Алкоголизм есть - дна нет. Нужно ли АА?

Про лифт - это точно сказали. Главное, вовремя взять себя в руки!
Я выскочил из этого лифта в 45 лет. Я не был бомжом и не ночевал на улице. У меня была семья, квартира, загородный дом, полгектара земли, . Но алкоголь отнял бизнесы, загнал в банкротство и продолжал активно разрушать мою жизнь и здоровье. Я уже 4 раза "отдохнул" в наркологических больницах, попробовал кучу разных способов и методов избавления от зависимости. Максимальный срок ремиссии был полгода. И жить уже совершенно не хотелось. Это и было моё "дно". В АА мне помогли избавиться от моих страхов и установок, полностью изменить мышление и вернуться к полноценной жизни. Такой мой опыт :) А "дно" у каждого своё.
 
и всё же только тебе решать проходить программу или нет.

мне АА нравится, но навязывать не стану никому конечно)

вот сам как думаешь, что тебе поможет оставаться трезвым?
или еще хочешь научиться пить умеренно?
Редко сюда захожу, только когда настрой плохой, поэтому извиняюсь что отвечаю долго.

Удивительно, но есть одна девушка, которая полностью заняла мою голову, и теперь я больше борюсь с тем, чтобы она из нее вышла, чем со страхом, что случится срыв. Отвечая на твой вопрос - мне помогает оставаться трезвым разнообразие. Новые люди , места, эмоции, ощущения. И наоборот, обыденность, быт и скука могут вогнать в срыв буквально за пару дней.
Сейчас живу один. И чувствую себя в целом нормально, но когда остаюсь один на один с собой - бывают мысли чернее черного. И именно эта девушка, симпатия к ней, и то что я ее потеряю, если выпью - держит на плаву.

Насчет пить умеренно, выскажу одну мысль. Последнее время я проводил эксперименты с этим "пить умеренно". Нужно же было когда-то для себя узнать ту дозу, после которой назад дороги нет.

Никому не рекомендую повторять, меня просто обстоятельства вынудили. Первая встреча, взяли по бокалу вина , я сказал что вообще не пью, но компанию составлю. Отпил пол глотка и остановился. В следующие раз уже после где-то после 50 грамм вина началась дикая тяга. Только благодаря тому, что мы 2 часа сидели в закрытом помещение и мне важно было не облажаться перед дамой - я выдержал . На следующий день тошнило.
Поэтому у меня нет никаких иллюзий насчет "пить умеренно".

Был еще случай с безалкогольным пивом. Я выпил 2 бокала. В нем 2-3 градуса насколько помню. Тагя выпить еще вновь дала о себе знать. Но я удержался, пока не отпустило и лег спать.

Я делюсь этим опытом тут, и возможно он окажется кому-то полезным. Все мы знаем , что с алкоголем не пошутишь, мы перед ним бессильны. А вывод один - есть физическая зависимость и химия организма реагирует на алкоголь как на алерген. Соответственно и получается эффект вроде аллергии при дозах больше 50 грамм вина или 4 грамма спирта.
 
Можно начинать хоть когда. Но мой спонсорский опыт подсказывает, что люди без должной готовности (не достигшие дна) не очень-то хотят делать шаги. Точнее, они говорят что хотят, ищут спонсора, соглашаются на его условия. А далее разворачивается один из типичных сценариев: 1) человек пропадает после 2-3 встреч и больше не появляется. 2) Человек постоянно отменяет и переносит встречи, придумывая для этого самые разные отмазки. В итоге просто исчезает. 3) Человек после третьей встречи заявляет, что у него нет силы воли, шаги ему не помогут, и он пошëл употреблять. 4) Человек вроде как встречается со спонсором, но на группы ходит раз в месяц, служение ни за что не возьмëт, а шаги делает "на отвали". Результат - срыв.
 
думаю не бухать ради девушки так себе стимул :DONT_KNOW:
все же считаю, что бросать нужно ради себя...


я уже был в АА трезвый 7 месяцев
хотел вернуть бывшую свою....
ухаживал, помогал...
и прям сильно надеялся, что она вновь будет со мной....
она отказала.
и я слетел в жуткий запой!

