А ЗАЧЕМ МЫ пьем?

Truxal

Участник
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
33
Посмотрел темы с аналогичными названиями и остался неудовлетворенным их содержаниями. (хотя, м.б. я чего-то не досмотрел)
Итак, вопрос ПОЧЕМУ? Мы пьем, оставим психоаналитикам и прочим исследователям анамнезов и причинно -следственных связей.
Ответы на вопрос ЗАЧЕМ? Увиденные в этом форуме меня мало удовлетворили (чтобы нажраться, чтобы нахаляву (виртуально) решить проблемы в реале итд). Понравился один пост про запой, содержащий блаженное отключение от мира на 5 суток . В этом что-то было. Но, так, или иначе, это все ПОЧЕМУ.
Тем не менее, если серьезно, - ЗАЧЕМ – это ожидаемая цель, достигаемая с помощью алкоголя. Насколько она сформулирована (ясно представлена в сознании), до того, как делается первый глоток (первый шаг в неизвестность)?

Поясню на собственном примере.
Эпизод первый
Несмотря на серьезный стаж серьезного употребления (около 25 лет), настоящий срыв (или запой) стартовал примерно с ноября 2008, дошел до пика в марте 2009 и окончился психушкой. Этот период я помню плохо, но схема была такой:
• катастрофическое увеличение социального стресса (мы увольняли людей из-за кризиса, сокращали программы, которые сами же и разрабатывали итд)
• соматическое заболевание (грипп или хер его знает что еще с последующими осложнениями)
• выполнение сверхъестественных задач руководства (в это состоянии).
Тогда я уже работал по 14 часов (ночью, естественно, бухой на такси). Присоединилась бессонница. Без водки ни заснуть, ни проснуться, ни пару строк написать.
Я тогда знал (уже давно), что когда улетающий на конгресс собственник (фактически твой босс) звонит в 23:00 и говорит, что ему к 14:00 нужен документ в 40 страниц, я скажу ОК, возьму водки и 06:00 его сделаю. А в 11:00 посмотрю на возможные опечатки. И в 13:30 это чудо творческой мысли будет у него на e-mail.
К марту количество таких "просьб" возросло в прогрессии; моего генерального поставили под замену и критичность ситуации выглядела как закрытие моей Компании через месяц. Я опять сел с водкой (литраж уже совсем был не важен) и написал план развития до 2010. Который и утвердили среди трех основных хозяев этой затеи. Я был уже в конкретном запое (не пьяный, но в 3-х дневной абстяге, со всеми вытекающими эмоциональными возможностями этого состояния). Это было в среду. После этого я совсем ушел на дно. На утро понедельника я понял, что встать не могу и вообще ничего не могу. Жена сказала: "поедем лечиться". Я только молча кивнул, сил не было никаких.

Эпизод второй
• Давление социума: новый директор, новые требования. Опять 50% персонала поменяли
• Грипп (лечиться нечем, поскольку лекарственная аллергия заработана детством)
• Необходимость принимать участие в совещаниях высшего уровня в качестве эксперта
• Необходимость ежедневно контролировать переписку по ряду ключевых вопросов (кредиты, увольнения, перемещения, отношения с контрагентами итд). Это с температурой 38. Опять водка. Много водки. Вот тогда я стал брать в магазине по две, чтоб не ходить еще.
• Необходимость писать важные и срочные документы (их же еще и читать нужно…)
• Необходимость телефонных переговоров бодрым , оптимистичным, но явно болезненным голосом. Причем по вызову – можешь валяться после литра, а тут тебе звонок с работы.

Прошу прощения за многословность. Единственная мысль, которую я хотел бы здесь отразить, это необходимость осознания смысла ЗАЧЕМ все это делается. Я понял, что Герою – Геройская смерть. И каждый раз что-то собираясь делать, я рефлексирую "Не Геройство ли Это?" И, если да, отказываюсь.

Возвращаясь к тривиальным вопросам Тяги и Зависимости, хочу спросить у окружающих: Мне это надо было для работы. Я своих целей достиг (с помощью водки). Повторенья не хочу, лучше уволиться и заняться тем, что ближе душе
А вы ЗАЧЕМ это делаете?
-------------------------------------
 
Ваш вопрос похож на вопрос "зачем мы открыли форточку? Все простудились". Форточку закрыли, но все уже сидят простуженые.
Зачем..зачем... ящик пандоры открыт.
Зависимость нельзя вылечить, её лишь можно преодолеть. Что (не)многие тут с успехом и делают.
 
ну вобщем так и есть наверное..

1. на работе казлы, зп не повышают - стресс
2. сказал им что они казлы, они поверили, но обиделись - стресс
3. и премию зажали -стресс
4. сказал - уволюсь нах .. - стресс
5. "гриппую" но несильно, а все в масках - страшно (нужна профилактика, и прямо с утра)
6. не заснуть вечером - стресс
7. тяжелый подъем (нужно лечение)
8 уволился нах... сказал им тварям, что кто админа абидет - семь лет удачи не видать, поверили, премию вернули -- (ну не повод?)
9. не берут никуда нах... - стресс
10 вроде нашел 3 места, и везде даже больше дают.. вроде радость, да пока преждевременная


вобщем куда не кинь... :cry:
 
Я своих целей достиг (с помощью водки). Повторенья не хочу, лучше уволиться и заняться тем, что ближе душе
А вы ЗАЧЕМ это делаете?
-------------------------------------
Да уж. 😲 В **** такую жизнь!
А чего так надрывался то? Тебя наверно золотым дождём осыпали хОзяева или ты за спасибо?
 
Да уж. 😲 В **** такую жизнь!
А чего так надрывался то? Тебя наверно золотым дождём осыпали хОзяева или ты за спасибо?

Я из-за любви к искусству (точнее к качественно сделанной работе) и удовлетворения от своего труда (профессионального саомуважения, если хотите). Вот теперь и думаю, стоит оно таких жертв с моей стороны? Но за то, я знаю, зачем я это делал.

Остальные реплики позвольте проигнорировать как бессодержательные по отношению к теме ЗАЧЕМ. Они являются лишь реакцией на расшифровку моего вопроса. Извините. 😐
 
Зачем мы пьём ?
Буду говорить про себя.
Последние 10 лет очень хотелось изменить сознание (подзабыть детали прожитого дня).
Для этого широко использовал «токсикологию» (смешение пойла – вино с пивом, водку с сигареткой, даже пиво подогревал).
Год назад осознал свою ошибку.
Но и сейчас временами возникает желание изменить сознание, но теперь я знаю, что если и пьёшь, то изменять сознание ни в коем случае нельзя.
Сейчас выпиваю просто по старой привычке.
Насчёт того, что надо «привести свою жизнь в порядок», «изменить своё отношение к жизни», так это не так просто и не так быстро, но даже если жизнь не в порядке (а не в порядке она у 80% людей) - так это не повод нажираться.
 
Только название темы уже в недоумение вгоняет.
Как это зачем?
Потому что нравится!
Многие вот тут сорвутся, а потом говорят мол от бухла кайфа никакого, а через месяц опять нажираются.
Я вот тут уже почти год зарегестрирован, у многих такая ситуация из месяца в месяц.
Зачем же тогда нажираются, раз кайфа никакого?
А я скажу зачем, потому что пистят, не было бы кайфа не нажирались бы.
 
Многие вот тут сорвутся, а потом говорят мол от бухла кайфа никакого, а через месяц опять нажираются.
А я скажу зачем, потому что пистят, не было бы кайфа не нажирались бы.

Тут ты ты не совсем прав, все-таки алкоголизм- это болезнь, зависимость от алко.
Кайф присутствует в начальной стадии, далее банальная тяга(
 
Победа, ну не верю я хоть ты меня убей, что люди кайфа не испытывают!
Не верю!
 
Кайф испытывают, действительно, только здоровые люди и только от небольших доз. А то, что испытывает алкоголик, никакого отношения к кайфу не имеет. Болезненное пристрастие, ужас и мгла, и больше ничего.
 
Кайф испытывают, действительно, только здоровые люди и только от небольших доз. А то, что испытывает алкоголик, никакого отношения к кайфу не имеет. Болезненное пристрастие, ужас и мгла, и больше ничего.
Я вот запойный алкашЪ, и первые дни запоя-я получаю удовольствие, это потом мне плохо и пью потому что надо похмелятся, а сначала пью потому что-не хочу обратно в трезвость, в мозгу что то щелкает и моментально мировозрение меняется.
Это я сейчас такой умный, а стоит мне выпить стакан, и я скажу-да пошли вы все на...... и в .......... со своей трезвостью 😁
Пьяным ведь быть зашибись, не проблем тебе, не забот.

