Алкоголизм мужа - как же увеличить эту эмоциональную дистанцию

Привет! Недельный запой, особенно с вывозом алка в ребы - это не безопасно для тебя в первую очередь, здесь эмоциональная дистанция роли не играет. То есть, как бы сильно ты от него не отстранилась, живя на одной территории, ему ничего не помешает навредить тебе, в том числе и физически. Бред уже есть в виде его желания сдать тебя в реб. Дальше, к сожалению, будет хуже.
Галлюцинации есть уже?
 
Всё понимаю и принимаю.. Мне очень помогает раздел книги Стеценко про созависимость. Не сочувствую, не помогаю, не обслуживаю его запои...Отрабатываю свой план Б...но вот отгородиться эмоционально не знаю как
Как не обслуживаешь? А кто капельников вызывает, возит пьяное тело в рехабы? Пушкин, что ли? Когда ты с ним, ты по-любому его обслуживаешь. Когда ты рядом, он знает, что ты не дашь сдохнуть. Всегда закроешь дверь, так что он будет в безопасности, оплатишь счета, постираешь, наготовишь жратву в холодильник и т.п.
 
Последнее редактирование:
Живем в моей, его сдаем, у меня ипотека...
ОМГ, как всё плохо. Хорошо алк устроился :( надо было наоборот - живёте в квартире алка, у него ипотека, а свою хату сдаёшь. То есть ипотека взята в браке? Квартира как совместно нажитое что ли? Можно всё же выставить его в его хату?
 
А почему ты хочешь отстраниться эмоционально, если он мешает тебе физически? Нелогично так то...
Может как-то неправильно написала...я во время его запоев, даже когда он уезжает на эти дни, не могу не думать, что может он где-то упал, замерз или еще что-то ...вот от этих мыслей хочу избавиться..признать уже свое бессилие перед его алкоголизмом
 
Может как-то неправильно написала...я во время его запоев, даже когда он уезжает на эти дни, не могу не думать, что может он где-то упал, замерз или еще что-то ...вот от этих мыслей хочу избавиться..признать уже свое бессилие перед его алкоголизмом
Это на всю жизнь - его алкоголизм - ты в курсе?

Так и будешь эмоционально отстранятся?
 
вот от этих мыслей хочу избавиться..признать уже свое бессилие перед его алкоголизмом

сосредоточься на себе. как если он уже умер. "похорони" его в голове, ты теперь сама по себе.
 
ОМГ, как всё плохо. Хорошо алк устроился :( надо было наоборот - живёте в квартире алка, у него ипотека, а свою хату сдаёшь. То есть ипотека взята в браке? Квартира как совместно нажитое что ли? Можно всё же выставить его в его хату?
Ипотека моя, платит он.
Галлюцинации есть уже?
Он живет эти дни в каком -то своем мире
 
Может как-то неправильно написала...я во время его запоев, даже когда он уезжает на эти дни, не могу не думать, что может он где-то упал, замерз или еще что-то ...вот от этих мыслей хочу избавиться..признать уже свое бессилие перед его алкоголизмом
А сколько тебе лет?
Что с предыдущим браком? Дети есть?
Родители пили?

Понимаешь, то, что ты связалась с алкоголиком, говорит о том, что ты созависимая изначально была. Почему ты с ним? Какие дыры закрываешь?
Осознание полдела. Понять откуда ноги растут и работать с этим. С психотерапевтом пробовала работать? В ребцентре было что-нибудь для родственников?
 
Может как-то неправильно написала...я во время его запоев, даже когда он уезжает на эти дни, не могу не думать, что может он где-то упал, замерз или еще что-то ...вот от этих мыслей хочу избавиться..признать уже свое бессилие перед его алкоголизмом
Это невроз. Он пьёт и вы вместе, так и будет потряхивать. Обратная сторона этой медали не спокойствие а заморозка.
Отходи в сторону, только тогда зачем он тебе будет нужен, пьющий.
 
Не видела ни одного человека (в том числе на группах АЛАнон), которым бы удалось от этого эмоционально отстраниться. Невозможно это. Физически отстраниться возможно - не видеть запоя, например. Эмоционально- нет.
Подавить эмоции нельзя, они в природе человека. Их можно взять под контроль просто.
Если не глубоко влипла ещё (в виде совместных детей/ недвижимости/бизнеса) - беги, роняя тапки, даже не раздумывая. Рожать от него нельзя один фиг, совместные планы - утопия. Перспектив никаких позитивных.
 
А сколько тебе лет?
Что с предыдущим браком? Дети есть?
Родители пили?

Понимаешь, то, что ты связалась с алкоголиком, говорит о том, что ты созависимая изначально была. Почему ты с ним? Какие дыры закрываешь?
Осознание полдела. Понять откуда ноги растут и работать с этим. С психотерапевтом пробовала работать? В ребцентре было что-нибудь для родственников?
Мне 39 лет, дочь взрослая, живет отдельно. Первый муж не упивался вусмерть, но если выпьет, становился совсем невыносимым. Отец пил, но погиб по пьяни когда мне было 1.5 года. Мама не пьет. Я запойников вообще в своей жизни не видела. В ребе были собрания родственников с психологом, занималась, но вижу мало.
 
Мне 39 лет, дочь взрослая, живет отдельно. Первый муж не упивался вусмерть, но если выпьет, становился совсем невыносимым. Отец пил, но погиб по пьяни когда мне было 1.5 года. Мама не пьет. Я запойников вообще в своей жизни не видела. В ребе были собрания родственников с психологом, занималась, но вижу мало.
Ну вот, ты ВДА и созик до мозга костей. Отец алк, оба мужа алки.
 
Он живет эти дни в каком -то своем мире
В психозе он живёт, а не в своём мире. Зачем тебе эмоционально отстраняться от психоза другого человека? Он будет независимо от твоих реакций, потому как муж твой болен психически.

Ты знаешь, что он может погибнуть. А то что ты можешь не пережить его очередного запоя, понимаешь?
 
Не видела ни одного человека (в том числе на группах АЛАнон), которым бы удалось от этого эмоционально отстраниться. Невозможно это. Физически отстраниться возможно - не видеть запоя, например. Эмоционально- нет.
Подавить эмоции нельзя, они в природе человека. Их можно взять под контроль просто.
Если не глубоко влипла ещё (в виде совместных детей/ недвижимости/бизнеса) - беги, роняя тапки, даже не раздумывая. Рожать от него нельзя один фиг, совместные планы - утопия. Перспектив никаких позитивных.
Я хочу отгородиться физически во время его запоев, и при этом не думать о нем вообще
 
Мне 39 лет, дочь взрослая, живет отдельно. Первый муж не упивался вусмерть, но если выпьет, становился совсем невыносимым. Отец пил, но погиб по пьяни когда мне было 1.5 года. Мама не пьет. Я запойников вообще в своей жизни не видела. В ребе были собрания родственников с психологом, занималась, но вижу мало.
В смысле в рехабе тебе нужно было больше работать над собой, что бы спокойнее относится к запоям мужа?

Нет, я когда то и думала так и пыталась старалась, но это тупик и совсем не то.
Твои реакции - на самом деле это как мигалка красная на дым и огонь при пожаре - предупреждение что надо подумать о себе в плане безопасности и спасения. Невроз уже есть, а потом попрет психосоматика.
 
Назад
Сверху Снизу