Бросить пить просто, десять раз уже так делал

Спасибо за добрые слова всем Вам!

Решил прописать свой алкоголизм.
Продолжу.

Пить начал рано, пиво попробовал лет в 8, а водку уже в 12. И почему-то у меня в голове была установка, что чем раньше начать, то будет больше опыта. Что пить надо научится, и что алкаши просто не умеют пить. На глазах были спортсмены, ребята, которые до 28-30 не употребляли, и потом за 4-5 лет превращались в бомжа на теплотрассе. Что дало мне уверенности в моих убеждениях, я-то уже опытный. Со мной так не будет.

Но системы употребления не было, раз в месяц перед дискотекой, или раз в два месяца у кого-то на ДР. При всём этом, я люто не любил алкашей, коих был весь посёлок. Мать никогда не пила и растила нас с братом одна. Отец бухал и они были в разводе. Брат умер в 33 года, от алкашки. Но моя алкопрограмма была настолько сильна, что это ничему не научило. И все др и помины, нг и другие праздники сопровождались алко.

После школы уехал учится в областной центр. И первые полгода были очень алкогольные, минимум 3 дня в неделю водка. Немного, но регулярно. Зимняя сессия показала, что я дибил. Кое-как сдал экзамены на «удовл». Ну и задумался, я учится приехал или бухать? И употребление практически сошло на нет, со второго курса устроился на работу. До конца учебы пьянок было еще раз десять, по «большим» праздникам.

Женился, окончил институт, нашел постоянную работу и тут началось. Коллективчик оказался сильно пьющий, и я сразу, так сказать, в него влился. После работы, регулярно, пиво, водка, шашлыки. Но никак это не мешало работе, семье, достатку. Ну были приключения, то из окна вывалишься, руки, ноги поломаешь, то машину размотаешь в хлам, без возможности восстановления. Но это же приключения, но никак не проблемы алкоголизма. Так пролетели 6 лет.

Поменял работу, и вроде всё новое, люди разные, но всё так же алкоголь во главе стола. И пришло какое-то смирение, что все так пьют, что в понедельник с перегаром, это нормально, что рассказать свои пьяные выходные — это весело. И покатился вниз со скоростью. Один раз даже до дома не дошёл, на остановке вырубился и прохожие вызвали скорую, очнулся уже в нарколожке, правда без последствий, просто отпустили.

Начались у меня торги. Не правильно пью, не то пью, не с теми пью. Но даже мысли не допускал, что я просто алкаш. Еще 6 лет позади и снова я сменил работу. Почти год не пил совсем. И неприятных ощущений от отказа не помню, просто не пил и всё. До момента, когда мне на работе сказали: - что ты ж.пу рвёшь, будь как все, тебе что, больше всех надо? Интерес к работе угас, сменить не решился, т.к. платили достойно. Выпил тогда, наверное, чтобы загасить в себе это недовольство, типа смирись. И следующие пять лет еушничал, с систематическими перерывами.
 
К 39 годам пришёл к результату 250 водки/коньяка в день/через день-два, в выходные можно и 0.5, но редко, обычно дозу держал. А вот с запоями были проблемы, ну не мог я бухать три дня в подряд, чисто физически. Если два дня было по 0,5, то третий день я лежал пластом, с ощущением, что яда в организме больше, чем крови.

И всё это чередовалось с сухими перерывами в 3-5 месяцев, когда я начинал чем-то усердно увлекаться. ПП, физкультура, фотография, вязание крючком, чтение книг, рыбалка, охота, металлопоиск, велосипед, квадроцикл, и даже дача. И всё, чем бы я не занимался, я делал до предела. Если читал – то запоем, по 8 часов в сутки, если рыбалка – то надо стать спортсменом-рыболовом, если фото – то никон D3 + стекло 24-70 как минимум, если мото – то квадр должен плавать и шлем как у Шумахера. И таких примеров бесконечное множество.

