Бросаю сам себе не веря

Я и сейчас еще не готов разбираться с наиболее серьзными личностными проблемами, не готов нести ответственность за последствия наиболее серьзных решений. Учиться этому приходится 😄 в 34 года. Не готов в основном потому что не уверен пока что в собственном здравомыслии. Пока получается не пить, где то уже мыслить трезво, а так подмывает с флагом в руках жизнь менять, семейные проблемы радикально, на работе вопрос ребром и т.д. пока не подумаешь спокойно - а надо мне это сейчас ? И в большинстве случаев ответ - не знаю, разбираться надо в себе почему мне чего то там хочется. И да, на утро гораздо легче на душе, всего то нужно было немного потерпеть.
Знаем, проходили 😁 - меняли работы, бросались на амбразуры, в гамаке и стоя и т.д. Ты прав, наверное еще рано, надо еще немного в себя прийти. И к себе 😉
С девятью 😄
 
Знаем, проходили 😁 - меняли работы, бросались на амбразуры, в гамаке и стоя и т.д. Ты прав, наверное еще рано, надо еще немного в себя прийти. И к себе 😉
С девятью 😄
Спасибо
 
С Новым годом !
Вот он, трезвый Новый год, каких давно не было. Последние два, 2013-2014 - вообще мрак, один в алкогольном угаре.
Отмечали душевно, с сыном, но я откровенно забегался, к 9 вечера не осталось сил, а дома еще ничего не сделано толком. Собрались, раз-два, наряжаем, готовим, накрываем (кот - не мешай только))), можно сказать успели, даже пропустил выступление... президента. А ведь собирался послушать что он там скажет в этот раз после столь бурных декабрьских событий. Но и фиг с ним.
Сегодня ужасный день, тысяча чертей, хреново и еще раз хреново. Это конечно не сравнить с похмельем, бодуном, абстиненцией... по богатству физических ощущений, но душевное состояние дрянь - апатия, раздражительность, обесценивание всего и вся... Однозначно у меня это один из плохих дней, коих не так и много было за все это время. Из тех, когда рад бы был получить хорошего такого пенделя, т.к. самому себе давать чета лень ))). А надо бы.
 
Вот и год. Круто. Учитывая что год назад мысль о том что можно целый год оставаться трезвым просто не укладывалась в голове — круто вдвойне. Всех со старым Новым годом!
 
Вот и год. Круто. Учитывая что год назад мысль о том что можно целый год оставаться трезвым просто не укладывалась в голове — круто вдвойне. Всех со старым Новым годом!
Привет!
С датой тебя 😍 😍 😍
 
поздравляю с годом и заборчиком! У тебя отличная дата, а сколько всего интересного и трезвого ещё впереди!!! 👍 👏
 
поздравляю с годом и заборчиком! У тебя отличная дата, а сколько всего интересного и трезвого ещё впереди!!! 👍 👏
Спасибо. Да, впереди немало. У меня было сильное желание в первый год решать все проблемы и получать все радости сразу, равно как и причинять взаимопомощь )) всем кому только возможно. Где то к полугоду, а может и позже я пришел к выводу что я так себя загоняю, я все не успевал, отсутствовал какой-никакой план. В общем я решил все, кроме самого актуального, отложить на потом. Потом, как мне кажется наступило, посему на этот год планы большие. Посмотрим.
 
Потом, как мне кажется наступило, посему на этот год планы большие. Посмотрим.
Молодец годовастик)
Жыве Беларусь)
😄
....кстати поделился бы планами чтоли...например, не пора ли подумать,
об изменениях в названии <strike>лодки</strike> темы?
 
Молодец годовастик)
Жыве Беларусь)
😄
....кстати поделился бы планами чтоли...например, не пора ли подумать,
об изменениях в названии <strike>лодки</strike> темы?
Соберу мысли и записи — напишу адчод, и планы. А как название менять? Модераторами писать или самому где нить в настройках?
 
Поздравляю! Какая круглая, забористая дата
<
 
Итак...
Краткий экскурс в историю: Как я пил и все такое прочее.
Банально, первый опыт в старших классах школы, уже тогда, в 10 классе напился до потери памяти, институт, работа, семья, рождение сына, и все возрастающие дозы, появившиеся опохмелки, приключения. Но алкоголизм это ж болезнь отрицания. Лет наверное в 25 кодировка по настоянию родных, месяц трезвости и вперед. Запои выходного дня, "заболел" в понедельник, запои уже хз какого дня, по неделе, капельники, накология, да много всего. К тому времени уже была своя фирма, но в 2012 с партнером обострились отношения и мы ее ликвидировали. Открыл новую, с другим партнером, вроде все хорошо по бизнесу, но мы ж не можем просто хорошо. В итоге, в ноябре 2013 я после двухнедельного запоя попадаю в реабилитационное отделение, пару недель там, выхожу с мыслями "теперь я знаю как", и через три недели глубокое погружение на 16 дней. Выход с капельником. Свое ощущение могу описать как сижу и на ж**е а впереди длиннющий заледеневший спуск, и вижу я только его. Все есть чтобы жить: и семья, и дело свое, и деньги, но только пока, только сейчас, и вот вот все начнет отваливаться. Не впервой ощущение, отвалилось уже много чего, но в этот раз видимо зацепило.
 
