Ищу путь к себе

внутренню пустоту я признаю, она у меня уже появится через пару дней, и уходить будет оооочень долго
Мне помогли в АА получить радостную трезвость. Как-то не сильно надеялся, но так и не пил с момента прихода на первую группу.
 
Врать психологу?
Ну а че, этож ему надо насладиться хорошей историей, и тебе какое то развлечение.
Продолжая врать себе так и будешь сидеть в дерьме.
Моя накорманная книга:
Ниже ссылки на книгу "Как не пить" Олега Стеценко.
 
Ну, вперёд!
Обесцениваешь алкоголь, получаешь информацию, учишься преодолевать приступы тяги, серьёзно и ответственно относишься к своему недугу и выздоровлению - выходишь в трезвость. У многих получается. А когда подход: "Должны гости прийти, будут пить вино, не могу отказать" - результат соответствующий.
 
Всем привет!

Иду по шагам для новичков, шаг второй - написать первое сообщение.

И это очень непросто делать именно сейчас. Апатия, на грани депрессия, пустая жизнь и вот это вот все.

Начало "карьеры" все как у всех - молодость, веселье, здоровья много, бесконечные застолья, взлеты и падения. И пока хочу это опустить.

Сегодня я на моральном дне. Алкоголь ли это, возраст (41), жена или здоровье, а может все сразу забирает у меня жизнь, энергию, социальные связи и на горизонте полные бесцельность, бесперспективность. Как это происходит, я не могу разобраться, но это работает, алкоголь - хитрая сука, которую я не могу оседлать, скорее она оседлала меня и использует все мои ресурсы и мои мысли. Оглядываясь назад все что у меня было или я думал что у меня есть уходит. Я виню в этом окружающих, виню себя, события, напиваюсь и снова все по кругу.

Я никогда не обращался в АА, не писал на форумах об этом и пока это тяжело из себя вытягивать. Я чувствую тревогу и что не в безопасности рассказывая о своей проблеме публично. Знаю что это не так и что проблема не в вас, друзья, это просто тяжело, но я попробую продолжить написать хоть что-то в связный рассказ, используя вопросник для новичков.

  • Как давно пьешь?
пью с 16 лет с один день. это сложно забыть, за день перед днем рождения моя мама поставила мне бокал пива. я - мальчик который пьяных видел, но вообще ничего не понимал, эти скучные посиделки с родственниками и непонятные беседы, а тут на - как гром среди ясного неба - "пей, мол, все равно где-то с кем-то попробуешь". я был в шоке. и было любопытство. я анализировал такой поступок, и так и не понял могло бы это сломать меня так сразу в самом начале пути - родители в меру строгие, но я им в любом случае доверял полностью, и это дало зеленый свет (или я просто хочу свалить дальнейшие разрушения длиною в жизнь на кого-то другого).
щас трезв один день, до этого был пивной запой на 1-1.5 неделю, до этого в сентябре подшился эспералью (где просто укол в зад делают). последний запой спровоцировался конфликтом в семье мне указали на выход и я развялал в ближайшем говеном отеле. до этого я хоть как-то верил в эспераль, теперь это точно моя проблема и она в голове, она в химической зависимости, в эмоциональной. это я могу признать, но что делать сейчас, завтра, пока представляю смутно.
в этом последнем конфликте я слышал "крики" внутри себя, что я развязываю этот конфликт, чтобы выпить. и всеми правдами и неправдами я это сделал - я нашел способ выпить.
  • Пытался ли бросить, какие методы использовал?
только эспераль гель, самое большое воздержание - около 5 лет, когда родился первый сын, бывшая нашла тогда слова убедить меня подшиться в первый раз, спасибо ей за этот подарок длиной пять лет. и увы я не помню как именно я после этого развязал. за столь долгий срок воздержания я полностью забыл что такое алкоголь, проходя в магазине мимо отдела с алкоголем не чувствуешь этот "металическо-магнитный" отзыв в мышцах, эту жажду каждой клеткой. Вспоминается кадр, что нам надо было поехать в гости и надо было что-то взять чтоб не идти с пустыми руками на стол и я получил дизориентир в магазине, потому что тупо не мог найти отдел с алкоголем в ленте где был сотни раз до этого.
после истории грустнее - подшивка на 3 года, потом подшивка на год - в этом случае когда химическая зависимость ушла недели через 2-3, я сидел на балконе курил и обалдел от увиденного, я сидел по колено в горе какого-то хлама, настолько он был засран, что не замечал этого раньше. был сделан ремонт, отношения чуть поправились, но ровно год спустя, ровно(!) день-в-день я пошел в магаз и все ушло в закат. ну знаете эти бесконечные посиделки с пивом во дворе в одиночку.

пару раз к наркологу-психологу ходил по заверениям новой жены. но я ему тупо врал, я ему не смог довериться полностью. он чуток помог горстью таблеток, не помню что там было, - для печени, сердца, трилептал, какое то очень жесткое седативное, где сутками хочется спать, ничего не делаешь, но все тщетно, развязал через 2,5 месяца.
  • Почему решил бросать?
я снова в начале пути этого падения, если не найду выхода из ужаса что меня ждет впереди.
  • Сколько максимум смог продержаться без алкоголя?
5 лет, потом 3, потом год, а далее не более 2-2.5 месяцев.
  • Почему сорвался, что помешало оставаться трезвым?
эго. я думаю это эго. и внутренние конфликты. социальные, семейные и тд.
сначала (хотя где это начало?) все идет ровно без внутренних качелей, потом расшатываешься всякими "чего это я не могу отдохнуть?", "не могу выпить?", "кто в моей жизни хозяин?", "почему я должен кого-то слушать?" и тд, и пока есть внутри ощущение хоть какой-то безопасности после долгого перерыва, отсутсвия острой хим потребности, алкоголь уже пробрался в голову через давление на эго. а далее все как у всех - ощущение социализации, веселья, и тому подобное - ты уже в баре, мучаешь себя сколько можешь 5-10-30 минут, но все равно выпиваешь, ты в западне.
только алкоголь мешает быть трезвым, да.
  • Как сейчас планируешь трезветь, какой метод использовать?
форум, думаю это надо попробовать. попробовать довериться людям. довериться тем кто это все уже прошел, думаю вы знаете об этом больше меня. может хватит смелости сходить к психологу, но этот деть точно не сегодня
  • Или напиши что сам считаешь нужным. Тебе обязательно ответят !

написал.
У меня не было ремиссии 3 или 5 лет. Поэтому и советовать ничего, считаю, не имею права. Могу лишь рассказать о своем методе трезвения, вот здесь можно посмотреть.
 
про зависимость как болезнь я начал думать не так давно, не больше года и то благодаря жене, которая пыталась что-то с этим сделать, вопросы созависимости пока оставим в стороне.
Зависимость это только внешнее выражение болезни, симптом. Любой нормальный врач тебе скажет, что лечение должно быь направлено на устранение причины, а не симптома. А причина - это мы, точнее наша внутрянка, эго, которая недовольно всем вокруг, в том числе и собой и не хочет находится сама с собой без стакана. Лечение для меня = полное изменение себя. Переход на другую основу через получение духовного опыта и духовный рост.
 
  • Почему сорвался, что помешало оставаться трезвым?
эго. я думаю это эго. и внутренние конфликты. социальные, семейные и тд.
Анонимные Алкоголики - это как раз про твоё эго. Причину знаешь, выход тоже. Осталось только пройти этот путь.
 
Мне кажется проблема в том, что за периоды своей трезвости ты так и развенчал в своей голове мифы о том, что алкоголь это что то прекрасное данное для блага человеческого.
Вокруг все продолжали пить и ты видел плюсы для них и хотел присоединится.
Есть способы разрушить эти убеждения, все в голове.
 
На этой неделе, на своем семинаре по нашей теме, Иеромонах Прокопий (Пащенко) сказал, что это не правда, что из соленого огурца нельзя сделать свежий. Я хоть и агностик, но в этом понятии с батюшкой солидарен :-D
Все таки надеешься что когда нибудь будет можно?)
Чтож) помог чем смог. Успехов;)
 
Всем привет!

Иду по шагам для новичков, шаг второй - написать первое сообщение.

И это очень непросто делать именно сейчас. Апатия, на грани депрессия, пустая жизнь и вот это вот все.

