Библиотека 6_Литературный марафон

Барбар, у меня вот самая первая цитата, которая насчет характера Тургенева всплывает в памяти, это из Тимура Шаова:
Тургенев был жестокий
Он в зайчиков стрелял.
Ну а что касается как писателя, то прочла давным-давно все его романы и могу сказать, что они легко читаются.
Согласен. Я перечитывал год назад Рудина, Накануне, Двлрянское гездо, Вешние воды. Стиль у него потрясающий. Настоящая литература. Хотя сюжеты его не очень люблю. Кажутс ,надуманными периодически.
 
Еженедельный отчёт @Сашко

Продолжаю читать "Педагогическую поэму" А.С.Макаренко, пока 130 стр.
Надеюсь почитаю до конца марафона.

Начинала книгу не раз, сейчас понимаю, что мне было скучно начало. Повествование идёт от первого лица. Долгие описания той, послереволюционной эпохи. Автору дали в распоряжение разрушенную детскую колонию. Описывается нищета, безобразовщина, расцвет детской преступности..., а куда им было деваться? В основном беспризорники, без родителей, голодные, озлобленные дети.
Сейчас очень втянулась в сюжет, многих автор описывает очень часто и глубоко, что я тоже начинаю относиться ,как к своим воспитанникам.
Часто автор размышляет, часто впадает в безысходность. "Что я могу поделать...?" 🤦
Много судеб сложившихся в ту или иную сторону. Поразила история девочки Раиски лет 16... Автор - начальник колонии направил её на обучение в Киев, многие хотели туда, но выбрал её "Ей нужнее" Раиска не воспользовалась шансом "выйти в люди", приехала обратно ...пошли слухи, что беременна, но она не признавалась до последнего. Родила ночью, в комнате девочек, терпела, чтоб никто не услышал..., никто и не проснулся, а ребёнка задушила, чтоб не разбудил, и спрятала в корзине с бельём🤦
Сколько потом боли, горечи, сожаления...её могли посадить. Спустя годы всё таки она встала на правильный путь, пошла работать, вышла замуж.

Если честно не знаю о чём писать в отчёте. Тут много о чём можно сказать и о смысле и о педагогических и психологических приёмах, и даже по теме форума.
Танюша, спасибо огромное, что поделилась. Больше всего зацепили слова "дали в распоряжение разрушенную детскую колонию". Попыталась представить себе степень разрушенности. Просто мы вчера с Анжеликой прыгали по заброшкам (а что? тоже хобби такое, все ж лучше чем дома бухать). И обследуя их задалась вопросом, можно ли как-то что-то сохранить из них, чтобы окончательно по кирпичам не растащили. Эти художественные развалины датированы 1774 годом, стала судорожно вспоминать, кто правил в это время, первым делом вспомнилась русско-турецкая война (не знаю из какого слоя подсознания) затем нарисовалась Екатерина Великая. Уффф, всё правильно.
Что касается ауры, то обычно у заброшек она настолько негативная, что любители жить по фен-шую советуют даже фоточки заброшек не хранить у себя. Но вот конкретно у этих построек аура светлая. Что касается домика, то так поняла, люди самые обычные жили в нем по характеру. Сначала приняла дом за церковь, но в церкви не бывает балконов. Просто внутри дома потолки устроены как в некоторых современных церквях. Надо бы мне больше почитать об архитектуре того времени.
Колонны от дворцовой постройки вообще дают ощущение чего-то более древнего нежели 1774год. Можно даже сказать Древнего Рима.
 