Самый лучший вариант, всем глаза залить, с пьяну жизнь хреново видно, даже легче жить (с) Юрий Хой.
 
Я вот запойный алкашЪ, и первые дни запоя-я получаю удовольствие...
Действительно, не понятно, к кому обращен вопрос в заглавии топика "Зачем мы пьем?" К алкоголикам ли, к трезвеющим или трезвенникам? Кто это - МЫ? Как только человек осознает для себя, кто он по отношению к алкоголю, тогда и сможет сформулировать, зачем он пьет. Для кайфа, для традиции, для раскрепощения.
 
Ваш вопрос похож на вопрос "зачем мы открыли форточку? Все простудились". Форточку закрыли, но все уже сидят простуженые.
Вот я и интересуюсь ЗАЧЕМ открыли форточку. Почему все сидят простуженные, мне и тае ясно
По-моему для алкоголика не стоит вопрос "зачем", актуально только "почему".
Повторюсь ПОЧЕМУ для самого алкоголика уже не актуально. Актуально для сборщиков историй болезни, методологов и прочих разработчиков профилактических мер. ЗАЧЕМ - это цель, которую пьющий хочет достичь. Может быть, она достижима путем употребления, а может быть и нет. А может быть к этой цели и не стоит стремиться? Тогда алкоголь как средство теряет смысл.
ДА, мля, именно...в точку. И с этим пора кончать....
Зачем мы пьём ?
Буду говорить про себя.
Последние 10 лет очень хотелось изменить сознание (подзабыть детали прожитого дня).
Для этого широко использовал «токсикологию» (смешение пойла – вино с пивом, водку с сигареткой, даже пиво подогревал).
Спасибо, Потапыч. Понял

Только название темы уже в недоумение вгоняет.
Как это зачем?
Потому что нравится!
Я правильно понимаю, что цель состоит в достижении определенного кайфа (специфического, поскольку есть масса других способов, патологичных и не очень для того чтобы достигать много разных кайфов) ?

Действительно, не понятно, к кому обращен вопрос в заглавии топика "Зачем мы пьем?" К алкоголикам ли, к трезвеющим или трезвенникам? Кто это - МЫ? Как только человек осознает для себя, кто он по отношению к алкоголю, тогда и сможет сформулировать, зачем он пьет. Для кайфа, для традиции, для раскрепощения.

Уважаемая Janis_50! Под "МЫ" имеется ввиду набор персональных мнений посетителей этого форума. Насколько я понимаю, это достаточно разношерстная в своем отношении к алкоголю публика, не описываемая тремя, приведенными Вами типами. Ну с кайфом примерно понятно. Цель в том, чтоб его словить. А вот раскрепоститься ДЛЯ ЧЕГО? или, опять же поддержать традиции ЗАЧЕМ?
 
Ну, раз в виду имеется набор персональных мнений, то вот вам мое персональное мнение: для пищеварения. 50 гр. крепкого напитка перед обедом, и еще 50 гр. в процессе. Это может быть мотивацией для здорового человека.
 
Ну, раз в виду имеется набор персональных мнений, то вот вам мое персональное мнение: для пищеварения. 50 гр. крепкого напитка перед обедом, и еще 50 гр. в процессе. Это может быть мотивацией для здорового человека.
Могу понять это как мотивацию (т.е. в данном случае цель) поддержать необходимый тонус пищеварительной и заодно сердечно-сосудистой системы. Мне понятно, Спасибо, Janis_50.

PS А вот 50+50 здесь, наверное, неважно. Вам же цели надо обозначенной выше достичь или попасть в 100 граммовую цель?
 
По-моему для алкоголика не стоит вопрос "зачем", актуально только "почему".
Бедный Йорик, извратили, изолгали, лицемеры. Как вам не ай-яй-яй, не стыдно, карочи?
Для алкоголика актуальны лишь два вопроса - когда и сколько. Если появились лишние,
то пора завязывать.
 
А вот 50+50 здесь, наверное, неважно. Вам же цели надо обозначенной выше достичь или попасть в 100 граммовую цель?
Ну что Вы, исключительно в лекарственных целях.
 
Назад
Сверху Снизу