Ищу путь к себе

user1

Новичок
Не пьет 1 год 4 месяца 18 дней
Регистрация
20 Сен 2022
Сообщения
11
Всем привет!

Иду по шагам для новичков, шаг второй - написать первое сообщение.

И это очень непросто делать именно сейчас. Апатия, на грани депрессия, пустая жизнь и вот это вот все.

Начало "карьеры" все как у всех - молодость, веселье, здоровья много, бесконечные застолья, взлеты и падения. И пока хочу это опустить.

Сегодня я на моральном дне. Алкоголь ли это, возраст (41), жена или здоровье, а может все сразу забирает у меня жизнь, энергию, социальные связи и на горизонте полные бесцельность, бесперспективность. Как это происходит, я не могу разобраться, но это работает, алкоголь - хитрая сука, которую я не могу оседлать, скорее она оседлала меня и использует все мои ресурсы и мои мысли. Оглядываясь назад все что у меня было или я думал что у меня есть уходит. Я виню в этом окружающих, виню себя, события, напиваюсь и снова все по кругу.

Я никогда не обращался в АА, не писал на форумах об этом и пока это тяжело из себя вытягивать. Я чувствую тревогу и что не в безопасности рассказывая о своей проблеме публично. Знаю что это не так и что проблема не в вас, друзья, это просто тяжело, но я попробую продолжить написать хоть что-то в связный рассказ, используя вопросник для новичков.

  • Как давно пьешь?
пью с 16 лет с один день. это сложно забыть, за день перед днем рождения моя мама поставила мне бокал пива. я - мальчик который пьяных видел, но вообще ничего не понимал, эти скучные посиделки с родственниками и непонятные беседы, а тут на - как гром среди ясного неба - "пей, мол, все равно где-то с кем-то попробуешь". я был в шоке. и было любопытство. я анализировал такой поступок, и так и не понял могло бы это сломать меня так сразу в самом начале пути - родители в меру строгие, но я им в любом случае доверял полностью, и это дало зеленый свет (или я просто хочу свалить дальнейшие разрушения длиною в жизнь на кого-то другого).
щас трезв один день, до этого был пивной запой на 1-1.5 неделю, до этого в сентябре подшился эспералью (где просто укол в зад делают). последний запой спровоцировался конфликтом в семье мне указали на выход и я развялал в ближайшем говеном отеле. до этого я хоть как-то верил в эспераль, теперь это точно моя проблема и она в голове, она в химической зависимости, в эмоциональной. это я могу признать, но что делать сейчас, завтра, пока представляю смутно.
в этом последнем конфликте я слышал "крики" внутри себя, что я развязываю этот конфликт, чтобы выпить. и всеми правдами и неправдами я это сделал - я нашел способ выпить.
  • Пытался ли бросить, какие методы использовал?
только эспераль гель, самое большое воздержание - около 5 лет, когда родился первый сын, бывшая нашла тогда слова убедить меня подшиться в первый раз, спасибо ей за этот подарок длиной пять лет. и увы я не помню как именно я после этого развязал. за столь долгий срок воздержания я полностью забыл что такое алкоголь, проходя в магазине мимо отдела с алкоголем не чувствуешь этот "металическо-магнитный" отзыв в мышцах, эту жажду каждой клеткой. Вспоминается кадр, что нам надо было поехать в гости и надо было что-то взять чтоб не идти с пустыми руками на стол и я получил дизориентир в магазине, потому что тупо не мог найти отдел с алкоголем в ленте где был сотни раз до этого.
после истории грустнее - подшивка на 3 года, потом подшивка на год - в этом случае когда химическая зависимость ушла недели через 2-3, я сидел на балконе курил и обалдел от увиденного, я сидел по колено в горе какого-то хлама, настолько он был засран, что не замечал этого раньше. был сделан ремонт, отношения чуть поправились, но ровно год спустя, ровно(!) день-в-день я пошел в магаз и все ушло в закат. ну знаете эти бесконечные посиделки с пивом во дворе в одиночку.