Начало "карьеры" все как у всех - молодость, веселье, здоровья много, бесконечные застолья, взлеты и падения. И пока хочу это опустить.

Сегодня я на моральном дне. Алкоголь ли это, возраст (41), жена или здоровье, а может все сразу забирает у меня жизнь, энергию, социальные связи и на горизонте полные бесцельность, бесперспективность. Как это происходит, я не могу разобраться, но это работает, алкоголь - хитрая сука, которую я не могу оседлать, скорее она оседлала меня и использует все мои ресурсы и мои мысли. Оглядываясь назад все что у меня было или я думал что у меня есть уходит. Я виню в этом окружающих, виню себя, события, напиваюсь и снова все по кругу.

Я никогда не обращался в АА, не писал на форумах об этом и пока это тяжело из себя вытягивать. Я чувствую тревогу и что не в безопасности рассказывая о своей проблеме публично. Знаю что это не так и что проблема не в вас, друзья, это просто тяжело, но я попробую продолжить написать хоть что-то в связный рассказ, используя вопросник для новичков.

  • Как давно пьешь?
пью с 16 лет с один день. это сложно забыть, за день перед днем рождения моя мама поставила мне бокал пива. я - мальчик который пьяных видел, но вообще ничего не понимал, эти скучные посиделки с родственниками и непонятные беседы, а тут на - как гром среди ясного неба - "пей, мол, все равно где-то с кем-то попробуешь". я был в шоке. и было любопытство. я анализировал такой поступок, и так и не понял могло бы это сломать меня так сразу в самом начале пути - родители в меру строгие, но я им в любом случае доверял полностью, и это дало зеленый свет (или я просто хочу свалить дальнейшие разрушения длиною в жизнь на кого-то другого).
щас трезв один день, до этого был пивной запой на 1-1.5 неделю, до этого в сентябре подшился эспералью (где просто укол в зад делают). последний запой спровоцировался конфликтом в семье мне указали на выход и я развялал в ближайшем говеном отеле. до этого я хоть как-то верил в эспераль, теперь это точно моя проблема и она в голове, она в химической зависимости, в эмоциональной. это я могу признать, но что делать сейчас, завтра, пока представляю смутно.
в этом последнем конфликте я слышал "крики" внутри себя, что я развязываю этот конфликт, чтобы выпить. и всеми правдами и неправдами я это сделал - я нашел способ выпить.
  • Пытался ли бросить, какие методы использовал?
только эспераль гель, самое большое воздержание - около 5 лет, когда родился первый сын, бывшая нашла тогда слова убедить меня подшиться в первый раз, спасибо ей за этот подарок длиной пять лет. и увы я не помню как именно я после этого развязал. за столь долгий срок воздержания я полностью забыл что такое алкоголь, проходя в магазине мимо отдела с алкоголем не чувствуешь этот "металическо-магнитный" отзыв в мышцах, эту жажду каждой клеткой. Вспоминается кадр, что нам надо было поехать в гости и надо было что-то взять чтоб не идти с пустыми руками на стол и я получил дизориентир в магазине, потому что тупо не мог найти отдел с алкоголем в ленте где был сотни раз до этого.
после истории грустнее - подшивка на 3 года, потом подшивка на год - в этом случае когда химическая зависимость ушла недели через 2-3, я сидел на балконе курил и обалдел от увиденного, я сидел по колено в горе какого-то хлама, настолько он был засран, что не замечал этого раньше. был сделан ремонт, отношения чуть поправились, но ровно год спустя, ровно(!) день-в-день я пошел в магаз и все ушло в закат. ну знаете эти бесконечные посиделки с пивом во дворе в одиночку.