Старт.
Сейчас я бы описал свое состояние первых дней примерно так: ничего я сделать не могу и жить так больше не хочу. Но так как помирать тоже не хотелось я начал ходить на группы (чего уж там, теперь пофиг), решил подшиться чтоб не оставлять себе шанса, потому как очень страшно было сорваться, поговорил с партнером в стиле "меня самого достали мои пируэты, давай я возьму бессрочный отпуск за свой счет, если получиться жить трезвым вернусь, если нет - продам свою долю и адью" (он в общем то тоже хотел что то подобное предложить) и начал "жить ради трезвости" (сразу ремарка - перешло это в "трезвость ради жизни", примерно месяцах на шести у меня). Подшился в феврале, пару слов на эту тему, мои впечатления. На данный момент смысла в принципе не вижу, с учетом того что я делал этот год дабы быть трезвым. Но с другой стороны если бы все повторилось снова - я бы сделал то же самое, во-первых это было реальное действие, подтверждающее мои намерения, а во вторых - костыль, страховка. Но не более, ибо пить я умел и под страхом смерти 😄, и даже если бы держался - мучиться от невозможности осуществить желаемое очень некомфортно. Какое то время меня мучили сомнения, типа "вот пройдет два года и шо будет ?". Прошли со временем, ибо это бред - думать шо там будет через два года, живя сегодня. В общем времени было много, жить было на что...
 
Первые шаги.
Январь-март 2014 были относительно спокойными, я начал уже более-менее регулярно ходить на тренировки, которые подзабросил в последние годы, записал сына на секцию (волейбол) и ездил с ним, время было, наводил порядки дома и ходил на группы, практически каждый день по будням. Немного о формате группы: в основе все та же 12-ишаговая программа, но в отличие от АА на которых тоже бывал, присутствовала постоянная обратную связь, обсуждение. Порой это выливалось в кошмарный холивар 😄 . Но независимо от того жарко было или спокойно, меня обсуждали или других - на душе после группы было легче, решимости и уверенности больше. Я так полагаю это и есть эффект терапевтической группы. Отдельно о том что касалось меня лично - и поначалу и сейчас это довольно болезненно, когда начинают объективно, а то и с пристрастием копаться в твоих истинных мотивах, ломать психологические защиты, вскрывать самообманы в которых убедил сам себя. К примеру - я рассказываю что встретил человека, который должен мне приличную сумму денег, но соскакивает, ссылаясь на то что там где то я ущемил его по бизнесу, забрал какой то контракт, короче хрень. И меня он бесит. А в процессе обсуждения выплывает, что эта моя доброта-отзывчивость, когда одалживал, была просто попыткой оправдать себя, вот я пью но я ж такой человек хороший, всем помогаю (когда трезвый), а выходит просто поиск психологической выгоды. И предостаточно таких моментов. Я лично благодарен такому подходу - пинки выдавались регулярно, но имели целебный эффект 😄 .
 
Группы.
Кроме стандартного вопроса о желании кого то поделиться и обсуждения, по желанию, написанного и намысленного в процессе работы над шагами 12-ишаговой программы (кто их пишет), постоянно обсуждались вопросы:
1. Осознания алкоголизма и его симптомов. В частности осознания того что это болезнь: неизлечимая (ну не вылечивается), хроническая (присутствует до конца жизни), прогрессирующая (ну как она прогрессирует в употреблении понятно, однако и в трезвости она продолжает развиваться), смертельная (от нее умирают, мементо мори). И ее симптомов - повышающейся толерантности, абстиненции, потере контроля над дозой, собой и жизнью наконец, и наиболее важному на мой и не только мой взгляд для выздоравливающих - первичного патологического влечения, тяги. Алкоголик хочет пить всегда, от этого никуда не деться, в этом суть первичного влечения, сравнимо с желанием есть или заниматься сексом. Но это влечение не жизненно необходимое, оно патологическое, симптом болезни, как высокое давление у гипертоников, и научившись его распознавать прежде всего, а далее что то с ним делать... можно отлично жить. Проявляется тяга на различных уровнях - мысли, чувства, телесные ощущения. Это не обязательно жадное сглатывание при виде бокала пива, депрессняк или рассуждения типа "от 50 грамм же ничего не будет", компульсивные поступки, типа ехал домой - приехал в магазин,м все это достаточно явно. Гнев, вина, страх, стыд, ошибки мышления - механизмов активизации тяги достаточно и она не всегда очевидна. К примеру у меня это злость на жену, когда она нетрезвая, но при этом не делает ничего что бы меня напрямую затрагивало, истерики не устраивает, с задушевными разговорами не лезет... это просто мое желание пить. Повышенный интерес к темам касающимся алкоголизма, а не выздоровления... это просто мое желание пить. Итдитп.
Если копить в себе тягу то она рано или поздно выстрелит, посему трезвость это определенный труд.
PS На форуме присутствует полемика на тему "болезнь или не болезнь", попрошу здесь не полемизировать - это мое убеждение.
 
Назад
Сверху Снизу