Вложения

  • DSCF6892.JPG
    DSCF6892.JPG
    163.9 KB · Просмотры: 8
  • DSCF6916.JPG
    DSCF6916.JPG
    296.4 KB · Просмотры: 8
Танюша, спасибо огромное, что поделилась. Больше всего зацепили слова "дали в распоряжение разрушенную детскую колонию". Попыталась представить себе степень разрушенности. Просто мы вчера с Анжеликой прыгали по заброшкам (а что? тоже хобби такое, все ж лучше чем дома бухать). И обследуя их задалась вопросом, можно ли как-то что-то сохранить из них, чтобы окончательно по кирпичам не растащили. Эти художественные развалины датированы 1774 годом, стала судорожно вспоминать, кто правил в это время, первым делом вспомнилась русско-турецкая война (не знаю из какого слоя подсознания) затем нарисовалась Екатерина Великая. Уффф, всё правильно.
Что касается ауры, то обычно у заброшек она настолько негативная, что любители жить по фен-шую советуют даже фоточки заброшек не хранить у себя. Но вот конкретно у этих построек аура светлая. Что касается домика, то так поняла, люди самые обычные жили в нем по характеру. Сначала приняла дом за церковь, но в церкви не бывает балконов. Просто внутри дома потолки устроены как в некоторых современных церквях. Надо бы мне больше почитать об архитектуре того времени.
Колонны от дворцовой постройки вообще дают ощущение чего-то более древнего нежели 1774год. Можно даже сказать Древнего Рима.
Крутейшее хобби!!! Респект! А ты бы могла еще фотки показать с коммантариями!
 
Танюша, спасибо огромное, что поделилась. Больше всего зацепили слова "дали в распоряжение разрушенную детскую колонию". Попыталась представить себе степень разрушенности. Просто мы вчера с Анжеликой прыгали по заброшкам (а что? тоже хобби такое, все ж лучше чем дома бухать). И обследуя их задалась вопросом, можно ли как-то что-то сохранить из них, чтобы окончательно по кирпичам не растащили. Эти художественные развалины датированы 1774 годом, стала судорожно вспоминать, кто правил в это время, первым делом вспомнилась русско-турецкая война (не знаю из какого слоя подсознания) затем нарисовалась Екатерина Великая. Уффф, всё правильно.
Что касается ауры, то обычно у заброшек она настолько негативная, что любители жить по фен-шую советуют даже фоточки заброшек не хранить у себя. Но вот конкретно у этих построек аура светлая. Что касается домика, то так поняла, люди самые обычные жили в нем по характеру. Сначала приняла дом за церковь, но в церкви не бывает балконов. Просто внутри дома потолки устроены как в некоторых современных церквях. Надо бы мне больше почитать об архитектуре того времени.
Колонны от дворцовой постройки вообще дают ощущение чего-то более древнего нежели 1774год. Можно даже сказать Древнего Рима.
Майя, а что это за место, где?
 
Доброе утро всем. Прошу прощение. Забегалась конкретно, забыла, что старт уже начался.
По плану: Джек Лондон"Мятеж на Эльсиноре" "Приключение"
@Сашко
 
Крутейшее хобби!!! Респект! А ты бы могла еще фотки показать с коммантариями!
спасибо:IN LOVE:
честно говоря, думала меня и так из темы погонят за флуд.
К сожалению, на месте подробностей мало запомнила, только то, что какой-то богатей в эпоху правления Екатерины Второй подарил эту усадьбу своей любовнице. Назначение домика вообще непонятно. Но как видно, потолки там реально прочные, можно входить без страха, что они обрушаться.
На фото вид усадьбы со стороны пилонов входных. Самое интересное, что наверху где -то даже ставни неоторванные сохранились.
Узнала я про всю эту красоту вообще левыми путями - в группе местного Дома Культуры был отчет о том, как старушки из клуба Активное Долголетие съездили на экскурсию в Петровское -Алабино и выложили фотоотчет.
Сейчас почитала информацию об этом месте. Появление усадьбы связывают с фамилией Демидовых, затем владельцами стали князья Мещерские. После событий 1917 года усадьбу отдали под детский приют, а потом кто-то из чинуш того времени решил, что постройка травмирует психику советских граждан и напоминает им об угнетателях, а значит её надо взорвать. Но при взрыве этот стоунхендж уцелел.
Автор проекта усадьбы знаменитый Казаков. Ансамбль состоит из центрального дома и простеньких флигелей. Флигелей 4, 2 заброшки и в двух люди живут. Потомок князей Мещерских пытался сделать в начале 90х краеведческий музей в одном из флигелей, но кому были нужны музеи в лихие девяностые...
также прилагаю фотографии усадьбы как она выглядела ранее и макет как она выглядела бы если это всё не разрушалось. Лучше бы я этого не видела. А то как ножом по сердцу.
 

Вложения

  • DSCF6850.JPG
    DSCF6850.JPG
    197.1 KB · Просмотры: 13
  • DSCF6863.JPG
    DSCF6863.JPG
    236.4 KB · Просмотры: 13
  • история.jpg
    история.jpg
    138.6 KB · Просмотры: 10
  • макет.jpg
    макет.jpg
    147 KB · Просмотры: 13
спасибо:IN LOVE:
честно говоря, думала меня и так из темы погонят за флуд.
К сожалению, на месте подробностей мало запомнила, только то, что какой-то богатей в эпоху правления Екатерины Второй подарил эту усадьбу своей любовнице. Назначение домика вообще непонятно. Но как видно, потолки там реально прочные, можно входить без страха, что они обрушаться.
На фото вид усадьбы со стороны пилонов входных. Самое интересное, что наверху где -то даже ставни неоторванные сохранились.
Узнала я про всю эту красоту вообще левыми путями - в группе местного Дома Культуры был отчет о том, как старушки из клуба Активное Долголетие съездили на экскурсию в Петровское -Алабино и выложили фотоотчет.
Сейчас почитала информацию об этом месте. Появление усадьбы связывают с фамилией Демидовых, затем владельцами стали князья Мещерские. После событий 1917 года усадьбу отдали под детский приют, а потом кто-то из чинуш того времени решил, что постройка травмирует психику советских граждан и напоминает им об угнетателях, а значит её надо взорвать. Но при взрыве этот стоунхендж уцелел.
Автор проекта усадьбы знаменитый Казаков. Ансамбль состоит из центрального дома и простеньких флигелей. Флигелей 4, 2 заброшки и в двух люди живут. Потомок князей Мещерских пытался сделать в начале 90х краеведческий музей в одном из флигелей, но кому были нужны музеи в лихие девяностые...
также прилагаю фотографии усадьбы как она выглядела ранее и макет как она выглядела бы если это всё не разрушалось. Лучше бы я этого не видела. А то как ножом по сердцу.
Обожаю такие вещи, спасибо тебе за подробный рассказ! :obnim1:
 
Танюша, спасибо огромное, что поделилась. Больше всего зацепили слова "дали в распоряжение разрушенную детскую колонию". Попыталась представить себе степень разрушенности. Просто мы вчера с Анжеликой прыгали по заброшкам (а что? тоже хобби такое, все ж лучше чем дома бухать). И обследуя их задалась вопросом, можно ли как-то что-то сохранить из них, чтобы окончательно по кирпичам не растащили. Эти художественные развалины датированы 1774 годом, стала судорожно вспоминать, кто правил в это время, первым делом вспомнилась русско-турецкая война (не знаю из какого слоя подсознания) затем нарисовалась Екатерина Великая. Уффф, всё правильно.
Что касается ауры, то обычно у заброшек она настолько негативная, что любители жить по фен-шую советуют даже фоточки заброшек не хранить у себя. Но вот конкретно у этих построек аура светлая. Что касается домика, то так поняла, люди самые обычные жили в нем по характеру. Сначала приняла дом за церковь, но в церкви не бывает балконов. Просто внутри дома потолки устроены как в некоторых современных церквях. Надо бы мне больше почитать об архитектуре того времени.
Колонны от дворцовой постройки вообще дают ощущение чего-то более древнего нежели 1774год. Можно даже сказать Древнего Рима.
Как интересно! Действительно! Это в каком месте?
Я тоже люблю прикасаться к стенам древности, у нас в парке даже есть не прикосновенная усадьба Демьянова, реставрировать не могут, что то там с землями ...
А в книге да, колонию дали в ужасном состоянии, ни стёкл ни дверей, каждую досечку пришлось отвоёвывать Макаренко. Что не подлежит восстановлению продавали крестьянам по кирпичику, хоть на еду. Земля была бедная в том районе. Сейчас (в книгк)они восстанавливают заброшку усадьбу, там хоть земли плодородные. Постепенно у воспитанников вырабатывается коллективизм и любовь труду!
С праздником товарищи!
1663226994_1-mykaleidoscope-ru-p-mir-trud-mai-otkritki-krasivo-1.jpg
 
