А ЗАЧЕМ МЫ пьем?

Зачем пила? Чтобы быть выносливей. Когда работала в больнице (2 ставки + 12 дежурств),затем, после переезда,первое место работы было так далеко, подъём в 4 утра,отбой в 23.00 и опять дежурства, между всем этим сдать экзамен, открыть праксис. Открыла... И осознала весь кошмар, весь ужас моего пьянства.
 
Вот у нас и исключительная (парадоксальная, как некоторым покажется ) цель: поддержание здоровья с помощью алкоголя.
Разве это поддержание здоровья ?
Поддержание того, чтобы выполнить работу. Точнее, подстановка "костылей в виде алкоголя", чтобы завтра пойти на работу.
 
Действительно, не понятно, к кому обращен вопрос в заглавии топика "Зачем мы пьем?" К алкоголикам ли, к трезвеющим или трезвенникам? Кто это - МЫ? Как только человек осознает для себя, кто он по отношению к алкоголю, тогда и сможет сформулировать, зачем он пьет. Для кайфа, для традиции, для раскрепощения.
Пьют, ибо тянет.
Чем вызвана тяга - вопрос. Ни один мозг на Земле ещё на это не ответил. А автор хочет ответа немедлено. А за полное излечение алкоголизьма положена Нобелевская премия. Щас поскажем и автор премию себе заграбастает. Ага.
 
А за полное излечение алкоголизьма положена Нобелевская премия.
Неужели правда? Подтверждение, пожалуйста, заодно реквизиты нобелевского комитета. Полагаю, потянем.
 
Пьют, ибо тянет.
Чем вызвана тяга - вопрос. Ни один мозг на Земле ещё на это не ответил. А автор хочет ответа немедлено. А за полное излечение алкоголизьма положена Нобелевская премия. Щас поскажем и автор премию себе заграбастает. Ага.
Тяга вызвана химическими процессами в организме,в частности, в башке у алкача.
Нобелевская премия положена не за полное излечение, а за то, чтобы научить КУ, ИМХО.
 
Единственная мысль, которую я хотел бы здесь отразить, это необходимость осознания смысла ЗАЧЕМ все это делается.
ИМХО кайф... Даже когда "лечилась", знала, что будет не просто улучшение, но и немного (недолго) кайфа...

Мне это надо было для работы. Я своих целей достиг (с помощью водки).
Знакомо. ИМХО кайф был нужен для необходимого куража, чтоб выполнить эту работу. Без водки послали бы всё давно, потому что в нормальном состоянии кураж и подъём Вам лично от такой работы испытывать противоестесственно... (ну и выполнять её с "чувством рвения" и "на отлично" соответственно...).

(Хотя и так все интуитивно понимают, что "кайф" - понятие из области чего-то "искусственного", "внешнего", коварного и вредного, но реальные наши примеры как бы логически, наглядно это демонстрируют, если покопаться - чем же этот кайф оборачивается в прикладном смысле, какими поступками...)

Эт всё просто мои размышлизмы... не претендую на истину.
 
Зачем пила? Чтобы быть выносливей. Когда работала в больнице (2 ставки + 12 дежурств),затем, после переезда,первое место работы было так далеко, подъём в 4 утра,отбой в 23.00 и опять дежурства, между всем этим сдать экзамен, открыть праксис. Открыла... И осознала весь кошмар, весь ужас моего пьянства.
Fanja, знакомо... И как сейчас ?


Пьют, ибо тянет.
Чем вызвана тяга - вопрос. Ни один мозг на Земле ещё на это не ответил. А автор хочет ответа немедлено. А за полное излечение алкоголизьма положена Нобелевская премия. Щас поскажем и автор премию себе заграбастает. Ага.
Ага! Вот и любимое наркологами словечко "тяга" (Эвфемизм наоборот для слово мотивация, о котором я здесь и вопрошаю). Тяга к ЧЕМУ? Нажраться? Или нажравшись что-то сделать.? Или, в конце концов НЕ нажравшись сделать то, зачем алкоголь пьется в таких количествах. Достижение какой цели он заменяет (заслоняет)? Вопросы, вопросы... извините

Неужели правда? Подтверждение, пожалуйста, заодно реквизиты нобелевского комитета. Полагаю, потянем.

А чего тут такого? Насколько я помню нейрохимию, блокада дофаминовых рецепторов снимет то, что Вы называете "тягой" так долго, насколько она (блокада) продержится. Ну еще есть всякие комиссуротомии, но сомнительно, чтоб за это Нобелей раздавали.

ИМХО кайф... Даже когда "лечилась", знала, что будет не просто улучшение, но и немного (недолго) кайфа...

Знакомо. ИМХО кайф был нужен для необходимого куража, чтоб выполнить эту работу. Без водки послали бы всё давно, потому что в нормальном состоянии кураж и подъём Вам лично от такой работы испытывать противоестественно... (ну и выполнять её с "чувством рвения" и "на отлично" соответственно...).
Работу, которую я имел ввиду выполнить было выше человеческих сил с надлежащим качеством в отведенное время...Так в чем цель: в кайфе от водки, или в кайфе от выполненной " на отлично" работы, или от пусть и временного, но ощущения "сверхчеловености" ? (это я, скорее, сам с собою размышляю)
(Хотя и так все интуитивно понимают, что "кайф" - понятие из области чего-то "искусственного", "внешнего", коварного и вредного, но реальные наши примеры как бы логически, наглядно это демонстрируют, если покопаться - чем же этот кайф оборачивается в прикладном смысле, какими поступками...)
Эт всё просто мои размышлизмы... не претендую на истину.
Т.е. Вы считаете, что все же кайф (алкогольного генеза) все таки первичен? Это не провокационный вопрос, для меня нет ответа... :cry:
 
Так в чем цель: в кайфе от водки, или в кайфе от выполненной " на отлично" работы, или от пусть и временного, но ощущения "сверхчеловености" ?

ИМХО причинно-следственная связь такова: водка - кайф (изменение сознания) - кураж - действия в этом кураже (у всех разные).
Кайф получили от водки. Кураж получили от кайфа. Из-за куража сделали "на отлично" огромный и малоинтересный в нормальном состоянии труд.
"Сверхчеловечность" ИМХО - это и есть суть кайфа... Вы очень точно нашли слово!
Принимая похвалу за свой отличный труд, но получая её не в состоянии кайфа, Вы не будете ощущать себя сверхчеловеком...
Т.е. итог работы - не цель в состоянии кайфа (как это обычно в нормальном состоянии), что только подтверждает неестесственность кайфа...
(извиняюсь за эти логические выкладки, я не настаиваю, просто пытаюсь найти суть).

Т.е. Вы считаете, что все же кайф (алкогольного генеза) все таки первичен? Это не провокационный вопрос, для меня нет ответа... :cry:
Да (так считаю по собств. опыту). И этот кайф - двигатель последующего поведения, желаемого нами в нормальной жизни лишь от безысходности (??? - так нам кажется), но подавляемого при нормальном состоянии всилу врождённых, естесственных понятий, нашей совестью...
(Опять же ИМХО, извините за такой как бы назидательный тон... но я просто размышляю... как и Вы...)
 
Fanja, знакомо... И как сейчас ?


Как открыла, пить стала ещё больше, стала отменять приёмы, гоняла помошниц за вином... Мне кажется сейчас, что это был перманентный, годовалый запой.И тут уже был край. Бездна.. Я, своими руками, губила не только свою репутацию, жизнь, но и ставила крест на будущем моей семьи. Обрекая на финансовую несостоятельость. До инсольвенции оставался один стакан..
В общем, теперь я знаю, зачем я не пью.
 
Кайф получили от водки. Кураж получили от кайфа. Из-за куража сделали "на отлично" огромный и малоинтересный в нормальном состоянии труд.
Нет уж, давайте я продолжу эту фразу: .... и заработали хорошие деньги
 
Тут ты ты не совсем прав, все-таки алкоголизм- это болезнь, зависимость от алко.
Кайф присутствует в начальной стадии, далее банальная тяга(


Победа, ну не верю я хоть ты меня убей, что люди кайфа не испытывают!
Не верю!

Кайф испытывают, действительно, только здоровые люди и только от небольших доз. А то, что испытывает алкоголик, никакого отношения к кайфу не имеет. Болезненное пристрастие, ужас и мгла, и больше ничего.