пару раз к наркологу-психологу ходил по заверениям новой жены. но я ему тупо врал, я ему не смог довериться полностью. он чуток помог горстью таблеток, не помню что там было, - для печени, сердца, трилептал, какое то очень жесткое седативное, где сутками хочется спать, ничего не делаешь, но все тщетно, развязал через 2,5 месяца.
  • Почему решил бросать?
я снова в начале пути этого падения, если не найду выхода из ужаса что меня ждет впереди.
  • Сколько максимум смог продержаться без алкоголя?
5 лет, потом 3, потом год, а далее не более 2-2.5 месяцев.
  • Почему сорвался, что помешало оставаться трезвым?
эго. я думаю это эго. и внутренние конфликты. социальные, семейные и тд.
сначала (хотя где это начало?) все идет ровно без внутренних качелей, потом расшатываешься всякими "чего это я не могу отдохнуть?", "не могу выпить?", "кто в моей жизни хозяин?", "почему я должен кого-то слушать?" и тд, и пока есть внутри ощущение хоть какой-то безопасности после долгого перерыва, отсутсвия острой хим потребности, алкоголь уже пробрался в голову через давление на эго. а далее все как у всех - ощущение социализации, веселья, и тому подобное - ты уже в баре, мучаешь себя сколько можешь 5-10-30 минут, но все равно выпиваешь, ты в западне.
только алкоголь мешает быть трезвым, да.
  • Как сейчас планируешь трезветь, какой метод использовать?
форум, думаю это надо попробовать. попробовать довериться людям. довериться тем кто это все уже прошел, думаю вы знаете об этом больше меня. может хватит смелости сходить к психологу, но этот деть точно не сегодня
  • Или напиши что сам считаешь нужным. Тебе обязательно ответят !

написал.
Привет держи поддержку
 
Анонимные Алкоголики - это как раз про твоё эго. Причину знаешь, выход тоже. Осталось только пройти этот путь.
Да,осталось только принимать участие в процессе.
По отношению к процессу ,обычно, и результат.Всё просто.
В АА говорят: Кто не ходит на собрания,тот не знает что бывает с теми,кто не ходит на собрания)))
 
Врать психологу?
Ну а че, этож ему надо насладиться хорошей историей, и тебе какое то развлечение.
Продолжая врать себе так и будешь сидеть в дерьме.
Моя накорманная книга:
Ниже ссылки на книгу "Как не пить" Олега Стеценко.
вчера уже начал ее читать и знаешь к утру много чего поменялось в голове, книга очень сейчас, сегодня помогает.

у меня с ним сразу коннект не заладился, поэтому и врал, мне не стыдно за это.
 
Ну, вперёд!
Обесцениваешь алкоголь, получаешь информацию, учишься преодолевать приступы тяги, серьёзно и ответственно относишься к своему недугу и выздоровлению - выходишь в трезвость. У многих получается. А когда подход: "Должны гости прийти, будут пить вино, не могу отказать" - результат соответствующий.

у меня проблема не с гостями, это больше их проблемы. я часто наблюдал за поведением, изучал собутыльников, пытался понять в чем наши отличия, в чем сходства, экспериментировал. за любым застольем - пышным или обычным, хоть шашлыки у гаражей, я не особо нужен выпивающему уже к концу второго стакана. эти разговоры по кругу часа через 2-3. нашел способ определять истинных алкоголиков вне зависимости от возраста - они никогда не выпускают стакан из руке, просто держат его, чтобы он был рядом.
гостям я мог отказывать, не всегда но мог, проблемы начинались тогда когда они уходили.

как написал выше, сейчас взялся за книгу Стеценко, начал переоценивать приоритеты. И уже случилось небольшое разочарование, что я столько всего не знал и не знаю, очень тонко и точно все описано. просто продолжаю читать
 
Последнее редактирование:
Газировка по началу помогает продержаться. На пару месяцев. Больше вредно и опасно. Диабет никто не отменял :). От серых дней как раз вот спорт и помогает. Удовольствие от спорта конечно сложнее получить нежели от спиртного. Но нужно себя заставлять. Пытаться отключать сознание, а то оно напридумывает разных отмазок лишь бы бухать и нихрена не делать. Главное прийти на тренировку. И желательно групповую и важно чтобы была интенсивная)
 
Все таки надеешься что когда нибудь будет можно?)
Чтож) помог чем смог. Успехов;)
Когда например внезапно возвращается тяга.
Очень похоже что это ты на что то надеешься, а у меня тяги уже давно нет)
 
вчера уже начал ее читать и знаешь к утру много чего поменялось в голове, книга очень сейчас, сегодня помогает.

