Бесконечная история.

Аривидерчи

Участник
Не пьет 9 лет 8 месяцев
Регистрация
29 Сен 2014
Сообщения
21
Моя история, думаю, не особо уникальна, но все же расскажу ее. Простите за многословие и сумбур.

Сейчас мне 24 года, первые проблемы (хотя тогда они не казались проблемами) с алкоголем возникли лет в 13-14. Сначала я с друзьями пила в компании, но никакого особого пристрастия к алкоголю не имела. Однако потом у меня произошел конфликт с одноклассниками, я со всеми рассорилась, мне объявили бойкот, стали издеваться, травить и избивать. Можно сказать, что это был первый в моей жизни «темный период», поэтому я не знала, как бороться с чувством одиночества и давлением со стороны.

В итоге я нашла два способа справляться с внутренними переживаниями – самоповреждения (нанесение себе порезов и синяков) и алкоголь. Родители в тот период часто уезжали на длительные сроки, оставляя меня с бабушкой, с которой я могла не пересекаться по несколько дней, запираясь в комнате. Таким образом, когда родителей не было, я могла спокойно в течение недели-полутора пить по бутылке вина/шампанского в день. При этом, когда родители возвращались, я совершенно спокойно прекращала пить и никакой тяги к алкоголю при этом не испытывала.

Таким образом я жила около года, потом перешла в другую школу, где у меня не возникло больших проблем с коллективом, так что жизнь, вроде как, наладилась и я прекратила уходить в запои. Теперь у меня появилась другая привычка – при сильных стрессах (которые случались примерно раз в месяц) я очень сильно напивалась в одиночестве, потом страдала на следующий день адским похмельем и клялась себе, что больше никогда не буду пить. До следующего стресса. На том этапе я все еще не считала, что у меня есть какие-то проблемы с алкоголем.

Далее я поступила в университет. Несмотря на то, что я пошла учиться туда, куда сама очень хотела, учеба давалась мне нелегко, я недосыпала, чтобы успеть все выучить, постоянно ощущала себя несчастной и перенапряженной. Как-то в субботу после окончания особенно тяжелой для меня недели зашла в магазин и купила несколько баночных коктейлей. Выпила, расслабилась, а главное – в состоянии опьянения (легкого по моим меркам) села учиться, и так у меня легко и ненапряжно все пошло, что в итоге покупка коктейлей стала ежедневной.

Сначала все шло хорошо: алкоголь меня расслаблял ровно настолько, что я была еще в состоянии учиться, при этом не накручивая себя и не нервничая. Но дальше все было довольно предсказуемо: дозы стали увеличиваться. Теперь, идя из универа, я покупала не несколько банок коктейлей, а столько, сколько влезало в мой немаленький рюкзак. В итоге я стала пить по 3-4 литра в день, учеба мне уже в таком состоянии не давалась, я перестала ходить в универ и практически не выходила из дома (кроме как за едой и алкоголем), почти перестала общаться с близкими, потому что постоянно боялась, что они меня рассекретят, и испытывала ужасный страх и стыд. У меня стали «выпадать» из памяти пьяные часы (большая часть дня). В итоге меня отчислили из вуза. Тут-то я и осознала, что натворила.

Я снова переехала жить к родителям и постаралась бросить пить. У меня это не особо получалось. Я могла не пить дней пять, но потом меня неизбежно начинало тянуть к бутылке. Я уже не пила так часто и в таких количествах, как раньше, но все равно периодически проносила домой тайком водку, которую потом подливала в пакеты сока и бутылки колы и кваса, которые пила. Я даже не чувствовала какого-то опьянения, но потребность хотя бы минимального количества алкоголя в крови ощущалась уже на физическом уровне. Депрессия все усугублялась, я чувствовала себя бесполезным, не умеющим взять себя в руки чмом. Стали возникать мысли о смерти.