Обожаю такие вещи, спасибо тебе за подробный рассказ! :obnim1:
спасибо. :IN LOVE:
сейчас расстроилась еще больше. Лика, когда мы вчера в Алабино прогуляться немного решили, обратила мое внимание, что в поселке есть библиотека. И вот сейчас, когда раскапываю информацию, то читаю, что в этой библиотеке есть редкая книга Воспоминания княжны Мещерской. В ней княжна Екатерина пишет, как их выгоняли с этой усадьбы, как издевались над ними и их домом...:ak:я, наверное, такое чтиво не осилю.
 
Как интересно! Действительно! Это в каком месте?
Я тоже люблю прикасаться к стенам древности, у нас в парке даже есть не прикосновенная усадьба Демьянова, реставрировать не могут, что то там с землями ...
А в книге да, колонию дали в ужасном состоянии, ни стёкл ни дверей, каждую досечку пришлось отвоёвывать Макаренко. Что не подлежит восстановлению продавали крестьянам по кирпичику, хоть на еду. Земля была бедная в том районе. Сейчас (в книгк)они восстанавливают заброшку усадьбу, там хоть земли плодородные. Постепенно у воспитанников вырабатывается коллективизм и любовь труду!
С праздником товарищи!
Посмотреть вложение 1459949
это в Наро-Фоминском районе Московской области. Единственное, что порадовало это храм, который был построен в тех же годах. все-таки взятый под опеку (реставрацию). Он находится дальше основного комплекса.
Мы вообще очень растерялись, приехав в первый раз, не знали, с какого ракурса тут эффектнее все снимать и что вообще снимать.
 
@Сашко
Еженедельный отчет 1

Слушала аудио с мужем и немного обсуждали "Идиот" Достоевского в отличной начитке, вот отсюда

Начала вторую часть.
Из впечатлений, раздумывала о пустоте этих жизней, толчок дали дамы Епанчины, ничем, ну ничем совершенно кроме "отношений" и общения не занятые, просыпавшиеся к полудню, завтракавшие в час дня, обедавшие вечером и с визитами редко...

Телевидения нет, сериалов - нет! Интернета нет и в заграницу не везут родители который год!
Что остается? Театр, книги, живопись, музыка - и сплетни. К живописи и музыке надо еще способной быть, ну, вышивка там... ну... прогулки. Неудивительно мне, что психиатры тех лет были сильно озабочены истерией, мигренями и разными дамскими недомоганиями, особенно цветшими в обеспеченных классах.

Народу было не до того, хотя кликуши - те же истерички, но там все злее и страшно было.

А тут... бесцельное, пустое существование - с одной стороны.
И - мечта многих женщин, досуг, достаток, дети, семья, дачи и море, чистые холеные руки, тонкое белье... Стоило это все истерических припадков и жуткой скуки или нет? Или тогда еще не умели скучать?

По поводу прочитанного не стану отписываться, там все предельно и кристально понятно, мыслей по ходу так много, что хоть сама пиши, но не стану, не ДОстоевский же я))) А вот эта мелочь зацепила.
 
