Библиотека 6_Литературный марафон

maxresdefault.jpgДоброе утро,книжные❤️
Вычитала классное выражение про книги:"Книги заглушают шум внешнего мира".
Всем замечательного дня и побольше в нем места для книг:kiss2:
 
Читаю великолепную книгу " Священная Римская империя. История союза европейских государств от зарождения до распада". Широкое полотно с массой аллюзий и выводов, которые имеют отношение и к нашей эпохе. Как возникла современная центрольноевропейская цивилизация. Я именно эту историю знал только в общих чертах. Очень познавательно во всех отношениях. Сегодня попробую дочитать.
 
По поводу читаемой книги. Переводчик, видимо "поряботал." такие ляпсусы. Например, Филипп V Красивый ((1285-1324г.). Речь идет о 1302 г. Все переврано. Филипп IV был прозван Красивым. Именно о нем идет речь. И умер он в 1314 г. А его второй сын тоже Филипп, но пятый и называли его Длинным за высоктй рост.

В битве при Никополе 1396 г. не Сигизмунд разгромил турок, а именно турки полностью уничтожили обьединенное войско крестоносцев, захватив в плен 300 самых знатных рыцарей! Ну блин, как так-то???☝️😠😠😠

 
По поводу читаемой книги. Переводчик, видимо "поряботал." такие ляпсусы. Например, Филипп V Красивый ((1285-1324г.). Речь идет о 1302 г. Все переврано. Филипп IV был прозван Красивым. Именно о нем идет речь. И умер он в 1314 г. А его второй сын тоже Филипп, но пятый и называли его Длинным за высоктй рост.

В битве при Никополе 1396 г. не Сигизмунд разгромил турок, а именно турки полностью уничтожили обьединенное войско крестоносцев, захватив в плен 300 самых знатных рыцарей! Ну блин, как так-то???☝️😠😠😠

Это называется - я художник, я так вижу! :-D
А вообще, конечно, - ужас...
 
Да блин вообще. Еще олин перл.Charles le Temeraire переводит как Карл Лысый!!!!!причем неоднократно!!!!!
А знаете почему?
Книга английска поэтому le Temeraire переводят на английский как Bold

Может быть два значения на русском - лысый и СМЕЛЫЙ!!!

Но, блин, даже школьник знает, что последнего Бургундского герцога из династии Валуа звали Карл Смелый!!! А Карл Лысый был перевым королем Западнофранкского королевства. Он в книге тоже фигурирует.

Это полнейший писец товарищи. Позор переводчице Карповой Л.А. На мыло!
 
Не совсем в рамках заданий, просто уже два дня на букинистической волне, мысли вслух

Вчера в гостях привлекла внимание книга М.Казинс "Человек смотрящий", она вышла в 2017 году небольшим тиражом, в продаже с рук её теперь можно найти от 4500р и выше.
Блинский блин, за более менее приемлемую цену в 2000 продавец как раз вчера только уже кому-то отправил. Нашла ещё в Воронеже за 1500, написала, пока тишина.
Интересно почитать
Любопытная книга, (хотя отзывы по пропорциям полезного содержания к воде противоречивые), написана кинорежиссером о смотрении как процессе культурно-эстетического восприятия, расширяющая и углубляющая его понимание. Введение в визуальный анализ и историю эстетики восприятия с богатым иллюстративным материалом.
6009207976.jpg

Углубившись в мир букинистов заодно поискала несколько книг, которые давно хочу иметь. Одна из них - Милош Мацоурек "Плохо нарисованная курица", большой сборник сказок с замечательными акварельными иллюстрациями. Одна из книг детства, которую мама как-то выкинула во время очередного расхламления, когда мы уже жили отдельно. Я просто не успела её забрать, эх.
(Пока сегодня писала этот пост, поняла, что всё таки она мне нужна, часто с нежностью её вспоминаю...и таки оформила заказ на неё из другого города, жду теперь в конце майских встречу с детством🥰)
i_004.jpg

