А сегодня я....... (2)

Ведь были случаи, когда например грипп провоцировал онко..
Не знаю таких.
А вот то, что вирусы кори, краснухи и мононуклеоза умеют убивать некоторые опухоли даже FDA подтвердило.
 
Не знаю таких.
А вот то, что вирусы кори, краснухи и мононуклеоза умеют убивать некоторые опухоли даже FDA подтвердило.
Ну а вирусы ВПЧ делают в точности наоборот...
 
Да. И гепатит си.
Но не только вирусы. Хеликобактер пилори тоже умеет рак желудка провоцировать.
Ну как следствие хронического вялотекущего воспалительного процесса.
Там где есть хроническое воспаление - вероятность всегда высока в таких очагах...

ПиСИ - а при ВПЧ - там и воспаления то особого нет - атипия возникает - ведь явно там вирус активировал какую то дрянь в ДНК.
 
ведь явно там вирус активировал какую то дрянь в ДНК.
Задумался…
ДНК во всех клетках одинаковая, досталась из оплодотворенной яйцеклетки. ВПЧ живет в основном в коже, а опухоли на шейке матки.
Что-то тут не стыкуется.
 
Задумался…
ДНК во всех клетках одинаковая, досталась из оплодотворенной яйцеклетки. ВПЧ живет в основном в коже, а опухоли на шейке матки.
Что-то тут не стыкуется.
Ну я очень подробно не вникала в этот вопрос - но видимо клетки разных тканей реагируют по разному. Только шейка матки дает атипичные изменения. Больше ничего не дает. ДЛя мужчин он не представляет опасности.

Эпителий шейки матки.
 
Только шейка матки дает атипичные изменения. Больше ничего не дает. ДЛя мужчин он не представляет опасности.
ВПЧ поражает не только шейку матки. Именно с этим вирусом ассоциируются рак влагалища, рак прямой кишки, карциномы пениса и рак ротоглотки. Рак ротоглотки – один из крайне малочисленных видов онкологии, которым можно заразить.
 
ВПЧ поражает не только шейку матки. Именно с этим вирусом ассоциируются рак влагалища, рак прямой кишки, карциномы пениса и рак ротоглотки. Рак ротоглотки – один из крайне малочисленных видов онкологии, которым можно заразить.
Интересно, почему у нас не прививают от ВПЧ, а ведь в мире есть такая практика.
 
Интересно, почему у нас не прививают от ВПЧ, а ведь в мире есть такая практика.
прививают
я давно не была в поликлиниках, а когда была - сын еще маленький был, плакаты о вакцинации висели на каждой стене в детской и в ЖК
 
Прививают по желанию.
девочек, насколько я помню.
я вот сейчас посмотрела - уже пошли регионально в календарь прививок, и не только девочек

В Российской Федерации в настоящее время вакцинация против ВПЧ не входит в Национальный календарь обязательных прививок, но реализуется на уровне региональных программ (более 30), за счет средств населения (на основе информированного согласия). Также она вошла в региональные календари 10 субъектов. В Москве вакцинируют девочек 12-13 лет, в Оренбургской области – 12-летних воспитанниц детских домов, Пермь стала первым российским регионом, реализовавшим гендерно-нейтральный подход – вакцинируются дети 11 лет и взрослые старше 18. Вакцину от ВПЧ также получают девочки 9-13 лет в Сахалинской области, 13-летние девочки-сироты, оставшиеся без попечения в Свердловской области, девочки 12 лет в Тульской области и в ХМАО – Югра, жительницы Тюменской области 13-18 лет и старше 18 до начала половой жизни, 11-летние дети в Саратовской области и жительницы Челябинска (девочки 9-17, женщины 18-45 лет).

Согласно информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии», в 2018 году из 85 регионов вакцинацию от ВПЧ проводили 59 (около 70%), было вакцинировано 8 162 человека, невакцинированными остались 26 территорий (более 30%).
 
Только шейка матки дает атипичные изменения
Вот это и непонятно. В самой папиломе нет атипии.
Опять же, атипия — это, по сути не добавление кода в ядро, а разрушение ядра.



Именно с этим вирусом ассоциируются рак влагалища, рак прямой кишки, карциномы пениса и рак ротоглотки
Я не силен в онкологии, не буду утверждать про такие редкие раки, как влагалища, пениса и ротоглотки. Риск заболеть таким раком сравним с риском быть убитым молнией. Даже реже, наверное: я видел не одно поражение молнией, а из этих раков видел лишь один случай рака головки, да и тот гемангиома.
Колоректальные раки весьма частые, ассоциированы с возрастом, пищей и курением, связь с ВПЧ малоактуальна.
 
Я не силен в онкологии
плоскоклеточный рак гортани - причина смерти моего отца
как я понимаю, этот вид рака ассоциирован с ВПЧ

среди знакомых родителей есть еще 2 случая такого рака - все со смертельным исходом
 
Последнее редактирование:
Ну то есть слизистые.. Плоский эпителий слизистых оболочек. Особенно тех. которые соприкасаются с воздухом - то есть внешняя среда организма. судя по всему.
 
Назад
Сверху Снизу