Алкоголь забрал у меня слишком много

Всем привет. Я начинаю свою тему с описания кризисной ситуации, которая дала мне понять масштаб моей проблемы. Я надеюсь, в этом разделе я по адресу, я новенькая.

От меня ушел молодой человек из-за моих проблем с алкоголем. Я очень хочу выговориться и, конечно, я поставила себе целью вылезти из этой ямы.

Мне 34 года, у меня уже давно проблемы с алкоголем, я привыкла таким образом расслабляться и проявлять эмоции. Идет ли речь о горести или радости, мне сразу хочется запить особо сильные переживания. Как водится в таких ситуациях, сначала я попивала вечерами, а потом я могла контролировать себя все меньше и начинала пить все раньше.

С бывшим партнером мы познакомились почти 3 года назад. Это была с моей стороны любовь с первого взгляда, мне хотелось производить хорошее впечатление, и я сдерживала свое употребление алкоголя перед любимым. Потом мы стали жить вместе, мне стало сложнее шифроваться, и он все понял. Я пила тайком, пила при нем, иногда я находила возможность сначала выпить в одиночестве для разгона, а потом рядом с ним буквально бутылочку-другую пива (чего мне мало для желаемого эффекта). Он много раз видел меня с похмелья, иногда ему приходилось убирать за мной и буквально держать мои волосы, когда меня рвало. Пару раз он вызывал мне скорую помощь. Я периодически пыталась бросить пить или пить меньше, мы говорили об этом, он радовался, когда у меня были решимость и успехи. Но в последнее время я пила все больше, перерывы были все короче. И что еще ужасно: я становлюсь агрессивной, когда выпью. Мне хотелось просто устроить скандал, и я постоянно била в пару несовпадений в наших характерах. На самом деле, мой бывший - очень хороший и тактичный человек, так что мои претензии были явно преувеличены, но мне просто хотелось найти повод для ссоры. Потом с утра мы мирились, спокойно говорили, где-то он признавал, что мои наблюдения верные, но способ подачи был всегда ужасен. Конечно, этот цикл его очень утомил, о чем он и говорил при расставании.

Я решила заняться собой и недавно начала ходить к психотерапевту и в группу, где учат контролируемому употреблению алкоголя. Мне не хотелось зарекаться пить вообще, и этим меня привлекла концепция группы. Хотя наверное, я просто относилась к проблеме недостаточно серьезно: я не снизила употребление алкоголя и пренебрегала дневником, куда мы его должны записывать. Как сказал мой бывший, его это очень разочаровало, и ему показалось, что эта группа стала моим оправданием: можно пить дальше, раз все под контролем. Пару раз я приносила с занятий идеи, что бы мне еще такого выпить: на группе обсуждали, что сложно заменить чем-либо хорошее вино под стейк, и я дома пила вино; еще нам подали идею, что напитки можно разбавлять, и я могла выпить пару бутылок вина, подливая туда минералку. Наверное, суть группы всё же не в том, а я искала оправданий, чтобы пить дальше.

В общем, в какой-то момент я опять напилась, сорвалась и устроила дикий скандал. Я делала ужасные вещи и бросала бутылки. И еще я ударила своего партнера. После этого он сказал, что это всё: финальная линия пройдена. Мы поговорили, я поняла, насколько я больна, и пыталась уговорить его дать мне шанс. Он закончил наши отношения и сказал, как ему было больно в них находиться в последнее время. Его утомили скандалы, и он считает, что если я так несчастна, то эти отношения - не моё. И он плакал, когда говорил о том, как его разочаровало мое несерьезное отношение к группе.

Наверное, я достигла дна. Из-за алкоголя я потеряла самое ценное, что у меня было, и мне страшно. Я боюсь, что могу потерять еще больше. Я боюсь брать алкоголь в рот: мне кажется, если я это сделаю, я погибну. Я боюсь давать обещания, что никогда в жизни не буду пить, но я буду трезвой сейчас и в ближайшие дни. У меня, разумеется, были мысли заглушить свое горе выпивкой, но я дала себе слово, что мой бывший никогда больше не увидит меня выпившей (мы пока не разъехались). Конечно, у меня теплится надежда, что он увидит мои старания и вернется ко мне, но я знаю, что он не из тех людей, кто будет бросаться словами про расставание. И мне страшно, что когда я окончательно пойму, что отношения закончены, я буду продолжать себе вредить.

