Библиотека 3_Литературный марафон

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Важная информация
Еженедельный отчёт оформляем так: "Читал/Читала и краткий обзор прочитанного @Сашко. Срок сдачи каждое воскресенье до 20.00 по МСК.
Еженедельное задание оформляем так же. Срок сдачи также воскресенье до 20.00 по МСК.

Таблица отчётов
Еженедельное задание №1
Еженедельное задание №2
Еженедельное задание №3
Еженедельное задание №4
Еженедельное задание №5
Еженедельное задание №6
Еженедельный отчет #5
Практики от О. Примаченко идут у меня со скрипом. На этой неделе сделала еще две.
И начала читать С Лукьяненко "Порог". Поняла, что фантастическая литература стала мне менее интересна чем раньше. Тем более в этой книге очень много внесено фантастической справочной информации, к которой приходится раз за разом возвращаться, чтобы понимать некоторые термины или кто есть кто. Но прочитала только 40 страниц, может позже впечатление изменится.
@Сашко
 
@Сашко
Отчет за неделю
На этой неделе читала мало, настроения нет, сосредоточиться не могу, по двадцать раз одно и то же перечитываю и не понимаю...
Поэтому намеченный план не выполнила, "Двадцать лет спустя" до сих пор не дочитала. Осталось чуть-чуть.
В ближайшее время обязательно исправлюсь! :kiss2:
 
@Сашко еженедельный отчёт 5.
Дочитала книгу про психотерапевта. Никаких инсайтов не словила. Главная идея - цените жизнь, ведь она имеет свойство заканчиваться. Занимайтесь любимым делом, ходите к психотерапевту :-D То ли это её реклама себя любимой, то ли я такая толстокожая.
 
Еженедельный отчёт @Сашко
Моё состояние,когда я дочитала "Бесы"Достоевского:scare3:
Книга оставляет своеобразное послевкусие,ее нужно обдумать и понять после прочтения.
Могу сказать,что меня потрясло это произведение,затягивает заставляет мыслить и переживать.
Как-то события романа легли на мои внутренние переживания.Очень жаль мне Николая.Да и в целом жаль этих одержимых людей.
Однозначно рекомендую прочесть!

"He желаю вам много счастия - наскучит; не желаю и беды; а вслед за народною философией повторю просто: "живите больше" и постарайтесь как-нибудь не очень скучать; это тщетное пожелание прибавлю уже от себя."
 
Еженедельный отчёт 5 @Сашко

Трилогия «Планета вода» прочитана.

Первая часть -захватывающий сюжет о лилиевом маньяке, секретной подводной лаборатории и противостоянии двух держав.
Вторая часть - убийство в провинциальной глуши игуменьи, в прошлом любимой женщины Фандорина. Сюжет переплетается с романом «Декоратор».
Третья- запланированное ограбление поезда, где перевозилась внушительная сумма денег. Как итог- 13 жертв. Стремительная смена событий не оставит равнодушным никого👍

Рекомендую ❤️

На оставшуюся неделю выберу что-то легкое, но пока не определилась, что.
 
"5 Еженедельное задание" @Сашко

Без отрицательного персонажа сложно представить ряд сюжетов. И этот отрицательный герой может быть вовсе не злодеем, а просто противоположностью главному (положительному, но не факт) герою.
Воланд из «Мастера и Маргариты» вообще, на мой взгляд, не является отрицательным героем, и уравновешивает «баланс сил»
Бегемот, Азазелло и Фагот скорее комедийные персонажи, хоть их и определили изначально на «темную сторону луны».

Не совсем в тему, но мне вспомнились детские мультфильмы «Ну, погоди!» и «Том и Джерри». Ты, @Сашко за кого в детстве переживал? За кота с волком, или за наглого мыша и зайца? И кто там в итоге отрицательный ?☺️
Спасибо за задание.
 
Еженедельный отчёт @Сашко
Удалось совсем мало почитать на этой неделе, но зато радует, что ещё много про муми-троллей предстоит узнать 😁даже думаю, что обе книги не успею прочесть на оставшейся неделе… но будем стараться)
 
Шел второй день весеннего месяца дураков. В библиотеке было все также неспокойно. Все так же попадались надышавшиеся смешинок (он же деоксид азота) и так же не удавалось полностью изолировать покусаных Петросяном. Одним ставили водочные клизьмы, других успокаивали матерным словом.
Попутал, к одним применялись кружки Эсмарха с успокоительным, а с другими проводили воспитательные беседы. Но тем не менее время неспокоиное, народ на грани. Готов бросить чтение и сбежать на природу. Но мы не допустим массового "шашлыкаедения".
 
Последнее редактирование:
Еженедельный отчет номер кажется 5
@Сашко

Не помню, отчитывалась, или нет...
На всякий случай скажу.
Слушаю "Белую гвардию", неожиданно вспомнилось до черта революционных песен, ученных в детском саду, типа "Красная Армия, марш-марш вперед! , чем и порадовала соседей и мужа, он оказывается таких песен не слышал.

"Белая гвардия" дослушана до Рождества, в который решил умирать Алексей Турбин, сразу после похорон Най-Турса.

Впечатление от аудио-формата довольно странное. Когда сама читала - мои попутные размышления текли параллельно чтению, а при прослушивании я постоянно ловлю себя на том, что чтец что-то читает себе, а мои мысли где-то бродят, и я его совершенно не слышу. То есть приходится или возвращаться и повторять сцену, или я теряю нить повествования. Читать самой мне намного комфортнее. Верно это оттого, что мне никто ничего и никогда не читал, кроме лекций по медицине. Художку всегда сама, глазами. Ухи не приучены.
 
