Бросаю. Нужна поддержка

Привет! Ты в правильное место зашла.

Таблетки, кодировка -- костыли, но на первое время норм, чтобы выиграть время для осмысленного подхода к трезвости. С головой надо работать, да.

На силе воли ещё никто особо не удержался(
Альтернативы, реально работающие, как я поняла из форума, две основные: метод Шичко и АА. Шичко не знаю, не изучала пока.
Мне нарколог посоветовал АА. Сейчас прохожу шаги, там действительно серьёзная программа терапевтическая, направленная на исправление косяков с головой. И это бесплатно, можно просто походить, присмотреться, послушать других. Алкоголики в ремиссии, сами прошедшие через проблемы зависимости, помогают новичкам, на этом всё построено.
Зависимость -- вторична, она цепляется к глубинным проблемам, психологическим и эмоциональным. Что запиваешь? Почему бежишь от реальности в бутылку? Помогает разобраться и вскрыть вот это всё.
Выбирай свой метод и действуй.
Я как раз про шичко недавно прочитала, буду пробовать. Сегодня перед сном, кстати))
А вот АА всегда отталкивали тем, что там на каких-то ступенях дальше сильно на религию завязано. Я это от знакомых слышала, сама не знаю. Не близка мне эта тема, боюсь, вдруг это обязательное условие в дальнейшем и весь метод на нем держится. Тогда мне не подходит. По крайней мере, на данном этапе жизни. Хотя спасибо за мысль, как раз время узнать подробнее и сделать выбор на основе реальной информации, а не рассказов знакомых)
 
@Rainy Night, а кто тебя стыдил?
Видимо самобичевание бьёт ключем.
Тоже так думаю. @Rainy Night, с каждым трезвым днем возрастает самоуважение уверенность в себе, чувства вины как раз становится меньше (ну, у меня так, по крайней мере), чаще посещает ощущение "Я-молодец!"... И с каждым месяцем приходят какие-то бонусы, хотя бывают и непростые периоды, но они проходят.
 
Я как раз про шичко недавно прочитала, буду пробовать. Сегодня перед сном, кстати))
А вот АА всегда отталкивали тем, что там на каких-то ступенях дальше сильно на религию завязано. Я это от знакомых слышала, сама не знаю. Не близка мне эта тема, боюсь, вдруг это обязательное условие в дальнейшем и весь метод на нем держится. Тогда мне не подходит. По крайней мере, на данном этапе жизни. Хотя спасибо за мысль, как раз время узнать подробнее и сделать выбор на основе реальной информации, а не рассказов знакомых)
Мне тоже религия совершенно не близка)
Там не совсем про религию, но в двух словах не объяснить.
Есть АА-шники агностики и вовсе оголтелые атеисты.
Им это трезветь не мешает)
 
Это и страшно. Мне нравятся мои друзья. С ними и по-трезвому интересно. хоть это редко бывает. А лишиться их- лишиться вообще всех. Я не представляю, как можно новых найти.
Вам удалось?
Не. Не удалось особо.

А со старыми. Ну помучаешься, помучаешься, посидишь с ними с кофейком, надоест в итоге. А когда с тягой изрядно попустит, то уже получается и не надо вообще никаких друзей.

Я бы лучше семью что ли завел уже. Нафиг этих прощелыг (я любя, конечно, но нету общих интересов). Ну сходишь с ними за грибами. Потом что, они бухать под эти грибы сядут, а я что, нахрен они мне упали.

Общаться, кстати, с ними совсем неинтересно под это дело. Впадаешь в диссонанс. С одной стороны они вроде как туповаты, а с другой похожи на довольных каких-то озорных детишек, но стремных таких пристарелых детишек.

Так, жизнь пересекает конечно до сих пор. Но констатирую, отваливаются.
 
Сразу скажу, еще есть сомнения. «Дна» не достигала, но как-то и не хочу) Просто есть в голове этот червяк, который копошится и подкидывает мыслей, мол, а как жить-то дальше? Но пытаюсь бросить уже несколько месяцев, вынашиваю эту идею и все больше аргументов «за».
Мне 32, пью каждый день пиво, по 2-3 литра. Усугубляется все тем, что пьем с мужем, который проблемы особо не видит. Но соглашается со мной не пить 4 дня в неделю, хотя и редко получается (кто-то предложит и второй не отказывается).
Работаем, ребёнок маленький. Не пила только в беременность и ГВ.