Я хочу спасти себя. Мне надо как-то справиться с эмоциями, а также взять на себя ответственность и не ожидать чуда, что кто-то бросит пить за меня. Мне больно из-за закончившихся отношений, и я вспоминаю прекрасные совместные моменты. Но я перестала обманывать себя: они все были так или иначе связаны с алкоголем. Мы не много пили вместе, потому что мой бывший довольно равнодушен к алкоголю. Но я всегда находила возможность выпить сама: или перед свиданием, или после, и даже на самых приятных свиданиях я в глубине души ждала, как приду домой и открою свои запасы спиртного. Иногда я приходила на свидания с похмелья, и всегда, когда моего партнера не было рядом, я тут же бежала в магазин. Получается, моя любовь выпить победила другие чувства. Очень жаль, что я не сумела сделать счастливым человека, который был рядом и меня поддерживал.

Мне надо вылезти из этой ямы ради самой себя, даже если нет надежды на продолжение отношений.
Привет ,представляю как тебе тоскливо ,алкоголь еще усиливает это чувство тоски и безисходности .Ну у меня так было .Столько глупостей было сделано под алкоголем 🤦🏻‍♀️.Нужно бросать ,постепенно уладишь все жизненные сферы .Первые дни мне было нелегко ,преследовало желание выпить .Но постепенно будет проходить .
Изучай форум .
Моя поддержка 🙌🏻
 
КУ вообще не понимаю .Как можно что то там контролировать ,когда губа свистит вовсю :biggrin:
Вот я тоже не понимаю)) мне вообще никогда не нужен был к примеру 1 бокал вина, я даже пить не начинала в таком случае) «недогон» этот потом терпеть.. минимум бутылка-две
 
Вот я тоже не понимаю)) мне вообще никогда не нужен был к примеру 1 бокал вина, я даже пить не начинала в таком случае) «недогон» этот потом терпеть.. минимум бутылка-две
Пральна, чё мараться бакалом :-D
 
Вот я тоже не понимаю)) мне вообще никогда не нужен был к примеру 1 бокал вина, я даже пить не начинала в таком случае) «недогон» этот потом терпеть.. минимум бутылка-две
Аналогичная ситуация .Мне тоже не нужна 1 бутылка пива .В последний год ,перед тем как бросить ,я сократила немного свое употребление .Но да ,недогон мучил ,терпела .
И то сократила не потому что думала о КУ ,а потому что с сильного похмелья тоска вселенская была ,душу на кусочки разрывало (потеряла близкого человека -маму )
 
Последнее редактирование:
Я не исключаю такой возможности, сама приукрашала свои "достижения")) Но я нахожусь в Европе, где народ раньше бьет тревогу и доходит за помощью. Это я себя запустила. Одна женщина искренне удивилась, как можно выпить литр вина. Ну что тут сказать... Кажется, у меня этап КУ пройден.
Привет) ну доходить можно, конечно, группу, раз уж заплатила уже) только вряд ли она чем-то поможет, количественный контроль, я так понимаю уже утрачен в употреблении? Тогда все, назад дороги нет, к сожалению или к счастью, уж не знаю для кого как) только полный отказ, только хардкор 😅
Я тоже летом какую-то книгу прочитала, дозы там высчитывать, единицы какие-то, пару раз я вроде сумела себя сдержать от похода за добавкой, а потом на старые рельсы. Фигня это все.
 
Привет) ну доходить можно, конечно, группу, раз уж заплатила уже) только вряд ли она чем-то поможет, количественный контроль, я так понимаю уже утрачен в употреблении? Тогда все, назад дороги нет, к сожалению или к счастью, уж не знаю для кого как) только полный отказ, только хардкор 😅
Я тоже летом какую-то книгу прочитала, дозы там высчитывать, единицы какие-то, пару раз я вроде сумела себя сдержать от похода за добавкой, а потом на старые рельсы. Фигня это все.
люди, пишущие такие книги, не понимают , что этанол- это наркотик.
 
