Алкоголизм или просто такой образ жизни?

Трезвость для алкоголика - это его выбор. Такой же, как выбор невесты или выбор профессии. Т.е. навсегда.
Разве кто-то будет спрашивать чужое мнение в таком выборе? Никто не станет показывать невесту доктору, чтобы узнать, стоит ли жениться, и никто не будет спрашивать у девочки по телефону - нужно ли мне становиться военным? решил, значит, решил.
Проблема алкоголика не в том, как и сколько он пьет, Проблема в том, что он в трезвости чувствует себя неуютно. Ему всегда чего-то хочется, а то, что он получает, ему никогда не нравиться. Алкоголь в этом плане хорош - он всегда дает то. что обещал. Если не получилось, достаточно просто увеличить дозу. Потом будет плохо, но разве это может остановить?
Поэтому задача в том и состоит - изменить себя, стать другим. Тогда удается не пить, но это уже вторично. Просто как один из признаков изменения. Хотя их гораздо больше.
*
В АА никаких заявок нет. Это не туристический лайнер, а спасательный катер. Никто же не оставляет заявку по телефону для вызова пожарных, а после разговора с диспетчером понимает, что это "не его"? Если дом горит, но ты считаешь, что ничего страшного, они не приедут.
Есть такая поговорка "на первое собрание не идут, а приползают". Да, самые лучшие результаты у тех, кто уже все понял, понял, что ничего не понимает, надоело теоретизировать, торговаться, пытаться переложить ответственность, когда уже ничего нет, ни гордости ни предубеждений. Если вам нужно обязательно именно так, тогда подождите, когда это время наступит (а оно наступит), но это довольно тернистый путь, и не всем удалось его пройти, потому, что смертность велика.
---
Стец.
Все в точку... спасибо огромное за эту информацию . Я буду бороться.
 
либо ты начинаешь интересоваться, что-то делать, не важно что, пусть не получится сразу, но ты продолжаешь искать свой путь, либо мы не сомневаемся в том, что ты будешь пить дальше.
Ни в коем случае не нужно соглашаться на то, что "я сама, силой воли" и пр. Это болезнь, болезни силой воли не проходят. И ни в коем случае нельзя покупаться на объяснения: "у меня такая жизнь, такие подруги, такая страна" и пр. Ты не изменишь мир, менять нужно себя.( Стец )
Да
Надо менять
Потому что так жить нельзя
Лучше вобще не жить чем жить так
 
о че нашла , 2,5 года назад писала , опыт .....
----

2 с половиной года трезвых.
отчет : сегодня у меня четкое понимание , что если я продолжу пить- я умру молодой и умру мучительно от алкоголя.
в какой -то момент сработало понимание что надо прийти к алкоголикам, которым удалось быть трезвыми больше чем мне , которым удалось достичь в трезвости того , чего не удавалось мне , чья трезвость мне нравится . И четкое понимание что Халявы не будет , придется жить самой ( это я о том что тот алкоголик чья трезвость мне нравится не даст мне таблетку - и все наладится
rolleyes.gif
.
Трезвость - это жизнь в реальном мире , а жизнь оказывается бывает и грустной и веселой ( без допинга) ...а не только веселой
ph34r.gif
.
Пришло четкое понимание "Огромной цены" такого проступка как " Глоток" - это и есть одна из составляющих здравомыслия. В моей трезвости важным было - действие , т.е . общаться с др. трезвыми алкоголиками и приставать к ним с распросами
wink.gif
.
мне нравится фраза- " мы пахали на свою трезвость".
- я научилась сохранять трезвость при " эмоциональных бурях", толкающих к выпивке.
я алкоголик - Эгоистка , я всегда пыталась изменить другого человека ...а он не такой как МНЕ надо ...Я то знаю...а мне казалось что людям без меня никуда .....а оказывается люди и без меня обходятся .
Я учусь жить по новому - перестаю быть " активным участником" , я теперь " пассивный наблюдатель" , стараюсь быть нескорополительной в своих суждениях.
- нытье мое ( по любому поводу) вылезает в моей голове всегда- не вестись моя задача.
- появилось желание разобраться в себе , понять что же во мне есть такое , что мешает мне оставаться трезвой. ( почему меня тянуло выпить?)
-Желание понять : почему я столько лет раз за разом пользовалась не лучшими своими качествами ( злость, ненависть , неприятие людей , любофф до " зеленых соплей" , амбиции)...так сильно портящими вкус моей жизни.
- Понимание Себя , желание в конце концов изменить свою жизнь: пользоваться своими достоинствами и перестать пользоваться своими недостатками .
- Пришло понимание что бросить пить - это начало...а что дальше ?....а дальше начало выхода из изоляции , это 1 -ые шаги жизни без страха ....в семье и социуме.
- Появились 1 -ые реальные улучшения в жизни ( не в 1 день это произошло).
- Учусь думать о других и любить людей.
- Учусь давать жить другим так как они хотят ( раньше не давала ... особенно дочери )
- понимание что злоба и обида для меня как для алкоголика - непростительная роскошь ( раньше была причиной напиться) .
- понимание что болезнь алкоголизм - психическая и физическая ( тяга).
и PS : Моя Трезвость - прежде всего- на 1 месте.
 
