Библиотека 6_Литературный марафон

Ещё так и не видела экранизацию Трудно быть Богом, а книгу чла дважды. И ещё раз прочту когда-нибудь :sarcastic:
Их несколько,в смысле экранизаций. Последнюю с Ярмольником в главной роли я не понял. Мрачно, дико и длинно. Возможно надо ппресмотреть. Книгу очень люблю перечитывать. Растащил на цитаты.

Когда-то была любимейшая: - почему благородным донам не выпить ируканского?
 
Рискну ответить.
Если очевидно, что от компа и просмотра роликов хорошего мало, а только вред, вы как взрослые, ведь можете оградить?
Особенно настоять важно там (опять же с позиции авторитета старшего), где пользы для подростка будет больше. Помню, старшей 15, я собираюсь с детьми в большое путешествие по Грузии, она в отказ, но я всеми правдами и неправдами её убедила поехать, настояла на этом. Она и средняя дочь до сих пор вспоминают это как лучшее путешествие в их жизни. Уговаривают повторить, но я уже не потяну увы. Ну или когда младшая подрастет. А тогда я тоже хотела в поездке этой сблизиться с дочерьми, да и может оградить, особенно старшую от улицы. И это получилось тогда наилучшим образом.
У младшей ещё лет 8 точно будет только кнопочный телефон, смартфоном пользуется моим и то ограниченно, с компьютером чуть похуже, иногда без контрольно подвисает в нем, но я стараюсь её в этом возрасте ограничивать. Потому что ничего хорошего от игр и роликов я не вижу. Старшие, как мне видеться, давно переболели этой заразой. Ну и возраст уже у них 17 и 21. Другие приоритеты.
Поэтому, когда говорят родители, что ребёнок сидит а телефоне, это сразу вопрос к родителям. Почему не 8ааретили, не предложили другую альтернативу.
Пока старшие дети мои были маленькие, с ними легко было и в театр, и в кино, и на прогулку, но потом они стараются отстаивать свои взгляды через отстранение. И тут как раз надо проявить зрелую настойчивость как взрослый. Особенно в моментах манипуляций детей над нами. Это конечно моё мнение.
Утром младшая сегодня стала настаивать, что не пойдёт в школу. Со школой вроде потом согласилась. Понятно, конец года, наверное хочется погулять, а не сидеть за партой. Но потом, я не пойду в художку, я ей предложила взять папку с собой, а уже после школы решить, пойдёт она или нет. И она после школы пошла в художку, а уж потом гулять с подружками. Я её после художки встретила, пригласила ее с подружкой в пиццерию, амуж потом они играли на площадке детской. Но пройдёт каких то 2-3 года и площадкой и пиццерий её не заманишь. В общем с детьми всегда нужна фантазия и при этом внимательность. И учить самостоятельности в быту, в меру конечно. Готовить, убираться в квартире, выгуливать, ухаживать за животными, помогать в том и сём.
В моем воспитании большое влияние оказало правильное окружение. Но сейчас дети частотстановяться заложниками своих родителей или смартфонов.
Всп верно говорите.

Мобильного телефона у дочери нет никакого. Планшет тоже отобрали. Есть мобильные часы, но она их не носит. Все гаджетысв доме запаролены и выдаются на время. Мать воюет жестко, иногда до взаимных истерик.

Я их просто не выношу. Либо тоже начинаю орать, чтобы прекратили, либо отстраняюсь. Мне дочь жалко, одновременно понимаю, что, если ее не ограничивать, то сядет на шею
Я и так ее сильно балую, ибо поздний реб.

Мама воспитывает, приучает к разным обязанностям, но пока без особого успеха.

Дочь - очень развита, свои права знает. Характер тоже очень жесткий, кремень. Но обижается.

Мне тут написала открытку после очередного эксцесса: лучшему папе на свете.

В лбщем все непросто. Нагрузка у нее большая. Заканчивает музыкалку предпроф, школа сильная, специальная.
 
С красивой датой тебя:obnim1:
Меня тож впечатлила книга. Фильм только собираюсь посмотреть.
спасибо моя хорошая. :obnim1:
чем больше растет счетчик, тем увереннее себя на форуме чувствую
 
Их несколько,в смысле экранизаций. Последнюю с Ярмольником в главной роли я не понял. Мрачно, дико и длинно. Возможно надо ппресмотреть. Книгу очень люблю перечитывать. Растащил на цитаты.

Когда-то была любимейшая: - почему благородным донам не выпить ируканского?
Спасибо! Приму к сведению 🫂
 
Всп верно говорите.

Мобильного телефона у дочери нет никакого. Планшет тоже отобрали. Есть мобильные часы, но она их не носит. Все гаджетысв доме запаролены и выдаются на время. Мать воюет жестко, иногда до взаимных истерик.