А ещё у меня есть неполная серия Зачарованный мир, выходившая в 1996-98 гг. Уникальная серия, с потрясающими иллюстрациями и интереснейшими историями о сказочных и мифологических преданиях мира. (Книги цикла "Зачарованный мир" представляли собой перевод серии The Enchanted World, вышедшей в США в 80х годах.) Целая серия включает в себя 21 книгу, в России вышло 20, последняя была доиздана почти спустя 10 лет.
У меня не хватает ещё 5 книг. И, побегав по предложениям букинистов и ценителей, обнаружила, что не хватает мне как раз редких экземпляров, цены на которые в диапазоне от 5-20тр. Одну из них, ту самую доизданную только от 12тр нашла. Ну и одну заказала из не редких за 600руб.
Просматривая предложения продавцов, мечтала о машине времени, которая переместила бы меня в 98-99 учебный год, когда я по дороге в институт в палатке с горами книг под привлекательной вывеской "всё по ...(не помню сколько, но мало, это такой был уличный сток) руб" обнаружила эту серию и периодически покупала по одной-двум, собирая серию. Я тогда не вполне понимала ценность её как коллекции и даже выбирала, что эту возьму, эту нет, а оказывается надо было брать всё! Кто бы знал:))

Ещё вот думаю: любопытное это чувство коллекционера, пробуждает столько эмоций. Хотя по большому счету эти книги просто стоят на полке, практической пользы не много от них, а только душу греют, что они есть, вызывают много теплых и радостных чувств, а, да, немножко ещё и жаба рада.
И, кажется мне, что эти редкие экземпляры в будущем планируют только дорожать. А всю серию сейчас тоже можно купить от 60тр.и выше. Это соблазнительно конечно, но не так интересно, когда уже столько есть.
Пусть будут те, которые есть. Дети у меня не особо читающие такие книги, но может внукам зайдет. Или, на крайний случай, будет как букинистическая инвестиция:)
E2GE6i6iOzM.jpg
 
Не совсем в рамках заданий, просто уже два дня на букинистической волне, мысли вслух

Вчера в гостях привлекла внимание книга М.Казинс "Человек смотрящий", она вышла в 2017 году небольшим тиражом, в продаже с рук её теперь можно найти от 4500р и выше.
Блинский блин, за более менее приемлемую цену в 2000 продавец как раз вчера только уже кому-то отправил. Нашла ещё в Воронеже за 1500, написала, пока тишина.
Интересно почитать
Любопытная книга, (хотя отзывы по пропорциям полезного содержания к воде противоречивые), написана кинорежиссером о смотрении как процессе культурно-эстетического восприятия, расширяющая и углубляющая его понимание. Введение в визуальный анали
з и историю эстетики восприятия с богатым иллюстративным материалом.
Посмотреть вложение 1457431

Углубившись в мир букинистов заодно поискала несколько книг, которые давно хочу иметь. Одна из них - Милош Мацоурек "Плохо нарисованная курица", большой сборник сказок с замечательными акварельными иллюстрациями. Одна из книг детства, которую мама как-то выкинула во время очередного расхламления, когда мы уже жили отдельно. Я просто не успела её забрать, эх.
(Пока сегодня писала этот пост, поняла, что всё таки она мне нужна, часто с нежностью её вспоминаю...и таки оформила заказ на неё из другого города, жду теперь в конце майских встречу с детством🥰)
Посмотреть вложение 1457570

А ещё у меня есть неполная серия Зачарованный мир, выходившая в 1996-98 гг. Уникальная серия, с потрясающими иллюстрациями и интереснейшими историями о сказочных и мифологических преданиях мира. (Книги цикла "Зачарованный мир" представляли собой перевод серии The Enchanted World, вышедшей в США в 80х годах.) Целая серия включает в себя 21 книгу, в России вышло 20, последняя была доиздана почти спустя 10 лет.
У меня не хватает ещё 5 книг. И, побегав по предложениям букинистов и ценителей, обнаружила, что не хватает мне как раз редких экземпляров, цены на которые в диапазоне от 5-20тр. Одну из них, ту самую доизданную только от 12тр нашла. Ну и одну заказала из не редких за 600руб.
Просматривая предложения продавцов, мечтала о машине времени, которая переместила бы меня в 98-99 учебный год, когда я по дороге в институт в палатке с горами книг под привлекательной вывеской "всё по ...(не помню сколько, но мало, это такой был уличный сток) руб" обнаружила эту серию и периодически покупала по одной-двум, собирая серию. Я тогда не вполне понимала ценность её как коллекции и даже выбирала, что эту возьму, эту нет, а оказывается надо было брать всё! Кто бы знал:))

Ещё вот думаю: любопытное это чувство коллекционера, пробуждает столько эмоций. Хотя по большому счету эти книги просто стоят на полке, практической пользы не много от них, а только душу греют, что они есть, вызывают много теплых и радостных чувств, а, да, немножко ещё и жаба рада.
И, кажется мне, что эти редкие экземпляры в будущем планируют только дорожать. А всю серию сейчас тоже можно купить от 60тр.и выше. Это соблазнительно конечно, но не так интересно, когда уже столько есть.
Пусть будут те, которые есть. Дети у меня не особо читающие такие книги, но может внукам зайдет. Или, на крайний случай, будет как букинистическая инвестиция:)
Посмотреть вложение 1457564
Люблю бордить по букинистам без всякой цели очень неплохой магазин на Новом Арбате в Доме книги.

