Бросаю. Нужна поддержка

Rainy Night

Участник
Не пьет 9 месяцев 14 дней
Регистрация
19 Июл 2023
Сообщения
97
Сразу скажу, еще есть сомнения. «Дна» не достигала, но как-то и не хочу) Просто есть в голове этот червяк, который копошится и подкидывает мыслей, мол, а как жить-то дальше? Но пытаюсь бросить уже несколько месяцев, вынашиваю эту идею и все больше аргументов «за».
Мне 32, пью каждый день пиво, по 2-3 литра. Усугубляется все тем, что пьем с мужем, который проблемы особо не видит. Но соглашается со мной не пить 4 дня в неделю, хотя и редко получается (кто-то предложит и второй не отказывается).
Работаем, ребёнок маленький. Не пила только в беременность и ГВ.

Почему хочу бросать? Самое главное - это мой ребёнок. Не такого я ему хочу. Он не должен видеть такую норму жизни.
Во-вторых, мой внешний вид. Располнела сильно и плохое качество тела. Лишних килограммов 20.
В-третьих, уже стало влиять на мое эмоциональное состояние. Депрессняк какой-то. Ничего в жизни не хочется.
Ну и, в-четвертых, явно тупею, иногда плохо соображаю и формулирую мысли, забываю слова.

А сомнения, в основном, касаются того, что я не знаю себя трезвую. Мне кажется, это неинтересный и скучный для других человек. И друзья все любят выпить (хотя и поменьше нас пьют в основном). И муж… в общем, абсолютно не понимаю, как дальше жить без бухла.

Была у психиатра уже, он предложил такую схему: 2 недели не пью сама, потом - таблетки. Но я тогда выдержала 2 недели и снова вернулась к пиву)
Он говорил, что если не выдерживаю, можно прокапаться 3 дня и сразу таблетки. Пока в сомнениях. Это же не панацея. С головой работать надо.

Читала тут несколько тем. Хочу поддержки и советов, с чего начать? Читала, про завязку «на зубах» - это что? Когда на силе воли? А какие альтернативы есть?
 
на зубах - через силу, это как кулак сжать, долго не вытерпишь... альтернатива есть и не одна - 12 шаговая программа, метод Шичко
начни с изучения вопроса, важно понимать с чем имеешь дело - книга Стеценко - как не пить как раз об этом

таблетками алкоголизм не лечится, можно купировать симптомы... но мышление не поменяет
 
«Дна» не достигала

пью каждый день пиво, по 2-3 литра
По твоему этого не достаточно для дна, когда у тебя маленький ребенок?
Депрессняк какой-то. Ничего в жизни не хочется.
Алкоголь - это депрессант.
не знаю себя трезвую. Мне кажется, это неинтересный и скучный для других человек
А пьяная ты интересный и веселый человек, да?
Читала, про завязку «на зубах» - это что?
Когда ты просто терпишь, не радуешься трезвости, хочешь нажраться.
 
Поддержка да совет тебе! Надо определиться точно.
я сейчас читать этот форум начала, мотивация появляется) не пью 2 день 😁
Просто, как обычно, на днях день рождения подруги, поэтому не уверена, что его переживу на начале пути. Понимаю, что все - отговорки. Но я знаю себя, реально для 1 недели будет слишком сложное испытание.
Но это что касается в целом - серьезно настроена. Хочу завязать. Единственное, что всегда мне не давало покоя - хотела иногда все же употреблять, как делают это здоровые люди. По праздникам.
Но спустя N попыток я поняла, что вряд ли это возможно в моем случае. Уже учусь принимать мысль, что завязывать надо навсегда.
 
