А сегодня я....... (2)

плоскоклеточный рак гортани - причина смерти моего отца
как я понимаю, этот вид рака ассоциирован с ВПЧ
Не знаю, сомневаюсь. Ассоциирован с курениеи и с пищеводным рефлюксом.


У мамы подруги ВПЧ привёл к раку мочевого пузыря. Умерла
Мы не можем говорить о причинах для одного больного.
Все известные факторы риска являются факторами риска, а не причиной.
Например, самый изученный фактор риска: курение и рак легких. У некурящих 8 на 100 000, у курящих 18 на 100 000.
Но, во-первых, из 100 тысяч некурящих 8 таки умирают от этого рака, во-вторых, 999 982 курящих не заболеют этим раком.
 
У маленьких детей очень сильный иммунитет.
Я имею в виду первый год, как минимум.
Не очень сильный, а есть дополнительная иммунная система: вилочковая железа. После года атрезируется.
Кстати, она хорошо бьет вирусы. Поэтому дети до года мало подвержены вирусным инфекциям.
 
Не знаю, сомневаюсь. Ассоциирован с курениеи и с пищеводным рефлюксом.
медстатьи говорят, что ассоциирован с впч
двое из троих знакомых умерших некурящие
 
медстатьи говорят, что ассоциирован с впч
Если ты не медик, тебе сложно будет найти в интернете правильный ответ.
В интернете настолько много разной информации, что можно найти подтверждение любому полету мысли.
Я, при том, что медик, в онкологию стараюсь не лезть: слишком обширная область.

Держи шуточный пример работы статистики:
 
Если ты не медик, тебе сложно будет найти в интернете правильный ответ.
я не ищу правильный ответ, я рассуждаю, смерть уже не поправишь
ведь твои ответы в духе "я не онколог, но"
одни спецы пишут, что ВПЧ ассоциирован с этими видами рака
ты пишешь - нет, хоть и не онколог

обычное явление, так и с прививками
 
Точно так же как тело матки и шейка матки не одно и то же.

Глотка относится к пищеварительной системе, гортань к дыхательной. Там разные виды эпителия.

И воспалительные процессы называются разными названиями - фарингит и ларингит.

Поэтому интернетная информация - она требует внимательного переосмысления.
 
одни спецы пишут, что ВПЧ ассоциирован с этими видами рака
Меня напрягают 4 момента:
1. Последнюю учебу у проходил 6 лет назад, и тогда однозначно ооворилось только про рак шейки матки.
2. Я не нашел информации на иврите.
3. Найденная информация на русском вся вертится вокруг коммерческой темы: тестов на ВПЧ. Нет цифр различий смертности.
4. В протоколах вакцинации нет мужчин.



так и с прививками
Тема вакцин меня интересовала задолго до ковида, и я в теме. Не настолько, чтобы самому читать лекции, но настолько, чтобы видеть ошибки читающих лекции. И настолько, чтобы проводить своим пациентам персонализированные рассчеты рисков вакцинации.
 
Глотка относится к пищеварительной системе, гортань к дыхательной. Там разные виды эпителия.
Кроме того, в гортани есть и слизистые клетки, и большинство онкологии гортани аденокарциномы.
 
Кроме того, в гортани есть и слизистые клетки, и большинство онкологии гортани аденокарциномы.
там есть и плоскоклеточные виды онко. Но опять же - эпителий шейки матки - от принципиально отличается от такового тела матки - и поэтому их выделяют в разные группы.

Я думаю - ротоглотка - это тоже отдельная группа.
 
Меня напрягают 4 момента:
1. Последнюю учебу у проходил 6 лет назад, и тогда однозначно ооворилось только про рак шейки матки.
2. Я не нашел информации на иврите.
3. Найденная информация на русском вся вертится вокруг коммерческой темы: тестов на ВПЧ. Нет цифр различий смертности.
4. В протоколах вакцинации нет мужчин.




Тема вакцин меня интересовала задолго до ковида, и я в теме. Не настолько, чтобы самому читать лекции, но настолько, чтобы видеть ошибки читающих лекции. И настолько, чтобы проводить своим пациентам персонализированные рассчеты рисков вакцинации.
Что касаемо ВПЧ онко - я где то давно читала статью, что именно в силу этой заразности - мужчины могут иметь этот вид онко из-за контакта с женским онко шейки матки. Якобы есть такая статистика. Или казуистика - не знаю. И поэтому они и перечисляют - головка пениса, ротоглотка...
 
Тема вакцин меня интересовала задолго до
именно
и я не думаю - ты не один, а мнения врачей все равно разные

гортань - часть глотки)
хотя у нас в разных меддокументах - горла и гортани) врачи писали
 
Даже если это часть - она имеет особенности морфологического строения.

Шейка матки - это часть матки - но она уникальная по особенностям своего эпителия.
 
Даже если это часть - она имеет особенности морфологического строения.

Шейка матки - это часть матки - но она уникальная по особенностям своего эпителия.
Амариш - пишут о раке головы или шеи, группировочно, имея ввиду рак входящих в них органов.
 
там есть и плоскоклеточные виды онко
Да, squamous cell carcinoma.
Онкологи хирурги делятся по локализации опухоли. И это логично, не так важно, что оперируешь, как где оперируешь. Химиотерапевты же больше смотрят на тип опухоли, чем на локализацию.



Что касаемо ВПЧ онко - я где то давно читала статью, что именно в силу этой заразности - мужчины могут иметь этот вид онко из-за контакта с женским онко шейки матки. Якобы есть такая статистика. Или казуистика - не знаю.
По мне, больше похоже на казуистику.
Факторы риска выявляются довольно просто на больших группах. Берется выборка умерших, для которых есть информация по изучаемому фактору. Например, для ВПЧ, отбираются только те, для которых точно известно, что точно был или точно не был ВПЧ — 2 группы. Дальше смотрится, по каким заболеваниям есть различия в группах.

Иногда результаты обескураживают. Например, по курильщикам меньше колоректальных раков. Тогда пытаются искать объяснения, например, что курильщики больше денег тратят на сигареты, и меньше денег остается на мясо, а мясо — фактор риска этой онкологии. :-D


не бейте за вики, там список источников внизу
Вики — нормальный ресурс.
Я одно не понимаю: вирус живет в коже, преимущественно ниже пояса, в низкодифференциированных клетках — как он влияет на высокодифференциированные эпителиальные клетки в ротоглотке?
Напоминает старый анекдот про диссертацию о связи жопы с глазом: когда из задницы выдираешь волос, из глаза выкатывается слеза.
 
посмотри, как время будет
Факторы риска включают большое количество сексуальных партнеров (увеличение на 25%> = 6 партнеров), орально-генитальный секс в анамнезе (125%> = 4 партнера) или анально-оральный секс
В таком контексте у меня нет никаких возражений.
 
Назад
Сверху Снизу