Кстати, на Озоне можно книжки с рук покупать. Иногда ценысбывают в два три раза ниже, чем в букинистах и на Авите. Фрейя, у вас во всем виден системный подход. Жму руку!
 
Последнее редактирование:
Кстати, на Озоне можно книжки с рук покупать. Иногда ценысбывают в два три раза ниже, чем в бвкиристах и на Авите.
Да, я всё перелопатила, что смогла найти, даже влезла в какой-то "Мешок", там нашла аукционы букинистические и сделала ставку сгоряча :-D , но потом нашла Мацоурека на другом ресурсе и заказала. Гораздо дороже, но без каляк на обложке. Теперь думаю что мне с этой ставкой делать (она одна на данный момент, конец аукциона 12 мая), денег я не отправляла, просто заявку. Если она так одна и сыграет? Пришлют письмо наверное, а я промолчу в ответ.
Словила приступ азарта:))
 
Гу что, друзья. Мой дневной миримум минироум выполнен. Прочитаны запланированные сто страниц.

Для нормы надо еще 30!
 
Еженедельное задание

Читать начала еще до школы. То ли любовь к книгам у меня наследственная, толи моему богатому воображению и фантазии нужна была пища. В школе читала всю литературу, что по программе и на классном и внеклассном и летнем чтении. Что касается именно русской классической литературы, то она всегда навевала тоску и депрессию. Про белорусскую вообще молчу. Впечатление оказало произведение «Война и мир». Тяжело шло очень тяжело, но я осилила. Вопрос зачем так было над собой издеваться, ведь были уже сокращенные издания и пересказы, так и остался открытым. И да, на сегодняшний момент перечитать что-то из школьной программы желания нет. Кроме стихов.
@Сашко
 
Еженедельный отчет @Сашко
Книга "Клиника" Салли Энн Мартин.
Жанр: триллер, детектив.
Ожидания: ожидала меньшего, так что оправдала и даже чуть превзошла.
Написано в целом очень не дурно. Сюжет интересный, герои прописаны хорошо. Читается легко и удерживает внимание. Но. Все отлично ровно до кульминации и развязки. Там уже смешались люди, кони, дождь и ветер. Концовка неплохая с завывортом)))
Краткий сюжет без спойлеров. В захолустье Англии когда-то функционировала психологическая клиника, но после несчастного случая ее распустили. Через пару лет богатая и своеобразная мадам решила организовать там что-то типа закрытого клуба для женщин, девушек по преображению своей фигуры, кожи и жизни в целом инновационными методами. На бывшую психклинику имеет зуб местный бизнесмен и посылает туда добыть компромат на своеобразную мадам бывшую пациентку, которая и есть главная героиня. Находка ее в клинике ожидала поинтереснее чем полуразвалившееся здание.
Плюшки книги: главная героиня алкоголик и наркоман, исцелившаяся при помощи группы АА. На этом мало акцента, но было интересно почитать. Хорошо передана атмосфера бывшей (бывшей ли) психолоической клиники.
Перечитывать не буду. К чтению любителям жанра рекомендую.

Следующая книга Майкл Коннелли "Свинцовый вердикт".
 
Еженедельный отчет @Сашко
Читаю книгу Римская империя. История союза европейских государств от зарождения до распада".

Уже в принципе много написал о ней.

Несмотря на очевидные недостатки перевода, книжка.очень хорошая. Детальное изложение истории Западной и Центральной Европы на протяжении целого тысячелетия. Но и обобщения и выводы достаточно любопытные. Есть параллели с нашей современной историей.

Могу порекомендовать всем, кто интересуется этим регионом и эпохой.

Общие вводные данные. Читаю в среднем по 100-130 страниц в день. Иногда больше, иногда чуть поменьше. Это не считая деловой и специальной литературы.

Читать функцинально научился поздно примерно лет в 9-10. Первая спмостоятельно прояитанная книжка "Три мушкетера" А.Дюма - отца.

Читал всю жизнь "запоем", ну сейчас люблю это дело, хотя и нп столь фанатично.
У меня дома приличная библиотеаа под 3000 томов.

Люблю ходить по книжным, букиристам, развалам.
Не любдю читать электронные книги. Хотя читаю и их.
 