Закончился этот мой жизненный этап печально (и глупо) – я попыталась покончить с собой. В результате около полугода после этого события я провела в больницах. Об алкоголе мыслей там совсем не возникало (я уже погрязла в депрессии и думала только о том, как бы поскорее выйти на свободу и наконец-то убить себя). Но полгода лечения не прошли даром, и в итоге вышла из больницы я человеком, хоть и не шибко веселым и счастливым, но уже имеющим желание жить и чего-то добиваться. Это был довольно светлый период, когда меня не тянуло к алкоголю и все ограничивалось цивильной парой бокалов по праздникам.

Я поступила в вуз в другом городе, поехала туда учиться, и вот тут снова скатилась в ежедневное употребление. Правда, если в первом универе я начала пить, чтобы расслабиться и справиться с большой учебной нагрузкой, то тут, наоборот, пить начала от безделья. У меня было очень много свободного времени, которое я не знала на что потратить, поэтому начала выпивать, чтобы «скрасить вечер». Но в итоге все пошло, как по накатанной – я опять стала пить больше, перестала ходить в универ и в итоге была отчислена.

После этого я опять попыталась завязать. В этот раз удавалось даже лучше, чем после первого отчисления. Держаться получалось по месяцу-полтора, но потом неизбежно следовал срыв и однодневная, но довольно интенсивная пьянка (бутылка водки за раз).

Сейчас же я поступила в университет вот уже в третий раз, но опять начала употреблять чуть ли не ежедневно. Кажется, что я уже прошла точку невозврата. Очень часто стала замечать, что когда пью не прекращая несколько дней в конце уже начинаю ловить глюки (кажется часто, что какие-то тени мелькают) и становлюсь ужасно пугливой и дерганной.

Сегодня не пошла в вуз, потому что очень жесткий отходняк: меня всю трясет от какого-то животного ужаса, не могу вылезти из-под одеяла, потому что страшно и кажется, что я уже совершила непоправимую ошибку и не смогу встать на путь нормальной учебы без скатывания в беспросветную пьянку.
 
для 24 лет и количества поступлений в ВУЗы - очень уникальная история ))))))
ранний алкаш пошёл... в 24 я был молод и вообще не знал, что алкоголик, всё началось где-то с 35-ти....
 
для 24 лет и количества поступлений в ВУЗы - очень уникальная история ))))))
ранний алкаш пошёл... в 24 я был молод и вообще не знал, что алкоголик, всё началось где-то с 35-ти....
Рано начав, надеюсь, смогу относительно рано завязать ))
И тебе удачи в этом деле ))
 
Рано начав, надеюсь, смогу относительно рано завязать ))
И тебе удачи в этом деле ))
Быть может.... Но у меня этот период бросаний и завязываний растянулся на 10 лет...
Так что может к наркологу-психологу обратиться? Что бы в 24 года понять, что алкоголь будет приносить только плохое в конечном итоге. И первоначальный кайф в начале употребления обманчив, результаты после все равно ужасны.
 
Может ну ее, эту учебу, если настолько в напряг?)
Да нет, в напряг было в первом месте учебы, а во втором и нынешнем объективно ничего сверхъестественного не требуется. Ну, кроме как взять себя в руки, прекратить бухать и прогуливать ))
 
Быть может.... Но у меня этот период бросаний и завязываний растянулся на 10 лет...
Так что может к наркологу-психологу обратиться? Что бы в 24 года понять, что алкоголь будет приносить только плохое в конечном итоге. И первоначальный кайф в начале употребления обманчив, результаты после все равно ужасны.
Да то, что результаты ужасны, я уже поняла. Наркологи меня пугают. Не хочу, чтобы потом где-то всплыло, что я официльно диагностированный алкоголик. Я уже стояла на учете в ПНД (по психиатрии), и мне это потом много лишних проблем принесло. В те же вузы справка требовалась от психиатров и наркологов.
 
