Балдею от трезвой жизни!

Если я правильно понял, Вы полагаете, что алкоголизм со временем пройдёт и можно будет аккуратно, культурно, с учётом прошлых ошибок пить как все?
 
Я полагаю, что алкоголик может перестать быть алкоголиком, а алкоголизм лечится. Если я чего-то не понимаю, объясните мне.
Тогда не понимаю, как можно пытаться лечиться от лкоголизма, будучи уверенным что алкоголизм неизлечим?
 
Трезвый написал(а):
Я полагаю, что алкоголик может перестать быть алкоголиком, а алкоголизм лечится. Если я чего-то не понимаю, объясните мне.
Тогда не понимаю, как можно пытаться лечиться от лкоголизма, будучи уверенным что алкоголизм неизлечим?
ИМХО так-же излечим как инфаркт. Кризис можно снять, остальное в образе жизни. Количество повторов ограничено физиологией.
Если алкоголик, то уже прошел черту необратимых изменений в организме.
 
Почему же бред. Нормальное НЛП-программирование.
А алкоголизм, как и прочие зависимости завязанные на употреблении веществ изменяющих сознание и вмешивающихся в биохимию организма, на нынешнем этапе развития науки неизлечимы.
 
Трезвый написал(а):
Тогда не понимаю, как можно пытаться лечиться от лкоголизма, будучи уверенным что алкоголизм неизлечим?
Логично:) Имхо, излечим, если не пить, и хорошенько пошурупить над тем, чтобы не пить и в дальнейшем - способов масса, от Карра или Шичко, АА, церкви - до психотерапевтов и наркологов. Кому что подходит, или в различные периоды жизни - различные методы или их совмещение.
Если же пить... тогда дело табак:)
 
Трезвый написал(а):
Я полагаю, что алкоголик может перестать быть алкоголиком, а алкоголизм лечится. Если я чего-то не понимаю, объясните мне.
Тогда не понимаю, как можно пытаться лечиться от лкоголизма, будучи уверенным что алкоголизм неизлечим?
Надо разобраться в понятиях. Я к примеру считаю, что лечатся лишь последствия алкоголизма, да и то не все. Можно снять похмелье, вывести из алкогольного психоза, подлечить посаженные внутренние органы. Гораздо хуже обстоит дело с органическими поражениями центральной нервной системы, а уж о слабоумии и говорить излишне. Однако алкоголизм в чистом виде как зависимость никакому лечению не поддаётся хотя бы потому, что имеет нематериальную природу. Корректировка материальных проявлений зависимости (биохимии) так же не затрагивает причин алкоголизма, поэтому даёт лишь временный эффект. В то же время любая наркомания, даже будучи изгнанной, оставляет после себя невидимый след на всю оставшуюся жизнь. Этот след не мешает жить и никак не даёт о себе знать до тех пор, пока мы не притронемся к наркотику опять, и вот тут-то всё мгновенно возвращается к прежнему, даже в ещё более тяжёлой форме. Таким образом, алкоголизм как явление балансирует где-то на грани материального и нематериального, но всё же решающими на мой взгляд служат нематериальные факторы. Всё это привело меня к выводу, что алкоголизм надо не лечить, а избавляться от него, и делать это столь же решительно и бескомпромиссно как и с любым смертельным врагом. Для этого я избрал методику Шичко, просто и понятно расставляющую всё по своим местам: алкоголь - яд, приём его внутрь недопустим, следовательно все вопросы типа КУ отпадают. В обществе широко распрстранены заблуждения относительно алкоголя, значит не надо себя обманывать и пытаться равняться на других - мало ли в жизни примеров, когда целые народы оказываются жестоко обманутыми? Алкоголизм как зависимость имеет сложный механизм действия опять-таки нематериального характера, и его разрушение это специальная часть методики, но надо помнить о действии внешних враждебных факторов всевающих начала этой зависимости, поддержиающих механизм в дееспособном состоянии, возбуждающих его в случае угасания, стало быть надо быть бдительным в первую очередь к самому себе.
А теперь скажите, какой смысл после всего этого беспокоиться о наркотическом действии алкоголя - том самом невидимом следе, из которого в случае повторного введения алкоголя мгновенно выскакивает затихшее было чудовище? Если алкоголь яд, то какой смысл отравлять себя добровольно его принимая? А если он стал для меня посторонним ядовитым веществом, то чего ради я буду ломать голову над проблемой квадратуры круга - можно ли и как излечить изменённую реакцию на введение этанола? Тем более если хорошо известно, что проблема эта нерешаема. Или как научиться грамотно и красиво отравлять себя этиловым спиртом, чтобы при этом сохранить респект в глазах окруждющих? И почему тогда надо отдавать предпочтение этанолу, ведь кроме него есть сотни других ядов с опьяняющим действием?
Вот как представляется мне вопрос о лечении алкоголзма. Для успешного избавления от него нужна работа над самим собой, своим сознанием/подсознанием. Последствия отравления алкоголем могут в самом деле требовать медицинской помощи, но это опять же будет ликвидация последствий, а не причин. Пытаться же "вылечить" алкоголизм так, чтобы вернуть себе первоначальную реакцию на него по-просту незачем, это всё равно что добровольно вернуться в тюрьму после освобождения в надежде получить в ней местечко поудобнее.
Так что выход из алкоголизма я вижу один: добровольная сознательная естественная трезвость - наше нормальное изначальное состояние равнодушия к одному из многочисленных ядов - этанолу.
На счёт книги А Карра ничего сказать не могу, не читал. Читал только "Лёгкий способ бросит курить", но это тема другого форума.
 