пару раз к наркологу-психологу ходил по заверениям новой жены. но я ему тупо врал, я ему не смог довериться полностью. он чуток помог горстью таблеток, не помню что там было, - для печени, сердца, трилептал, какое то очень жесткое седативное, где сутками хочется спать, ничего не делаешь, но все тщетно, развязал через 2,5 месяца.
  • Почему решил бросать?
я снова в начале пути этого падения, если не найду выхода из ужаса что меня ждет впереди.
  • Сколько максимум смог продержаться без алкоголя?
5 лет, потом 3, потом год, а далее не более 2-2.5 месяцев.
  • Почему сорвался, что помешало оставаться трезвым?
эго. я думаю это эго. и внутренние конфликты. социальные, семейные и тд.
сначала (хотя где это начало?) все идет ровно без внутренних качелей, потом расшатываешься всякими "чего это я не могу отдохнуть?", "не могу выпить?", "кто в моей жизни хозяин?", "почему я должен кого-то слушать?" и тд, и пока есть внутри ощущение хоть какой-то безопасности после долгого перерыва, отсутсвия острой хим потребности, алкоголь уже пробрался в голову через давление на эго. а далее все как у всех - ощущение социализации, веселья, и тому подобное - ты уже в баре, мучаешь себя сколько можешь 5-10-30 минут, но все равно выпиваешь, ты в западне.
только алкоголь мешает быть трезвым, да.
  • Как сейчас планируешь трезветь, какой метод использовать?
форум, думаю это надо попробовать. попробовать довериться людям. довериться тем кто это все уже прошел, думаю вы знаете об этом больше меня. может хватит смелости сходить к психологу, но этот деть точно не сегодня
  • Или напиши что сам считаешь нужным. Тебе обязательно ответят !

написал.
 
Привет!
Ты молодец: хорошо написал, грамотно, уважаю таких людей, кто сперва сориентируется, потом делает!
Здесь ты найдешь мощнейшую поддержку, рабочие методы отказа от алкоголя и множество друзей. Только не уходи с НД и у тебя должно получиться то, что ты решил.
 
Привет!
Ты молодец: хорошо написал, грамотно, уважаю таких людей, кто сперва сориентируется, потом делает!
Здесь ты найдешь мощнейшую поддержку, рабочие методы отказа от алкоголя и множество друзей. Только не уходи с НД и у тебя должно получиться то, что ты решил.
Присоединяюсь к сказанному !
 
эго. я думаю это эго. и внутренние конфликты. социальные, семейные и тд.
сначала (хотя где это начало?) все идет ровно без внутренних качелей, потом расшатываешься всякими "чего это я не могу отдохнуть?", "не могу выпить?", "кто в моей жизни хозяин?", "почему я должен кого-то слушать?" и тд, и пока есть внутри ощущение хоть какой-то безопасности после долгого перерыва, отсутсвия острой хим потребности, алкоголь уже пробрался в голову через давление на эго. а далее все как у всех - ощущение социализации, веселья, и тому подобное - ты уже в баре, мучаешь себя сколько можешь 5-10-30 минут, но все равно выпиваешь, ты в западне.
только алкоголь мешает быть трезвым, да
Хорошо что причину знаешь.
И,есть "но" одно маленькое...
Почему говоришь,пишешь о себе во втором лице,употребляя местоимение "ты",а не местоимение "я",говоря о себе в первом лице?
Очень бросилось в глаза....
Ну и...понятно...,сдаётся мне,мысли о выпивке были и ты их таил ,прятал и потому имешь то,что имеешь?
 
Че ты его демонизируешь. Это ты сам делаешь. Давай забирай себе свои поступки.
Именно поэтому я и писал о первом лице.
Это я,мои мысли,поступки,действия.
Пока я не беру ответственность за это всё своё сам,а не стараюсь искать для этого кого то или что то))
Винить других--тупиковый путь,к сожалению.
По моим мнению,наблюдениям, личному опыту.
 
Именно поэтому я и писал о первом лице.
Это я,мои мысли,поступки,действия.
Пока я не беру ответственность за это всё своё сам,а не стараюсь искать для этого кого то или что то))
Винить других--тупиковый путь,к сожалению.
По моим мнению,наблюдениям, личному опыту.
Да. Понятно дело что мы не выбирали себе такую стратегию выживания. Как прятаться в психоактивных веществах. Но да ,пока сам не заберёшь себе этот факт, дело не сдвигается с места.
 