По поводу читаемой книги. Переводчик, видимо "поряботал." такие ляпсусы. Например, Филипп V Красивый ((1285-1324г.). Речь идет о 1302 г. Все переврано. Филипп IV был прозван Красивым. Именно о нем идет речь. И умер он в 1314 г. А его второй сын тоже Филипп, но пятый и называли его Длинным за высоктй рост.

В битве при Никополе 1396 г. не Сигизмунд разгромил турок, а именно турки полностью уничтожили обьединенное войско крестоносцев, захватив в плен 300 самых знатных рыцарей! Ну блин, как так-то???☝️😠😠😠

Какой ты умный парень :KISSING:
 
Всем привет. :leaving:
Я опять профукала начало :SORRY: Старт: 27.04.2024
Я думала 29 :PARDON: ворона. Но я с вами :obnim1:
 
Еженедельный отчёт. Читала @Сашко

"Пускай я, выпавший птенец, лежу на спине, пищу в высокой траве, но я пищу оттого, что знаю, что меня в себе выносила мать, высиживала, грела, кормила, любила. Где она, эта мать? Если забросили меня, то кто же забросил?"
Л. Н. Толстой. Исповедь

Закончила читать книгу П.Басинского "Подлинная историю Константина Левина" (персонаж из Анны Карениной) - много любопытного и дополнительного узнала о самом произведении и о Льве Толстове, Левин по сути его альтер-эго.
А в конце книги вишенкой на торте была его "Исповедь". Я читала и узнавала болезнь, психическое расстройство (чтобы уточнить свои предположения нашла статьи с клиническим психиатрическим анализом его диагноза). Ещё один яркий штрих к портрету писателя. Да, психически он нездоров, но при этом глубоко и здраво мыслит.
И вот его размышления в процессе исповеди (посвященной его поискам и наблюдениям за собой в одержимости вопросом поиска смысла жизни), совершают очень здравый оборот, приходя к идеям, которые я и сама разделяю.
Читая, замечаю, что вскоре начинаю внутри вести диалог с Толстым о той теме, которую он поднимает в своей Исповеди. Ведь если туда добавить современные знания о биологии поведения, какой интересный разговор мог бы у нас получиться...

Подлинная история Константина Левина - мне видится литературной загадкой, той загадкой "замкá архитектуры" романа, которую Басинский озвучивает в предисловии, в споре Толстого со своими современниками, воспринявшими как провал сосуществование двух параллельных романов в книге как двух тем, ничем не связанных между собой.
Толстой же отвечает на это так:

"Я горжусь, напротив, архитектурой – своды сведены так, что нельзя и заметить, где замок. И об этом я более всего старался. Связь постройки сделана не на фабуле и не на отношениях (знакомстве) лиц, а на внутренней связи."

Басинский, как мне видится, на протяжении всей книги раскрывает эту загадку с разных сторон и разгадывает её.
Авторский текст представляет собой литературное исследование романа, его черновиков, параллелей героев и событий как друг с другом внутри романа, так и с жизнью самого Л.Н.Толстого и событиями в ней. Он выстраивает содержательный психологический анализ персонажей, местами спорный, но увлекательный и, безусловно, сделанный качественно и с любовью.

p.s. в черновиках Толстой перебирал разные варианты фамилий для персонажа Левина. Одним из них был Ленин...

"Теперь представим себе, что было бы, если бы Левин остался Лениным. Очевидно, что вождь большевиков Владимир Ульянов не взял бы себе такую партийную кличку. Это было бы просто смешно ввиду невероятной популярности романа Толстого. И тогда не было бы Владимира Ильича Ленина, марксизма-ленинизма и города Ленинграда. Блокада Ленинграда называлась бы как-то иначе. Так одна буква в фамилии романного героя изменила бы ключевые имена, названия и понятия советской истории."(с)
 
Еженедельный отчёт. Читала @Сашко

"Пускай я, выпавший птенец, лежу на спине, пищу в высокой траве, но я пищу оттого, что знаю, что меня в себе выносила мать, высиживала, грела, кормила, любила. Где она, эта мать? Если забросили меня, то кто же забросил?"
Л. Н. Толстой. Исповедь

Закончила читать книгу П.Басинского "Подлинная историю Константина Левина" (персонаж из Анны Карениной) - много любопытного и дополнительного узнала о самом произведении и о Льве Толстове, Левин по сути его альтер-эго.
А в конце книги вишенкой на торте была его "Исповедь". Я читала и узнавала болезнь, психическое расстройство (чтобы уточнить свои предположения нашла статьи с клиническим психиатрическим анализом его диагноза). Ещё один яркий штрих к портрету писателя. Да, психически он нездоров, но при этом глубоко и здраво мыслит.
И вот его размышления в процессе исповеди (посвященной его поискам и наблюдениям за собой в одержимости вопросом поиска смысла жизни), совершают очень здравый оборот, приходя к идеям, которые я и сама разделяю.
Читая, замечаю, что вскоре начинаю внутри вести диалог с Толстым о той теме, которую он поднимает в своей Исповеди. Ведь если туда добавить современные знания о биологии поведения, какой интересный разговор мог бы у нас получиться...