Почему хочу бросать? Самое главное - это мой ребёнок. Не такого я ему хочу. Он не должен видеть такую норму жизни.
Во-вторых, мой внешний вид. Располнела сильно и плохое качество тела. Лишних килограммов 20.
В-третьих, уже стало влиять на мое эмоциональное состояние. Депрессняк какой-то. Ничего в жизни не хочется.
Ну и, в-четвертых, явно тупею, иногда плохо соображаю и формулирую мысли, забываю слова.

А сомнения, в основном, касаются того, что я не знаю себя трезвую. Мне кажется, это неинтересный и скучный для других человек. И друзья все любят выпить (хотя и поменьше нас пьют в основном). И муж… в общем, абсолютно не понимаю, как дальше жить без бухла.

Была у психиатра уже, он предложил такую схему: 2 недели не пью сама, потом - таблетки. Но я тогда выдержала 2 недели и снова вернулась к пиву)
Он говорил, что если не выдерживаю, можно прокапаться 3 дня и сразу таблетки. Пока в сомнениях. Это же не панацея. С головой работать надо.

Читала тут несколько тем. Хочу поддержки и советов, с чего начать? Читала, про завязку «на зубах» - это что? Когда на силе воли? А какие альтернативы есть?
Моя поддержка тебе! То, что отследила, увидела, признала ситуацию вокруг, это очень хорошо. Алкоголизм такая штука, ничего не сделаешь, а объемы выпитого, будут толко расти, что бы получить этот "кайф" расслабона. Опять же не долгий.
Так что молодец, что завела тут тему. Тут тебя понимают как нигде:THUMBS UP:
Есть одна фраза - "Только алкоголик, может помочь алкоголику", - мне она очень нравится. Ведь действительно, понимаем почему пьем, даже когда нельзя, как объяснить похмелье, со всеми вытекающими и прочее.
Добро пожаловать на борт!:THUMBS UP:
 
Это и страшно. Мне нравятся мои друзья. С ними и по-трезвому интересно. хоть это редко бывает. А лишиться их- лишиться вообще всех. Я не представляю, как можно новых найти.
Вам удалось?
С чего ты взяла что лишишся друзей? Собутыльники отвалятся сами собой, а друзья останутся😉
 
Привет! У меня похожая история, тоже промежутки между выпивкой сокращались и пила каждый день почти пиво, либо крепкий алкоголь. И у меня растет сын... Пила не так чтоб при нем, пряталась, но ведь от себя не спрячешься... Противно, противно на утро от себя самой, теряется уважение к себе, все мысли занимает только то, как бы это улучить момент и выпить, этакий сомнительный "кайф". А если выпить не удавалось - раздражительность, гнев, либо апатия. На выходных не хотелось ничего, постепенно алкоголь становился "другом", нет, ты вроде бы делаешь все дела, но ждешь, когда же уложишь сына спать и тогда - награда... Награда ли?.. ощущение, что ты живешь не свою жизнь, что ты в заложниках у яда... Надоело. Спасибо форуму, он показал, что я не одна такая. Моя поддержка тебе!
 
ощущение, что ты живешь не свою жизнь, что ты в заложниках у яда...
да, так и есть. И у меня те же мысли. Работаем и живем, чтобы этот яд каждый вечер покупать и вливать в себя. Шутка ли?)
 
А вот АА всегда отталкивали тем, что там на каких-то ступенях дальше сильно на религию завязано. Я это от знакомых слышала, сама не знаю. Не близка мне эта тема, боюсь, вдруг это обязательное условие в дальнейшем и весь метод на нем держится. Тогда мне не подходит.
В сообществе перед каждым собранием зачитывают преамбулу, где говориться: - Просьба также не называть по возможности имен Высшей Силы.
Что в переводе означает - Каждый точит, кто как хочет )
А так то, да, алкоголезависимому "не близко" и даже противно все, что противоречит его употреблению :-D
 
Я как раз про шичко недавно прочитала, буду пробовать. Сегодня перед сном, кстати))
А вот АА всегда отталкивали тем, что там на каких-то ступенях дальше сильно на религию завязано. Я это от знакомых слышала, сама не знаю. Не близка мне эта тема, боюсь, вдруг это обязательное условие в дальнейшем и весь метод на нем держится. Тогда мне не подходит. По крайней мере, на данном этапе жизни. Хотя спасибо за мысль, как раз время узнать подробнее и сделать выбор на основе реальной информации, а не рассказов знакомых)
Я тоже ни во что не верил.
Но, почему-то, когда валялся на кафела в ванной, согнувшись крючком, молиться начинал. Как мог, тремя словами, но молиться.
 