Постоянно в голове крутилось, а для чего я пью? Что мне это даёт? И для себя вывел несколько причин. Это, во-первых, общение с друзьями(собутыльниками), под алко это было легко и просто, много приятных моментов, в которых искру давал алкоголь, а дальше, когда уже познакомился, в следующие дни уже все проще намного. Во-вторых, отключка от мира, под алко останавливался поток мыслей, коих было просто бесконечный клубок. Как только размотал одну, сразу вытаскивал другую, и всё снова по кругу. Третье – я почему-то считал, что живу, не так как я хотел. Не в том городе, не в той стране. Не на той хотел женится, не столько детей я хотел иметь, не ту профессию выбрал.

И в сорок лет «озарение», бляха-муха, ну ты же не сказал нет в загсе, ты же сам делал детей, ты же ничего не пытаешься поменять. А значит – это твои решения, это твой выбор, и надо благодарить ВС за то, что имеешь. Короче, хотел снять с себя ответственность за свои же решения. Еще пункт – работа. Я выполнял свои функции, но ничего не решал, ничего не мог поменять, тупо, как робот. Ну к примеру, даже музыку, радио нельзя, а тем более наушники. В итоге я уволился. Это была весна 21 года. Конечно, потом пришло понимание, что всё это было только оправданиями моего алкоголизма, не более.
 
Бросать я уже пытаюсь последние лет 7. Но шёл на ощупь, как слепой котенок. Не понимал, почему пробивает на углеводы, почему качает от эйфории утром, до вселенской угрюмости в обед. Не понимал, что нельзя пить первой рюмки, что начинать надо с признания себя алкоголиком. Постоянно были схемы употребления и были сроки, вот до НГ не пью, вот до 1 сентября. Пришло понимание, что хреновое настроение в пятницу или субботу это нормально, что так и должно быть. И скорей всего это временно, да и если на долго, это лучше пьянства. И самое главное – этот крест тащить до конца дней. Бухать, с таким же результатом, как в 25 лет, уже не представится возможным, сколько не сохни, на начало не вернуться. Не получится.
Просто один в один! Не хватало теории. Наблюдений и отрицательного опыта уже набрал дофига, но не хватало именно ключевых знаний. В ребцентре пазл сложился. Мне хватило месяца.
Поздравляю, брат!
Кстати, и по жизни такие же выводы. Сам все наворотил, сам все это героически терпел. А недовольство и трусость осознать и изменить глушил алкоголем. Вот просто все под копирку. Это был очень большой пласт осознания. Я духовно заново родился по-сути и сейчас заново расту.
 
Последнее редактирование:
Нашел ненапряженную работу, с довольно свободным графиком, ну и естественно доходом, ну может чуть выше среднего. Через полгода дома встал вопрос о разводе, катализатором конечно же был финансовый вопрос. Как-то сначала напрягся, ну вроде живем уже давно, дети маленькие. Были поиски работы, где платят больше. Но со своим прошлым опытом, не хотел опять работать как лошадь. Потом поразмыслив три месяца, всё же сказал жене, что давай разводится. Я больше вкалывать не буду, я устал. И естественно опять начал ЕУшничать, 5 месяцев не пил до этого.

Сразу начались жесткие отходняки, такого не было полгода назад. 250 уже не тянул, перешёл на 200, но ничего не поменялось. Утром так же хреново было. Перешёл на вино(грузинское, ну что лекарство), 0.7 за вечер. Состояние ухудшалось, начался утренний тремор рук, мелкая моторика была нарушена. Склеры глаз стали желто-красными. Взгляд стеклянный, под глазами синие мешки, кожа шелушится, нос весь в капиллярах. Когда сидишь, печень давила справа под ребром. Сердце чувствовал постоянно, аритмия. Давление утром поднималось до 160/110. Ну и зачем я был нужен семье? И перед новым 2022 годом, сказал жене, давай разводиться. И еще сказал, что не могу бросить пить. Это уже от меня не зависит. Для меня это было прям гром в ясный день. НЕ МОГУ БРОСИТЬ ПИТЬ САМ.

