Алкоголизм мужа - как же увеличить эту эмоциональную дистанцию

Не знаю, наверно это утопия, я хочу просто не видеть его запой, в остальном он меня устраивает.
Но ты сама пишешь, что переживаешь за него когда он в запое. Ну не будешь видеть, а дергаться все равно будешь.
И через годик-другой нервная система будет в хлам.
Это тебя тоже устраивает?
 
Ты знаешь, что он может погибнуть. А то что ты можешь не пережить его очередного запоя, понимаешь?
Я как то так же сказала наркологу, что он же может умереть, на что он мне ответил, что мы все можем умереть.
 
Я как то так же сказала наркологу, что он же может умереть, на что он мне ответил, что мы все можем умереть.
Более того, умрут все.
Но ты в данный момент идёшь по рельсам за алком, в то время как есть возможность идти по тротуару.
 
Я хочу отгородиться физически во время его запоев, и при этом не думать о нем вообще
Не сможешь.
Или ты будешь думать о нем всегда: и в трезвости и в запое, или ты отстранишься, и уже он тебе никакой не будет нужен.
Или ты робот и у тебя есть тумблер вкл/выкл эмоций?
 
Забудь про желание отстраниться эмоционально, забудь.
Это может произойти, только если вы разведетесь, разъедитесь, полностью перестанете общаться, и только через некоторое время, возможно, ты перестанешь думать о его запоях и состоянии...
 
А так как он тебя полностью устраивает, когда не пьёт и мысли о разводе тебя не посещают, то тебе ещё долго с рехабами и капельницами барахтаться.
 
Последнее редактирование:
я хочу просто не видеть его запой,
Тогда тебе надо вместе с ним, в запой. Изнутри оно не видно.

Снаружи, даже если ты на время запоя будешь где-то отдельно от него жить, последствия запоя все равно будешь видеть. И разгребать их будешь. И перед запоем его тягу будешь наблюдать.

Не видеть запой = не видеть алка вообще. Ни до, ни после, ни во время.
Вся жизнь алка крутится вокруг бутылки :boozer:. Все остальное только фон.
 
Тогда тебе надо вместе с ним, в запой. Изнутри оно не видно.

Снаружи, даже если ты на время запоя будешь где-то отдельно от него жить, последствия запоя все равно будешь видеть. И разгребать их будешь. И перед запоем его тягу будешь наблюдать.

Не видеть запой = не видеть алка вообще. Ни до, ни после, ни во время.
Вся жизнь алка крутится вокруг бутылки :boozer:. Все остальное только фон.
Ещё и колбасить будет в режиме его употреба, в ритме его запоев.
 
Мне 39 лет, дочь взрослая, живет отдельно. Первый муж не упивался вусмерть, но если выпьет, становился совсем невыносимым. Отец пил, но погиб по пьяни когда мне было 1.5 года. Мама не пьет. Я запойников вообще в своей жизни не видела. В ребе были собрания родственников с психологом, занималась, но вижу мало.
Зачем с первым мужем развелась?
 
Это может произойти, только если вы разведетесь, разъедитесь, полностью перестанете общаться, и только через некоторое время, возможно, ты перестанешь думать о его запоях и состоянии...
Мы разъехались, развелись и только когда полностью перестали общаться, исключила эмоциональный контакт мне стало легче. По времени это заняло почти 8 месяцев.
 
Еся, тебя с ним "держит" то, что он тебя содержит и то, что сама ты не потянешь ипотеку?
Кв приобретена в браке?

Алк будет деградировать, на запойной стадии, как у твоего мужа, стремительно. Это вопрос ближайшего времени. Бери это в свой финансовый расчет. Если уж инстинкт самосохранения отказывает.
 
Зачем с первым мужем развелась?
Поженились с ним рано, ещё когда учились в универе. Прожили почти 15 лет, последние года 4-5 из которых жили каждый своей жизнью. Второго мужа когда встретила, он мне Богом показался. Он не пил в это время пол-года. Как потом узнала, был заблокирован. Была просто сказка, я ушла от первого мужа. Продолжалась эта ,,сказка,, ещё год. А потом срыв, запой страшенный. Ну это мне, которая никогда запойников не видела, тогда запой показался адом. Потом то я поняла, что это норма его жизни.
 
