Библиотека 6_Литературный марафон

Ура, сегодня стартанём! Что буду читать - конкретно не решила, я всеядная :bounce: Много лет выписываю еженедельную газету "Моя семья", это константа))) Ну, а к ней - что словлю, то и читаю. Последнее время от бумажных книг как-то отошла, пасусь на Литмаркете и проч.
 
Доброе утро!
С началом марафона :kiss2:
Я сегодня закончила читать очередной роман Ж.Сименона "Господин с собачкой".
Роман опять же не детективный, спокойное повествование о мужчине, несостоявшемся самоубийце, который пишет дневник. Я очень люблю подобные произведения, есть о чем подумать. Психология и философия, плюс интересный сюжет, который раскрывается окончательно только к концу книги. Не буду описывать детали, вдруг кому-то будет интересно почитать.
Длительность 5 часов 23 минуты, начитка Ивановой Маргариты.
@Сашко
Пару дней сделаю перерыв.
 
С Началом!

@Сашко
Слушаю аудио "Идиот" Достоевского, с перерывом в полвека.
Читала в 18 лет. Ничего почти не помню)))
Отдыхаю душой.

Сетон-Томпсона "Рольф в лесах" забросила как только леса сменились военными действиями. Не интересуюсь этим. А о лесах интересно, немного детски, но есть и полезные и приятные моменты.
 
@Сашко,
Заявляю на марафон еще две книги:


Итого три пока:

Еще "Историю Священной Римской Империи," которую начал вчера читать.
 
Тоже, что-ли, заявить пару книг, на марафон. Хотя опасно, придется самому себя пороть. Тут решил пройтись по классике. Начитался советов в интернете и погнал.
Прочитал "Моби Дика", что-то мне совсем ни о чем. Нет может конечно что-то в ней и есть, но я не нашел. Перечитывал "овода", вот тема, даже не помню который раз.
Ну книгу скачал не одну, помимо этого "Сто лет одиночества" и "Приключения Геккельбери фина" вроде читал, но не помню.
Ну посмотрим, как оно.
Моби Дик - книга своеобразная. Интересно, что народ ее изначально не понял. Она пылилась довольно долго, пока ее не окрыли заново в ХХ веке. Теперь она во все учебные программы в англоязычном мире входит как классика.

Я ее недавно перечитал. Не сказать, чтобы в восторге.
Некоторые эпизоды просто шокируют.
Например, когда главный герой с диким гарпунером в одной кровати в обниму спят спьяну.
А вообще противостояние человека и кита впечатляет!
Был такой фильм американский 1977 г. "Смерть среди айсбергов" с Ричардом Харрисом и Шарлоттой Рэмплинг клевый.
Про касатку-убийцу, не смотрел?
 
Конечно нужно, правда по желанию. Барбар с прошлого марафона пишет и ничего страшного. Другие люди читают, вдохновляются.
Тогда посему и отчитаюсь уже))
Дочитываю последнюю часть М. Шолохова "Тихий Дон"! Нравится! Очень нравится! Я вообще предпочитаю исторические романы и, желательно, классику! Произведение глубинное, масштабное! Настоящая историческая эпопея о донском казачестве! Чувствуется, что сам автор пережил в то время.. Сам он из той же станицы Вёшенской Ростовской области и всё то, что описано в романе - испытано им не понаслышке. Очень хочется дочитать и узнать чем же всё закончится в романе, так сложилось, что фильмы, снятые по этой книге, я не смотрела.. и только после прочитки планирую посмотреть две экранизации этого романа 1958 г. и 2015 г.
Читала @Сашко
 
Всех с началом марафона! Вечером в телефоне приступлю к книгам отобранным на марафон, а пока читаю Чехова из библиотеки! IMG_20240427_125514.jpg
 
Ура, сегодня стартанём! Что буду читать - конкретно не решила, я всеядная :bounce: Много лет выписываю еженедельную газету "Моя семья", это константа))) Ну, а к ней - что словлю, то и читаю. Последнее время от бумажных книг как-то отошла, пасусь на Литмаркете и проч.
Помню, много лет назад тоже зачитывалась этой газетой) Потом почему-то перестала, а она, оказывается, до сих пор существует))) Захотелось купить свежий номер!
 
Тогда посему и отчитаюсь уже))
Дочитываю последнюю часть М. Шолохова "Тихий Дон"! Нравится! Очень нравится! Я вообще предпочитаю исторические романы и, желательно, классику! Произведение глубинное, масштабное! Настоящая историческая эпопея о донском казачестве! Чувствуется, что сам автор пережил в то время.. Сам он из той же станицы Вёшенской Ростовской области и всё то, что описано в романе - испытано им не понаслышке. Очень хочется дочитать и узнать чем же всё закончится в романе, так сложилось, что фильмы, снятые по этой книге, я не смотрела.. и только после прочитки планирую посмотреть две экранизации этого романа 1958 г. и 2015 г.
Читала @Сашко
Так здорово рассказала, взяла на заметку)
 