у меня с ним сразу коннект не заладился, поэтому и врал, мне не стыдно за это.
Ну зубному же не врешь?
В книге Стеценко же говорится, что мы не забываем, а передумываем.
Аудио вариант не очень долгий - я часто ее гоняю, прописываю дорогу в мозгу, мне пока трезвость легко дается, хотя иногда мысль как метеор пролетает, благо без фиксации.
 
Ну зубному же не врешь?
В книге Стеценко же говорится, что мы не забываем, а передумываем.
Аудио вариант не очень долгий - я часто ее гоняю, прописываю дорогу в мозгу, мне пока трезвость легко дается, хотя иногда мысль как метеор пролетает, благо без фиксации.
нет, зубному не вру.
у меня раньше в принципе не было визитов к психологу, тем более к наркологу-психологу. в этом случае (было всего 3 посещения) у меня было ощущение что меня к нему привели. детали разговора я даже не очень то запомнил, по ощущениям он смог где-то что-то подсветить, надавить, "обыграть" мое поведение, я ответил внутренней агрессией, покивал головой, покривил душой и ладно. вышел из кабинета, помню шел по дороге и такая агрессия вскрылась, я его ненавидел, я просто взорвался внутри, я поклялся что никогда не заговорю с ним больше, он был мой враг...

(...)

сейчас и вчера-сегодня, я начинаю переосмысливать как и что я чувствую, не знаю насколько я на правильном пути или иду в нужную сторону, но этот случай с врачом и последный срыв с женой теперь выглядит крайне манипулятивным, мерзким и достаточно жестоким (кратко - я манипулировал деньгами, контролем и тд, но способ сейчас не считаю важным). я обнаружил что все что я с ней говорил, было направлено на меня самого - то есть после тирады разных слов в мою сторону, а она была крайне недовольна и взбешена, я чувствовал все - агрессию, гнев, жалость к себе, непонимание и так далее, и выпалил - чтобы "прекратила давить на чувство вины и чувства долга". так вот если здесь поставить на паузу, вижу что я сам на себя давил чувством вины. в этот самый миг эти чувства уже были в руках меня-алкоголика, который радовался своей победе, что выкрутил ситуацию в свою сторону. внутри я кричал от боли, но не от чувства вины и долга, а какого-то внутреннего понимания, что эти чувства приведут к запою и он вот-вот настанет.
и получается что я сказал все что я говорил жене - я говорил сам себе, я пытался защититься не от нее, а от самого себя. я чувствовал что нахожусь в центре событий, но ничего не контролирую. я на поезде который едет сам по себе без машиниста, хотя точнее с машинистом но этот машинист уже не я, у меня внутри было отчаяние, пустота, что меня не существует вообще.

дальше была минутка затишья, жена легла, она страдала морально от моих слов, детали опущу, но можно сказать приказала мне уйти. мне уже было все равно на то что она сказала, я просто лег спать, еще трезвый выбирая между ненавистью между ней ко мне и отчаянием и бессилием в этот момент, что если я выйду из дома я пойду пить не смотря ни на что. я остался и смог заснуть. к утру она уже четко постановила мне уйти, и если тут тоже поставить на паузу, я только сейчас понимаю что она разговаривала не со мной, я говорил с ней через посредника, которого я не вижу, не контролирую, но в этот момент он уже присутствовал, он радовался победе, но молчал, так как надо было мои ноги еще донести до магазина, а внутри я уже медленно "тлел" от поражения - не от поражения в разговоре с женой, а с самим собой. манипуляция сработала.

так я смог взглянуть на самого себя, увидеть это раздвоение и признаться в себе в этих качелях, что разговариваю с внешним миром как из бочки и всегда с посредником. это только одна ситуация, которая очень свежа, но есть ложное ощущение что я впервые за долгое время схватил вора за руку хоть и в ретроспективном ключе.

выше мне указали на то что не нужно демонизировать алкоголь, это я пока еще не уловил полностью. я не знаю раздвоение это личности или еще как, я все равно один (в одном теле) с двумя внутренними противоречиями и мне страшно что в какой-то момент я приму не ту сторону. весь сегодняшний день - это день тревоги и потерянности.

ps уже перечитывая сообщение я обнаружил что пропустил сам переход от психолога к жене, захлеснувшись описанием сегодняшними мыслями и переживаниями, поэтому дополню.
я хотел написать что та агрессия к психологу была похожим чувством - психолог мне что-то сказал, на что-то нажал и я этого ничего тогда не заметил, а на выходе взрыв произошел во мне, но мимо меня. тут я не хочу оправдать свое поведение, я хочу признать что вижу не всю картину себя целиком. то есть психолог дернул за какую-то известную ему ниточку, а взрыв эмоций был уже на вторичной эмоциональной "сцене", пропустив само "действие", вычеркнув это из сознания и памяти.
 