Я их просто не выношу. Либо тоже начинаю орать, чтобы прекратили, либо отстраняюсь. Мне дочь жалко, одновременно понимаю, что, если ее не ограничивать, то сядет на шею
Я и так ее сильно балую, ибо поздний реб.

Мама воспитывает, приучает к разным обязанностям, но пока без особого успеха.

Дочь - очень развита, свои права знает. Характер тоже очень жесткий, кремень. Но обижается.

Мне тут написала открытку после очередного эксцесса: лучшему папе на свете.

В лбщем все непросто. Нагрузка у нее большая. Заканчивает музыкалку предпроф, школа сильная, специальная.
Прям как наш папа. Один в один. И дочь у нас тоже поздний реб. И жесть как разбаловала я её.
 
Дорогие книголюбы, за последние два дня очень плотный график был вчера и позавчера.
Поэтому не до чтения особо было. Но с сегодняшнего дня можно продолжить. Причём эта книга лежит на работе. Но прочесть удалось лишь две странички за весь день. В предыдущие дни около 30 стр успела.
20240423_102050.jpg
 
@Сашко начал прослушивание аудиокниги Мориса Леблана "813" (13 часов 10 мин) - история про интеллектуала-мошенника Арсена Люпена.
 
Привет всем!
Начала слушать "Обрученные с югом" Прослушала 28% это первая часть (по времени около 6-ти часов. Очень нравилось. Но когда началась вторая, увы резко разочаровалась. Девочка выросла в роковую женщину актрису которая получила оскар, вышла замуж 4 раза и собирается в пятый, мальчик стал журналистом который всё ещё в неё влюблён...дальше слушать не стала(
Зато нашла Жоржа Сименона роман "И всё таки орешник зеленеет" (не детектив) 4 часа 15 минут с удовольствием прослушала вчера за работой.
 
Привет всем!
Начала слушать "Обрученные с югом" Прослушала 28% это первая часть (по времени около 6-ти часов. Очень нравилось. Но когда началась вторая, увы резко разочаровалась. Девочка выросла в роковую женщину актрису которая получила оскар, вышла замуж 4 раза и собирается в пятый, мальчик стал журналистом который всё ещё в неё влюблён...дальше слушать не стала(
Зато нашла Жоржа Сименона роман "И всё таки орешник зеленеет" (не детектив) 4 часа 15 минут с удовольствием прослушала вчера за работой.
@Сашко
 
Всем трезвым читателям весенний приветик!)) :BYE:
Я дочитываю последнюю часть М. Шолохова "Тихий дон". Очень нравится!
1686933920_kartin-papik-pro-p-kartinki-knigi-i-vesennie-tsveti-27.jpg
 
Всем привет. Заявляю на марафон:
-"Над пропастью не ржи" Василий Шуров по рекомендации форумчан
-"Маяк потеряной надежды" Мария Заботина-откуда то из закладок, начала читать уже чуть
-"Невероятное паломничество Гарольда Фрая" Рейчел Джойс
судя по всему две последние-чтиво на раз, но мне пока так и надо, голову разгрузить
@Сашко
 
Тоже, что-ли, заявить пару книг, на марафон. Хотя опасно, придется самому себя пороть. Тут решил пройтись по классике. Начитался советов в интернете и погнал.
Прочитал "Моби Дика", что-то мне совсем ни о чем. Нет может конечно что-то в ней и есть, но я не нашел. Перечитывал "овода", вот тема, даже не помню который раз.
Ну книгу скачал не одну, помимо этого "Сто лет одиночества" и "Приключения Геккельбери фина" вроде читал, но не помню.
Ну посмотрим, как оно.
 
Тоже, что-ли, заявить пару книг, на марафон. Хотя опасно, придется самому себя пороть. Тут решил пройтись по классике. Начитался советов в интернете и погнал.
Прочитал "Моби Дика", что-то мне совсем ни о чем. Нет может конечно что-то в ней и есть, но я не нашел. Перечитывал "овода", вот тема, даже не помню который раз.
Ну книгу скачал не одну, помимо этого "Сто лет одиночества" и "Приключения Геккельбери фина" вроде читал, но не помню.
Ну посмотрим, как оно.
Cашок, привет.
вот смотри как оно получается - по правилам отчет пишется каждую субботу. Завтра суббота и начало марафона - отчет нужен будет?
я могу уже заранее написать если что - вон на фоточке видно, что предвкушаю, такими томами обложилась
 

Вложения

  • DSCN1863.JPG
    DSCN1863.JPG
    116.9 KB · Просмотры: 17
Cашок, привет.
вот смотри как оно получается - по правилам отчет пишется каждую субботу. Завтра суббота и начало марафона - отчет нужен будет?
я могу уже заранее написать если что - вон на фоточке видно, что предвкушаю, такими томами обложилась
Конечно нужно, правда по желанию. Барбар с прошлого марафона пишет и ничего страшного. Другие люди читают, вдохновляются.
 