Ты же уже все проходил. Нужна нам алкашам психологическая разгрузка. По началу сладкое, газировка. А потом нужно что-то посерьёзнее. Посоветую спорт, даже бег разгружает башку. Но лучше что-нибудь потяжелее типо кроссфита, единоборств и т.п.
 
ТС, полагаю, обдумывает ответы -- это тоже хорошая черта.
Опыт у ТС есть -- это великое дело. Осталось за малым -- закрепить в голове почему не нужно пить алкоголь. То есть начать работу над собой и над ошибками прошлых периодов трезвости, коль уж они заканчивались срывами.
А пока, чтобы было легче прийти в себя, на самое первое время вот:
1. Ешь. Как только мысль выпить появилась - ешь.
2. Читай по теме. Стеценко, Горски, Мельников итд.
3. Сиди тут, не уходи с форума, внимательно слушай советы.
4. Не ходи к пьяным, не бери в руки, не держи дома, не слушай музыку, не ходи той дорогой, не смотри и не делай то, что у тебя ассоциировалось с алкоголем. Правило чистого дома и чистых рук.
5. Избегай всяких стрессов и волнений. Алкоголик САМ своими руками устраивает себе жопу, чтобы потом героически забухать. Магний, витамины группы Бэ, Дэ, Цэ. Нервы у нас ни к черту, хоть может казаться, что это не так. ПАС - (прочитай про него) это то еще "удовольствие".
6. Будь на свежем воздухе. От этого производится серотонин, он нам нужен.
7. Без фанатизма все. Не надо вдруг бросать курить, идти на йогу, бассейн, бежать кросс, погружаться с головой в работу, делать все и сразу. Очень дозированно все! Алкаш это меганестабильная субстанция.
8. Учись отличать голос алкопрограммы. Она везде, даже там, где её не видно. Она толкает тебя к стрессу, загоняет в игры разума и торги. Не ведись на разводы.
9. Если есть АА, то иди на АА, есть онлайн собрания.
10. Используй разные методики, они есть в разделе Важно: Шичко, Ирокеза, АА, кодировка итд. Что-то из этого или все вместе.

Границы безопасности
1. Люди. Избегать встреч с собутыльниками, эмоционально опасными людьми, пьяными.
2. Места. Избегать места, где пил, места где употребляют, продают.
3. Маршруты. Менять маршруты , чтобы избежать нежелательных встреч с людьми из п1 и избегать список 2.
4. Обстоятельства. Избегать корпоративы, свадьбы, юбилеи, похороны.
5. Деньги. Иметь с собой минимально необходимую, разумно обоснованную сумму денег.
6. Чистый дом, чистые руки, чистый стол, чистая кружка.
7. Отношения. Не заводить эмоциональных отношений.
8. Кино, музыка, книги и т.п., исключить всё что смотрелось, читалось и под что пилось в употребе.
 
Последнее редактирование:
Сегодня я на моральном дне. Алкоголь ли это, возраст (41), жена или здоровье, а может все сразу забирает у меня жизнь, энергию, социальные связи и на горизонте полные бесцельность, бесперспективность. Как это происходит, я не могу разобраться, но это работает, алкоголь - хитрая сука, которую я не могу оседлать, скорее она оседлала меня и использует все мои ресурсы и мои мысли. Оглядываясь назад все что у меня было или я думал что у меня есть уходит. Я виню в этом окружающих, виню себя, события, напиваюсь и снова все по кругу.
Привет! Моя поддержка! Пьянство это внешнее выражение внутренних проблем. Хочешь избавиться от зависимости? нужно вылечить себя, полностью) Может еще че-нить помимо алкоголизма отскочит ненужное)
 
Очень интересная тема.
Думаю ТС не помогут стандартные средства. Ему нужна прививка в голову, так сказать. Не пить он может, но пьет потому что его «я» стремиться проявить себя. Но не все так поэтично. Не «я», а зависимость.
Ну чтож. Алкоголизм увы неизлечимая постоянно прогрессирующая смертельная болезнь.
Именно эта формулировка мне помогает в тяжелые минуты. Когда например внезапно возвращается тяга.
Я в эти моменты знаю, что желание хоть и реально, но ровно на столько же и ложно. Это зависимость управляет нашим сознанием в эти моменты.
Но я вспоминаю про неизлечимость и известный конец. И страх смерти от алкоголизма и потери всего, всегда перевешивает это мимолетное ноющее чувство.
 
Ну и потом. О чем думает искушенный алкоголик.
«Я давно не пил, сейчас можно. Я один, два раза расслаблюсь, заслужил. А потом перестану и больше повторять не буду»
Сладкая западня)
Но, поэтому человек и алкоголик. Не получится так. К сожалению. Будет заплыв. Не обязательно запой, но человек вернётся к прежней «норме» и продолжит страдать как морально так и физически.
Нельзя нам ни чуть чуть, ни разочек. Да, пи*дец как печально, но это правда жизни.
Удобно думать, что ровно как диабетику нельзя сладкое, он сдохнет или поймает кому, так и нам нельзя «алкогольное» ровно такой же будет исход. И никакого другого, увы никогда больше.
И вот именно эту правду тяжелее всего признать. Но только после этого, возможно освобождение.
 
Ну и потом. О чем думает искушенный алкоголик.
«Я давно не пил, сейчас можно. Я один, два раза расслаблюсь, заслужил. А потом перестану и больше повторять не буду»
Сладкая западня)
Но, поэтому человек и алкоголик. Не получится так. К сожалению. Будет заплыв. Не обязательно запой, но человек вернётся к прежней «норме» и продолжит страдать как морально так и физически.
Нельзя нам ни чуть чуть, ни разочек. Да, пи*дец как печально, но это правда жизни.
Удобно думать, что ровно как диабетику нельзя сладкое, он сдохнет или поймает кому, так и нам нельзя «алкогольное» ровно такой же будет исход. И никакого другого, увы никогда больше.
И вот именно эту правду тяжелее всего признать. Но только после этого, возможно освобождение.
В продолжение. Именно из за того что человек теплит надежду, что когда нибудь он сможет выпить, что не будет последствий и он сможет остановиться. Именно из за этого и возникают безмерной сложности саморазводы) мозг настолько изобретателен, что могут возникнуть самые невероятные причины выпить. И все лишь потому что не уничтожен последний путь для отступления: вера в то что когда нибудь будет можно)
Увы нет, никогда. Отрубленная рука не вырастает. Человек остаётся инвалидом на всегда. Вот и у нас где то потеряна эта «рука» вот и мы в этом смысле «инвалиды».
Но хорошая новость в том, что с этой «инвалидностью» можно весьма прекрасно жить.
Подумай об этом.
 
@ArtistSpb как хорошо все написал, в точку, полностью согласна. И вот уж точно - алкоголизм как диабет, только хуже.

@user1 в твоем сообщении чувствуется осознанность, похоже, что ты действительно принял решение начать трезвую жизнь. Обесцень алкоголь, может быть это будет сложно, но это многое расставит по местам. Тем более, ты уже и сам понимаешь, что все положительное, что, как тебе кажется, он тебе дает, это иллюзия и обман.
 
Че ты его демонизируешь. Это ты сам делаешь. Давай забирай себе свои поступки.
не спорю поступки мои, прошлое не изменить. я больше переживаю за будущие поступки и как их избежать. как распознать эти программы.

Хорошо что причину знаешь.
И,есть "но" одно маленькое...
Почему говоришь,пишешь о себе во втором лице,употребляя местоимение "ты",а не местоимение "я",говоря о себе в первом лице?
Очень бросилось в глаза....
Ну и...понятно...,сдаётся мне,мысли о выпивке были и ты их таил ,прятал и потому имешь то,что имеешь?

про местоимение интересное замечание, благодарю.
мысли где-то таил, где-то нет, от жены точно, пока не срывает голову и вот я в запое, что тут таить и так все видно и чего я хочу больше всего на свете, ноги сами идут.
подумаю еще про эту "подмену" внутри на местоимение "ты". видимо я правда в этих спорах с собой как-то распадаюсь и смотрю уже на себя "веселого" - как цель на вечер.
Ты же уже все проходил. Нужна нам алкашам психологическая разгрузка. По началу сладкое, газировка. А потом нужно что-то посерьёзнее. Посоветую спорт, даже бег разгружает башку. Но лучше что-нибудь потяжелее типо кроссфита, единоборств и т.п.
не очень понял переход от газировки к тяжелым единоборствам. В плане удовольствия, сахар, адреналин, серотонин чтобы закрыть образовавшуюся дыру?
внутренню пустоту я признаю, она у меня уже появится через пару дней, и уходить будет оооочень долго. самое выматывающее это то как медленно она закрывается, ощущение скуки апатии. не могу сейчас вспомнить чем она закрывалась в первые подшивки - где-то ремонт, где-то ребенок, трудоголизм. это все сопровождается долгими месяцами страданий что ничего другое уже не радует.
это меня больше всего пугает, признаюсь. что за долгими месяцами произойдет срыв и все снова сначала.

