А ЗАЧЕМ МЫ пьем?

Вчерась отдал литрового со стопарями Немирова партнеру. Больше года в офисе пылился.
 
ИМХО причинно-следственная связь такова: водка - кайф (изменение сознания) - кураж - действия в этом кураже (у всех разные).
Кайф получили от водки. Кураж получили от кайфа. Из-за куража сделали "на отлично" огромный и малоинтересный в нормальном состоянии труд.
"Сверхчеловечность" ИМХО - это и есть суть кайфа... Вы очень точно нашли слово!
Принимая похвалу за свой отличный труд, но получая её не в состоянии кайфа, Вы не будете ощущать себя сверхчеловеком...
Т.е. итог работы - не цель в состоянии кайфа (как это обычно в нормальном состоянии), что только подтверждает неестесственность кайфа...
(извиняюсь за эти логические выкладки, я не настаиваю, просто пытаюсь найти суть).


Да (так считаю по собств. опыту). И этот кайф - двигатель последующего поведения, желаемого нами в нормальной жизни лишь от безысходности (??? - так нам кажется), но подавляемого при нормальном состоянии всилу врождённых, естесственных понятий, нашей совестью...
(Опять же ИМХО, извините за такой как бы назидательный тон... но я просто размышляю... как и Вы...)

Долго думал над Вашим не вполне последовательным изложением (извините). А Ведь Вы , Чорт Возьми, правы. Сначала кайф от водки , а потом (вторично) от всего остального - работы, секса, творчества. Иначе мы его получить не можем, блин.... И г-н Кент в это прав. Себя не обманывает. Это я чего-то из честолюбия, ложных амбиций, нарциссизма запутался. А тут все встало на места . Спасибо!
Как открыла, пить стала ещё больше, стала отменять приёмы, гоняла помошниц за вином... Мне кажется сейчас, что это был перманентный, годовалый запой.И тут уже был край. Бездна.. Я, своими руками, губила не только свою репутацию, жизнь, но и ставила крест на будущем моей семьи. Обрекая на финансовую несостоятельость. До инсольвенции оставался один стакан..
В общем, теперь я знаю, зачем я не пью.
Как удалось остановиться, если это не очень личное? (в личку можно)
 
Одна из особенностей алко в том что он сам генерирует мотивации.
НЕ понял Вас. Поясните, какие мотивации генерирует алкоголь? Насколько я помню, алкоголь относиться к средствам ТОРМОЗЯЩИМ ЦНС. Я могу, как всегда, чего -то не знать.....
Дык жеж бухло жеж 😲 Что за странные вопросы!
Когда в запойной психушке меня мучала психологиня разными тестами, меня рассмешил один вопрос : "Если Вы увидите бутылку водки или пива, Вам немедленно захочется ее выпить. Да/Нет?"
Вы об этом? Раз бухло, так надо выжрать? Ну.. вариант имеет право на существование..... Перспективы мрачные....
Я пью из принцЫпа ! 😄
А как принцип формулируется? Это протест против ограничений? Опять же про мою писхушку: когда меня начали выпускать погулять, строго предупредив, что продуют и возьмут все мыслимые анализы по возвращении, Я зашел в магазин за сигаретами и увидел стену разнообразного бухла до потолка. И, наверное, впервые в своей жизни ощутил ТЯГУ. Вот нажраться бы назло им всем, пусть продувают итд. Ранее (а мне немало лет) таких ощущений не возникало. Или еще вариант (у токсикоманов распространен. Называется "летчик"). Говорили, что курить вредно, - начал курить. Говорили, что дожраться можно до белки, нажрался до белки. Проверил, все ОК. Говорили, что от передоза кони можно кинуть. Так и сделал в конце концов. Летал в общем над неизведанными территориями. Долетался. Не говоря о мелких экспериментов : " а можно ли поторчать на галоперидоле?" и прочих полетах в неизвестность.
Принцип - это самое сильное оружие; он не лечится
Его не надо лечить. Люди отказываются от принципов, когда начинает разрушаться кора головного мозга сверху (т.е. разваливаются верхние корковые структуры). А принципы, собственно, там и находятся. Так что, через какое-то время не будет никаких принципов. Просто жрать бухло при первой возможности. НО это как-то на принцип не похоже, нет?
 
