Безалкогольное вино

Если что то и нуждается сегодня в рекламе, так это безалкогольные соки, и безалкогольное вино.

Безалкогольное вино
Опубликовано в Словарь
Безалкогольное вино, напиток, получаемый из натурального виноградного вина путем его перегонки под вакуумом. Процесс проводится при температуре 35°—45°С, чем обеспечивается сохранность всех ценных веществ виноматериала. В безалкогольном вине идентифицированы более 100 компонентов: калий, натрий, кальций, магний, железо, марганец, медь и др. микроэлементы, органических кислоты, аминокислоты, витамины, ферменты и др. Безалкогольное вино обладает рядом лечебных и диетических свойств. Оно оказывает тонизирующее влияние на организм, способствует улучшению аппетита, повышает кислотность желудочного сока. В странах СНГ разработаны несколько марок безалкогольных вин: Гвиниса — газированный напиток приятного кисловатого вкуса. Рекомендован при ряде заболеваний: общей астении, хроническом гастрите с пониженной кислотностью желудочного сока, циррозе печени и др. Напиток целесообразно принимать при гипертонической болезни, в особенности больным, получающим мочегонные средства или кортикостероидные гормональные препараты, которые вызывают потерю организмом калия. Прием напитка в комплексе с др. средствами приносит определенную пользу при лечении алкоголизма; Армази — напиток, приготовленный с добавлением виноградного сока для доведения сахаристости до 7 г/100 см3, углекислого газа и ароматических растительных средств. Применяется в тех же случаях, что и Гвиниса. В перспективе в России предусмотрено расширение ассортимента безалкогольных вин и увеличение объема их производства.
 
XALexSV

безалкогольные соки

Это как, простите? 😄

Покопался в справочниках по сокам. Оказалось есть соки с добавлением спиртовых эсенций. Тем не менее есть понятие допустимая концентрация спирта в соке:
Показатели Значение
Массовая доля спирта в напитках, %:
на растительном сырье и на основе виноматериалов и спиртованных соков 1,2
содержащих водно-спиртовые компоненты 0,5
других 0,2
 
хз, мне понравилось б/а вино. Дело не алкоголе. Просто кое кто видит в алкогольных напитках ТОЛЬКО аспект пьянства. Поэтому и начинается демагогия о вибраторах и резиновых женщинах.
Но вина еще сами по себе вкусные. И б/а вина, те которые пробовал, имеют этот вкус, терпкость и т.п.
 
Любопытству нет предела!
Говорят что истина в вине. Если удалить спирт из вина - останется в нём истина или нет? Кто нибудь пробовал "Кагор" или что ещё кипятком разводить, али греть не до кипения? В принципе должно оставаться доброе и полезное.
 
Посмотрел в интернете информацию по безалкогольному вину. Нашёл ГОСТы для учащихся ВУЗов. Как не удивительно понятие "безалкогольное вино" там отсутствует, есть только понятие "слабоалкогольные напитки с применением спиртового брожения ... (напитки брожения)".
Но почитать на ночь интересно: ГОСТ Р 52700-2006 - Напитки слабоалкогольные. Общие технические условия - Нормативные документы.
www.gostedu.ru/484.

P.S.???
Трезвенников.net Безалкогольные аналоги вина и шампанского на праздничном столе 26.11.2009 Ольга Долгова
...Эксперты не сомневаются, что для здоровья человека безалкогольное пиво и вино, конечно, лучше, чем спиртное. Но все же логичнее выбрать воду или сок и не переплачивать за имидж "пьющего" человека.
 
А ещё, вот, кто то попробовал "Новое вино" и молчит, ничего не говорит!


Новое вино, оно же молодое вино, федервайсер (нем. Federweißer), в Австрии —
штурм (Sturm), в Люксембурге — фьэдрвайссэн (люкс. Fiederwäissen), в Чехии —
бурчак (чеш. burčak), в Словакии — бурчьяк (словацк. burčiak) — алкогольный
напиток, представляющий собой виноградное сусло, начавшее бродить, но ещё не
являющееся готовым вином.
Новое вино имеет сладковатый вкус...
В разных регионах может называться по-разному, в первую очередь — «новое вино»:
нем. Neuer Wein, итал. Vino Nuovo. Прочие названия нового вина: нем. Federweißer,
чеш. Burčák, словацк. Burčiak, Bitzler, Staubiger, Krätzer, Neuer Süßer, Neuer
(«Nuier»), Sauser, Suser. Иногда, на ранних стадиях брожения, это вино называют
Bremser или Sturm.

