Библиотека 6_Литературный марафон

Еженедельное задание
Так же на этой неделе предлагаю подумать и написать. Что послужило для вас тем триггером, который привил любовь к литературе, как вы относились к чтению в школе? Что произвело на вас впечатление из школьной программы, а возможно единственное, что вы запомнили из школьной программы это букварь.
Еженедельное задание № 1
Я думаю, что основным триггером, как я считаю, послужило, помимо наличия дома большой библиотеки и читающих родителей, чтение на скорость. Я хотел бы первым в классе по скорости чтения. :-D Получалось не очень, стал читать больше и больше.
Вот сейчас даже не помню стал ли я первых, но одним из первых точно был:-D
По поводу школьной программы я особо ничего сказать не могу, так как на нее никогда не ориентировался специально, что-то вообще не читал, что-то читал сильно раньше. Наверняка там был Носов и Гайдар, Джек Лондон и Марк Твен, Дюма и Конан Дойл:-D Очень еще нравилась детская энциклопедия в 12-ти томах и мифы народов мира, начинал с греков конечно.
В итоге читаю фантастику, фэнтази и всякий науч.поп:-D
@Сашко,
 
Еженедельное задание № 1
Я думаю, что основным триггером, как я считаю, послужило, помимо наличия дома большой библиотеки и читающих родителей, чтение на скорость. Я хотел бы первым в классе по скорости чтения. :-D Получалось не очень, стал читать больше и больше.
Вот сейчас даже не помню стал ли я первых, но одним из первых точно был:-D
По поводу школьной программы я особо ничего сказать не могу, так как на нее никогда не ориентировался специально, что-то вообще не читал, что-то читал сильно раньше. Наверняка там был Носов и Гайдар, Джек Лондон и Марк Твен, Дюма и Конан Дойл:-D Очень еще нравилась детская энциклопедия в 12-ти томах и мифы народов мира, начинал с греков конечно.
В итоге читаю фантастику, фэнтази и всякий науч.поп:-D
@Сашко,
Да, Д. Лондон , это любовь с детства , у нас был 8 томник и лет в 12 я открыла первый том и попала ) .
 
Еженедельное задание.
Что послужило для вас тем триггером, который привил любовь к литературе, как вы относились к чтению в школе?
Моя мама любила читать, мне читала книги, дома было много книг, сколько помню себя, всегда любила читать. В школе читала всю программу, плюс дополнительно брала в библиотеке, что-то рекомендовала мама, подруга.
Что произвело на вас впечатление из школьной программе, а возможно единственное, что вы запомнили из школьной программы это букварь.
Достоевский "Преступление и наказание". Конечно, волновал вопрос - кто я, человек или тварь дрожащая? Только, конечно, не в плане убийства. И этот вопрос до сих пор волнует 😂
Пушкин " Евгений Онегин", о, я всё время представляла себя в роли Татьяны и любимый момент был - "Но я другому отдана, и буду век ему верна"! Прям наслаждалась этим моментом! 😂
Люблю книги про несчастную любовь)
Наверное ещё много книг, которые меня взволновали и заставили о чём-то задуматься, но прямо сейчас вспомнила эти)
@Сашко
 
Cашок, привет.
вот смотри как оно получается - по правилам отчет пишется каждую субботу. Завтра суббота и начало марафона - отчет нужен будет?
я могу уже заранее написать если что - вон на фоточке видно, что предвкушаю, такими томами обложилась
Классная фоточка! Привет :obnim1:
Ты как буковка из книги:OK:
 
Еженедельное задание.
Что послужило для вас тем триггером, который привил любовь к литературе, как вы относились к чтению в школе?
Основным триггером послужило чувство одиночества,в книгах я находила интересный мир,мне казалось люди живут в книгах такой насыщенной жизнью.В школе читала много классической литературы,однозначно могу отнести себя к гуманитариям.Мой фаворит из книг в школьные годы "Идиот" Ф.М.Достоевского,не раз перечитываемый,как же там раскрыты образы людей.Настолько они яркие,даже казалось бы скромный князь Мышкин,сколько в нем происходит внутреннего диалога,пережитых эмоций,какой-то внутренней трагедии,непонятости.Сейчас у меня акцент сменился в сторону психологии,но поглядываю мысленно в сторону классики,скучаю.
@Сашко
 
Добрый день! А что не зовете то? Самой приходится без приглашения тащиться, спойлернули бы что ли :kiss2:
Итак, у меня вторая книга и научу я с нее, Теория невероятности, автор Татьяна Мужицкая)