Продолжительное время я пил из принципа, что я пью чтобы завтра идти на работу и зарабатывать деньги.
После прохождения кризиса среднего возраста (когда деньги отходят на третий план), этот принцип отпал.
 
Продолжительное время я пил из принципа, что я пью чтобы завтра идти на работу и зарабатывать деньги.
После прохождения кризиса среднего возраста (когда деньги отходят на третий план), этот принцип отпал.
А я в самом апогее этого кризиса и теперь только до меня дошло, что "Деньги - это отчеканенная свобода". И я стал их зарабатывать более эффективно и осторожно, постоянно фиксируя прибыль(на свой личный пенсионный фонд и эмиграцию). 😁
 
"Микробы - ничто, почва - все" (с)Луи Па-стер
Организьма- умная штука- усталость, болезнь- даёт знак что надо остановиться, отдохнуть. Мы его слушать не хотим- но в таком виде работать трудно,- чтож есть отличный способ- влупить алкогля, испытать прилив сил, и снова- в бой! Но бесконечно это продолжаться не может, и либо организьма выдаст серьёзный знак- типа приступа какой-нибудь болезни при которой продолжение бурной деятельности станет невозможно какое-то время, либо ещё чего- как в случае автора- до ручки доведёцо- что в принципе с заболеванием одно и тоже. Ничего удивительного.
Автор описал очень узкую специфику- за чем мы пьём.
Положи большой болт на работу- всю не переделаешь, и за всехи всё отвечать нельзя.
 
А, да- по теме....- штоба испытать чуйство этакого лёгкого дурмана- когда всё ровно и ничего не волнует.....но грань так тонка, а волнения всякие как назло подбивают их подумать что - бац и всё насмарку
Каждый лишний градус
Будет вам не в радость.
Вашему здоровью вреден каждый тост!!!
- Простите, не цветет, как роза,
Печень от цирроза? А?
- Да! И от склероза лишь тупеет мозг!!!(с)
 
Лично я пил для отключения от реальности, как я сейчас понимаю. Хотя в то время , когда начинал ить были разные объяснения для себя- надо расслабится, так получилось, хочу выпить и всё и пошли все на......... ,всё за@@бло-жить так больше не могу, почему мне так не везёт, дёрнука я сегодня пивка. Небольшой список причин по которым я пил. 😁 Но он не отвечает на вопрос-зачем. Зачем лежит глубже. С помощью алко я пытался решить свои внутренние проблемы, как бы раздвинуть границы сознания. И он их разодвигал, на время.
 
Продолжительное время я пил из принципа, что я пью чтобы завтра идти на работу и зарабатывать деньги.
После прохождения кризиса среднего возраста (когда деньги отходят на третий план), этот принцип отпал.
Принцип исчез поскольку под ним развалилась морфологическая структура мозга? (см. выше)
А не поделитесь, как прошел кризис среднего возраста? У меня он, видать, в самом разгаре. Или бабла стало достаточно, чтоб о нем можно не думать (ну там, наследство, квартиру сдаете итд) ?
"Микробы - ничто, почва - все" (с)Луи Па-стер
Организьма- умная штука- усталость, болезнь- даёт знак что надо остановиться, отдохнуть. Мы его слушать не хотим- но в таком виде работать трудно,- чтож есть отличный способ- влупить алкогля, испытать прилив сил, и снова- в бой! Но бесконечно это продолжаться не может, и либо организьма выдаст серьёзный знак- типа приступа какой-нибудь болезни при которой продолжение бурной деятельности станет невозможно какое-то время, либо ещё чего- как в случае автора- до ручки доведёцо- что в принципе с заболеванием одно и тоже. Ничего удивительного.
Автор описал очень узкую специфику- за чем мы пьём.
Положи большой болт на работу- всю не переделаешь, и за всехи всё отвечать нельзя.

1 - Организм (человеческий) сложней, чем Вы описали. Его предостерегающие сигналы можно подавить мотивацией (мозгом). (Как пример, способность к самоуничтожению по причинам высшего порядка).
2 - ДА, в моем случае, работа (+соматическое заболевание, + личная проблематика, + бессонница итд) довела до ручки (до запоя, т.е.)
3 - Я не описывал никакую специфику. Я задал вопрос, который для меня является значимым. И некоторые ценные ответы здесь получил.
4 - О том, чтоб положить (заколотить) большой болт на работу думаю уже полтора года. Жадность останавливает. Все-таки деньги....
Лично я пил для отключения от реальности, как я сейчас понимаю. Хотя в то время , когда начинал ить были разные объяснения для себя- надо расслабится, так получилось, хочу выпить и всё и пошли все на......... ,всё за@@бло-жить так больше не могу, почему мне так не везёт, дёрнука я сегодня пивка. Небольшой список причин по которым я пил. 😁 Но он не отвечает на вопрос-зачем. Зачем лежит глубже. С помощью алко я пытался решить свои внутренние проблемы, как бы раздвинуть границы сознания. И он их разодвигал, на время.
Я не понял до конца, что Вы хотели сказать, но... что-то в этом есть. Знаете, моя жена, которая не пьет совсем (очень низкая толерантность к алкоголю) как-то в процессе продолжительно скандала между нами (я уже вырубился на тот момент) выпила 1,5 рюмки водки...Она сказала, что реальность стала другой, я возразил, что реальность одна и другой не бывает. Она согласилась, -- в этом состоянии видишь некоторые ее (реальности) аспекты четче, а то, что было страшно, становится не таким уж и пугающим. Вроде как можно продолжать жить. Не так страшно.....
 
Жадность сильная штука....исчо пестня!
Мы все участники регаты,
Гребем, гребем, гребем к себе.
Во славу, почестей и злата,
Вина, красоток и т.д.
Нам зависть душу разъедает,
Что кто-то больше загребет,
И потребленье возрастает,
А производство отстает.

Сушите весла, сэр,
На кой вам черт богатства?
Жизнь коротка и сколько бы не съел,
Наестся впрок не стоит зря стараться,
Сушите весла, сэр,
Сушите весла, сэр.

Набейте сундуки и брюхо,
Но все равно в конце концов
С косой появится старуха,
И загребет к себе гребцов.
Не лучше ль жить легко и просто,
Чтоб вас никто не проклинал?
Дерзайте, сэр, сушите весла,
Сушите весла. Все! Финал!
 
Посмотрел темы с аналогичными названиями и остался неудовлетворенным их содержаниями. (хотя, м.б. я чего-то не досмотрел)
Итак, вопрос ПОЧЕМУ? Мы пьем, оставим психоаналитикам и прочим исследователям анамнезов и причинно -следственных связей.
Ответы на вопрос ЗАЧЕМ? Увиденные в этом форуме меня мало удовлетворили (чтобы нажраться, чтобы нахаляву (виртуально) решить проблемы в реале итд). Понравился один пост про запой, содержащий блаженное отключение от мира на 5 суток . В этом что-то было. Но, так, или иначе, это все ПОЧЕМУ.
Тем не менее, если серьезно, - ЗАЧЕМ – это ожидаемая цель, достигаемая с помощью алкоголя. Насколько она сформулирована (ясно представлена в сознании), до того, как делается первый глоток (первый шаг в неизвестность)?


Прошу прощения за многословность. Единственная мысль, которую я хотел бы здесь отразить, это необходимость осознания смысла ЗАЧЕМ все это делается. Я понял, что Герою – Геройская смерть. И каждый раз что-то собираясь делать, я рефлексирую "Не Геройство ли Это?" И, если да, отказываюсь.

Возвращаясь к тривиальным вопросам Тяги и Зависимости, хочу спросить у окружающих: Мне это надо было для работы. Я своих целей достиг (с помощью водки). Повторенья не хочу, лучше уволиться и заняться тем, что ближе душе
А вы ЗАЧЕМ это делаете?
-------------------------------------
Зачем я пью.
Алкоголь имеет универсальный эффект. В зависимости от обстоятельств я пью:
1)для удовольствия+поднятия настроения
2)для того, что бы расслабится(успокоится)
3)для того, чтобы взбодрится(когда усталость)
4)для того что бы уйти в "перезагрузку"(когда напиваешься в полную зюзю с потерей человеческого лица, до полного отупения-результат похмелье жёсткое,спишь 20 часов, все проблемы стираются и становятся не важными,на третий день просыпаешся как огурчик, всё с чистого листа)
 
Назад
Сверху Снизу