Но она, на удивление, отреагировала совсем не так, как я ожидал. Сказала, не гони пургу, это всё было на эмоциях. А ты справишься, я в этом просто уверена. Эти слова придали мне сил. Начал искать помощь. Думал, что закодируюсь по Довженко. Были положительные примеры в моём окружении. Но потом наткнулся на НД. Это было моё спасение. Столько информации, столько нового я узнал за пару месяцев. Так здорово всё в голове разложилось по полочкам. Потом изучал программу аа, много полезного почерпнул. Ну конечно не без противоречий. К примеру, если от ВС всё зависит, то почему ВС мне разрешила докатиться до такого? Да, нам даются испытания по силам. Значит так было нужно. Списываю это всё на свою гордыню, не надо было поносить алкашей в юности, видно ответочка прилетела. Но это уже совсем другая история. НГ прошёл трезвый, ну и последний раз я чуть выпивал на рождество, но и то, чисто символически.

Ну а дальше, уже по известному сценарию, две недели тупо на зубах. Потом легче. Сильно накатывало уныние по пятницам, вот прям беспричинное и безосновательное. Я уже знал, что путаю тягу и голод, поэтому, как только что-то начинало напрягать – сразу ел. Самая жесть была на майские, прошло 3,5 месяца без алко, и дней 7 или 8 была апатия. Приходилось силой заставлять себя вставать с кровати, идти на улицу или в магазин. Ну и потом она сменилась такой же безосновательной эйфорией, которую я пытался гасить, по возможности. После 4х месяцев состояние выровнялось. Сейчас читаю, перечитываю. Многое осмысливается совсем по-другому, чем два-четыре месяца назад. Учусь всему заново. Самое сложное, конечно, это праздники, общие сборища. Но я стараюсь. Не ленюсь. Не жалею себя. Живу по принципу не пить первой рюмки. Не покупать, не наливать, не пить. Еще раз, спасибо большое всем Вам!
 
Что поменялось за год?
Я больше стал читать и писать шариковой ручкой. В голове как-то всё успокоилось, пришло смирение какое-то. Не стать мне миллиардером, да и похер. Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть. Нравится выражение. Стал спокойнее. Жене только тяжело, задрочить меня не за что. Выгоды ей не обламывается. Косяков крупных уже год нет, вот и выдумывает, то кружку с тарелкой за детьми не могу помыть, то с секции забрать вечером детей. Как будто я экстрасенс. Если надо что – скажи словами, я не могу твои мысли читать. Но женщины! Как-будто ты не видишь, что я замахалась. Сам должен понимать. Короче, общение надо как-то реанимировать и переводить в другое русло. Вроде и понимает сама, что надо менять своё отношение ко мне, но всё равно, в её глазах я тот же алкаш, только предъявить мне этого нельзя теперь, вот и мучается.

В финансовом плане ничего не поменялось, пропивал я по 2тр в неделю примерно, поэтому ждать какого-то примота было глупо. Даже потерял, наверное, жрать хочется вкусного, а ценник на те же торты уже за 1тр. Радуют трезвые утра, но тоже не каждый день. Иной раз словишь сухое похмелье, голова болит, качает, сушняк, но правда часа за два всё приходит в норму. По старой памяти упсоринчиком закинешься.

С друзьями ничего не изменилось, т.к. собутыльников я уже отсеял давно. Общение и до этого было только на трезвую голову.
Хоть особо плюсов нет, но и минусов от трезвости нет, а это главный плюс. Каких-то решений не пить никогда нет, «никогда» это долго, а я не буду пить только сегодня. Так проще. По здоровью конечно лучше стало, печенку уже полгода не чувствую, глаза посветлели, белки даже в голубой цвет отдают при нормальном освещении. Сердце еще как-то тревожит, но это нервное, т.к. физических проблем нет. Сил конечно не прибавилось, но хоть не убавилось, и то радует. Еще появились желания, такие простые и человеческие, как сходить на рыбалку или убраться в комнате, разобрать балкон или сходить в гараж за картошкой. И я пока не могу сказать, что я жалею о том, что не перестал пить раньше. Что было, то было, и по другому быть не могло. Кмк, вообще очень много шаблонных фраз, которые пишут, но понимания этих слов нет.

Что делал? Да и ничего особо, что все пишут. С головой не работал, алкоголь не обесценивал, мозги не прошивал, потому что тупо не понимаю, как это делать. На группы или к наркологу не ходил.

