Бросать или контролировать?

Шпала

Участник
Регистрация
15 Июн 2019
Сообщения
158
Привет всем!
Я Шпала! Мне 42, замужем. Трое детей. Папа умер от алкоголя несколько лет назад. Мама... если в рот попало, то напьется до зюзьки. Не уверена, но мне кажется, что бабушка по маминой линии имела проблемы с алкоголем. Короче боюсь... и я скатиться.
Живем в стране, где вино рекой. Очень много и вкусно. Режим жизни напряженный, да и жизнь в иммиграции тоже не проста. Тут еще случилась со мной тяжелая депрессия:( Год просидела на антидепрессантах. Спрыгнула в феврале. Но все еще борюсь с этим недугом, депрессией.
Как обстоят дела с выпивкой. В каждую пятницу 2 бутылки шампанского 11 градусного. Редко, но бывает, если в компании, то и больше. На следующий день плохо бывает, если не закусывала плотно. Но всегда жуткие угрызения совести, весть день на диване. Стыдно, что дети это видят, как норму и т.д. Стала ощущать, что прям типо " надо"выпить стало в выходные. Крайне редко, но стало случаться и на неделе бокал вина тоже. Одна бутылка шампанского за длинный вечер выходного дня... было бы еще терпимо. Но две... и именно ощущение продолжить после первой.... это меня начало пугать уже.
К сожелению, муж не видет серьезной проблемы и может тоже опрокинуть бутылку красного за вечер... а то и больше.
Но меня беспокоит тяга.... нет тормоза.... нужно уже довести себя до опьянения....
Прошлую пятницу лепила пельмени. Муж в отъезде. За часа 2-3 выпила одну, под лепку и киношку. Вот остановиться бы. Нет, когда закончила лепить, решила еще одну откупорить. И ее тоже постепенно оприходовала. На утро муки совести, сонливость жуткая. Мне это только усиливает существующую депрессию.
Знаю, что по рекомендациям ВОЗ 5 бокалов вина в неделю считается нормой. И это не в один заход, как я швыркаю.....Могу легко обойтись без спиртного. Но если есть где и с кем и повод, то пью не бокал:(
Считаю, что у меня начинается проблема....
Хочу, с помощью поддержки форума попробовать ограничить употребление в неделю на половину.
Если не будет получаться, то придется шагать уже к зависимым.
Спасибо, кто прочитал.
 
Хочу, с помощью поддержки форума попробовать ограничить употребление в неделю на половину.
Позже начинай и сможешь обойтись одной бутылкой вместо двух. Или не части, тогда можно и две, но не так часто.

Почитай Важное в Если, там можно найти много полезного про "как не пить 6 или 14 дней".
Выучи "Коцепцию КУ" наизусть - первый пост.
И все получится.
:)
 
Знаю, что по рекомендациям ВОЗ 5 бокалов вина в неделю считается нормой
А 5,5 уже не "норма"? А шесть? А от возраста, веса и прочих параметров организма не зависит? А что такое "рекомендация" в данном контексте? А если ваще не бухать, получается только хуже будет?)

Много вопросов появляется с такими внутренними посиделками. Я раньше к наследственности скептически относился. Щас, наблюдая за своим окружением, чисто статистически, мне кажется, что это мощный фактор. Это не обязательно только гены, но и чебурашки тоже - эмоциональные модели, норма жизни и проч. Так что, бухая сам, не забывай про внуков.) Это у Сименса, вроде, когда то была реклама: Покупая наш холодильник, вы покупаете его не для себя, а для своих внуков.)

Но "ради внуков" не бухать - это сложный перебор. Редкий алкаш отважится признать такую причину существенной.) Не бухать можно только для себя. Последи за динамикой хотя бы, для начала. Только не мысленно, а с фиксацией. Алкашу свойственно преуменьшать дозы и частоту. И преувеличивать отсутствие "тяги" и качество тормозной жидкости.) Мысленная фиксация учащает понятие "не считается" и мгновенно вытесняет их из памяти. Если сможешь строго записывать дозы хотя бы пару месяцев, значит тебе это важно и более-менее объективную картинку получишь по возлияниям. Если не сможешь, значит время пока не пришло. Придётся беспорядочно квасить дальше, пока очевидность не наступит уже в полный рост. Как в писании сказано: Будущее не придёт само, если не примем мер. За жабры его, комсомол, за хвост его, пионер!)
 