Это ж квас виноградный!


А так же новое вино предназначенное для брожения, то есть сусло.

Свежеотжатый сок мутный, поэтому его отделяют от мути и механических загрязнений.
Вначале полученный, сок фильтруют через грубую холщевую ткань для отделения от
сока крупных взвешенных частиц. Потом отстаивают. 24—30 часов в холодном месте и
отделяют осветлившийся сок от осадка с помощью сифона.

Чтобы задержать брожение предотвратить окисление, на 10 л сока добавляют 200—400
г пиросульфата калия, который можно приобрести в аптеке.

Чего бы ещё попробовать такого виноградного? Чем гостей угощать?
Священники вот всё же советуют обычным соком.
...Смотря  КОГДА, КТО, ГДЕ и В МЕРУ ль пьет вино.
При соблюдении всех четырех условий
Всем здравомыслящим вино разрешено!"[/i]
Мне кажется, что это очень мудрые и своевременные слова, если правильно ответить на поставленные вопросы.
Так вот: когда? - тогда, когда нам предлагает Церковь. А это в Таинстве Причастия, в Таинстве Венчания и на Всенощном Бдении под Двунадесятые и Великии  Праздники.
кто? - люди, которым а) алкоголь не противопоказан;
                                       б) употребляющие не ради опьянения.
где? В Храме и только в храме!
что за мера? - именно то количество, что предлагает Церковь. И не каплей больше.

Но а если пить вино не ко времени и не к месту, да ради опьянения - то это уже пьянство. И в этом случае конечно лучше всего вино заменять соком. Натуральным, фруктовым

P.S. Забодаю!
 
Любопытству нет предела!
Говорят что истина в вине. Если удалить спирт из вина - останется в нём истина или нет? Кто нибудь пробовал "Кагор" или что ещё кипятком разводить, али греть не до кипения? В принципе должно оставаться доброе и полезное.
Если развести кипятком - алкоголь останется, я думаю.

Я иногда готовлю мясо с красным вином, свинину в пиве - но там термообработка очень длительная, алкоголя не остаётся совсем, только вкус. У меня вообще нет на этот счёт внутренних комплексов, я в кулинарии иногда использую алкогольные напитки, если, конечно, я знаю, что кипячение сам алкоголь выпарит. То есть, пропитывать бисквит ромом не буду, а вот сварить в пиве свиную рульку перед запеканием - почему нет?

По теме: б/а пиво раньше покупала себе, сейчас - крайне редко. Просто не хочется, никаких других сакральных причин нет. Отношусь к б/а спокойно, как фаллоимитатор не воспринимаю. Обычный напиток с выраженным вкусом. Если очень вдруг захочется - покупаю, если не хочется - не покупаю. Это как с компотом из сухофруктов: если мне его захочется - сварю, и никаких мыслей об алкоголизме при этом у меня не возникнет.

Вино хотелось бы попробовать. У нас оно не продаётся, совсем. Но я бы с удовольствием заказала бы кому-нибудь из друзей, когда они поедут в большой город. Интересно попробовать вкус, если оно действительно приятное, я бы, возможно, иногда покупала бы.
 
Так вот: когда? - тогда, когда нам предлагает Церковь. А это в Таинстве Причастия, в Таинстве Венчания и на Всенощном Бдении под Двунадесятые и Великии Праздники.
кто? - люди, которым а) алкоголь не противопоказан;
б) употребляющие не ради опьянения.
где? В Храме и только в храме!
что за мера? - именно то количество, что предлагает Церковь. И не каплей больше.
Вот, кстати, вопрос зубрам. А если я на старости лет венчатся соберусь, что мне делать на таинстве венчания? Или батюшке заранее сказать, что мне алкоголь противопоказан? 😄
 
что мне делать на таинстве венчания? Или батюшке заранее сказать, что мне алкоголь противопоказан? 😄

Там вроде больше неперстка не нальют... это совсем критично? 😎
Кстати, вспомнила по церковной аналогии..)) Крестилась я лет в 17 (тоже типа на старости лет))... Церковь на Ордынке, старинная, батюшка солидный, обряд весь честь по чести... А как до причастия дошло - суета вдруг какая-то возникла, все благолепие насмарку... Закончился, говорят, кагор... Приходи завтра пораньше, или в любой другой день - завершим ритуал..
Естественно, ни завтра, ни послезавтра у меня не сложилось, потом как-то вообще затянулась и забылась эта история. До сих пор так и не знаю - считать ли мне свое крещение состоявшимся или нед.
Вообще, конечно, символично, что именно на мне продукт закончилсо. Может, потому я и олкоголегом стала. 😲
 
Вот, кстати, вопрос зубрам. А если я на старости лет венчатся соберусь, что мне делать на таинстве венчания? Или батюшке заранее сказать, что мне алкоголь противопоказан? 😄

Килька, как проходившая уже в жизни этот обряд, хочу успокоить - на таинстве венчания алкоголь вообще не главное. 😁
Во время причастия, которое желательно пройти перед венчанием, в общем, отнюдь не ложку вина получаешь.

