток, под куранты? Причём, все эти думки были накануне. В новогоднюю ночь было всё ровно, даже местами весело. По-прежнему что-то регулярно болит или ноет, приходится таскаться по врачам. И задач прибавилось, до конца понять не могу, откуда всё это.
А в общем, всё ровно. Правил халт, конечно, приходится придерживаться, особенно в части усталости. С голодом проще, но лучше питаться регулярно. Накопившаяся усталость навивает негативные мысли, хорошо помогает сон, часов 12.
Как обычно в этот период года, жду солнца, весны, счастья.
 
Вот потихоньку добрался я к двум годам без алкояда. Первый раз в моей истории такое.
Казалось, что....Как обычно в этот период года, жду солнца, весны, счастья.
Вот и правильно!
А когда тяжело, старайся переключаться. Помня об избитом, сотни раз здесь прописано-повторенном. Любой трезвый день лучше пьяного. Ничего не даст алкаха, ни-че-го! Отберет только. А после срыва - и в троекратном размере. Держись пока, просто держись! Нарабатываемая привычка жить трезво обязательно достигнет нужного результата.
Ну а врачи, задачи и т.д - это ж жизнь. Прекрасная в любом ее проявлении.
Пусть всё будет хорошо на столько, на сколько возможно. И даже лучше! здоровья, благ, удачи! С двушечкой :leaving:
 
Как обычно в этот период года, жду солнца, весны, счастья.
Тоже очень не хватает весны, сухого асфальта, нормальной погоды..зима без алкашки стала длинней. Но у меня есть понимание как улучшить-буду доделывать дачу под зиму, париться в бане еженедельно, снежок чистить, гулять на природе.
С двушкой!
 
Назад
Сверху Снизу