Каждый день читал. Информацию по профилю, просто форум. Стеценко, не соврать, половину точно ответов прочитал, что зацепило – забрал себе. Начал писать на форуме, я не знаю как – но это работает. Пишешь в любой теме, что тебя тревожит и сразу отпускает. Жрал по поводу и без. Всю весну много гулял. Летом дом в деревне, после работы и в выходные, огород, теплица там, деревья прививал/обрезал, в колхозники примерялся. Без фанатизма все, на расслабоне для души. «Как не пить» прослушал раз 20. И с каждым разом что-то новое узнаёшь. В ноябре качнуло из-за НГ, и я начал писать дневник по форме Шичко, на долго меня не хватило, но тяжелый период прожил, отпустило. Дневники вообще помогают пока их пишешь, как забросил – через пару дней всё начинается заново. Но пишу просто для себя сейчас, на свободную тему, обычно, когда что-то тревожит. Без всяких самоутверждений и лозунгов.

Еще слушал спикерские, но только вначале, после трех месяцев мне это надоело, как-то всё по кругу и об одном и том же. Все эти ютубовские анти-алко каналы - ну тоже на один раз, в основном муть. Антон может если что-то дельное говорит, ну тоже через два-три выпуска. Перестал стремится всё контролировать, особенно в семье. Но это тяжело, все привыкли к такому режиму, и сейчас часто возникают недоразумения. Перестал спорить и доказывать свою правоту. Отстаиваю только личные границы и часто начал говорить «нет».

Если кому-то хоть чуть поможет моя писанина, будет хорошо. Я рад любым советам, как закрепится в трезвости. Что почитать, посмотреть, изучить.
 
Дочитал А.Кара легкий способ бросить пить.
Мне показалось, что книга из разряда "хочешь быть счастливым - будь им".
Написано что надо сделать, но не раскрыто как. Но есть и здравые мысли.

Кто хочет легко бросить пить, всего лишь надо выполнять инструкцию:
1. Начинайте с мысли: «Разве не чудесно — моей жизнью больше не управляет РАЗРУШЕНИЕ!»
2. Никогда больше не сомневайтесь в принятом решении: вы ничего не теряете.
3. Не пытайтесь избежать мыслей о том, что вы больше не употребляете алкоголь.
4. Помните, что «маленькое чудовище» существует, но оно скоро умрет.
5. Не волнуйтесь, если вы иногда будете забывать о том, что больше не пьете.
6. Не ждите подходящего момента, чтобы стать непьющим человеком.
7. Смиритесь с тем, что у вас будут хорошие и плохие дни.
8. Поймите, что вы контролируете желание, а не наоборот.
9. Не оплакивайте смерть врага.
10. Не меняйте ничего в своей жизни только из-за того, что бросили пить.
11. Не поддавайтесь искушению агитировать своих друзей, пока они сами не попросят помощи.
12. Измените в своей жизни то, что вам не нравится, но только по чисто эгоистическим соображениям.
13. Не прибегайте к заменителям алкоголя.
14. С удовольствием избавляйтесь от ложных ассоциаций между радостными событиями и алкоголем.
15. Никогда не завидуйте пьющим.
16. И последнее, но не менее важное: НАСЛАЖДАЙТЕСЬ ЖИЗНЬЮ!
 
Прошли праздники, опять качало сильно. Триггер очередной для меня. Не умею я отдыхать без алкояда, тупо не знаю, чем заняться, когда все бухают. И только наступил понедельник или как сегодня рабочий день, так сразу всё в голове выравнивается. Пытался развлечься, как умею и могу. И на природе были, гуляли, и к родителям ездил, на рыбалку выбирался, с мужиками общались. Не то что я лег на диван и не вставал. Но раньше было проще, на праздник еды наготовил, заказал пиццы-ролов, к примеру, гостей позвали посидели бухнули, или сходили к кому. Ну и пошли своими делами заниматься, я в ноут, книгу или телек. А сейчас так не получается, меня гложет что-то, что я так тупо и бездарно просираю свою жизнь. Хер его знает, что я должен делать, но что-то должен. Бухло было как разрешение на ничегонеделание. Утром выпил - день свободен.

По профилю читаю, как и раньше, пишу и изучаю. Вот не думал совсем, что нет никакой разницы, ты не пьешь 6 месяцев или больше года. Все те же поганые мысли, все те же образы всплывают в голове, конечно намного проще сказать БРЫСЬ!
А еще стал шарахаться и обходить алкополки в магазине, они почему-то начали притягивать мой взгляд. И ценник на водку остался такой же, как и год назад, а творог подорожал в два раза!:biggrin: Сам понимаю, что тревожный звонок, но как есть. И опять чего-то жду. Жду весны, жду солнца, жду отпуск, жду выходные. Ты потерпи, это сейчас так, а потом-то будет легче и лучше. И по прошествии времени понимаешь, то как раз раньше и было лучше. И вот как научиться жить сегодня, здесь и сейчас?

И что-то всё больше и больше утверждаюсь, что алкоголизм, это не только про алкоголь.
Вот и Стец про это пишет : - "Так или иначе, но было бы ошибкой считать, что алкоголь вызывает алкоголизм. Зависимость первична, употребление это одно из проявлений заболевания а не его причина."
 
Добрый день.

Зовут меня Алексей, мне 41 год, и как бы банально это не звучало, но я алкоголик. Алкогольный наркоман.

Хочу начать со слов благодарности. Спасибо всем пользователям форума, старожилам за мудрые советы, а особенно новичкам, за то, что не даёте забыть, как оно бывает. Спасибо НД, этот форум был для меня просто открытием. Своего рода инструкцией. Это вот как шкаф собираешь, опираясь на интуицию, но как-то коряво получается, то ручка на дверце не с той стороны, то стенка задняя коротковата. И тут находишь инструкцию по сборке, и сразу всё становится понятно, просто и доступно. Так и с форумом получилось.

Бросать я уже пытаюсь последние лет 7. Но шёл на ощупь, как слепой котенок. Не понимал, почему пробивает на углеводы, почему качает от эйфории утром, до вселенской угрюмости в обед. Не понимал, что нельзя пить первой рюмки, что начинать надо с признания себя алкоголиком. Постоянно были схемы употребления и были сроки, вот до НГ не пью, вот до 1 сентября. Пришло понимание, что хреновое настроение в пятницу или субботу это нормально, что так и должно быть. И скорей всего это временно, да и если на долго, это лучше пьянства. И самое главное – этот крест тащить до конца дней. Бухать, с таким же результатом, как в 25 лет, уже не представится возможным, сколько не сохни, на начало не вернуться. Не получится.

Этот год я провёл с Вами. В том, что я сегодня трезв, есть заслуга каждого форумчанина.
Спасибо Вам ОГРОМНОЕ!
Красавчик, 👍
Напиши, что по ощущениям сейчас? Тяга по прежнему гоняет, хочется выпить или прошло? Как с эмоциями, с настроением? Про здоровье не спрашивую, оно по любому стало в разы лучше. А в остальном как?
Я больше 3х месяцев перерывы не делал, но сейчас настрой серьёзный больше не пить. Как оно через год?
 
Дочитал А.Кара легкий способ бросить пить.
Мне показалось, что книга из разряда "хочешь быть счастливым - будь им".
Написано что надо сделать, но не раскрыто как. Но есть и здравые мысли.

Кто хочет легко бросить пить, всего лишь надо выполнять инструкцию:
1. Начинайте с мысли: «Разве не чудесно — моей жизнью больше не управляет РАЗРУШЕНИЕ!»
2. Никогда больше не сомневайтесь в принятом решении: вы ничего не теряете.
3. Не пытайтесь избежать мыслей о том, что вы больше не употребляете алкоголь.
4. Помните, что «маленькое чудовище» существует, но оно скоро умрет.
5. Не волнуйтесь, если вы иногда будете забывать о том, что больше не пьете.
6. Не ждите подходящего момента, чтобы стать непьющим человеком.
7. Смиритесь с тем, что у вас будут хорошие и плохие дни.
8. Поймите, что вы контролируете желание, а не наоборот.
9. Не оплакивайте смерть врага.
10. Не меняйте ничего в своей жизни только из-за того, что бросили пить.
11. Не поддавайтесь искушению агитировать своих друзей, пока они сами не попросят помощи.
12. Измените в своей жизни то, что вам не нравится, но только по чисто эгоистическим соображениям.
13. Не прибегайте к заменителям алкоголя.
14. С удовольствием избавляйтесь от ложных ассоциаций между радостными событиями и алкоголем.
15. Никогда не завидуйте пьющим.
16. И последнее, но не менее важное: НАСЛАЖДАЙТЕСЬ ЖИЗНЬЮ!
Утащил в профиль
Спасибо! И я)

IMG_20230310_132941.jpg
 
Красавчик, 👍
Напиши, что по ощущениям сейчас? Тяга по прежнему гоняет, хочется выпить или прошло? Как с эмоциями, с настроением? Про здоровье не спрашивую, оно по любому стало в разы лучше. А в остальном как?
Я больше 3х месяцев перерывы не делал, но сейчас настрой серьёзный больше не пить. Как оно через год?
Ощущение сейчас нехватки праздника, всё стало ровно и размеренно, скучно даже. Для нормально человека это обычная жизнь.
Тяга возникает после приема первого стакана, а когда не пьешь, то тяги и нет. Эмоции как-будто заморожены чтоль, нужна встряска. Настроение качает от хренового, я так понимаю, когда бухнуть мозгу надо, до ровного. И особо на это не повлияешь, просто химия. Утром бывает и хорошее. Сейчас думаю, что год совсем не срок, хотя и три ничего не поменяют, если ничего не делать.

А ты держись, у меня только на восьмом месяце чуть отпустило. До этого было туго, но оно того стоит. Просохшими мозгами на многое смотрится по другому. И вот тут лишь бы не накосячить с переменами.
 
Ощущение сейчас нехватки праздника, всё стало ровно и размеренно, скучно даже.
Точно знаю, что ориентироваться на всю эту как я ее называю "лирику" не стоит. Это как ветер, сегодня отсюда дует, завтра оттуда. Хорошее настроение неизвестно откуда приходит и в секунду может улетучиться. Если плохо, просто надо подождать.
 
Точно знаю, что ориентироваться на всю эту как я ее называю "лирику" не стоит. Это как ветер, сегодня отсюда дует, завтра оттуда. Хорошее настроение неизвестно откуда приходит и в секунду может улетучиться. Если плохо, просто надо подождать.
Полностью согласен. Что-то тревожит - пожри и иди спать. Утро вечера мудренее! Это прям про меня пословица.
 
Полностью согласен. Что-то тревожит - пожри и иди спать. Утро вечера мудренее! Это прям про меня пословица.
Согласен! Да и вечером мало что решишь. Только загонишься.
 
Наконец-то меня чуть отпустило. То ли солнце и весна, то ли просто уже организм устал страдать.

Какие можно сделать выводы?

1) Год — это минимальный срок, когда не надо делать никаких «резких движений». Все советы про «Алкаш должен начинать отдыхать раньше, чем устал» - в точку. Не начинать менять образ жизни с изменения образа жизни. Чем больше проходит времени без алкояда, тем всё понятнее становится книга «Как не пить». Хорошая аналогия с баржей и якорем. И у каждого свой срок, индивидуально это всё.

2) У меня зависть серая, сосед купил машину, у меня уже есть такая, но меня корежит. Знакомый построил двухэтажный дом, мне такой не нужен, да и есть у меня дом, но я лезу со своими советами – нахер тебе дом в 300 квадратов. Когда нормальный человек должен радоваться за ближнего своего. Стараюсь вырабатывать здоровый пофигизм на окружающий мир.

3) Всё вокруг меняется, по воле ВС. Дела, которые тянулись годы, почему-то начали делаться. И делаться помимо моей воли. Из последнего – окна в доме планировал поменять, но как-то всё тянулось, потом ценник взлетел в два раза, и я это дело отложил. Тут звонок из оконной конторы, здравствуйте, вы год назад интересовались, сейчас есть интересное предложение, рассмотрите?

4) Организм отдохнул, мелкие дела, типа прогулки в парке или уборка в комнате, стали приносить удовольствие. Спасибо Стецу, как же мне помогает его – планировать только один день. Вот реально помогает. Например – есть дело убрать участок после зимы. И в голове такие масштабные планы, там опилить, здесь щебенкой отсыпать, тут листву убрать, забор покрасить. Энтузиазм просто гаснет на глазах, и браться ни за что не хочется, так как не знаешь, за что хвататься, всё надо. А когда утром делаешь план на день, всё движется. Маленькое дело, или список мелких дел, который можешь и не до конца выполнить, но делаешь каждый день. И в итоге запланированное доходит до финала. Это приносит удовлетворение своим трудом.