уроком было...
теперь вроде получается особо ничего не ждать.
 
Можно начинать хоть когда. Но мой спонсорский опыт подсказывает, что люди без должной готовности (не достигшие дна) не очень-то хотят делать шаги. Точнее, они говорят что хотят, ищут спонсора, соглашаются на его условия. А далее разворачивается один из типичных сценариев: 1) человек пропадает после 2-3 встреч и больше не появляется. 2) Человек постоянно отменяет и переносит встречи, придумывая для этого самые разные отмазки. В итоге просто исчезает. 3) Человек после третьей встречи заявляет, что у него нет силы воли, шаги ему не помогут, и он пошëл употреблять. 4) Человек вроде как встречается со спонсором, но на группы ходит раз в месяц, служение ни за что не возьмëт, а шаги делает "на отвали". Результат - срыв.
Я со спонсором был на связи 4 месяца каждый день. При том что он сам иногда впадал в пред-запойные состояния, злился также не за что. Встречались тоже довольно часто. Как итог, в конце 4го шага мне лучше не стало, я сорвался и разочаровался во всем. В запое звал всех ААшников к себе домой.
Однако, позитивные сдвиги были. И близкие это замечали, что стал лучше, и иду на встречу им. А не как всегда весь в себе. Но повторять этот опыт сейчас не решаюсь. Шаги, в частности 4ый и 9ый делаю. И стараюсь не делать ничего такого, чтобы делать 9ый :PARDON:

Кстати с дамой расстались. Эгоцентризм никуда не делся. Да и в целом мало людей не-эгоистов осталось. Разве что в церкви.
 
Приветствую! Один в один как у меня! Циклический запойный алкоголик! Очень рад встретить. Редко можно встретить этот вариант. Все описания, вот эта цикличность, с накоплением фигни внутри. Все один в один. Читали "Смертельная дилемма. Периодик"?
я точно такая же.да редко я таких встречала,я почти всю жизнь так пила,пара мес трезвости а это и спорт и дела и зароботок а потом праздник застолье и дней на 6 в отрыв,как бы отпуск от всего на свете а потом один день похмелья и все и меня с начало бесило это но потом я смирилась и все меня устраивало,пока в один прекрасный день мой запой изменился кардинально,теперь мне радости он не принес а лишь мучения и какую то тревогу и выйти я не смогла из него а вывели меня капельниками и после был не один день похмельзя а затяжная тревога дипрессия не желание жить интерес пропал ко всему два мес не пью а состояние психическое ужас на все плевать жизнь кончилась,так что смотрите смиряться с этим,я тоже думала всю жизнь так будет а нет,алкоголизм переходит от одной стадию в другую и чем раньше мы это поймем тем лучше бросать надо когда он алкоголизм до психики не добрался и до сумашествия
 
а что при чем,что помогает тебе оставаться трезвым и что помогало на начальных сроках
Сложный вопрос. Как-то зацепился буквально за трезвость зубами и держусь. Метод "просто тупо не пить".
 
Сложный вопрос. Как-то зацепился буквально за трезвость зубами и держусь. Метод "просто тупо не пить".
в аа говорят это сухая трезвость на зубах,типа без духовного роста,а его можно обрести только проходя честно шаги,каждый день такой трезвости это ад
 
в аа говорят это сухая трезвость на зубах,типа без духовного роста,а его можно обрести только проходя честно шаги,каждый день такой трезвости это ад
Ну как сказать. Я бы не выделял сорта трезвости. Я вот раньше тоже боролся за качество трезвости - чуть только слетал в сухость, то сразу и срывался. Чего терпеть, скрипеть зубами. А оказалось - нужно просто ждать и терпеть, рано или поздно отпустит. Да и не возможна никакая "духовная работа" в предсрывном состоянии.

В АА я видел очень много трезвых людей, которые не проходили шаги, т.н. "двухшаговые" - первый и двенадцатый. И намного больше "шагистов", любящих пописать тетрадки и поучить других жизни, но регулярно слетающих.