Памятку кину, давно новичков жизни не учила :-D

1. Ешь. Как только мысль выпить появилась - ешь.
2. Читай по теме. Стеценко, Горски, Мельников итд.
3. Сиди тут, не уходи с форума, внимательно слушай советы.
4. Не ходи к пьяным, не бери в руки, не держи дома, не слушай музыку, не ходи той дорогой, не смотри и не делай то, что у тебя ассоциировалось с алкоголем. Правило чистого дома и чистых рук.
5. Избегай всяких стрессов и волнений. Алкоголик САМ своими руками устраивает себе жопу, чтобы потом героически забухать. Магний, витамины группы Бэ, Дэ, Цэ. Нервы у нас ни к черту, хоть может казаться, что это не так. ПАС - (прочитай про него) это то еще "удовольствие".
6. Будь на свежем воздухе. От этого производится серотонин, он нам нужен.
7. Без фанатизма все. Не надо вдруг бросать курить, идти на йогу, бассейн, бежать кросс, погружаться с головой в работу, делать все и сразу. Очень дозированно все! Алкаш это меганестабильная субстанция.
8. Учись отличать голос алкопрограммы. Она везде, даже там, где её не видно. Она толкает тебя к стрессу, загоняет в игры разума и торги. Не ведись на разводы.
9. Если есть АА, то иди на АА, есть онлайн собрания.
10. Используй разные методики, они есть в разделе Важно: Шичко, Ирокеза, АА, кодировка итд. Что-то из этого или все вместе.

Границы безопасности
1. Люди. Избегать встреч с собутыльниками, эмоционально опасными людьми, пьяными.
2. Места. Избегать места, где пил, места где употребляют, продают.
3. Маршруты. Менять маршруты , чтобы избежать нежелательных встреч с людьми из п1 и избегать список 2.
4. Обстоятельства. Избегать корпоративы, свадьбы, юбилеи, похороны.
5. Деньги. Иметь с собой минимально необходимую, разумно обоснованную сумму денег.
6. Чистый дом, чистые руки, чистый стол, чистая кружка.
7. Отношения. Не заводить эмоциональных отношений.
8. Кино, музыка, книги и т.п., исключить всё что смотрелось, читалось и под что пилось в употребе.
 
Я тоже ни во что не верил.
Но, почему-то, когда валялся на кафела в ванной, согнувшись крючком, молиться начинал. Как мог, тремя словами, но молиться.
я не говорила, что в Бога не верю ;-))
 
Памятку кину, давно новичков жизни не учила :-D

1. Ешь. Как только мысль выпить появилась - ешь.
2. Читай по теме. Стеценко, Горски, Мельников итд.
3. Сиди тут, не уходи с форума, внимательно слушай советы.
4. Не ходи к пьяным, не бери в руки, не держи дома, не слушай музыку, не ходи той дорогой, не смотри и не делай то, что у тебя ассоциировалось с алкоголем. Правило чистого дома и чистых рук.
5. Избегай всяких стрессов и волнений. Алкоголик САМ своими руками устраивает себе жопу, чтобы потом героически забухать. Магний, витамины группы Бэ, Дэ, Цэ. Нервы у нас ни к черту, хоть может казаться, что это не так. ПАС - (прочитай про него) это то еще "удовольствие".
6. Будь на свежем воздухе. От этого производится серотонин, он нам нужен.
7. Без фанатизма все. Не надо вдруг бросать курить, идти на йогу, бассейн, бежать кросс, погружаться с головой в работу, делать все и сразу. Очень дозированно все! Алкаш это меганестабильная субстанция.
8. Учись отличать голос алкопрограммы. Она везде, даже там, где её не видно. Она толкает тебя к стрессу, загоняет в игры разума и торги. Не ведись на разводы.
9. Если есть АА, то иди на АА, есть онлайн собрания.
10. Используй разные методики, они есть в разделе Важно: Шичко, Ирокеза, АА, кодировка итд. Что-то из этого или все вместе.

Границы безопасности
1. Люди. Избегать встреч с собутыльниками, эмоционально опасными людьми, пьяными.
2. Места. Избегать места, где пил, места где употребляют, продают.
3. Маршруты. Менять маршруты , чтобы избежать нежелательных встреч с людьми из п1 и избегать список 2.
4. Обстоятельства. Избегать корпоративы, свадьбы, юбилеи, похороны.
5. Деньги. Иметь с собой минимально необходимую, разумно обоснованную сумму денег.
6. Чистый дом, чистые руки, чистый стол, чистая кружка.
7. Отношения. Не заводить эмоциональных отношений.
8. Кино, музыка, книги и т.п., исключить всё что смотрелось, читалось и под что пилось в употребе.
Спасибо, видела памятку в темах других новичков) Очень полезная. Жаль только, главный собутыльник у меня так и останется рядом жить :-D
 
Можно буду сюда в формате дневника потихонечку писать?