А Кент-то совершенно прав... Пьют именно затем, чтобы испытать то специфическое ощущение, которое именуется "алкогольным кайфом". И у всех, ИМХО, этот термин означает разные вещи: кому-то нравится быть глупым и беспечным, кому-то куражу подавай, кого-то тянет на подвиги и т.д.
Человечекский организи отшлифован эволюцией почти до совершенства. Если бы алкоголь у алкоголика не вызывал бы "кайфа", а только неприятные вещи, то организм выработал бы на "каку" условные рефлексы отторжения (такая шняга используется в условно-рефлекторной терапии алкоголизма, кстати). А это практически излечение алкоголизма. Только вот нет этого: либо условный рефлекс не вырабатывается (чего быть не может, для примера попробуйте хлебнуть бензина), либо кайф от спиртного таки присутствует...

Что касается меня... Зачем я пил? Я этот вопрос задавал себе неоднократно, но лишь сейчас понял, когда перечитал свои записи, сделанные под "кайфом". У меня было такое ощущение, что эти мысли записывал не я. Я ведь не могу так умно излагать... То есть, принимая алкоголь, я делал две вещи: отключал внешние раздражители и погружался в свой собственный мир; расширял свои ментальные возможности, обострял интуицию и т.д. И мне, черт возьми, это нравилось... "Вот где собака порылась..." © Но за все надо платить в этом мире, я плачУ своим здоровьем, к сожалению...
 
Ну, у мну несколько иная ситуевина. До 36 лет употреблял как все. По праздника, при встрече, за компанию....
А потом такое гамно в жизни случилось, что спал со стволом под подушкой. И тянулись эти разбоки очень долго. А потом выжигал воспоминания. Вот тогда и начал снимать стресс. 350 и не более, как правило.
Ну а потом вошло в привычку. Какая жизнь в этой стране у коммерса сами знаете. Сколько раз за день моск выносят...В результате выросла не доза, а частота. Милое дело - прихватить к ужину чекушку и баночку пивасика. А потом заснуть под телек. Работе не мешало. Утом за баранку и вперед. Пьяным за 15 лет меня видели подчиненные один раз на НГ, но и то всякую уйню я не творил, а еще приглядывал за ними, чтобы в магазин перестали бегать.
Ну, иногда, особенно во время засыпания пробивало на философские темы и казалось что сознание действительно воспаряет.
А так, если често, то после 4 стопарика кайф уже портится. Поэтому, сколько декалитров водки я вылил в раковину - не счесть. 😁
 
Одна из особенностей алко в том что он сам генерирует мотивации. Вопрос в том зачем ему это нужно. Те кто может КУ пока ещё сильны. Но есть те кому и две капли из пипетки нельзя. " Иных уж нет, а те далече ". Жена глядя на мой пример выпила два глотка вина, не послушавшись психиаторов, и попала в больницу на вязки. Поэтому я сейчас не У и не КУ.
 
А так, если често, то после 4 стопарика кайф уже портится.

После 4-ого я-бы сказал что маловато, хотя если по 50, то где-то правильно. Никто-же не говорит,

что надо 0.5 сразу скушать. За обедом 250гр но это же проходит через 2-3 часа, а потом как с чистого

листа. Под ужин еще 250-300 и чайком горячим полирнуть. Меньше вообще не берет. Я не курю, - поэтому.

А так наблюдаю выпьют 150, потом пивком запьют, да и пачкой сигарет сверху закурят, конечно тут развезет,

кто-бы спорил. :)

Сравниваем мы здесь разные вещи. Закусывать надо как положено, а не пивком запивать да

рукавом телогрейки занюхивать, тогда и кайф портиться не будет!

Так что лично я пью для удовольствия, хотя это и вредно, а что здесь вообще полезно? Жизнь вообще

вредная штука со смертельным исходом. 😁
 
Палыч!
Вот когда свлю из РП, тогда и буду пить в удовольствие, а не для того, чтобы разрушенный ЕДром мозг мох поспать bes
 
Палыч!
Вот когда свлю из РП, тогда и буду пить в удовольствие, а не для того, чтобы разрушенный ЕДром мозг мох поспать

Ах Идальго, дружище, я даже и не узнал что это ты, сменил Аватар..;) Удачи тебе и здоровья..

Я тут такой супчик изготовил, типа Харчо, да под Водочку "Абсолют", красота..

Прямо как в Шашлычной/Ресторан "Домбай" на улице 1905 года. Помниться в 80-е там такие марочные вина

и шашлыки были и другие блюда кавказской кухни, - закачаешься..

Вообщем как в 80-х побывал :).. Не грусти, брат, пошли они все в Ж, -прорвемся!
 
Назад
Сверху Снизу