@Rainy Night, Привет, твоя история очень на мою похожа. Мы точно так же каждый день с мужем пили, никаких прям позорных вещей не делали, дети были под присмотром.
Но это была не жизнь. Поверь на слово, сейчас мне есть с чем сравнить. Я думала, что дети не страдают от употреба, ведь я не напивалась при них. Но они видели бокалы каждый вечер, получали меньше внимания, меньше любви. Я вообще не уверена, что алкоголики могут по-настоящему любить.
В общем, пить я прекратила одна, муж продолжает, я его не трогаю. За год похудела на 10 кг, чувствую себя куда увереннее, умнее и счастливее. Чем раньше ты закончишь со стадией торгов, тем меньше потеряешь и тем быстрее начнёшь снова жить.
Вот моя любимая статья про то, как алкоголь влияет на мозг и почему нам нельзя пить никогда (даже чуть-чуть на праздники нельзя:on_the_ass:)
 
По твоему этого не достаточно для дна, когда у тебя маленький ребенок?
У всех дно разное, глубина разная, что казалось дном вчера сегодня уже таковым не кажется. Я думаю, эти мысли понятны для многих тут)
Я просто к тому, что сюда пришла не чувство вины испытывать (этого мне достаточно в жизни), а 1. Набрать мотивации 2. Получить реальные советы
Когда ты просто терпишь, не радуешься трезвости, хочешь нажраться.
Кстати, когда я не пила продолжительное время (это для меня неделя, две, месяц), я как раз кайфовала. Мне очень нравится состояние трезвости. Но потом появляется ложное чувство, что теперь я научилась от трезвости получать удовольствие и не скачусь снова в болото, если выпью бутылочку пива. И по новой.
Поэтому я и связала в своем сообщении депрессию с зависимостью
А пьяная ты интересный и веселый человек, да?
Мне пьяной люди интересны, а трезвая я никого не замечаю. Готова все время сидеть дома и ни с кем не общаться. Трезвым людям вряд ли я интересна пьяная, но, как водится, все друзья вокруг тоже пьют 😁
 
В общем, пить я прекратила одна, муж продолжает, я его не трогаю. За год похудела на 10 кг, чувствую себя куда увереннее, умнее и счастливее. Чем раньше ты закончишь со стадией торгов, тем меньше потеряешь и тем быстрее начнёшь снова жить.
Привет! Вот, за такими историями я сюда пришла! Спасибо, что написала) мне очень интересен твой опыт: как бросала, с помощью или без, как долго хотелось выпить, были ли ссоры с мужем из-за этого. Может, у тебя тема тут была? Или расскажешь тут, чего ожидать, чем можно занять себя, как не сорваться, учитывая, что рядом - пьющий.

А насчет ребёнка - согласна полностью. Я и до него хотела бросить, но сейчас у меня вообще это из головы никак не идет, моя боль, вина и тревога (которые запиваю в том числе, замкнутый круг). Ему полтора, уже скоро начнёт понимать. А сил, чтобы дать нормально внимания ребёнку, точно не так много, когда выпиваешь 😔
 
Конечно пьют. Люди подбираются под стать. Я всех друзей осмотрел - 95% такие же алкаши

Они потихоньку отпадут. Можно резко это сделать, а можно по кусочкам.
 
Мне пьяной люди интересны, а трезвая я никого не замечаю
Пьяной вообще все интереснее, да?
Я просто к тому, что сюда пришла не чувство вины испытывать
Ты в любом случае будешь ее испытывать, как и все мы. И чем трезвее будешь становиться, тем яснее понимать какое у тебя "не дно". И возможно, чувство вины даже усилится.
Ты не можешь заказывать что тебе подать: советы, мотивацию, поглаживания... Твоя трезвость будет зависеть не от стараний форумчан, а от твоих собственных.
 
Ты в любом случае будешь ее испытывать, как и все мы. И чем трезвее будешь становиться, тем яснее понимать какое у тебя "не дно". И возможно, чувство вины даже усилится.
Ты не можешь заказывать что тебе подать советы, мотивацию, поглаживания... Твоя трезвость будет зависеть не от стараний форумчан, а от твоих собственных.
Подписываюсь под каждым словом:obnim1:
Я тоже искала мотивацию, пила и искала, пока не стало так хреново, что уже просто, без всякой мотивации, лишь бы не чувствовать себя чудовищем.
 