Подлинная история Константина Левина - мне видится литературной загадкой, той загадкой "замкá архитектуры" романа, которую Басинский озвучивает в предисловии, в споре Толстого со своими современниками, воспринявшими как провал сосуществование двух параллельных романов в книге как двух тем, ничем не связанных между собой.
Толстой же отвечает на это так:

"Я горжусь, напротив, архитектурой – своды сведены так, что нельзя и заметить, где замок. И об этом я более всего старался. Связь постройки сделана не на фабуле и не на отношениях (знакомстве) лиц, а на внутренней связи."

Басинский, как мне видится, на протяжении всей книги раскрывает эту загадку с разных сторон и разгадывает её.
Авторский текст представляет собой литературное исследование романа, его черновиков, параллелей героев и событий как друг с другом внутри романа, так и с жизнью самого Л.Н.Толстого и событиями в ней. Он выстраивает содержательный психологический анализ персонажей, местами спорный, но увлекательный и, безусловно, сделанный качественно и с любовью.

p.s. в черновиках Толстой перебирал разные варианты фамилий для персонажа Левина. Одним из них был Ленин...

"Теперь представим себе, что было бы, если бы Левин остался Лениным. Очевидно, что вождь большевиков Владимир Ульянов не взял бы себе такую партийную кличку. Это было бы просто смешно ввиду невероятной популярности романа Толстого. И тогда не было бы Владимира Ильича Ленина, марксизма-ленинизма и города Ленинграда. Блокада Ленинграда называлась бы как-то иначе. Так одна буква в фамилии романного героя изменила бы ключевые имена, названия и понятия советской истории."(с)
А как вам "Исповедь"? Я был просто потрясен этой книгой. Насколько созвучно моим мыслям и мироощущению. Я переживал такой же кризис и пришел примерно к таким же результатам. Ооьько пахать и сеять я не сподобен. Ничего и умственный труд сойдет.

Говорят, что Толстой не был философом в узком смысле. На самом деле, он был глуьочайший и оригинальный русский национальный философ, судя по исповеди.
В целом книга произвела огромное впечатлкние. Я писал уже ранее.

Пы.сы. А еще есть его более ранняя книга Подлинная история Анны Карениной
Павел Басинский
 
Доброе утро!
@Сашко я опрелилась с произведением, буду слушать "Смерть - дело одинокое" автор Рэй Бредбери 12 часов 50 минут
 
Последнее редактирование:
Честно говоря, мне Бим не особенно запомнился. Вот Му-му жалко было. Ещё большее разочарование привнес учитель. Мне в принципе и так не вполне понятно было, зачем он собаку утопил и потом ушел. Уходил бы с собакой. Но она сказала правду, резала прямо по живому. Он утопил и остался жить у барыни. Это было дно, я поставил на нем крест и попытался забыть. :isterika: :isterika: :isterika: не смог.
Сашок, дочка выбрала эту книгу для литературно-изобразительного конкурса. Тема "Полный порядок или книги о дворниках" В аннотации к рисунку указала, что выбрала самый счастливый момент из произведения, когда Герасим был влюблен в Татьяну и не знал, какие пакости жизнь в лице вздорной барыни подстроит ему.
 

Вложения

  • DSCF6837.JPG
    DSCF6837.JPG
    162.9 KB · Просмотры: 3
Я только сейчас узнала, что он остался..=-O Тоже не могла понять, почему не ушёл с собакой:cry2:

Вообще, до сих пор не понимаю, зачем это написано, и почему в школе изучают.. Дети мои тоже отказывались читать это произведение до конца)
Лика тоже по честному написала в сопроводительном письме к рисунку "Когда нам сказали прочитать это произведение, то сначала я сказала, что лучше пусть двойку поставят, но читать не буду, потому что мне заранее сказали, что это про смерть собаки, а я собак очень люблю"
 
Назад
Сверху Снизу