@Сашко
Еженедельный отчет 1

Слушала аудио с мужем и немного обсуждали "Идиот" Достоевского в отличной начитке, вот отсюда

Начала вторую часть.
Из впечатлений, раздумывала о пустоте этих жизней, толчок дали дамы Епанчины, ничем, ну ничем совершенно кроме "отношений" и общения не занятые, просыпавшиеся к полудню, завтракавшие в час дня, обедавшие вечером и с визитами редко...

Телевидения нет, сериалов - нет! Интернета нет и в заграницу не везут родители который год!
Что остается? Театр, книги, живопись, музыка - и сплетни. К живописи и музыке надо еще способной быть, ну, вышивка там... ну... прогулки. Неудивительно мне, что психиатры тех лет были сильно озабочены истерией, мигренями и разными дамскими недомоганиями, особенно цветшими в обеспеченных классах.

Народу было не до того, хотя кликуши - те же истерички, но там все злее и страшно было.

А тут... бесцельное, пустое существование - с одной стороны.
И - мечта многих женщин, досуг, достаток, дети, семья, дачи и море, чистые холеные руки, тонкое белье... Стоило это все истерических припадков и жуткой скуки или нет? Или тогда еще не умели скучать?

По поводу прочитанного не стану отписываться, там все предельно и кристально понятно, мыслей по ходу так много, что хоть сама пиши, но не стану, не ДОстоевский же я))) А вот эта мелочь зацепила.
Интересные аыводы!
 
Танюша, спасибо огромное, что поделилась. Больше всего зацепили слова "дали в распоряжение разрушенную детскую колонию". Попыталась представить себе степень разрушенности. Просто мы вчера с Анжеликой прыгали по заброшкам (а что? тоже хобби такое, все ж лучше чем дома бухать). И обследуя их задалась вопросом, можно ли как-то что-то сохранить из них, чтобы окончательно по кирпичам не растащили. Эти художественные развалины датированы 1774 годом, стала судорожно вспоминать, кто правил в это время, первым делом вспомнилась русско-турецкая война (не знаю из какого слоя подсознания) затем нарисовалась Екатерина Великая. Уффф, всё правильно.
Что касается ауры, то обычно у заброшек она настолько негативная, что любители жить по фен-шую советуют даже фоточки заброшек не хранить у себя. Но вот конкретно у этих построек аура светлая. Что касается домика, то так поняла, люди самые обычные жили в нем по характеру. Сначала приняла дом за церковь, но в церкви не бывает балконов. Просто внутри дома потолки устроены как в некоторых современных церквях. Надо бы мне больше почитать об архитектуре того времени.
Колонны от дворцовой постройки вообще дают ощущение чего-то более древнего нежели 1774год. Можно даже сказать Древнего Рима.
Была в нулевых в Самаре фотовыставка Полянского, там с аэростата снимали разрушенные, заброшенные и частично восстанавливаемый храмы и церкви по губернии, меня тогда очень проняло, аура там не то чтобы негативная - я бывала в закрытых и опоганенных храмах советского периода, где хранили карточшу - она какая-то отчаянно-проникновенно-пронзительная, что ли... как будто слышишь сердцем.
 
Была в нулевых в Самаре фотовыставка Полянского,
Прошу прощения, Пылявского
 
Прошу прощения, Пылявского
Какой интересный и хороший человек❤️, @жакетта спасибо что поделилась🤗
 
Закончил. "Империю". Начал "Семилетнюю войну 1756-1762 " Коробкова. Старое доброе исследование еще довоенное. "Не утратившее актуальность", как написано в предисловии. Зато без переводческих ляпосусов.
 
