Алкоголь отменён. Навечно

Жан

Забаненный
Не пьет 34 года 6 месяцев 12 дней
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
723
Пол
мужской
Проблема алкоголизма заключается в точке зрения, с которой на эту проблему смотреть. Посмотрите: как выглядит алкоголизм с другой точки зрения? Если новая точка зрения сможет жить, то алкоголизм перестанет считаться болезнью. Что это даст? Люди перестанут себя считать безнадежно больными стыдной болезнью, уйдет брезгливость, не позволяющая сейчас заниматься этой темой плотно и пр. и пр.

Итак, алкоголик, это человек, который не может не пить. Почему его тянет к себе алкоголь? На слуху много объяснений, возьмем, к примеру, желание «расслабиться». Похоже, алкоголь содержит в себе чувство расслабленности.
Кто верит, что чувства живут в бутылке и потом переходят в человека? Почему тогда алкоголь не называется просто – «Радость», «Уверенность», «Для расслабления», «Светлая грусть» и тд? Выбираешь нужную бутылку, платишь деньги – и….

Чувства живут в нас, в нашем бессознательном. Подсознательно мы хорошо знакомы с ними, но считаем их чем-то, выходящим за границы нашего контроля, чем-то, чем нам не суждено управлять, то есть – изменять. Множество людей привыкли просто делить чувства на две большие группы: приятные и неприятные, при этом они искренне верят, что только время может влиять на интенсивность эмоций («время – лучший лекарь»).
Теоретически, каждый может уметь испытывать необходимые помогающие или просто приятные эмоции, но если не понимать их силу и значение, не уметь создавать или изменять их, то не возникает такой цели: обеспечивать себя эмоциями. Когда мы не умеем обеспечивать себя нужными эмоциями, тогда они становятся чем-то внешним, не зависящим от нашей воли и сознания, появляющимися или исчезающими когда им вздумается. В таких случаях эмоции вполне могут «жить» в алкоголе, наркотиках или в азартной игре и пр. и пр. и пр.

Алкоголик хоть и доказал, что можно жить среди тех эмоций, которые для него важнее других, но пока не осознал этого. Зато он хорошо знает транспорт, на котором мгновенно попадаешь в нужное состояние – стакан.

Ненадолго вернемся в прошлое, когда впервые попробовали что-то алкогольное. Что тогда с нами произошло? - Почти сразу возникло ощущение легкости, подъема, какой-то эйфории, исчезли страхи. В таком состоянии нетрудно совершить подвиг, и это ощущение было максимально живым, точным, мощным и приятным. Алкоголь показал нам притягательные внутренние ощущения, а способ испытать их оказался простым, легким, недорогим, а главное – молчаливо поощряемым социумом.

Теперь стало понятным как надо действовать, когда тяжело и невесело, когда нужна поддержка окружения или ощущение безопасности. Жизнь щедро подбрасывает ситуации, в которых алкоголь чудесным образом изменяет ощущения, делая неприятное – приятным, приятное – вдвойне приятным, невозможное – абсолютно доступным. А сопровождающие чувства – легкость, уверенность в себе, всемогущество, красноречие, обаяние и раскованность – запоминались все крепче, и намертво связывались с алкоголем.

Мне хотелось указать на ощущения: легкость и расслабление, спокойствие и уверенность в себе, внешняя привлекательность и остроумие, собственная значимость и взаимопонимание, дружба и благородство, смелость и находчивость. И пр. и пр. Ощущения манили и будут манить всегда, пока человек жив.
Конечно, не каждому был приятен первый опыт, скорее наоборот. Тогда включались ценности более высокого порядка – принадлежность к группе, общность интересов.. А разве «гордость» за то, что ты смог, не отрываясь выпить целый стакан теплой водки, а другой не смог – это не положительная эмоция? Разве это не радость преодоления, не радость победы? Как вы думаете, о чем теперь, подсознательно, будет напоминать стакан теплой водки, даже спустя долгие годы? Хочу заметить, что «подсознательность» и срывает, ведь сознательно мы хотим быть трезвыми. А потом – бац!» - и мы удивляемся как это случилось?? ведь не хотел…

Да, именно эмоции являются основой того, что называют «тягой», хотя многие считают ядром «тяги» – алкоголь. Перед нами языковая ловушка. Например, мы говорим: «Мне нужны деньги». На самом деле нам нужно либо то, что можно купить за деньги, либо то, что дают деньги – власть, славу и пр. В любом случае, нам нужны не сами деньги, а то, что стоит за этим понятием, но в центре внимания – деньги. При алкоголизме тоже в центре внимания алкоголь, хотя человеку нужны эмоции, высвобождаемые алкоголем. Если для вас имел смысл пример с деньгами, то будет иметь смысл и пример с алкоголем.

Выходит, что никакой «тяги» к спиртному у человека нет. (Мы не говорим о ситуации похмелья, мы не говорим о биохимии). Есть мощная, всесокрушающая тяга к эмоциям. С этим нельзя ничего поделать, это то, что нужно смиренно принять. Жить без эмоций человек не может даже под страхом смерти, иначе «кодирование» и «торпедирование» давно и повсеместно победили бы алкоголизм.