Еся, тебя с ним "держит" то, что он тебя содержит и то, что сама ты не потянешь ипотеку?
Кв приобретена в браке?

Алк будет деградировать, на запойной стадии, как у твоего мужа, стремительно. Это вопрос ближайшего времени. Бери это в свой финансовый расчет. Если уж инстинкт самосохранения отказывает.
Ипотеку я взяла недавно, уже в браке. Когда муж уехал во второй раз в реб центр, я поняла, что тянуть больше нельзя. Пока он там типо лечился, я все подготовительные мероприятия сделала. До этого 4 года жили в его квартире. Сейчас ее сдаём, в новой живём. Мне конечно тяжелее будет материально без него, но я вывезу. Вопрос мой в другом...эта мысль прям сидит в голове. Я хочу жить с ним, но не видеть его запоев и не думать о нем в это время вообще.
 
Я хочу жить с ним, но не видеть его запоев и не думать о нем в это время вообще.
Не уверена, что это возможно (не думать).
Я развелась с алком 7 лет назад, вышла замуж снова, новая семья, всё хорошо, но знаю о запоях БМ (невозможно не знать, сын общается с отцом). Запои стали намного длиннее за это время. Пьет по несколько месяцев. И я где-то фоном опасаюсь, что в один день мне сообщат, что БМ не стало. Если просит помощи, чтоб выйти из запоя, то денег даю, потом возвращает. И это мы не живем вместе, у меня другая семья и мы общаемся пару раз в год по телефону по делу какому-нибудь. Мне за него обидно как-то и жаль, что он не справился со своей зависимостью. Хороший человек спивается и всё тут.

Мне кажется максимум, что может получиться-заморозка на время запоя. Как не думать, если его нет, х/з. Это же не ёлка, которую убрал с глаз и забыл до следующего НГ.
 
Вопрос мой в другом...эта мысль прям сидит в голове. Я хочу жить с ним, но не видеть его запоев и не думать о нем в это время вообще.
Тебя держат воспоминания о том, каким он был пока не запил, богом как ты написала. У меня тоже все так начиналось. По его словам до встречи со мной он не пил 7 лет.
Каждый запой будет жестче и жестче и частота и промежутки между запоями будут все меньше и меньше. БМ стремительно дошел до запоев, до этого был ЕУ, разгонялся.
Я уезжала к родителям на время запоев, потом возвращалась, наводила порядок, все перестирывала, намывала. Возвращала долги.
Последний запой длился полтора месяца, он бросил работу, в квартиру пускал всякий сброд. Я ушла.
Это нужно принять и уйти. Как раньше не будет. Будешь жить от запоя до запоя, твоя жизнь превратится в ад.
Это отговорки, что держит фин. составляющая. Я так тоже говорила.
Ушла с ребенком на съем, ничего 7 месяцев живем, справляемся. Но мы живем в спокойной обстановке, я вспоминаю жизнь с БМ, как страшный кошмар. Я лучше одна буду жить, без мужчины, чем стирать ссаные постели.
 
Я хочу жить с ним, но не видеть его запоев и не думать о нем в это время вообще.
Это невозможно, это как не чувствовать вони, когда рядом н@с₽ано. Невозможно оставаться спокойной, находясь в одном пространстве с психически больным человеком. Твоя подкорка, твой инстинкт самосохранения кричит- опасно, убегай, а ты думаешь, что можно обмануть его.
Те, кто живёт с алками, как бы замораживаются эмоционально, это не показатель силы воли, духа, а показатель сильного психологического неблагополучия, это нездоровое состояние, расплата психическим, физическим здоровьем все равно будет. Кстати, нельзя заморозить только отриц.эмоции, заморозятся все- и положительные тоже, эдакая дева снегурочка.
 
Назад
Сверху Снизу