Cашок, привет.
вот смотри как оно получается - по правилам отчет пишется каждую субботу. Завтра суббота и начало марафона - отчет нужен будет?
я могу уже заранее написать если что - вон на фоточке видно, что предвкушаю, такими томами обложилась
По солнцу бегая с утра,
Устала, слёзы осушила,
В душе подумала: пора!
На травку села, оглянулась —
И вдруг над нею сень шатра,
Шумя, с прохладой развернулась;
Обед роскошный перед ней;
Прибор из яркого кристалла;
И в тишине из-за ветвей
Незрима арфа заиграла.
Дивится пленная княжна,
Но втайне думает она:
«Вдали от милого, в неволе,
Зачем мне жить на свете боле?
О ты, чья гибельная страсть
Меня терзает и лелеет,
Мне не страшна злодея власть:
Людмила умереть умеет!
Не нужно мне твоих шатров,
Ни скучных песен, ни пиров —
Не стану есть, не буду слушать,
Умру среди твоих садов!»
Подумала — и стала кушать.
 
Конечно нужно, правда по желанию. Барбар с прошлого марафона пишет и ничего страшного. Другие люди читают, вдохновляются.
Отлично!
Пишу сегодня, ну как раньше было, потому что завтра губернатор объявил Добродел для школьников и мы хотим ехать волонтёрить в приют.
Кратко о книгах для марафона. Он у меня пройдет под девизом "Кринж! Все давно это уже прочитали" Эта идея навеялась у меня, когда я в нехорошей квартире разбирала книги. Нужен ликбез по классике.
Отчет за субботу. Книга для отчета, а не из подборки для ликбеза если что.
@Сашко
Читала Герман и Тамара Рыльские Взломать смерть.
Отзыв о прочитанном хочу оставить не совсем в обычном ракурсе, а именно глазами нарциссической жертвы.
Главная героиня, Валерия именно такая жертва сразу всех нарцев. Уже с первых страниц нам показывают самого первого абьюзера в ее жизни - родную мамочку. Мамочка общается с ней исключительно с нарушением личным границ дочери, обесценивания её достижений и вечного сравнивания/стравливания с родным братом. Плюс еще пытается запихнуть её в сценарий собственных ценностей. Валерия встречается с ней только ради того, чтобы галочку поставить в поддержании родственных связей.
Очень обидно за эту девушку. Она после такой обработки совсем свою ценность в собственных глазах теряет. А ведь ей есть чем гордиться- изобрести собственную компьютерную программу для любимого дела -это дорогого стоит. Кстати, именно её изобретение по ходу сюжета ей же жизнь и спасает.
Её избранник Этьен. Именно на его фигуре сюжет и замешан, потому что по замыслу авторов это должен стать аналог Синей Бороды в современном мире. По мне так скорее даже психопат, а не нарцисс. Ну потому что из романтичного на стадии завоевания девушки был только эпизодик, когда он чуток понервничал, не угорит ли она там на пожаре, когда Валерия пыталась ему его любимое блюдо соорудить (вот она да! сама по классике должна завоевывать/заслуживать любовь ну хотя бы моментальным приготовлением любимых вкусняшек своего диктатора). А так он мужик хамоватый и с имперскими замашками. Ну и плюс не считается с личными границами девушки, хотя для нее это уже привычный воздух, которым она дышит. По ходу сюжета он включит и газлайтинг, когда надо будет убедить Валерию, что ничего опасно-подозрительного она в его подвальном этаже не видела, и напор с быстросвадьбой (у нее даже времени подумать не было, а за кого собственно она замуж выходит). А хотя...ей это и не надо. К сожалению, складывается впечатление, что весь её золотой ум может обслуживать только компьютерные программы. Апофеозом жертвенно-зависимого восприятия своего психопата становится понимание того, что она готова простить ему даже страшные преступления, главное, чтобы быть с ним.
Считаю, что ничего хорошего из их отношений не выйдет, а отмазку, что он славный парень, просто какой-то мутный дед на него все это время плохо влиял, считаю за волосы притянутой.
Вывод - книжка понравилась, рекомендую, оставляю у себя.
 
@Сашко
С книгами в процессе марафона ещё буду доопределяться, а пока в активе:

1."Подлинная история Константина Левина" П.Басинский (с лёгкой руки @Барбар :ax:,спасибо, получаю удовольствие от книги)
2."Краткая история тела" Дж.Акерман (купила в конце прошлого марафона, пора прочитать)
3."Рассказ служанки" М.Этвуд (взяла в библиотеке к марафону, если понравится, возьму ещё "Заветы")
4."Терапия одиночества" Д.Бернс (попалась в фиксе, погуглила отзывы хорошие, а ещё нравится, что на поведенческом подходе основана)

Остальное (если это честно осилю и буду укладываться в сроки) по ходу пьесы нарисуется...
 
Назад
Сверху Снизу