Такое описание алкоголизма обязательно сформирует в обществе новое отношение к проблеме под названием «алкоголизм», так как не делает зависимого человека отщепенцем и изгоем, а сам алкоголизм перестает быть чем-то низменным и постыдным (не может быть постыдным желание испытывать или переживать хорошее чувство), и – главное, – алкоголизм перестанет считаться болезнью. Когда мы станем считать, что алкоголизм не является пожизненным клеймом, несмываемым позором – справляться с ним станет не сложнее, чем отучить себя от дурной привычки.

Я не ищу оживленной полемики по этому поводу, я давно занимаюсь проблемой алкоголизма и знаю то, о чем говорю. Эта точка зрения проверена временем и обеспечивает действительно самый легкий способ бросить пить. пару лет назад я открывал тут одну или две темы, в которых говорил практически то же самое, что говорю сейчас: нет такой болезни - алкоголизм, а значит нет больных, с чем и хочу вас поздравить..)
 
Проблема алкоголизма заключается в точке зрения, с которой на эту проблему смотреть.
Дальше четать не стал, заиппал этот бред.
Один нарколог мне говорил, шо если кто достоверно опишет этиологию и патогенез синдрома под названием олекоголизьм, получит шНобилевскую премию, не хочешь поучаствовать в конкурсе на соискание? Нет?
Ты ваще нарколог, врач? Тоже опытный поцыент? Та какого хрена ты с видом знатока такие громкие заявления, Тайжан-ака, генацвали, или как тебя там?
 
А че мой пост удалили? Я всего лишь написал, что согласен с видением проблемы зависимости. :(
 
Категорически не согласна. Алкоголизм - это именно болезнь! И задача нас, бывших алкоголиков, донести до мира, что мы не изгои, мы обыкновенные люди с непереносимостью спиртного. Да, человек не может жить без эмоций. Согласна. Алкоголь - легчайший путь к ним. Здоровые люди получив свой кусок эмоций мирно успокаиваются, больные, увы, нет. Но к счастью алкоголь, конечно, легчайший путь, но не единственный и множество эмоций, счастья и эйфории достигаются нормальным способом.
Алкоголиков нужно и можно лечить! Ну чем скажите на милость отличается, к примеру, алкоголизм и диабет второго типа. В первом случае: непереносимость алко, из за чрезмерного его употребления на пути к удовольствиям, во втором - сахара, сладостей, неправильного питания. Диабетикам в брльнице - почет и уважуха. Алкоголиков - стыдливо запихивают в наркушку? Почему? Потому что в глазах общества алкоголизм не болезнь. Не признают алкоголизм болезнью. А вот, почему на государственном уровне не ведется пропаганды против алкоголя? Да потому что алкоголь узаконенный наркотик! На алко держиться государственная монополия, зарабатываются огромнейшие деньги! Зарабатываются на обычном стремлении человека к эмоциям!

Алкоголизм- болезнь!
 
Выходит, что никакой «тяги» к спиртному у человека нет. (Мы не говорим о ситуации похмелья, мы не говорим о биохимии). Есть мощная, всесокрушающая тяга к эмоциям. С этим нельзя ничего поделать, это то, что нужно смиренно принять. Жить без эмоций человек не может даже под страхом смерти, иначе «кодирование» и «торпедирование» давно и повсеместно победили бы алкоголизм.
<
Могу допустить такое видение данной проблемы.
 
Синдром?

Остальные просто не допились ни до болезни, ни до синдрома. 😁
Мотивация алкоголизма из области психиатрии, а последствия - еще и токсикологии.
Не надо пихать ААшную теорию, никакого отношения к науке не имеющую
 
А ВОЗ, видимо, сборище недоучек.
А воз и ныне там!

Отношение к алкоголизму у медицины двоякое, спиртопроизводящим госмонополиям выгодно щетать алкоголизм мудачеством, а поскольку продажа водки является основной статьей дохода бюджета после торговли нефтью, газом и оружием, мнение монополий учитывается медициной на государственном уровне, да и кстати, признай алкоголизм болезнью, всем олкашам нужно больничные выдавать...
Зато у частных капельников и наркологов другое мнение 😉
 
А ВОЗ, видимо, сборище недоучек.
Почему? Например за 3 секунды использавания гугла

"Всего же в мире по причинам, связанным с употреблением спиртного, ежегодно умирает около 2,5 млн человек. При этом, как отмечается в докладе ВОЗ, большинство стран не спешат вводить более жесткие меры контроля за употреблением спиртных напитков"
 
А воз и ныне там!
Отношение к алкоголизму у медицины двоякое, спиртопроизводящим госмонополиям выгодно щетать алкоголизм мудачеством
А чего тогда киваешь на то, что автор не имеет отношения к медицине?
 
Отношение к алкоголизму у медицины двоякое, спиртопроизводящим госмонополиям выгодно щетать алкоголизм мудачеством, а поскольку продажа водки является основной статьей дохода бюджета после торговли нефтью, газом и оружием, мнение монополий учитывается медициной на государственном уровне, да и кстати, признай алкоголизм болезнью, всем олкашам нужно больничные выдавать...
Зато у частных капельников и наркологов другое мнение 😉
Юра, ты не в церкви, не передёргивай. Я писал, что именно "алкоголизма" нет, есть другие болезни.

Почему? Например за 3 секунды использавания гугла

"Всего же в мире по причинам, связанным с употреблением спиртного, ежегодно умирает около 2,5 млн человек. При этом, как отмечается в докладе ВОЗ, большинство стран не спешат вводить более жесткие меры контроля за употреблением спиртных напитков"
где про "болезнь"?
 
Назад
Сверху Снизу