Я правильно понял, все дело в самом понятии: алкоголизм вылечить невозможно, но избавиться от алкогольной зависимости можно. Просто и окончательно избавиться. Так?
 
Да наверное... собственно, имхо даже не в терминах дело, а в том, что именно для себя человек решает и что выбирает.
 
Трезвый написал(а):
Я правильно понял, все дело в самом понятии: алкоголизм вылечить невозможно, но избавиться от алкогольной зависимости можно. Просто и окончательно избавиться. Так?
Верно. При этом в организме остаётся изменённая реакция на алкоголь, то есть тот самый таинственный след, оставляемый любым наркотиком. Однако в связи с обретением сознательной трезвости он практически утрачивает своё значение, служа лишь дополнительным грозным напоминанием о недопустимости возврата в прошлое.
 
Трезвый написал(а):
Получается, книга Аллена Карра "Легкий способ бросить пить" - полнейший бред?

Хоршая книжичка, пусть он что то там и недоговаривает и иногда не логичен, но результат то на лице. Вставляют в мозги правильное отношение к этой зависимости. И начинаешь задумыватся о зависимостях вообще.
 
Вставляют в мозги правильное отношение к этой зависимости. И начинаешь задумыватся о зависимостях вообще.

Антипромывание мозгов, говорит все, что все прекрасно знают, но задумываться заставляет. На меня сильное впечатление произвело, хотя я не особо впечатлительный.
 
Я был бы очень благодарен, если бы вы прокомментировали новые сообщения блога:

Любителям рулетки и острых ощущений

Простой вопрос: тем ли местом мы думаем?

Страшная сказка… или снова о пивном алкоголизме

Заранее спасибо.
С уважением, Трезвый.
 
Трезвый написал(а):
Я был бы очень благодарен, если бы вы прокомментировали новые сообщения блога:

Любителям рулетки и острых ощущений

[.
Всё зависит от подачи агитпропа. Если они эту информацию пропустили, значит преследуют каую-то цель. Какую? Во всяком случае не отрезвление нашего народа, возможно готовят расправу над конкурентами.
В инете эту новость я прочёл как досадное недоразумение - примерно так она подавалась. Мол нерпиятно конечно, бедолаге даже помощь психотэрапеута потрэбовалась, но не отказываться же из-за этого от пива совсем! Примерно такой был подтекст.
И совсем иначе было бы, если составить сообщение из цитат с твоего блога - пивные короли пришли бы в бешенство.
В общем, агитпроп подал новость, но не в такой форме, чтобы вызвать массовое отвращение от пива вообще.
А сам я был недавно был свидетелем следующего:

На днях один мой знакомый (ничего не знающий о моём отношении к алкоголю) принялся нахваливать последний писк мировой моды: водка с плавающими в ней насекомыми. Я не придал разговору никакого значения, пропустил всё мимо ушей посчитав это обычным пересказом новостей СМИ. Но каково же было моё удивление, когда на следующий день он принёс четвертинку с плавающей в ней крупной гусеницей! С его слов якобы где-то в Испании их специально разводят чтобы распихивать по бутылкам, и это в последнее время является признаком высокого класса, это престижно, и т.д. А в других странах (вроде в юго-восточной Азии) с его же слов для подтверждения высокой пробы алкогольного пойла добавляются то ли жучки, то ли паучки то ли что-то там ещё. На ум пришёл старый анекдот про дохлую кошку и алкоголика, что и сорвалось у меня с языка. Как ни странно, но знакомый принялся уверять, что это последнее достижение человеческой мысли, что эту четвертинку он хранит у себя как едва ли не ценнейший образец достижения цивилизации. В общем, мир идёт вперёд...
Итак, водочки с паучками не хотите ли? А пивка с тараканами? Быть может мартини с гусеницей? Или винца со скорпионом?
Нет, что ни говори, а в лечении алкоголизма наметился действительно явный прогресс!
 
Трезвый написал(а):
Простой вопрос: тем ли местом мы думаем?

Заранее спасибо.
С уважением, Трезвый.
Это зависимость. И суть её в том, что внутри нас появляется какя-то страшная сила, противиться которой мы не в состоянии. Разумом вроде всё прекрасно понимаем, а делаем всё равно не так как надо нам, а так как этого требует эта самая сила. Наша воля получается парализованной, мы исполняем чью-то чужую, враждебную нам волю.
Подробно это явление рассмотрено на примере зависимости от табака в рассказах "Коварство невинной сигареты" и "Борьба с курением. религиозный опыт и советы". Научное объяснение этому явлению дал Г.А. Шичко, о чём в популярной форме рассказывает професор Жданов. Всё указанное есть на www.andreyqwerty.narod.ru
Однако эта страшная невидимая сила многократно умножает своё воздействие через своих помощников, находящихся среди нас, примеры на www.notdrink.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=340709#340709
 
Андрей, не в обиду будь сказано, но наверное удобно вместо живого общения, всавлять цитаты с небольшими правками. В предыдущем посте один абзац два раза повторяется. И читал я эту инфу месяца два назад. И другие цитаты постоянно повторяются. Наверное неслучайно они в основном адресуются новичкам.
На мой взгляд, такой способ подачи только дескридитирует хороший и полезный метод. Который мне помог и многим, в том числе и на этом форуме.
Ничего личного, за Шичко обидно.
 
Трезвый написал(а):
Страшная сказка… или снова о пивном алкоголизме

Заранее спасибо.
С уважением, Трезвый.
Коварство пива в том, что оно разрушает нас незаметно. При этом кем-то всё подстроено так, что даже старая хорошо известная истина: пиво ведёт к смертельной неизлечимой болезни - циррозу печени - в настоящее время позабылась, словно делась куда-то.
Я как-то поймал себя на мысли, что оттягиваясь по вечерам пивком спаиваю и свою жену, без того любившую пиво больше меня. Эта мысль помогла принять верное решение.
В настоящее время из-за своего коварства и из-за работы пятой колонны - депутатов, посчитавших пиво "неалкогольным напитком" пиво сделалось пожалуй более важным инструментом в уничтожении нашей молодёжи, чем даже более концентрированные растворы этанола (вино, водка и т.д.)
 
OlegZav написал(а):
Андрей, не в обиду будь сказано, но наверное удобно вместо живого общения, всавлять цитаты с небольшими правками. В предыдущем посте один абзац два раза повторяется. И читал я эту инфу месяца два назад. И другие цитаты постоянно повторяются. Наверное неслучайно они в основном адресуются новичкам.
.





Естественно, новичкам, а не завсегдатаям форума. Конечно, это раздражает, но как быть новичкам? Писать им в личку, чтобы не портить малину профессиональным флудерам? А для кого этот форум вообще существует? С какой целью? А ведь не всякий ещё регистрируется и пишет на форум, многие только читают, им не напишешь в личку.
На счёт живого общения: нет у меня ресурсов для этого. Нужна помощь - пожалуйста, а флудить не умею, не обучен.
 
Андрей К написал(а):
На счёт живого общения: нет у меня ресурсов для этого. Нужна помощь - пожалуйста, а флудить не умею, не обучен.
Иногда флуд, так называемый, и живое участие намного полезнее штампованых текстов. Жаль, что не понимаешь этого. Бывает, нужно просто поддержать человека.
 
Назад
Сверху Снизу