Трезвость, это не просто непитие, это выбор нового жизненного пути. Если этот выбор сделан, возможность не пить, желаемый, но побочный результат.
Нужно становиться другим человеком, меняться. Сменить придется практически все. Все ценности, задачи, планы, способы реагирования, если хотите смысл жизни.
Если готовы, давайте поговорим.
 
о че нашла , 2,5 года назад писала , опыт .....
----

2 с половиной года трезвых.
отчет : сегодня у меня четкое понимание , что если я продолжу пить- я умру молодой и умру мучительно от алкоголя.
в какой -то момент сработало понимание что надо прийти к алкоголикам, которым удалось быть трезвыми больше чем мне , которым удалось достичь в трезвости того , чего не удавалось мне , чья трезвость мне нравится . И четкое понимание что Халявы не будет , придется жить самой ( это я о том что тот алкоголик чья трезвость мне нравится не даст мне таблетку - и все наладится
rolleyes.gif
.
Трезвость - это жизнь в реальном мире , а жизнь оказывается бывает и грустной и веселой ( без допинга) ...а не только веселой
ph34r.gif
.
Пришло четкое понимание "Огромной цены" такого проступка как " Глоток" - это и есть одна из составляющих здравомыслия. В моей трезвости важным было - действие , т.е . общаться с др. трезвыми алкоголиками и приставать к ним с распросами
wink.gif
.
мне нравится фраза- " мы пахали на свою трезвость".
- я научилась сохранять трезвость при " эмоциональных бурях", толкающих к выпивке.
я алкоголик - Эгоистка , я всегда пыталась изменить другого человека ...а он не такой как МНЕ надо ...Я то знаю...а мне казалось что людям без меня никуда .....а оказывается люди и без меня обходятся .
Я учусь жить по новому - перестаю быть " активным участником" , я теперь " пассивный наблюдатель" , стараюсь быть нескорополительной в своих суждениях.
- нытье мое ( по любому поводу) вылезает в моей голове всегда- не вестись моя задача.
- появилось желание разобраться в себе , понять что же во мне есть такое , что мешает мне оставаться трезвой. ( почему меня тянуло выпить?)
-Желание понять : почему я столько лет раз за разом пользовалась не лучшими своими качествами ( злость, ненависть , неприятие людей , любофф до " зеленых соплей" , амбиции)...так сильно портящими вкус моей жизни.
- Понимание Себя , желание в конце концов изменить свою жизнь: пользоваться своими достоинствами и перестать пользоваться своими недостатками .
- Пришло понимание что бросить пить - это начало...а что дальше ?....а дальше начало выхода из изоляции , это 1 -ые шаги жизни без страха ....в семье и социуме.
- Появились 1 -ые реальные улучшения в жизни ( не в 1 день это произошло).
- Учусь думать о других и любить людей.
- Учусь давать жить другим так как они хотят ( раньше не давала ... особенно дочери )
- понимание что злоба и обида для меня как для алкоголика - непростительная роскошь ( раньше была причиной напиться) .
- понимание что болезнь алкоголизм - психическая и физическая ( тяга).
и PS : Моя Трезвость - прежде всего- на 1 месте.
Вы вели тут дневник?или ведёте?если да,то можно почитать ?
 
Трезвость, это не просто непитие, это выбор нового жизненного пути. Если этот выбор сделан, возможность не пить, желаемый, но побочный результат.
Нужно становиться другим человеком, меняться. Сменить придется практически все. Все ценности, задачи, планы, способы реагирования, если хотите смысл жизни.
Если готовы, давайте поговорим.
Да... я понимаю что менять нужно все!!!!
Нужно искать работу
Нужно выходитьиз этой бешеной зоны комфорта....болото которое затянуло и благодаря которому я тоже могу позволить себе пить
Занимать себя
Учиться есть (так как у менябулимия!
Исключать всех людей кто токсичен для меня....
Тех кто пьёт... а пьют все
Пьёт тот кто содержит меня...
Опять же...решать эту проблему ... идти на работу ...
И миллион чего ещё...
 
в употребе я была обостренным ссыскарем счастья - результат хреновый, потому что я запрограмированна не подозревать что у меня неправильное восприятие.
 
Алгоритм такой:
- признаем свое безумие, понимаем, что сами себя за уши из болота не вытащим. Это значит, что сами себе мы не прокурор и не адвокат. Фактически, я сам себе даже оценки давать не могу. Ни положительной, ни отрицательной. Я буду или себя оправдывать и выгораживать или настолько демонизировать, что в аду станет холодно. А раз я не могу оценить, значит не могу и управлять.
- находим что-то, что будем считать идеалом. Причем это Что-то не должно быть там, где я могу "дотянуться рукой". Т.е. что-то не материальное, это и понятно, но, что еще важнее - непонимаемое. Я не буду этого понимать по определению, А раз так, то это Что-то не будет затронуто моей болезнью. Кто-то это называет Богом, кто-то Высшей Справедливостью, кто-то Смыслом Жизни. Не важно, Важно только то, что Это является предметов веры. Тем, что не требует доказательств, не ищет моих оценок, не нуждается в подтверждении.
Фактически, это некое новое понимание мира. Хотя. как правило, те. кто к нему пришли, все говорят о том. что это понимание естественное, и, как правило, в детстве таким оно и было, но потом я сам тщательно это забывал, думая, что это меня ослабит.
- Доверив свои решения Этому понятию, я получаю некий компас, который всегда показывает на север, и теперь могу прокладывать курс по своей личности. Теперь я могу понять, что во мне хорошо, что плохо, что сверху, что снизу и начинать наводить порядок. Пытаться до этого разложить все по полочкам- все равно, что наводить порядок в темной комнате. Лучше не получиться, только много хрупкого переколотим.
- наведя порядок, я начинаю помогать другим, потому, что моя трезвость напрямую зависит от того, буду ли я ей делиться, или замкнусь в себе, считая, что я и так много сделал и никому ничего не должен.
*
Это краткое изложение моего понимания программы 12 шагов АА.
Но, если разобрать любую другую работоспособную программу для аддиктивных (зависимых, созависимых и пр.) - мы везде увидим примерно то-же самое.
Что касается храма - да, алкоголики считаются бесноватыми, и это правильно. Просто терминология другая.
Но это не значит, что они не нуждаются в помощи. По крайней мере, Христос говорил, что как раз "здоровому врач не нужен, врач нужен больному". И раскаявшийся грешник также ценен Богу, как и праведник, если не больше (притча о блудном сыне)
 
Алгоритм такой:
- признаем свое безумие, понимаем, что сами себя за уши из болота не вытащим. Это значит, что сами себе мы не прокурор и не адвокат. Фактически, я сам себе даже оценки давать не могу. Ни положительной, ни отрицательной. Я буду или себя оправдывать и выгораживать или настолько демонизировать, что в аду станет холодно. А раз я не могу оценить, значит не могу и управлять.
- находим что-то, что будем считать идеалом. Причем это Что-то не должно быть там, где я могу "дотянуться рукой". Т.е. что-то не материальное, это и понятно, но, что еще важнее - непонимаемое. Я не буду этого понимать по определению, А раз так, то это Что-то не будет затронуто моей болезнью. Кто-то это называет Богом, кто-то Высшей Справедливостью, кто-то Смыслом Жизни. Не важно, Важно только то, что Это является предметов веры. Тем, что не требует доказательств, не ищет моих оценок, не нуждается в подтверждении.
Фактически, это некое новое понимание мира. Хотя. как правило, те. кто к нему пришли, все говорят о том. что это понимание естественное, и, как правило, в детстве таким оно и было, но потом я сам тщательно это забывал, думая, что это меня ослабит.
- Доверив свои решения Этому понятию, я получаю некий компас, который всегда показывает на север, и теперь могу прокладывать курс по своей личности. Теперь я могу понять, что во мне хорошо, что плохо, что сверху, что снизу и начинать наводить порядок. Пытаться до этого разложить все по полочкам- все равно, что наводить порядок в темной комнате. Лучше не получиться, только много хрупкого переколотим.
- наведя порядок, я начинаю помогать другим, потому, что моя трезвость напрямую зависит от того, буду ли я ей делиться, или замкнусь в себе, считая, что я и так много сделал и никому ничего не должен.
*
Это краткое изложение моего понимания программы 12 шагов АА.
Но, если разобрать любую другую работоспособную программу для аддиктивных (зависимых, созависимых и пр.) - мы везде увидим примерно то-же самое.
Что касается храма - да, алкоголики считаются бесноватыми, и это правильно. Просто терминология другая.
Но это не значит, что они не нуждаются в помощи. По крайней мере, Христос говорил, что как раз "здоровому врач не нужен, врач нужен больному". И раскаявшийся грешник также ценен Богу, как и праведник, если не больше (притча о блудном сыне)
Мне очень легчает кстати после церкви . Умиротворение внутри
Ненадолго....день-два. Но хоть так......
 
Алгоритм такой:
- признаем свое безумие, понимаем, что сами себя за уши из болота не вытащим. Это значит, что сами себе мы не прокурор и не адвокат. Фактически, я сам себе даже оценки давать не могу. Ни положительной, ни отрицательной. Я буду или себя оправдывать и выгораживать или настолько демонизировать, что в аду станет холодно. А раз я не могу оценить, значит не могу и управлять.
- находим что-то, что будем считать идеалом. Причем это Что-то не должно быть там, где я могу "дотянуться рукой". Т.е. что-то не материальное, это и понятно, но, что еще важнее - непонимаемое. Я не буду этого понимать по определению, А раз так, то это Что-то не будет затронуто моей болезнью. Кто-то это называет Богом, кто-то Высшей Справедливостью, кто-то Смыслом Жизни. Не важно, Важно только то, что Это является предметов веры. Тем, что не требует доказательств, не ищет моих оценок, не нуждается в подтверждении.
Фактически, это некое новое понимание мира. Хотя. как правило, те. кто к нему пришли, все говорят о том. что это понимание естественное, и, как правило, в детстве таким оно и было, но потом я сам тщательно это забывал, думая, что это меня ослабит.
- Доверив свои решения Этому понятию, я получаю некий компас, который всегда показывает на север, и теперь могу прокладывать курс по своей личности. Теперь я могу понять, что во мне хорошо, что плохо, что сверху, что снизу и начинать наводить порядок. Пытаться до этого разложить все по полочкам- все равно, что наводить порядок в темной комнате. Лучше не получиться, только много хрупкого переколотим.
- наведя порядок, я начинаю помогать другим, потому, что моя трезвость напрямую зависит от того, буду ли я ей делиться, или замкнусь в себе, считая, что я и так много сделал и никому ничего не должен.
*
Это краткое изложение моего понимания программы 12 шагов АА.
Но, если разобрать любую другую работоспособную программу для аддиктивных (зависимых, созависимых и пр.) - мы везде увидим примерно то-же самое.
Что касается храма - да, алкоголики считаются бесноватыми, и это правильно. Просто терминология другая.
Но это не значит, что они не нуждаются в помощи. По крайней мере, Христос говорил, что как раз "здоровому врач не нужен, врач нужен больному". И раскаявшийся грешник также ценен Богу, как и праведник, если не больше (притча о блудном сыне)

Читаю тебя, да и тех кто прошёл уже большой путь, и даже не верится что это все реально. Как же я увязла и деградировала ....
Но надостараться
Дневник твой начала читать. Пять лет !!!) буду год читать:!)))
 