люди, пишущие такие книги, не понимают , что этанол- это наркотик.
Да вообще бред. Книга, кстати, тоже европейского кого-то там. И автор вот про эту группу написала. Неужели у них реально есть такой подход к «лечению» алкоголизма? Или что это, для чего это вообще..
 
Да вообще бред. Книга, кстати, тоже европейского кого-то там. И автор вот про эту группу написала. Неужели у них реально есть такой подход к «лечению» алкоголизма? Или что это, для чего это вообще..
да просто пишут кто что попало, никто ведь не запрещает)))
И курсы организуют , и деньги берут, зарабатывают , кто как может законными способами.
У меня одна знакомая пошла выучилась на психолога и написала книгу.
И это так странно, не тянет она на психолога.
А деньги на издателство книги есть, вот и пишет и печатает , такая банальщина в миксе с глупостью
 
Последнее редактирование:
Уже не хочу употреблять, я просто боюсь зарекаться, что никогда. Мне легче думать только о ближайшем времени. Вроде бы в АА есть такой трюк, или это не так? Я подумываю про АА
Да, не думай о вечном. Думай о сегодня. Не пью сегодня ни при каких обстоятельствах.

Мне кажется думать о вечном все-таки полезно. В том ключе, что проблема с алкоголем - это навечно. Это то, что ты никогда не сможешь делать в меру.
 
Мне кажется думать о вечном все-таки полезно. В том ключе, что проблема с алкоголем - это навечно. Это то, что ты никогда не сможешь делать в меру.
Полезно, но мне на первых порах легче было не думать слишком далеко... То есть, когда я первый раз пыталась трезветь, я думала, что только установка "навсегда" для меня правильная. В итоге, в голове было постоянное недоумение - как это, возможно ли это и т.п. Ну и продержалась я на этой установке месяца три, потому что в итоге моя психика решила, что это слишком нереалистично.
Второй заход дался тяжело, и то, что я научилась думать "одним днём" мне очень помогло не сорваться. Сейчас могу спокойно думать о том, что никогда не буду употреблять алкоголь, но на первых месяцах меня это только сбивало.
Такой мой опыт, но у каждого голова работает по своему, безусловно...
 
Спасибо за ответы и за слова поддержки, а также за интересное обсуждение КУ. Я начала читать книгу, рекомендованную на 1 странице. Спасибо, очень хорошо описано, и я узнаю себя. Получается, КУ - это стадия торга. Я еще больше мотивирована не пить вообще, а не поддаваться на собственные уловки. Группу все же отхожу. На самом деле, нам там неоднократно говорили, что у них есть люди, которые пришли к абстиненции, и это вполне легитимное решение, никто там пить не заставляет. Тут был вопрос: да, мне почти не с кем поговорить. Я бухала почти всегда одна. Я там расскажу о проблемах в своей личной жизни и попрошу поддержки.

Правда, сейчас я поставила на уши всех своих немногочисленных доверенных лиц. Сейчас встречалась с другом, с которым мы раньше вместе бухали. Но в основном бухала я: у меня всегда было так, что я использовала присутствие алкоголя на тусовке как оправдание самой выпить до, потом больше всех выпить во время встречи, а потом еще и догнаться дома. У этого друга дела не так печальны, но он тоже озабочен проблемой и сам практикует что-то вроде КУ. Ну, его дело, но сегодня мы не пили. Он чуть ли не впервые видел меня абсолютно трезвой.

Когда я шла домой, у меня параллельно были две линии мыслей: памятные места и события с моим бывшим (ну это понятно), и еще воспоминания о моих алкогольных подвигах, где я что покупала и пила. У нас на Неметчине можно пить на улице, и я часто выходила из дома просто с этой целью или же пила после работы на улице (чтобы не перед партнером). И потом приносила домой больше бутылок, чем "декларировала" перед ним. Было сложно спрятать их в рюкзаке, а потом шкериться и подливать себе, но, конечно, я быстро освоила эту науку. Я так подробно это вспоминаю, потому что, во-первых, не хочу больше скрывать всё это от самой себя. А потом, мне безумно тяжело думать о расставании, но более тяжело было бы, если бы меня бросили просто так, потому что больше не горит. Мне нравится думать, что мы сами (до определенной степени) влияем на события, и справедливый мир (сарказм) щелкнул меня по носу.
 
Назад
Сверху Снизу