Вино, во-первых, нагревают, чем выпаривают алкоголь. Во-вторых, разводят водой. В-третьих, всего лишь смачивают им маленький кусочек хлеба. Опьянеть, естественно, невозможно. Причащают даже младенцев в большом кол-ве.

Я правда не знаю, допустим, в случае кодировки может ли быть какая-нибудь реакция? Никто из хим.защищенных не пробовал причащаться?

Можно, кстати, эксперимент провести. Сходить на причастие и провериться алкотестером. Нужно только подопытного найти. Мужа, например.

Просто боюсь, что если вы будете объяснять священнику, что вам вино противопоказано, он скажет - вы что, раба божья, какое вино, это ж кровь Христова. 😉
 
Килька, как проходившая уже в жизни этот обряд, хочу успокоить - на таинстве венчания алкоголь вообще не главное. 😁
Во время причастия, которое желательно пройти перед венчанием, в общем, отнюдь не ложку вина получаешь.

Вино, во-первых, нагревают, чем выпаривают алкоголь. Во-вторых, разводят водой. В-третьих, всего лишь смачивают им маленький кусочек хлеба. Опьянеть, естественно, невозможно. Причащают даже младенцев в большом кол-ве.

Я правда не знаю, допустим, в случае кодировки может ли быть какая-нибудь реакция? Никто из хим.защищенных не пробовал причащаться?

Можно, кстати, эксперимент провести. Сходить на причастие и провериться алкотестером. Нужно только подопытного найти. Мужа, например.

Просто боюсь, что если вы будете объяснять священнику, что вам вино противопоказано, он скажет - вы что, раба божья, какое вино, это ж кровь Христова. 😉
Не, я интуитивно предполагала, что алкоголь - не главное во время венчания. 😁 Не знаю насчёт реакции при кодировке - я же не кодировалась. Просто как-то не задумывалась, что, действительно, есть обряды, во время которых алкоголь - традиция. Мне пока и в голову не приходило выпить ложку вина, не было такой острой необходимости.

Насчёт крови Христовой - смеялась. В смысле, не над религией, а над ситуацией. Этак можно и антихристом прослыть. Придётся потом объясняться, что я порядочный алкоголик, против святой церкви ничего не имею, от святой воды биться в конвульсиях и шастать по потолку не собираюсь. 😁
 
Там вроде больше неперстка не нальют... это совсем критично? 😎
Не знаю, напёрсток не пробовала.
<

Нет, вру. Я на язык летом как-то попробовала сухое белое греческое вино. В смысле, лизнула край стакана. В запой от этого не свалилась, интереса к выпивке не появилось, но и какого-то неземного удовольствия от вкуса я тоже не получила. Если лизнуть каплю яблочного уксуса, впечатления у рецепторов поярче будут. 😁
 
Просто как-то не задумывалась, что, действительно, есть обряды, во время которых алкоголь - традиция. Мне пока и в голову не приходило выпить ложку вина, не было такой острой необходимости.

Килька, да нету там никакой ложки. Если б там ложками черпали и наливали, то можешь себе представить какое кол-во алкашей стали бы сильно набожными? В очередь выстраивались бы на причастие. А многие и по нескольку раз становились бы. 😁
 
Килька, да нету там никакой ложки. Если б там ложками черпали и наливали, то можешь себе представить какое кол-во алкашей стали бы сильно набожными? В очередь выстраивались бы на причастие. А многие и по нескольку раз становились бы. 😁
Представила в красках. 😁
 
Любопытству нет предела!
Говорят что истина в вине. Если удалить спирт из вина - останется в нём истина или нет? Кто нибудь пробовал "Кагор" или что ещё кипятком разводить, али греть не до кипения? В принципе должно оставаться доброе и полезное.

Если не отговорите, то сам на себе проведу эксперимент, ради науки. Кагор уже куплен.
 
Назад
Сверху Снизу