Была в нулевых в Самаре фотовыставка Полянского, там с аэростата снимали разрушенные, заброшенные и частично восстанавливаемый храмы и церкви по губернии, меня тогда очень проняло, аура там не то чтобы негативная - я бывала в закрытых и опоганенных храмах советского периода, где хранили карточшу - она какая-то отчаянно-проникновенно-пронзительная, что ли... как будто слышишь сердцем.
да, энергетика заброшек вообще отдельная тема. Но самая негативная у заброшенных массовых детских учреждений. Например, пионерский лагерь. Я согласна с пользователем, который написал, что зачастую туда везли детей, с которыми некого было летом оставить, вот их и везли туда через их "не хочу", и это на энергетическом уровне нехило ощущается.
 
Еженедельное задание 1.
@Сашко
Что послужило для вас тем триггером, который привил любовь к литературе?
Во взрослый период возвращению к запойному чтению способствовал театр. После нескольких спектаклей в театре на Малой Бронной, я решила ходить в театр подготовленная, то есть заранее читать произведение, по которому будет спектакль. Сначала представить самой, какими я вижу события и персонажей, а потом сравнить, как в итоге получилось изобразить это у актеров на сцене. Благодаря этому открыла для себя имена Аверченко и Набокова. Ну а дальше понеслось - чтение захватило меня уже само по себе, без привязки к театру.

как вы относились к чтению в школе?
Как к программной обязаловке. Очень многое и от учителя зависит, конечно, если я вижу, что произведения, которые мы проходим по программе, не вызывают у учителя каких-то личных комментариев, если педагогу удобнее использовать чужие наработки для анализа произведения, если ученикам также не дозволено было выходить за рамки этих наработок, то проработка этой школьной программы по литературе сводилась к параду лицемерия. Особенно раздражал тот факт, что эпоха построения коммунизма уже рухнула, но мы по-прежнему в любом произведении должны были искать ПРЕЖДЕ ВСЕГО что-то социально-политическое.

Что произвело на вас впечатление из школьной программы, а возможно единственное, что вы запомнили из школьной программы это букварь?
Мне удалось спасти от парада лицемерия и измерения социально -политическим вектором только Евгения Онегина. Потому что я успела его прочитать до того, как роман начали проходить по программе. Освободив свое личное прочтение романа в стихах от этой чужой и чуждой мне плесени, я размышляла над вопросом - почему Онегин не обрадовался, что он стал объектом влюбленности такой замечательной девушки, как Татьяна...Спойлер - потому что он не был нацелен на здоровые отношения. Потом, когда роман надо было проходить по программе, все-таки пришлось плясать под дудку шаблона, придуманного кем-то много десятилетий назад. А именно - размышлять над вопросом - А мог ли Онегин стать декабристом? неужели их правда такое интересует? Ну хорошо, если так, я отвечу -если и мог, то только чтобы адреналина хлебнуть. Из идейных соображений точно не мог им стать, потому что для идеи эмпатия нужна, а эмпатия и нарцы вроде Онегина - это две параллельные вселенные.
 
Еженедельное задание #1.

Что послужило для вас тем триггером, который привил любовь к литературе.

Сложное детство в многодетной семье. Игрух минимум, огород и вечно работающие родители. Зато книг дома было полно. Это было любимым развлечением. Совсем мелкой не помню, только стихи В.Берестова и А.Барто, позже В. Бианки, Паустовский, ещё позже Жюль Верн, Беляевым и Уэлсом зачитывалась. Еще тогда помню очень впечатлила "Земля Санникова" Обручева.

Как вы относились к чтению в школе?
Школьную литературу не воспринимала, только в старших классах Мастера и Маргариту, потом ещё трижды перечитывала. Крайний раз в прошлом году. Прозу Пушкина тоже запомнила. Преступление и Наказание не помню по школе от слова совсем, перечла конечно когла выросла и другие произведения Достоевского тоже. Вобщем любовь к чтению была привита отнюдь не благодаря школе.

Что произвело на вас впечатление из школьной программы, а возможно единственное, что вы запомнили из школьной программы это букварь.
Мастер и Маргарита и знакомство с творчеством М. Булгакова
Букварь не помню))

@Сашко
 
Назад
Сверху Снизу