@Сашко
Еженедельное задание 5
Отрицательный герой для меня ,наверное,это кто то трусливый и малодушный,жестокий с теми,кто слабее,лицемерный,заискивающий..Но ,наверное,абсолютно отрицательных не бывает,есть те,кто не нравятся,но это ни о чём ещё не говорит,это мое субъективное мнение.Автор может легко превращать хороших в плохих или наоборот,если это нужно повествованию.Воланд мне симпатичен,не могу его записать в отрицательные герои

Еженедельный отчёт 5
2023-04-03-13-48-20.jpg
Кейт Мортон. Когда рассеется туман

Имение Ривертон, Англия, 1924 год. Известный поэт покончил с собой во время вечеринки в честь летнего солнцестояния. Свидетелями были лишь две сестры-аристократки: обаятельная и жизнерадостная Эммелин, и красивая, умная, страстная Ханна. Одна - по слухам, была его невестой, другая - любовницей. С тех пор сестры не разговаривали друг с другом. Что же произошло на самом деле? Правду знала лишь горничная Грейс Ривз, которая всю жизнь пыталась забыть события той ночи. Но семьдесят лет спустя, когда кинорежиссер из Голливуда решила снять фильм о произошедшем, давние воспоминания пробудились и секреты прошлого стали открываться

Книга мне понравилась.Англия времён первой мировой, семейная сага,таинственная история,любовь,преданность.Очень притягательная атмосфера,хороший слог,интересные герои,ну и главная интрига-что случилось с поэтом.Автор умело раскручивает повествование,с самых первых страниц оказываешься полностью заворожен,это одна из тех книг,которую и хочешь прочитать быстро,и в то же время мечтаешь как можно дольше с ней не расставаться.Не смотря на то,что развязка меня разочаровала(хотя именно так в жизни и случается,умный человек погибает от одной глупой оплошности)я порекомендую ее тем,кто хочет погрузиться в мир старой Англии,где царят классовые предрассудки ,где вечная борьба между чувством долга и желанием счастья,где дома огромны и ухожены,во времена,которые ушли безвозвратно
 
Еженедельник №5


Вот и прошла еще одна неделя марафона. За эту неделю мы, благодаря нашим участникам ознакомились с новыми произведениями, точнее с их кратким обзором. Кого- то они возможно заинтересовали, а возможно, даже сподвигли на прочтение.
Тогда отлично- неделя прошла не зря!

Кто еще не отчитался, порошу не забывать.

Так же на этой неделе вы выполнили очередное еженедельное задание, в котором делились мнением о отрицательном персонаже. Каким по вашему он должен быть.

За выполнение еженедельного задания участники награждены медалями "За постижение сути".
Не проверяйте, если кого забыл :-X.
litkon-png.720395


На этой неделе Вас снова ждет еженедельное задание.

Еженедельное задание №6


На этой неделе предлагаю поговорить о жанрах литературы. Какие вам больше нравятся и менялись ли ваши предпочтения на протяжении жизни.


Еженедельный отчет оформляем так:
"6 Еженедельное задание" @Сашко
Так же, за участие в конкурсе
на знание произведения "Мастер и Маргарита" награждены
@Джаз за 1 место.
1680533073553.png
Остальные участники @Oliv-ka, @Misaki, @Антоша
1680533178956.png

Желаем Вам хорошего настроения на следующую неделю!
 
Последнее редактирование:
Принесла вам отрывок из книги философа
Emanuele Coccia. Перевод гугловский, так что простите, но смысл мне понравился, вот делюсь:
Мы к ним (книгам) привыкли и считаем их чем-то вполне банальным, не представляющим никакой опасности. Письмо является одним из сильнейших психотропных веществ, потому что оно создает у пользователя видения — в самом широком смысле этого слова, включая все чувства и разум. Это позволяет нам видеть, слышать и думать о существах, которых нет и которые не имеют существенной связи с последовательностью пятен перед нашими глазами. В нем нет ничего документального, фотографического или реалистического, даже если очень хочется рассказать о том, что вы видели. В этом смысле каждое чтение сравнимо с приемом ЛСД или аяхуаски. Слова подобны белому порошку или неприятному на вкус напитку. Глоток за глотком перед нами всплывает что-то, что не имеет ничего общего ни с нашим телом, ни с окружающим нас миром. В отличие от наркотиков, и это очень важно, благодаря Писанию мы можем укротить видения, вызвать их сами и, прежде всего, воспроизвести их по своему желанию."
 
Еженедельный отчет @Сашко.
Опять я прозевала отчетный день, болею, поэтому все дни смешались.
Продолжаю читать Летопись Серафимо-Дивеевского монастыря. Интересные истории о том, как именно Серафим Саровский попал в эти края, и почему именно здесь основал монастырь, как проходило его создание, строительство, как приходила помощь в трудные минуты.
 
Уважаемые участники, чтобы небыло недоразумений. Марафон заканчивается 14 апреля 2023г. 50 дней.
а то есть тута.
У меня не сходится. :SCRATCH:
По моим подсчетам 44 дня марафон:
Февраль - 5 дней
Март - 31 день
Апрель - 8 дней
5+31+8=44

Нас обвешали!!! :frantics::frantics::frantics:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу