Брат - агрессивный алкоголик

Нл
Жалко конечно, молодой парень и жизнь свою под откос.
Мое мнение, если есть ресурсы и желание, то помочь брату можно, хоть и дело это неблагодарное.
Конечно все зависит от многих факторов: где он работает, на что и сколько лет пьет?
Если рассматривать центр, то нужно четко понимать, что это просто шанс для него посмотреть на себя трезво и сделать выводы и не факт, что он воспользуется этим шансом.
Елена, какая разница, где олкаш работает и на что он пьёт? Моя мать работала в крупной фирме ведущим специалистом, а сестра уборщицей работает. Мать допилась до помойки, систер тож шарится где ни попадя.
Можно не поддерживать питие: не покупать бухло, не давать деньги.
Мои родственники смотрели периодически на себя трезвых и, вуаля, снова запой. Систер даж признавалась как-то, что ей понравилась трезвая жизнь. В центр олкаш пусть идёт сам, когда этого захочет.
 
Перечитайте сообщение, я имела ввиду помочь = дать брату шанс трезво взглянуть на свою жизнь и сделать свой выбор.
Все это хорошо, но без желания алкоголика лечиться не работает.
 
Нл

Елена, какая разница, где олкаш работает и на что он пьёт? Моя мать работала в крупной фирме ведущим специалистом, а сестра уборщицей работает. Мать допилась до помойки, систер тож шарится где ни попадя.
Можно не поддерживать питие: не покупать бухло, не давать деньги.
Мои родственники смотрели периодически на себя трезвых и, вуаля, снова запой. Систер даж признавалась как-то, что ей понравилась трезвая жизнь. В центр олкаш пусть идёт сам, когда этого захочет.

Разница большая. У каждого человека есть своя точка возврата в нормальную жизнь. Нормальную в понятиях социума, а не в голове у алкоголика. Многое зависит от того, кем был человек до того как стал алкашом. Если у человека все было хорошо: семья, работа, достаток - это одна история. А если он стал бухать с 14 лет и не имеет опыта трезвой жизни совсем - другая.
 
Разница большая. У каждого человека есть своя точка возврата в нормальную жизнь. Нормальную в понятиях социума, а не в голове у алкоголика. Многое зависит от того, кем был человек до того как стал алкашом. Если у человека все было хорошо: семья, работа, достаток - это одна история. А если он стал бухать с 14 лет и не имеет опыта трезвой жизни совсем - другая.

Я живу, работаю, отдыхаю, путешествую. У МЕНЯ ВСЕ ХОРОШО. Алкоголизм брата конкретно на мою жизнь не влияет никак.
Для меня все просто - есть ресурсы, я готова помочь. Не было бы ресурсов, не помогала бы.

вспомнила твою тему, читала полностью, притащила цитату.

ты живёшь за 300 км от брата, а мы в одной квартире.не видишь разницы?

про твои ресурсы и наши, думаю, не стоит...

и алки бывают тихие, а бывают убийцы.

на сим кланяюсь

беспредметный разговор.
 
Я живу, работаю, отдыхаю, путешествую. У МЕНЯ ВСЕ ХОРОШО. Алкоголизм брата конкретно на мою жизнь не влияет никак.
Для меня все просто - есть ресурсы, я готова помочь. Не было бы ресурсов, не помогала бы.

вспомнила твою тему, читала полностью, притащила цитату.

ты живёшь за 300 км от брата, а мы в одной квартире.не видишь разницы?

про твои ресурсы и наши, думаю, не стоит...

и алки бывают тихие, а бывают убийцы.

на сим кланяюсь

беспредметный разговор.
В одном городе сейчас с ним живем. Он переехал, я об этом писала вроде. Временами у меня он живет. Так что разницы не вижу.
Суть не в моей ситуации, а в вопросе помогать или нет.
Я на своем примере и опыте, высказала мнение. Не более того.

Разговор с людьми, которые не слышат и не хотят слышать чужую точку зрения, действительно считаю безпредметным.
 
Лен
Разница большая. У каждого человека есть своя точка возврата в нормальную жизнь. Нормальную в понятиях социума, а не в голове у алкоголика. Многое зависит от того, кем был человек до того как стал алкашом. Если у человека все было хорошо: семья, работа, достаток - это одна история. А если он стал бухать с 14 лет и не имеет опыта трезвой жизни совсем - другая.
Лен, я в своём сообщении привела тебе пример из своей семьи: мои мать и сестра, разный социальный статус, разный доход, мать начала пить уже будучи взрослой женщиной, сестра с 12 была наркоманкой, затем олкашкой. Итог один.
 
В одном городе сейчас с ним живем. Он переехал, я об этом писала вроде. Временами у меня он живет. Так что разницы не вижу.
Суть не в моей ситуации, а в вопросе помогать или нет.
Я на своем примере и опыте, высказала мнение. Не более того.

Разговор с людьми, которые не слышат и не хотят слышать чужую точку зрения, действительно считаю безпредметным.
Почему он иногда живет у тебя?
 
Почему он иногда живет у тебя?
Он переехал в обл.центр из своей глуши и безпробудного пьянства. Пол года жил один, потом у нас трагедия в семье произошла, и в двоем легче было пережить ее. Он работает не всегда в городе, бывает уезжает на несколько недель.
Вообщем жилплощадь позволяет, нас обоих пока это не напрягает, живем пока так.
 