Да нет, в напряг было в первом месте учебы, а во втором и нынешнем объективно ничего сверхъестественного не требуется. Ну, кроме как взять себя в руки, прекратить бухать и прогуливать ))
Да тут процентов 70 форума даже прекратить бухать не могут, про взять себя в руки я уж молчу))
Не все так просто, короче)
 
Да нет, в напряг было в первом месте учебы, а во втором и нынешнем объективно ничего сверхъестественного не требуется. Ну, кроме как взять себя в руки, прекратить бухать и прогуливать ))
Это тебя подкалывают. Я говорю серьёзно, благо опыт большой алкозависимости. В практическом исполнении. Если в 24 такое, то что будет через 10 лет? Страшно представить.
 
Да тут процентов 70 форума даже прекратить бухать не могут, про взять себя в руки я уж молчу))
Не все так просто, короче)
Да, я в курсе, что не просто. Но буду стараться.

Это тебя подкалывают. Я говорю серьёзно, благо опыт большой алкозависимости. В практическом исполнении. Если в 24 такое, то что будет через 10 лет? Страшно представить.
До "через десять лет" еще дожить надо ) Для меня пока главное в настоящий момент суметь остановиться.

Это не черти, которые по пьянке снится начнут. Есть анонимные, никто не узнает, данные никуда не пойдут.
Анонимные наркологи - это которые в АА работают? Я просто не очень знакома с этой системой.
 
Анонимные наркологи - это которые в АА работают? Я просто не очень знакома с этой системой.
АА - это вообще другое.
Я про наркологов тебе толкую, ты в каком городе живешь? если в Москве - могу дать телефон, все анонимно, никаких фамилий и паспортных данных. Но заплатить придётся.
 
Я тоже в 24 понял, что алкоголик, примерно также себя чувствовал уже тогда и начал похмеляться утром. Помню залез на какой-то эйеевский чат и написал что мне 24 или 25, не помню. Так мне не поверили, сказали, что это я типа вру, над ними несчастными издеваюсь. А начинал похоже как ты, со школы.
Ну а по теме - бросай пить совсем. Нельзя ни капли, тогда все хорошо будет. Не бросишь - жизнь коту под хвост. Хотя я когда молодой был, то вроде бы и понимал все, но бухал все равно.
К наркологам, собственно, и не обязательно. Для чего?
Как выйдешь из хренового состояния, думай чем занять себя. Ну и так вообще, что по жизни делать будешь, к чему стремиться и т.д.
Держись в общем
 
АА - это вообще другое.
Я про наркологов тебе толкую, ты в каком городе живешь? если в Москве - могу дать телефон, все анонимно, никаких фамилий и паспортных данных. Но заплатить придётся.
Да, в Москве. Скинь в личку тогда, если не сложно.

Я тоже в 24 понял, что алкоголик, примерно также себя чувствовал уже тогда и начал похмеляться утром. Помню залез на какой-то эйеевский чат и написал что мне 24 или 25, не помню. Так мне не поверили, сказали, что это я типа вру, над ними несчастными издеваюсь. А начинал похоже как ты, со школы.
Ну а по теме - бросай пить совсем. Нельзя ни капли, тогда все хорошо будет. Не бросишь - жизнь коту под хвост. Хотя я когда молодой был, то вроде бы и понимал все, но бухал все равно.
К наркологам, собственно, и не обязательно. Для чего?
Как выйдешь из хренового состояния, думай чем занять себя. Ну и так вообще, что по жизни делать будешь, к чему стремиться и т.д.
Держись в общем
Я таких немало знаю, кроме себя, которые в 20-23 уже алкаши.
Ну, хуже же от наркологов стать не должно? Вдруг чем-то помогут.
Спасибо. Тебе тоже удачи.
 
Прочитала.
Очень осторожно (я не психиатр) - тут, похоже, капитальные проблемы.
Опять же - я не психиатр - но я слышала про склонность к самоуничтожению. Любыми способами.
Очень похоже. Тогда это не профиль форума.
 
Назад
Сверху Снизу