Правило чистого дома и чистых рук.

не слышал о этом правиле. Очень глубокое, благодарю! Да, внутреннее брожение даже по трезвости начиналось с избегания ванны. То есть это был как маркер того насколько мне уже все равно на себя и скоро новая серия пьянок.

8. Учись отличать голос алкопрограммы. Она везде, даже там, где её не видно. Она толкает тебя к стрессу, загоняет в игры разума и торги. Не ведись на разводы.
Очень сложное задание для выполнения. Я не вижу/не слышу этой внутренней грызни на первых этапах, а когда уже одеваешь куртку как правило было поздно. Ну то есть у меня есть еще минут 5-10, плюс в очереди на кассе постоять, вся эта дорога уже проигранная история, как ни говорю себе "нет". Иногда были моменты когда реально спасало б/а пиво. то есть это реально снижало напряжение и выигрывало пару дней отказа. Все понимаю, что там есть алкоголь, но я договаривался с собой так, что мол, мозг - вот тебе чего ты хотел, я пришел, купил, выпил, только оставь меня в покое. через полчаса-час (это 1-2 бутылки пива) мозг успокаивается и у меня было время с собой договориться.
кстати, не могу вспомнить что в тот же вечер после б/а пил уже обычное. это происходило как правило на следующий день/через день.
и наоборот, не было чтобы я пил б/а больше одного вечера, увы.
 
Привет! Моя поддержка! Пьянство это внешнее выражение внутренних проблем. Хочешь избавиться от зависимости? нужно вылечить себя, полностью) Может еще че-нить помимо алкоголизма отскочит ненужное)

про зависимость как болезнь я начал думать не так давно, не больше года и то благодаря жене, которая пыталась что-то с этим сделать, вопросы созависимости пока оставим в стороне.

вспомнил, что я на форум то в том числе пришел когда в последний раз подшился, чтобы начать (или продолжить) терапию, но тут возникает проблема что после того как первые симптомы проходят (ближе ко второй неделе), - выглядит так что и делать дальше уже ничего особого не надо, мол, время вылечит как и раньше. теперь понимаю что просто потерял еще пару месяц и само ничего никуда не уйдет.

Не пить он может, но пьет потому что его «я» стремиться проявить себя. Но не все так поэтично. Не «я», а зависимость.
Ну чтож. Алкоголизм увы неизлечимая постоянно прогрессирующая смертельная болезнь.
Именно эта формулировка мне помогает в тяжелые минуты.
я все чаще начинаю думать и соглашаться в этом направлении, поэтому и вернулся на форум.
 
  • Сколько максимум смог продержаться без алкоголя? - 5 лет, потом 3, потом год, а далее не более 2-2.5 месяцев.
Кодирование не решает проблему зависимости, а только является этапом лечения, нарколог наверняка тебе об этом говорил. Эти безрезультатные подшивки только усугубляют алкоголизм. Сейчас выйти в ремиссию тебе будет гораздо сложней :PARDON:
  • Почему сорвался, что помешало оставаться трезвым? - эго. я думаю это эго. и внутренние конфликты. социальные, семейные и тд.
Это влияет, но не главный фактор, главная причина в том, что этанол это легализованный наркотик, внесен проалкогольным социумом в ранг пищевых продуктов. Такие вот социальные поведенческие установки.
Но хорошая новость в том, что с этой «инвалидностью» можно весьма прекрасно жить.
На этой неделе, на своем семинаре по нашей теме, Иеромонах Прокопий (Пащенко) сказал, что это не правда, что из соленого огурца нельзя сделать свежий. Я хоть и агностик, но в этом понятии с батюшкой солидарен :-D
 
Назад
Сверху Снизу