Привет! Ты в правильное место зашла.
Была у психиатра уже, он предложил такую схему: 2 недели не пью сама, потом - таблетки. Но я тогда выдержала 2 недели и снова вернулась к пиву)
Он говорил, что если не выдерживаю, можно прокапаться 3 дня и сразу таблетки. Пока в сомнениях. Это же не панацея. С головой работать надо.
Таблетки, кодировка -- костыли, но на первое время норм, чтобы выиграть время для осмысленного подхода к трезвости. С головой надо работать, да.
Читала тут несколько тем. Хочу поддержки и советов, с чего начать? Читала, про завязку «на зубах» - это что? Когда на силе воли? А какие альтернативы есть?
На силе воли ещё никто особо не удержался(
Альтернативы, реально работающие, как я поняла из форума, две основные: метод Шичко и АА. Шичко не знаю, не изучала пока.
Мне нарколог посоветовал АА. Сейчас прохожу шаги, там действительно серьёзная программа терапевтическая, направленная на исправление косяков с головой. И это бесплатно, можно просто походить, присмотреться, послушать других. Алкоголики в ремиссии, сами прошедшие через проблемы зависимости, помогают новичкам, на этом всё построено.
Зависимость -- вторична, она цепляется к глубинным проблемам, психологическим и эмоциональным. Что запиваешь? Почему бежишь от реальности в бутылку? Помогает разобраться и вскрыть вот это всё.
Выбирай свой метод и действуй.
 
Они потихоньку отпадут
Это и страшно. Мне нравятся мои друзья. С ними и по-трезвому интересно. хоть это редко бывает. А лишиться их- лишиться вообще всех. Я не представляю, как можно новых найти.
Вам удалось?
 
Да
Пьяной вообще все интереснее, да
Да, трезвой мне вообще ничего не интересно. Почти.
Насчет дна и вины - я не к тому, что я так не считаю. Головой все понимаю. И чувство вины такое, что снова в омут бросает еще хуже.
Поэтому смысла еще больше накручивать нет. Это как самоубийцу стыдить о том, что о родственниках не думает.
 
Привет! Огромная поддержка в твоем желании отказаться от алкоголя насовсем :obnim1:
Мне очень нравится состояние трезвости. Но потом появляется ложное чувство, что теперь я научилась от трезвости получать удовольствие и не скачусь снова в болото, если выпью бутылочку пива. И по новой.
Состояние трезвости нравится. Тогда вопрос: зачем эта бутылочка? Раз все хорошо и без нее, а с ней - сама знаешь...
Оставайся тут, ставь счетчик, читай, пиши, отвечай сама себе на такие вопросы.
Добро пожаловать!:IN LOVE:
 
@Rainy Night, а кто тебя стыдил?
Видимо самобичевание бьёт ключем.
Значит есть за что. И после этого ты сомневаешься про дно...
 
Привет! Вот, за такими историями я сюда пришла! Спасибо, что написала) мне очень интересен твой опыт: как бросала, с помощью или без, как долго хотелось выпить, были ли ссоры с мужем из-за этого. Может, у тебя тема тут была? Или расскажешь тут, чего ожидать, чем можно занять себя, как не сорваться, учитывая, что рядом - пьющий.

А насчет ребёнка - согласна полностью. Я и до него хотела бросить, но сейчас у меня вообще это из головы никак не идет, моя боль, вина и тревога (которые запиваю в том числе, замкнутый круг). Ему полтора, уже скоро начнёт понимать. А сил, чтобы дать нормально внимания ребёнку, точно не так много, когда выпиваешь 😔
Я, как и ты, начала с того, что решилась написать тему на форуме. Её можно найти нажав на мой ник, и выбрав "все темы пользователя".
В тот же день записалась в марафон трезвости тут на форуме, там меня хорошо отвлекли от дурных мыслей. А их первые недели было ого-го как много. Я жутко хотела послать всё и всех и наконец выпить. Держалась с помощью общения на форуме и обжирания вкусняшками и лимонадами, много читала по теме алкоголизма. Через 3 недели стало легче и я начала каждый вечер вести дневник Шичко. Так и живу - каждый вечер дневник, участвую в марафонах, общаюсь на форуме. При этом у меня намного больше сил и времени на детей, хожу в спортзал, получаю удовольствие просто от того, что живу.
 
Назад
Сверху Снизу