Я раньше к наследственности скептически относился. Щас, наблюдая за своим окружением, чисто статистически, мне кажется, что это мощный фактор.
Я также, наблюдая за окружением - а года четыре назад проводя допросы с пристрастием - сделал вывод, что расклад примерно 70/30, причем, преимущественно в крайние стороны. То есть, 70% из тех, кому "подпортили" скорее злоупотребляет и находится в конкретной зоне риска, а 30% скорее не злоупотребляет, т.е равнодушны.
Интересно, что у женщин гена начинает вылезать после 40-ка, бушует до 50+, дальше начинает увядать.)
Повторюсь - это мой личный опыт наблюдений. Скорее всего, ответ в сочетании генов, которые могут проявить настойчивость) лишь в определенных условиях, каких именно - тайна покрытая мраком, т.к закономерности я найти или даже почувствовать не смог.
 
А 5,5 уже не "норма"? А шесть? А от возраста, веса и прочих параметров организма не зависит? А что такое "рекомендация" в данном контексте? А если ваще не бухать, получается только хуже будет?)
Да, я за что купила, за то и продаю:). Я понимаю, для здорового это может быть как стандарт поведения со спиртным. А вот для алкаша, оправдание..... :(
Вот и хочу понять, я уже того .... или еще этого.....?
Буду писать в форум месяц по честному, а там уж отправите в нужную сторону....
Кстати, мне через 3 недели предстоит встреча с университетскими подругами, не виделись 15 лет.... Вот где будет испытание.... сокращать выпивку.... Но я настроена решительно..... ибо, страшно мне как-то уже становится....
 
Элементарно же!
Что лично тебе легче и проще:
Бросать?
или
контролировать?

то и выполняй! )
Привет!
Вот и под зорким глазом форумчан глянем вместе.... что легче? Буду писать сколько, где и в каких количествах.... Ведь я только вот сейчас начала осознавать, что не.....как-то не есть тут хорошо.... тетенька.... Противно, ждешь пятницы, чтобы позволить себе выпить.... спиртное, а не чай с плюшками.....
 
Позже начинай и сможешь обойтись одной бутылкой вместо двух. Или не части, тогда можно и две, но не так часто.

Почитай Важное в Если, там можно найти много полезного про "как не пить 6 или 14 дней".
Выучи "Коцепцию КУ" наизусть - первый пост.
И все получится.
:)
Спасибки! Читаю, читаю! Все на форуме, читаю!И книгу первую наполовину уже прочла. Да, еще подумала, может покупать дорогое вино одну бутылку. Чтобы жалко было быстро пить.... Когда по особенным датам мы покупаем дорогое очень... то пить быстро жалко. Я его долго могу цедить и нюхать...... потому что оно вкусное и дорогое же:):):).
 
При депрессии ещё и пить - это как-то не разумно.
Алкоголь - это ж депрессант.
И отказ от алкоголя можно как освобождение воспринимать, кстати.
Совсем не обязательно из этого делать ограничение.
 
может покупать дорогое вино одну бутылку. Чтобы жалко было быстро пить.
Это точно не поможет
Ну купишь... Ну обнюханшься.... Не в первый раз, дак в следующий будешь после нюхача винцом попроще догоняться
 
