Алкоголик или интроверт

QwertySmith

Новичок
Регистрация
3 Апр 2023
Сообщения
1
Всем привет! Меня зовут Валерий, мне 32 года. Давно начали появляться мысли о том, что я не хочу больше употреблять алкоголь, в любом виде и любых количествах. Но, бросить оказалось очень сложно, хотя признаюсь, что алкоголиком я себя не считаю. У меня нет физической тяги к алкоголю, многие спиртные напитки я просто не переношу и не пью их совсем принципиально, я никогда не опохмеляюсь и никогда не пью несколько дней подряд. Хотя, если признаться честно, когда начинал употреблять спиртное (в 16 лет), мог пить и неделю подряд (правда это было очень давно, лет 15 назад), при этом я не забивал ни на учебу ни на работу, утром не похмелялся, просто почти каждый вечер сопровождался выпивкой. Могу наоборот, не пить месяцами. Самый большой стаж трезвости 2 года. А теперь расскажу, как я познакомился с алкоголем и почему вообще начал пить.
В детстве и до 16 лет я был вполне себе обычный человек, мог общаться с людьми (хотя я всегда был довольно стеснителен), мне было интересно во дворе с друзьями и на праздниках типа утренников в школе, НГ и днюх друзей. Но когда я в 16 лет попробовал алкогольный коктейль (по совету товарища), мне сразу понравилось состояние алкогольного опьянения, эйфория, я сразу становился душой компании, мне хотелось общаться и всё в таком духе. Проблем никаких алкоголь не вызывал и не вызывает. Никаких пьяных драк, ссор и т.д. В компаниях которых я тусил были как пьющие так и не пьющие. Меня никто никогда не заставлял пить, но я уже ЗНАЛ, что с алкоголем я веселее, интереснее, общительнее. Да что там говорить, первая девушка, первый поцелуй и первый интимный опыт сопровождался алкоголем, потому что без него мне было тупо страшно. Я больше не хотел общаться и гулять на трезвую. На сухую я теперь, просто сижу в сторонке в напряженном состоянии и молчу. Хотя круг общения особо не общался и всех этих людей я знал ДО алкоголя и мог с ними нормально общаться и нам было весело. И теперь я попал в замкнутый круг. Пить больше не хочу, начались тяжелые отходняки, денег на это уходит много. Состояние опьянения мне всё меньше и меньше нравится.. Но идти куда-то, на какую то встречу или посиделку на трезвую - не вижу смысла. Хотя друзья поддержали решение бросить пить. К психиатрам\психологам я обращаться не хочу. В целом я понимаю что проблема не в алкоголе а в чем то другом. Я просто разучился за эти 15 лет общаться и получать удовольствие от трезвого общения. Пить больше не хочу но и общаться не могу с людьми. И так грустно становится, когда вспоминаю себя же в возрасте 10-15 лет, когда еще не пил и радовался любым событиям и любым праздникам и гулял во дворе с друзьями и алкоголь не нужен был..
Цель моей писанины, узнать, были ли у кого нибудь такие проблемы и как вы их решали?
Спасибо, что прочли.
 
Привет Валерий 👋я Заяц и я алкоголик
У тебя не с алкоголем проблемы, у тебя с трезвостью проблемы. Я бы на твоем месте сходила к психологу/психотерапевту.
 
были ли у кого нибудь такие проблемы и как вы их решали?
Я изучал и совершенствовал "культуру пития".
Например, не просто по сиське пива и ипаца, а я с девкой нарезал большую тарелку всяких мяс, накрывпли стол, пили из хрустальных кружек розливной пивандрий...
И сразу опьянение нравилось и... И трахацо как-то культурней что-ли было.
 
Но когда я в 16 лет попробовал алкогольный коктейль (по совету товарища), мне сразу понравилось состояние алкогольного опьянения, эйфория, я сразу становился душой компании, мне хотелось общаться и всё в таком духе.
Посмотри в эту сторону и можно будет обсудить:
"Воля психастеника только с возрастом становится достаточно сильной. В юные же годы он обычно слабоволен, и это слабоволие усугубляется частыми выпивками: по душевной мягкости, доброте ему трудно бывает отказать, например, приятелям, которые предлагают выпить вина, или он не выдерживает, когда начинают подсмеиваться над ним как над непьющим "маменькиным сынком", и т. п."
Читать полностью
В целом я понимаю что проблема не в алкоголе а в чем то другом.
Это не проблема, а характер такой. Люди разные, характеры разные, живут поэтому по-разному, одни так, другие по-другому.
Я просто разучился за эти 15 лет общаться и получать удовольствие от трезвого общения.
Смолл-ток, то есть поддержанию разговора можно научиться.
 
Последнее редактирование:
Я ваще смотрю на вас, малолеток, и понять не могу: откуда это? Полное алко-бескультурие! :old: Как наперегонки, с горла, прям из сиськи дешманское Жигулевское быстрей-быстрей-быстрей! А потом как сопли вихляются, падая на четвереньки, уползая домой (или к приятелям отлеживаца?)
Ну шо это за пьянка?!
 
....В целом я понимаю что проблема не в алкоголе а в чем то другом. Я просто разучился за эти 15 лет общаться и получать удовольствие от трезвого общения. Пить больше не хочу но и общаться не могу с людьми. ...
Просто за 15 лет ты разучился пользоваться природными чувствами и эмоциями, теперь тебе нужны мега чувства и мега эмоции, которые ты получал при помощи алкоголя. Это на каждом шагу среди любителей выпить.
 
Цель моей писанины, узнать, были ли у кого нибудь такие проблемы и как вы их решали?
Спасибо, что прочли
Привет.
Да,были.
И пресерьёзные проблемы.
Попал на собрания АА итам мгогое смог со временем понять ,узнать.
О проблеме алкоголизма и,особенно,-- о себе)))
 
Просто за 15 лет ты разучился пользоваться природными чувствами и эмоциями, теперь тебе нужны мега чувства и мега эмоции, которые ты получал при помощи алкоголя. Это на каждом шагу среди любителей выпить.
Да,просто добился многого ,похоже,человек.
ТС.
Особенно личностной деградации.
И заумно,красочно даже её при этом рационализирует.
Интроверт.....
Алкоголик.
Деградант,обычный притом,скорее всего.
Точка.
 
Да,просто добился многого ,похоже,человек.
...
Не только он. Даже те, которых считают "здоровыми пьющими", добились не меньших результатов и не могут себе представить как разговаривать по душам по трезвяку, как жарить шашлык без бухла, как встречать НГ абсолютно трезвым. Вот и наркоманят алкотой, чтобы жизнь скучной не казалась.
 
Не только он. Даже те, которых считают "здоровыми пьющими", добились не меньших результатов и не могут себе представить как разговаривать по душам по трезвяку, как жарить шашлык без бухла, как встречать НГ абсолютно трезвым. Вот и наркоманят алкотой, чтобы жизнь скучной не казалась.
Типа скучной не казалась...
Мнимое,иллюзорное раз- ну ли у- влечение,однако.
Ну и.... трудно эти достижения свои похерить,знаю ,не по наслышке)))
 
Можно подытожить.

Ты бухаешь и общаешься с людьми. Если ты не бухаешь, ты не можешь общаться с людьми.
Вывод: ты алкоголик, надо лечиться.

И, кстати, далеко не все прям душа компании и ходят колесом по поводу и без, люди разные. Но и не все при этом бухают, чтобы быть этой душой компании, ходить колесом и так далее.

Добро пожаловать.
 
Назад
Сверху Снизу