C2B6335E-FF28-4C8E-9477-AD194679689B.jpeg
 
Еженедельное задание 1
Читала я всегда, как только родилась, а может и раньше))) Мне приходилось ездить до школы на автобусе, метро и потом на троллейбусе, поэтому я всю дорогу читала) И все оставляла в транспорте - мешки с обувью, сумки, портфель и даже скрипку оставила. Ее, кстати, сперла тётка. Схватила и сказала, что отнесет в милицию, но в милицию никто ничего не приносил) Поэтому я не стала скрипачкой. Точнее, не поэтому, а вообще - таланта не было. А книги я всегда читала, и даже на уроках, но только не школьную литературу. Все, что было навязано извне воспринималось мной в штыки, и также и продолжается ныне) А триггер - моя сестра любила читать, и научила меня в три года. И я брала с нее пример, мы читали по ночам с фонариком под одеялом) Я, конечно, вырубалась сразу, а сестра могла читать долго. Поэтому она носила очки, а у меня до сих пор по единице на оба глаза. Сестра сделала операцию, и тоже без очков теперь - такие нынче технологии) @Сашко
 
Доброе утро! Всех с Вербным Воскресеньем! 💓🌷🌿

Еженедельное задание.
Что послужило для вас тем триггером, который привил любовь к литературе.
Скорее напутствия мамы, которая закончила библиотекартский факультет, и постоянно говорила, что читать это важно, нужно. Не буду читать - буду бестольчью 🤦
Как вы относились к чтению в школе?
Лояльно: Надо, так надо. Особого восторга не испытывала, хотя по технике чтения я была всегда лучшей.
Что произвело на вас впечатление из школьной программы, а возможно единственное, что вы запомнили из школьной программы это букварь.
Особо и не помню,
"Белый Бим, чёрное ухо" - да, каждый ребёнок думаю её запоминает, из-за сильных переживаний, эмоциональных потрясений.
Вообще в школе не учили думать, выразить свои мысли, чувства по произведению, поэтому наверное и не понимались и не запоминались произведения.
@Сашко
 
Еженедельное задание 1
@Сашко

Что привило любовь к чтению.

Читать я любила еще до школы, у бабушки была книга с удивительными картинками, "Пиноккио", до нее мне читал дед, а с нее начала разбирать сама. В доме был книжный шкаф, набитый книгами на французском, испанском, итальянском... я никак не могла понять, что я делаю не так? Почему не могу разбирать слова?
Наконец и мне начали покупать книги, на русском. Началось со сказок.

В школе я уже читала слишком быстро, учебники прочитывались на летних каникулах, небогатая школьная библиотека туда же, а настоящий заповедник обнаружился в обкоме профсоюзов, где дед на пенсии дежурил вахтером и слесарил, а я паслась в богатой библиотеке - целый стеллаж с тем, что всегда было "на руках" в районных библиотеках. Даррелл, Купер, Беляев, Азимов, Кларк, Сетон-Томпсон, Майн Рид, Лондон... и все это просто стояло на полке, зачастую с неразрезанными страницами! Я дорвалась! :biggrin:

А именно триггером к чтению послужил театр. Посмотрев спектакль и не желая чтобы история заканчивалась, я просила отца или деда рассказать мне, еще раз, что там было. И в конце концов чтобы отвязаться отец стал приносить мне пьесы. :biggrin: Ибо сколько же можно рассказывать?! Так появились Шекспир и Гете.
 
Доброе утро! Всех с Вербным Воскресеньем! 💓🌷🌿

Еженедельное задание.
Что послужило для вас тем триггером, который привил любовь к литературе.
Скорее напутствия мамы, которая закончила библиотекартский факультет, и постоянно говорила, что читать это важно, нужно. Не буду читать - буду бестольчью 🤦
Как вы относились к чтению в школе?
Лояльно: Надо, так надо. Особого восторга не испытывала, хотя по технике чтения я была всегда лучшей.
Что произвело на вас впечатление из школьной программы, а возможно единственное, что вы запомнили из школьной программы это букварь.
Особо и не помню,
"Белый Бим, чёрное ухо" - да, каждый ребёнок думаю её запоминает, из-за сильных переживаний, эмоциональных потрясений.
Вообще в школе не учили думать, выразить свои мысли, чувства по произведению, поэтому наверное и не понимались и не запоминались произведения.
@Сашко
Белый Бим черное ухо, не то, что читать, а и смотреть не могу) Одна мысль, что собака осталась одна на улице, без хозяина, это ужасно. Даже сейчас не могу. Я думаю, что у хозяина должны были быть родственники, хоть не дети, так хоть какие-н будь братья и сестры, которые могли бы присмотреть за псом. Хотя, в мире так много настоящего зла, а мы смотрим Ходячих мертвецов)
 