5) Мне начало нравится общаться с людьми. Продавцы, случайные знакомые, соседи. Раньше я был в своей раковине, мне было наплевать на окружающих. Центр вселенной.

6) Алкашка не отпускает, мысли есть. Не такие навязчивые, но есть. Уже месяц как начал слушать спикерские, как-то всё по-другому осмысливается сейчас, и каким-то образом помогает. Еще в процессе слушаю «Новые очки», интересно пока.

7) Самое главное не забывать, что трезвость – основное дело. Стоит перетерпеть начальный период, вот как бы не было хреново, но в трезвости лучше, хотя бы физика организма, здоровье. С головой пока беда, настроение хреновое занимает больше времени, чем нормальное. Физический труд выручает сейчас, граблями машешь - в голове пусто. И похоже, это всё из-за пристального внимания к своей персоне, надо переключаться на помощь окружающим.
 
Наконец-то меня чуть отпустило. То ли солнце и весна, то ли просто уже организм устал страдать.

Какие можно сделать выводы?

1) Год — это минимальный срок, когда не надо делать никаких «резких движений». Все советы про «Алкаш должен начинать отдыхать раньше, чем устал» - в точку. Не начинать менять образ жизни с изменения образа жизни. Чем больше проходит времени без алкояда, тем всё понятнее становится книга «Как не пить». Хорошая аналогия с баржей и якорем. И у каждого свой срок, индивидуально это всё.

2) У меня зависть серая, сосед купил машину, у меня уже есть такая, но меня корежит. Знакомый построил двухэтажный дом, мне такой не нужен, да и есть у меня дом, но я лезу со своими советами – нахер тебе дом в 300 квадратов. Когда нормальный человек должен радоваться за ближнего своего. Стараюсь вырабатывать здоровый пофигизм на окружающий мир.

3) Всё вокруг меняется, по воле ВС. Дела, которые тянулись годы, почему-то начали делаться. И делаться помимо моей воли. Из последнего – окна в доме планировал поменять, но как-то всё тянулось, потом ценник взлетел в два раза, и я это дело отложил. Тут звонок из оконной конторы, здравствуйте, вы год назад интересовались, сейчас есть интересное предложение, рассмотрите?

4) Организм отдохнул, мелкие дела, типа прогулки в парке или уборка в комнате, стали приносить удовольствие. Спасибо Стецу, как же мне помогает его – планировать только один день. Вот реально помогает. Например – есть дело убрать участок после зимы. И в голове такие масштабные планы, там опилить, здесь щебенкой отсыпать, тут листву убрать, забор покрасить. Энтузиазм просто гаснет на глазах, и браться ни за что не хочется, так как не знаешь, за что хвататься, всё надо. А когда утром делаешь план на день, всё движется. Маленькое дело, или список мелких дел, который можешь и не до конца выполнить, но делаешь каждый день. И в итоге запланированное доходит до финала. Это приносит удовлетворение своим трудом.

5) Мне начало нравится общаться с людьми. Продавцы, случайные знакомые, соседи. Раньше я был в своей раковине, мне было наплевать на окружающих. Центр вселенной.

6) Алкашка не отпускает, мысли есть. Не такие навязчивые, но есть. Уже месяц как начал слушать спикерские, как-то всё по-другому осмысливается сейчас, и каким-то образом помогает. Еще в процессе слушаю «Новые очки», интересно пока.

7) Самое главное не забывать, что трезвость – основное дело. Стоит перетерпеть начальный период, вот как бы не было хреново, но в трезвости лучше, хотя бы физика организма, здоровье. С головой пока беда, настроение хреновое занимает больше времени, чем нормальное. Физический труд выручает сейчас, граблями машешь - в голове пусто. И похоже, это всё из-за пристального внимания к своей персоне, надо переключаться на помощь окружающим.
Твой опыт мотивирует) Понимаю сейчас, что надо вперед идти, как бы ни было тяжело.
 
Назад
Сверху Снизу