Новый день - с еще большей силой хочу бросить пить.
В субботу ДР подруги, вся наша алкотусовка будет у нас дома. Не лучший период. Я не загадываю, иначе буду себя корить, что приведет к еще большему срыву.
Изначально не собиралась начинать с этой недели. Планировала со следующей. Но мы и так уже несколько недель пытаемся с мужем не пить по будням, поэтому сегодня пошел третий день трезвости (в понедельник не вышло). По идее, завтра по нашим правилам можно, но я пока не хочу.
Не хочу и в субботу.
Меня сейчас не пугает то, что я буду одна трезвая (на самом деле, не одна, но непьющие гости уйдут раньше). В принципе, в моей жизни уже бывали такие завязки, и я нормально переносила всякие тусовки. Просто уходила раньше спать.
Но я прекрасно понимаю, что в одну секунду алкогольный мозг может передумать. Тем более, что изначально не собиралась быть в завязке в эти выходные.
В общем, надеюсь, что случится чудо и пить не захочется. Потому что если переживу эту субботу трезвой, вообще ничего не страшно :-D

P.S. Перечитала текст - нехилые торги в мозгу. Но это нормально, думаю) Затем и пишу сюда, чтобы отправить и выкинуть эти мысли из головы до вечера
 
Автор, здравствуй, а муж бросить не хочет? Просто по себе знаю, что бросать вместе легче, это сплочает. Я в свое время предлагала парню бросить вместе и жить как-то по другому. Вообще жить рядом с пьющим, а самой не употреблять это очень тяжело.
Тут надо в корне менять мышление. Я бросала когда поняла, что могу потерять близкого человека. В твоем случае это ребенок. Ну и Стеценко 2 раза подряд залпом читала. Тоже помогло.
 
Про друзей не бойся, у меня когда бросала был тот же страх, и что жизнь изменится, и все отвернутся. На выходе имею, что кто был со мной, тот и остался, пара подруг кстати тоже перестала квасить при мне, ходим в кафе, гуляем с кофе, и так классно. Кому надо напиться - напивается в соло или с другой компанией.
Может ты им тоже подашь хороший пример. Да и вообще когда бросаешь надо дать себе время чтобы мозги проветрились. Тревожность и страхи это последствия употребления.
 
Привет! Вот, за такими историями я сюда пришла! Спасибо, что написала) мне очень интересен твой опыт: как бросала, с помощью или без, как долго хотелось выпить, были ли ссоры с мужем из-за этого. Может, у тебя тема тут была? Или расскажешь тут, чего ожидать, чем можно занять себя, как не сорваться, учитывая, что рядом - пьющий.

А насчет ребёнка - согласна полностью. Я и до него хотела бросить, но сейчас у меня вообще это из головы никак не идет, моя боль, вина и тревога (которые запиваю в том числе, замкнутый круг). Ему полтора, уже скоро начнёт понимать. А сил, чтобы дать нормально внимания ребёнку, точно не так много, когда выпиваешь 😔
Привет! У меня тоже дети 14 лет и 2,5.
Трезвею с помощью форума, методики Шичко. Бывают кризисные моменты, но справляюсь. Жизнь без алкоголя качественнее в разы. Восстанавливается работа нервной системы, внешний вид лучше однозначно. Бросай, алко- зло.
 
И про друзей. Собутыльники отвалились, друзья остались. Рядом со мной изредка пьёт супруг. Он не алкоголик, поэтому я не обращаю внимания. Занимаюсь собой и своей трезвостью. Детям однозначно нужна трезвая мать
 
P.S. Перечитала текст - нехилые торги в мозгу. Но это нормально, думаю) Затем и пишу сюда, чтобы отправить и выкинуть эти мысли из головы до вечера
нету твердого намерения, отсюда и торги...
 
Это и страшно. Мне нравятся мои друзья. С ними и по-трезвому интересно. хоть это редко бывает. А лишиться их- лишиться вообще всех. Я не представляю, как можно новых найти.
Вам удалось?
Зачем искать новых? Круг общения расширится сам по себе. Настоящие друзья останутся и в трезвости.
Я не особо распространяюсь про трезвость, просто на встречах пью безалкогольные напитки. Все взрослые люди. Не нужно бояться терять людей, уходят из жизни и приходят другие.
 
Назад
Сверху Снизу