Физическая зависимость (почему физическая? нужно бы говорить физиологическая) - это просто затянувшееся похмелье. И ничего более. Никаких "внутренних спиртов" нет. Т.е. в том смысле, что они есть, но вам их не хватает, и не потому, что их мало, а потому что вам никогда ничего не хватает и хватать не будет.
В этом и заключается смысл психической (наверное, правильней психиатрической) зависимости. Именно она и есть суть заболевания.
Алкоголик - это инопланетянин, который оказался на Земле.
Выхода получается только 2:
- или всю жизнь искать "скафандр". Причем это может быть не только алкоголь, но и бешеная работа, постоянная смена половых партнеров, азартные игры... одним словом, дело не в спирте.
- или учиться жить на Земле.
Есть еще, правда, парочка "решений", которые часто выбирают алкоголики. Это, например, изменить Землю или сделать вид, что ничего не происходит, или просто тупо ждать, когда все пройдет само, зарастет, наладится и пр.
*
Одним словом, нужно правильно строить стратегию. Итак, нам нужно радикально изменить себя. Изменить приоритеты (оказывается, что работа, карьера, успех - вторичны), изменить способы оценки людей и, особенно, себя (оказывается, что мое образование, работоспособность, гениальность и пр., во-первых, не заслуга а дар, а, во-вторых, совсем не мешают мне деградировать, иногда даже помогают). Изменить способы реагирования- не всегда стремиться изменить все вокруг, чаще принимать мир и себя такими, какие они есть.
Ну, там все быстро и не перечислишь.
Нужно менять свою личность, философию, если хотите.
И вот тогда, алкоголику - человеку, который болен неизлечимой болезнью (той самой психической зависимостью), которая никогда не пройдет (инопланетянин никогда не станет уроженцем Земли), удается жить счастливо и давать жить другим.
Как побочный эффект этой деятельности можно отметить то. что ему удается не пить.
 
Алкоголик - это инопланетянин, который оказался на Земле.

О даааааа
Именно так я себя и ощущаю
По улицам хожу и всматриваюсь в лица прохожих с мыслью «а как вы живёте люди?чем?»
 
Алкоголик - это инопланетянин, который оказался на Земле.

О даааааа
Именно так я себя и ощущаю
По улицам хожу и всматриваюсь в лица прохожих с мыслью «а как вы живёте люди?чем?»
и я так ощущала себя в употребе.
 
Шанс на выздоровление имеет каждый.
Вот алкоголики страдают часто двумя видами гордыни - или я полное г.... или я супер-пупер))) а на самом деле, все люди одинаковые абсолютно, если поглубже то копнуть. Мне тяжело было принимать, что я такая как все. Но как-то устаканилось, принялось.
 
Шанс на выздоровление имеет каждый.
Вот алкоголики страдают часто двумя видами гордыни - или я полное г.... или я супер-пупер))) а на самом деле, все люди одинаковые абсолютно, если поглубже то копнуть. Мне тяжело было принимать, что я такая как все. Но как-то устаканилось, принялось.
Шанс -да
Просто такое неверие в себя
Дичайшее
Наслаивается на все это булимия которая также закапывает все глубже под землю
И выходит ком огромный...
На который ты стоишь смотришь и думаешь...:»не....он больше,я не справлюсь «
Развернулся и ушёл
 
Спасибо всем кто откликнулся
А отдельное спасибо человеку , который дал мне зацепку и крючок и утро началось уже немного иначе.
Шанс на выздоровление имеет каждый.
Вот алкоголики страдают часто двумя видами гордыни - или я полное г.... или я супер-пупер))) а на самом деле, все люди одинаковые абсолютно, если поглубже то копнуть. Мне тяжело было принимать, что я такая как все. Но как-то устаканилось, принялось.
 
Неплохой день,несмотря на то что я простыла и лежала дома пластом с дурацкой субфебрильной температурой,от которой ломит все тело и ни нога ни рука не поднимается ... также болит горло и кашель.
Но заболевая ещё в ночи я с благодарностью даже это приняла,ибо это меня точно уложит и оставит дома перед выходными... и гулянок не будет.
Весь день читаю и смотрю фильмы по нашей тематике.
Читаю синдром Мерилин Монро,дневник ягуарчик,и фильмы 28 дней и вхлам
С едой все было хорошо до 18.00
С 18.00 уже час как ломает...но я держусь...
Булимические срывы мне сейчас вобще не в кон. Но что то места себе не найду.... Боже,дай мне сил🙏
 
Назад
Сверху Снизу