Мое мнение, если есть ресурсы и желание, то помочь брату можно, хоть и дело это неблагодарное.
.
Лен, на чем основывается твоё мнение? У тебя есть такой опыт? Помощи с результатом? Мой многолетний опыт общения с олкашами родственниками привёл меня к противоположным выводам. Желание помогать у меня было всегда. Были денежные ресурсы, друзья врачи, и в ПНД и тд. Ну, не можем мы помочь, если чел хочет пить. Мож только опу себе порвать и сломать голову себе и своим близким.
 
Он переехал в обл.центр из своей глуши и безпробудного пьянства. Пол года жил один, потом у нас трагедия в семье произошла, и в двоем легче было пережить ее. Он работает не всегда в городе, бывает уезжает на несколько недель.
Вообщем жилплощадь позволяет, нас обоих пока это не напрягает, живем пока так.

У тебя ж вроде своя семья есть?
Кто-то у вас умер?
 
Лен, на чем основывается твоё мнение? У тебя есть такой опыт? Помощи с результатом? Мой многолетний опыт общения с олкашами родственниками привёл меня к противоположным выводам. Желание помогать у меня было всегда. Были денежные ресурсы, друзья врачи, и в ПНД и тд. Ну, не можем мы помочь, если чел хочет пить. Мож только опу себе порвать и сломать голову себе и своим близким.
Ой. Тут же кто как воспринимает ситуацию. Я считаю, что у меня есть. Ремиссия брата - результат? Для меня да! Как минимум, это несколько шагов вперед. Ну еще я понимаю, что все поменять ему и откатиться назад дело одной секунды. Во всяком случае, я буду спокойна, что сделала все, что могла.
 
Последнее редактирование:
Кто-то у вас умер?
Не хочу об этом говорить здесь. Тяжело.

А по поводу семьи, у меня был молодой человек, детей у нас не было. Весной мы с ним разошлись. Сразу скажу, что брат тут не причем. Просто я такой человек, что мне нужно постоянно расти и развиваться и хочу, чтобы меня окружали такие-же люди. Вот в этом мы с МЧ и не сошлись
 
Ой. Тут же кто как воспринимает ситуацию. Я считаю, что у меня есть. Ремиссия брата - результат? Для меня да! Как минимум, это несколько шагов вперед. Ну еще я понимаю, что все поменять ему дело одной секунды. Во всяком случае, я буду спокойна, что сделала все, что могла.
Он над своей трезвостью работает? Читает что-то? Меняет своё сознание? Как долго длится его ремиссия? У моей сестры последняя ремиссия была 4 года. Затем 7 месяц запой и стремительная деградация. Временная сухость - не шаги вперёд и не результат, извини. Ты и в прошлый раз делала все, что могла, помню ты писала, что оплачивала ему рехаб, Затем он снова запил. Где шаги вперёд?
 
А по поводу семьи, у меня был молодой человек, детей у нас не было. Весной мы с ним разошлись. Сразу скажу, что брат тут не причем. Просто я такой человек, что мне нужно постоянно расти и развиваться и хочу, чтобы меня окружали такие-же люди. Вот в этом мы с МЧ и не сошлись
Тем более, зачем тебе жить с братом.
 
Он над своей трезвостью работает? Читает что-то? Меняет своё сознание? Как долго длится его ремиссия? У моей сестры последняя ремиссия была 4 года. Затем 7 месяц запой и стремительная деградация. Временная сухость - не шаги вперёд и не результат, извини. Ты и в прошлый раз делала все, что могла, помню ты писала, что оплачивала ему рехаб, Затем он снова запил. Где шаги вперёд?
Не за что извиняться, вы правы от части. Год ремиссия, в праздники выпил. Не смог пить дальше. Позвонил, договорился, уехал на несколько дней, приехал обратно.
Я просто вижу, что он поменялся. У него поменялось мышление.
Ходит на группы, ездит в центр. Это все, что он делает для поддержания трезвости
 
Не за что извиняться, вы правы от части. Год ремиссия, в праздники выпил. Не смог пить дальше. Позвонил, договорился, уехал на несколько дней, приехал обратно.
Я просто вижу, что он поменялся. У него поменялось мышление.
Ходит на группы, ездит в центр. Это все, что он делает для поддержания трезвости
Что-то делает, хорошо. Просто к нам это не имеет никакого отношения. Это уже решение алкоголика и его жизнь.
 
Что-то делает, хорошо. Просто к нам это не имеет никакого отношения. Это уже решение алкоголика и его жизнь.
Полностью согласна.
Но! Я все же останусь при мнении, что человеку можно дать шанс встать на ноги, а стоять на них или нет его выбор.
Может просто я человек такой, немного невменько, отсюда и мысли и логика такая)
 
У меня брат имеет проблемы с алкоголем с 15 лет. Запойно пьет лет 5 уже наверное, может больше.

Лечение предлагал, но в ответ: "Да, надо-надо" и на этом все.

Он считает, что проблемы нет, а все остальные дураки.
 
У меня брат имеет проблемы с алкоголем с 15 лет. Запойно пьет лет 5 уже наверное, может больше.

Лечение предлагал, но в ответ: "Да, надо-надо" и на этом все.

Он считает, что проблемы нет, а все остальные дураки.
Стадия отрицания. Может пить ещё долго и качественно.
 
У меня брат имеет проблемы с алкоголем с 15 лет. Запойно пьет лет 5 уже наверное, может больше.

Лечение предлагал, но в ответ: "Да, надо-надо" и на этом все.

Он считает, что проблемы нет, а все остальные дураки.

да это было понятно с первых фраз
27 лет, запои. т е не год и не два предшествовали этому
в наркологию не получилось отправить ни разу?
 
Назад
Сверху Снизу