Самоанализ вещь полезная, наверное она тебе пригодится. Но тобой сейчас управляет алкодемон, и ничего ты не контролируешь.
Если хочешь остаться трезвым поставь всё на паузу, как ты говоришь.когда ты будешь хотя бы полгода без алкоголя -всё вокруг само перевернётся.
Тебя к пси... Отправляла жена?
У меня был небольшой опыт общения со специалистами... Как бы они должны манипулировать нами, но обычно они это делают нашими словами и мыслями, то есть вынуждают нас принять правильное решение.
За помощью обычно обращался я сам, по-этому смысла врать не видел, ждал конечно бОльшего чуда, забыв, что чудес не бывает.
 
Самоанализ вещь полезная, наверное она тебе пригодится. Но тобой сейчас управляет алкодемон, и ничего ты не контролируешь.
Если хочешь остаться трезвым поставь всё на паузу, как ты говоришь.когда ты будешь хотя бы полгода без алкоголя -всё вокруг само перевернётся.
Тебя к пси... Отправляла жена?
У меня был небольшой опыт общения со специалистами... Как бы они должны манипулировать нами, но обычно они это делают нашими словами и мыслями, то есть вынуждают нас принять правильное решение.
За помощью обычно обращался я сам, по-этому смысла врать не видел, ждал конечно бОльшего чуда, забыв, что чудес не бывает.

да, долго настаивала, в итоге мне было проще согласиться чем объяснить почему идти не надо.
 
Сегодня сходил на АА.

мои впечатления сейчас зашкаливают и хочу написать о них.
идя туда я готов был видеть грязных бомжей и еще какой-то шок контент, чтобы увидеть что меня ждет в будущем. Пока ехал смог отогнать все эти мысли и чтобы там ни было и чтобы не происходило - я просто иду туда.

Так как групп много и расписание чуть ли не ежедневное, то можно выбрать любую группу, перед выходом засомневался - идти сегодня или отложить на завтра. В итоге понял, что если я не пойду сегодня, то не схожу никогда. И просто поехал.

В группе пережил много эмоций - страх, тревога, стыд, радость, печаль. Замкнутость в себе дала знать, но простая форма общения, непринужденность, а главное доброта и тепло, которая группа излучает, дало размагнититься и расслабится. Помощь, которую они излучают при новичках очень разряжает обстановку.

Я уже несколько дней изучаю по книгам и форуму этот первый шаг - признать себя алкоголиком, но до конца это не происходило, это трансформировалось, подходило ближе, но не проникало внутрь. Именно группа помогла мне убрать все внутренние заборы, помогла идентифировать себя с ними: да - я такой же простой человек как и вы, у меня те же проблемы что и у вас, и я - такой же алкоголик как и вы. Это очень сильное переживание, это разрушает все я построил ложью внутри себя. Это обезоруживает!

И это очень заряжает! Они хотели дать мне столько энергии, сколько я не могу вынести, по пути обратно, я сказал что мне надо побыть одному. Я столько не унесу.

При всем тотальном внутреннем одиночестве, которое есть у меня (или у всех алкоголиков, пока не знаю), это когда ты пьешь один, борешься один-на-один со срывами, борешься с окружающими, при всей истинной изоляции от людей годами, мне было сложно находится среди людей, тем более среди людей желающих мне добра. Такой парадокс одиночества.

И я благодарен каждому из них!

ps да, небольшая религиозность присутствует в группе и сначала это показалось странным. Но сейчас приходят новые мысли, более простые и чистые - если это уже помогло многим, возможно поможет и мне, почему нет? все другие способы я уже перепробовал.

Друзья, сегодня я признаю себе прямо и честно:

Я - алкоголик!
 
Назад
Сверху Снизу