Много вопросов появляется с такими внутренними посиделками. Я раньше к наследственности скептически относился. Щас, наблюдая за своим окружением, чисто статистически, мне кажется, что это мощный фактор. Это не обязательно только гены, но и чебурашки тоже - эмоциональные модели, норма жизни и проч. Так что, бухая сам, не забывай про внуков.) Это у Сименса, вроде, когда то была реклама: Покупая наш холодильник, вы покупаете его не для себя, а для своих внуков.)
Вот и я про тоже думаю. Стыдно очень сидеть перед ними с бокалом. У нас младшему сыну 8 лет уже, все понимает. Тут в школах много говопят о вреде алкоголя и наркоты.... И он,приходя домой видит родителей за алкоголем..... Неприятно было мне и когда прошлые выходные, его День рождение был..... друзья приходили с детьми..... мы как водится выпивали.... праздник же типо.... А меня внутри так напряжно было....., что детский День Рождения и спиртное......И главное у них на глазах.....
Раньше с мужем хитрили..... если наливали себе вина на выходных..... то в чашки из под чая:):):). Чтобы дети не видели. Хотя честно говоря, они еще ни разу нас не видели сильно пьяными, валяющимися или шатающимися.... Но сам факт спиртного... может стать и для них нормой....
Хотя, почитав истории на форуме... тут есть такие, у которых родители не пили вообще....
Хочу, как-то научить их к здоровому отношению со спиртным, типо бокал и стоп. Но начинать-то надо с себя.....
 
При депрессии ещё и пить - это как-то не разумно.
Алкоголь - это ж депрессант.
И отказ от алкоголя можно как освобождение воспринимать, кстати.
Совсем не обязательно из этого делать ограничение.
Вот в том то и дело, что неразумно.... Поледнее время заметила, что депрессия усиливается после выпивки....Тем более, таблетки я не пью. Лечусь уже травянными чаями и настойками, витаминами. Но состояние в депрессии идет качелями. Вот когда спад, тогда и тянешся за спиртным.... снять этот псих в себе:(:(. А это не лечит, а колечит.....
Я так и не вылезу из нее, еще и в другое залезу.....
 
Начну с контроля.... чтобы еще раз убедиться, что бросать:):):)
Больше ништяков будет. Планировать свою жизнь, как хочу, а не как себя чувствуешь после пятницы:) . На этой неделе, не буду. Ради частоты эксперемента. Думаю начнутся " ломки":):):). А я их чайком для нэрвов задавлю. Копоче отпишусь.... как я, могу ли контролировать это в своей жизни. :):).
 
Начну с контроля.... чтобы еще раз убедиться, что бросать:):):)
Больше ништяков будет. Планировать свою жизнь, как хочу, а не как себя чувствуешь после пятницы:) . На этой неделе, не буду. Ради частоты эксперемента. Думаю начнутся " ломки":):):). А я их чайком для нэрвов задавлю. Копоче отпишусь.... как я, могу ли контролировать это в своей жизни. :):).
Ну поконтролируй, поконтролируй, смайликов то поменьше станет
 
Начну с контроля
Лично моё мнение: даже если не хочешь завязывать, а попробовать КУ, то всё равно лучше начать с просушки. Что бы на себе прочувствовать - как это, на другом берегу )
Я решил не пить год. Не пил полтора (разогнался и не заметил). Потом поКУшничал, побухал и опять не пил полтора года
И только после этого что-то вроде начало получаться ....
Сейчас пока в сухости. )
 
Лично моё мнение: даже если не хочешь завязывать, а попробовать КУ, то всё равно лучше начать с просушки. Что бы на себе прочувствовать - как это, на другом берегу )
Я решил не пить год. Не пил полтора (разогнался и не заметил). Потом поКУшничал, побухал и опять не пил полтора года
И только после этого что-то вроде начало получаться ....
Сейчас пока в сухости. )
Отличный совет!
Думаю до отлета в Москву не буду пить вообще ничего. В России, долгожданная встреча с подругами. Там придется. Но, очень буду стараться контроль держать. Еще я,что вспомнила, что очень часто выпивала первый бокал шампусика, лишь потому, что было жарко, очень хотелось пить. Или в клубе, если поплясать ходили, там тоже самое, пить я хотела жидкость. воду, лимонад..... а муж покупал добросовестно.... шампусь.
Теперь, я держу дома что-нибудь с пузырьками, типа лимонада.
Наверное, разобраться в причинах, тоже важно....
. А они не всегда у меня бывают " выпить хочу " но я понимаю, куда меня может утянуть....
 
Начну с контроля.... чтобы еще раз убедиться, что бросать:)
Вот это самый правильный подход! :THUMBS UP:
И надо сразу быть готовым к тому, что в компании контроль невозможен, т.е если его изначально не было, то вряд ли появится.
 
Назад
Сверху Снизу