А вообще по "каждый день такой трезвости это ад"... Так могут говорить те, кто в настоящем синем аду не был. Каждый день даже самой неправильной трезвости - это шанс на новый трезвый день, в котором можно будет что-то менять.
 
имеешь ввиду, проходить шаги - это ад?
в аа говорят это сухая трезвость на зубах,типа без духовного роста,а его можно обрести только проходя честно шаги,каждый день такой трезвости это ад
ь
 
@licedey
Привет.
Имхо, дело не в дне.
Хотя фраза "Ты не достигла (достиг) дна" часто звучит от анонимных.
Единственное условие, это желание бросить пить. Совсем.
Тебя твоя жизнь устраивает. И зачем тебе АА?
Часто говорят "Допьешся, возвращайся".
В АА никто не станет удерживать, уговаривать, доказывать тебе, что нужно жить по Программе, если у тебя нет этого желания.
 
Ну как сказать. Я бы не выделял сорта трезвости. Я вот раньше тоже боролся за качество трезвости - чуть только слетал в сухость, то сразу и срывался. Чего терпеть, скрипеть зубами. А оказалось - нужно просто ждать и терпеть, рано или поздно отпустит. Да и не возможна никакая "духовная работа" в предсрывном состоянии.
Духовная работа нужна, чтоб предсрывных состояний не было) А ждать и терпеть для алкоголика - это и есть та самая проблема, с которой он справиться не может. Поэтому и идёт уже в АА, да хоть к черту, руки уже опустились. Ждешь уже только когда сдохнешь.
 
Духовная работа нужна, чтоб предсрывных состояний не было) А ждать и терпеть для алкоголика - это и есть та самая проблема, с которой он справиться не может. Поэтому и идёт уже в АА, да хоть к черту, руки уже опустились. Ждешь уже только когда сдохнешь.
Ну не совсем так. Работа над собой конечно нужна, не только "духовная", но ещё и психологическая и физическая, и любая другая, которая поможет справиться с последствиями употреба и вновь обрести свою личность.

Но, в любом случае, будут предсрывные периоды, когда всё пофиг и хочется одного. В такие моменты только ждать и терпеть, по другому никак.
 
Но, в любом случае, будут предсрывные периоды, когда всё пофиг и хочется одного. В такие моменты только ждать и терпеть, по другому никак.
А когда будут, не подскажете? А то меня тут не раз уже пугали и на 3 месяца, и на 6, и на 9, и на год. Когда терпеть начинать? :dry:
 
А когда будут, не подскажете? А то меня тут не раз уже пугали и на 3 месяца, и на 6, и на 9, и на год. Когда терпеть начинать? :dry:
Это всё индивидуально. Кому-то везет, и обходится без терпеть. Если повезло - то не обязательно глумиться над проблемой тех, кому не так повезло.
 
Это всё индивидуально. Кому-то везет, и обходится без терпеть. Если повезло - то не обязательно глумиться над проблемой тех, кому не так повезло.
Ну или если "не повезло" - не обязательно пугать других) Я тут по первому времени читал тему "Симптомы выздоровления". И мне вообще выздоравливать не хотелось. Лучше уж пить, чем ТАК быть трезвым.
 
Ну или если "не повезло" - не обязательно пугать других) Я тут по первому времени читал тему "Симптомы выздоровления". И мне вообще выздоравливать не хотелось. Лучше уж пить, чем ТАК быть трезвым.
Ну ты первый из моего достаточно широкого круга общения здесь на форуме и в АА, кто говорит про "бессимптомную" трезвость. Варианта тут вижу два - либо тебе повезло либо ты просто ещё не напил себе суровую вторую стадию, после которой в трезвости так весело колбасит.

Тут дело не в пугать. Наоборот, нужно честно настраиваться на все те проблемы, которые могут быть в трезвости. Тем более, у подавляющего большинства протрезвевших эти проблемы, в той или иной форме, есть. Повезёт, не проявится - хорошо. Не повезёт - будешь готов. Иллюзии опасны, нужно быть честным с самим собой.
 
Назад
Сверху Снизу