Доброе утро!
С началом марафона :kiss2:
Я сегодня закончила читать очередной роман Ж.Сименона "Господин с собачкой".
Роман опять же не детективный, спокойное повествование о мужчине, несостоявшемся самоубийце, который пишет дневник. Я очень люблю подобные произведения, есть о чем подумать. Психология и философия, плюс интересный сюжет, который раскрывается окончательно только к концу книги. Не буду описывать детали, вдруг кому-то будет интересно почитать.
Длительность 5 часов 23 минуты, начитка Ивановой Маргариты.
@Сашко
Пару дней сделаю перерыв.
надеюсь, что когда марафон перетечет в лето все-таки почитаю Сименона в подлиннике с учетом того, что времени будет больше.
 
Добрый день! А что не зовете то? Самой приходится без приглашения тащиться, спойлернули бы что ли :kiss2:
Итак, у меня вторая книга и научу я с нее, Теория невероятности, автор Татьяна Мужицкая)

Посмотреть вложение 1455747
Класс!
Всю серию прочитала, настольная литература у меня.
Нужно еще раз перечитать.
 
Володечка, можно чуть-чуть спойлернуть :molitva: ну не могу пройти мимо книги Не рычите на собаки и не тявкнуть на пару эпизодов. Первый момент - про котика и плиту. Жил был котик, который повадился гадить на плиту. Опытная дрессировщица решила, что единственный метод это пресечь - усыпить котика. :angry: А главный вред в этом, что она подносит этот вариант решения проблемы как единственный правильный. Вторая байка из реальной жизни жизни - повадился котик, живущий в простой семье, не дрессировщиков, гадить на плиту. Они решили подарить эту плиту котику, вынесли её на балкон. Себе купили новую плиту. К новой плите котик остался равнодушный.
2.У нас до Москвы быстрее всего добираться маршрутками. Всех водителей маршруток уже хорошо знаю. Злые среди них тоже есть. Когда прочитала в книге, что злых водил маршруток надо подкупать шоколадками (чтоб злыми не были) угорала, как буйнопомешанная. :LOL:
 
Задание 1
Мама научила читать лет в 5, сейчас думаю, чтобы какое-то время отдыхать от меня)), дома была отличная библиотека, до которой я добралась, в 11 лет, вроде к чтению никто и ничто не толкало, был реальный мир и мир книг, оба увлекали . Вот про школьную программу, вопрос, конечно интересный, зачитывалась авторами , кроме их произведений из программы, обязаловка меня отталкивала, например обожаю драматурга Островского, практически все его произведения читала и смотрела на сцене, кроме "Грозы")) . И так с произведениями других авторов из школьной программы, только верхушки. 🤷‍♀️
 
Задание 1
Мама научила читать лет в 5, сейчас думаю, чтобы какое-то время отдыхать от меня)), дома была отличная библиотека, до которой я добралась, в 11 лет, вроде к чтению никто и ничто не толкало, был реальный мир и мир книг, оба увлекали . Вот про школьную программу, вопрос, конечно интересный, зачитывалась авторами , кроме их произведений из программы, обязаловка меня отталкивала, например обожаю драматурга Островского, практически все его произведения читала и смотрела на сцене, кроме "Грозы")) . И так с произведениями других авторов из школьной программы, только верхушки. 🤷‍♀️
@Сашко Опять забыла 😞
 
Классная фоточка! Привет :obnim1:
Ты как буковка из книги:OK:
Спасибо Танюша:IN LOVE: продолжая тему твоей копилки добра и желая как-то утешить Клэриссу, отчитаюсь за вчерашний Добродел. Да, вчера приезжали в приют группы школьников с подарками и помощью в выгуле. Я тоже с дочкой приехала, как обещала. Как видите, культура отношения к собакам все-таки как-то хотя бы по Москве и области отличается от того, что было показано в книге Бим черное ухо. Я все-таки рискнула пересмотреть это кино, еще и вместе с детьми -не помню может у же писала о том, что только полыхали от возмущения во время просмотра и не слезинки не уронили, настолько гнев перебил все эмоции. Но мы смотрели глазами современного человека, который уже наполнил свой лексикон различными волонтерскими терминами.
Там на втором фото собаки на выгуле в букетик собрались. :LOL:
На первом, если скажут, что я похожа на дворняжечку из клетки, то сочту за комплимент. :wub:
 

Вложения

  • DSCN1908.JPG
    DSCN1908.JPG
    217.8 KB · Просмотры: 17
  • DSCN1917.JPG
    DSCN1917.JPG
    322.3 KB · Просмотры: 16
Назад
Сверху Снизу