Тогда посему и отчитаюсь уже))
Дочитываю последнюю часть М. Шолохова "Тихий Дон"! Нравится! Очень нравится! Я вообще предпочитаю исторические романы и, желательно, классику! Произведение глубинное, масштабное! Настоящая историческая эпопея о донском казачестве! Чувствуется, что сам автор пережил в то время.. Сам он из той же станицы Вёшенской Ростовской области и всё то, что описано в романе - испытано им не понаслышке. Очень хочется дочитать и узнать чем же всё закончится в романе, так сложилось, что фильмы, снятые по этой книге, я не смотрела.. и только после прочитки планирую посмотреть две экранизации этого романа 1958 г. и 2015 г.
Читала @Сашко
Интересно, что разные тома романа не равноценно по силе изложение (то, что Шолохов, реально сам пережил, очень сильно написано, а там где, например, про помещичий быт пишет - послабее.

Рекомендую новую книжку ЗахараПрилепина "Шолохов. Незаконный"

Михаил Шолохов – один из крупнейших писателей ХХ века, автор эпических произведений, посвящённых революционным событиям в России и прежде всего на его родном Верхнем Дону. По праву считаясь советским патриотом и убеждённым коммунистом, он в то же время постоянно подвергался партийной критике, защищал жертв репрессий и сам едва избежал расправы ретивых чекистов. Любимый миллионами читателей, он был чужим для завистливого литературного бомонда, в среде которого родилась до сих пор не изжитая версия о том, что самый знаменитый шолоховский роман «Тихий Дон» написан не им, а другим автором или целой группой «литературных негров».

В своей новой полномасштабной биографии Шолохова известный писатель, публицист, политик Захар Прилепин убедительно разоблачает эту и другие легенды, окружающие имя классика. Шаг за шагом проходя вместе с героем его жизненный и творческий путь, Прилепин показывает, что не только книги Шолохова, но и его судьба актуальны для нас и сегодня.

На 2024 г ДОКАЗАНО всеми возможными способами, включая ИИ и супер компьютеры - «Тихий Дон» НАПИСАЛ ШЛОЛОХОВ!
Но вообще реально удивительно, КАК двадцатилетний мальчишка СМОГ написать такую эпопею. Захар ппоказывает, как.

пы.сы. Шолохов был тру алк. Из наших. Вдвойне интересно!
 
Итак, начнём, пожалуй))) @Сашко читала - вернее, пыталась - вот эту мутотению. Думала, будет интересно, а там политика голимая и сухие факты. Утащила на работу и там оставила, авось кто заберёт.IMG_20240427_064857.jpg
 
Интересно, что разные тома романа не равноценно по силе изложение (то, что Шолохов, реально сам пережил, очень сильно написано, а там где, например, про помещичий быт пишет - послабее.

Рекомендую новую книжку ЗахараПрилепина "Шолохов. Незаконный"

Михаил Шолохов – один из крупнейших писателей ХХ века, автор эпических произведений, посвящённых революционным событиям в России и прежде всего на его родном Верхнем Дону. По праву считаясь советским патриотом и убеждённым коммунистом, он в то же время постоянно подвергался партийной критике, защищал жертв репрессий и сам едва избежал расправы ретивых чекистов. Любимый миллионами читателей, он был чужим для завистливого литературного бомонда, в среде которого родилась до сих пор не изжитая версия о том, что самый знаменитый шолоховский роман «Тихий Дон» написан не им, а другим автором или целой группой «литературных негров».

В своей новой полномасштабной биографии Шолохова известный писатель, публицист, политик Захар Прилепин убедительно разоблачает эту и другие легенды, окружающие имя классика. Шаг за шагом проходя вместе с героем его жизненный и творческий путь, Прилепин показывает, что не только книги Шолохова, но и его судьба актуальны для нас и сегодня.

На 2024 г ДОКАЗАНО всеми возможными способами, включая ИИ и супер компьютеры - «Тихий Дон» НАПИСАЛ ШЛОЛОХОВ!
Но вообще реально удивительно, КАК двадцатилетний мальчишка СМОГ написать такую эпопею. Захар ппоказывает, как.

пы.сы. Шолохов был тру алк. Из наших. Вдвойне интересно!
Ааа! Ну если из наших - это всё вполне себе объясняет!)))) А вообще, Прилепина тоже очень люблю и уважаю! Читала его "Обитель" - очень тоже зашло! А вот "Шолохов. Незаконный" не читала и не знала об этой книге. Так что спасибо большое за рекомендацию, обзятельно (!) прочту!
 
Добрый день,любители чтения!)
С началом марафона:leaving:
otrkytky-ru-39-bmFraG9ka2EtbGliLnJ1.jpg
Вечером приступлю к заявленной первой книге,всем интересного путешествия по стране книг
kniga.gif
 
Добрый вечер! Поздравляю всех с началом марафона!
Решила перечитать Т.Драйзера, люблю этого писателя, начала с "Американской трагедии ".
Отчитываюсь 27.04. Читала . ;-)
 
@Сашко Напомни пожалуйста правила, сегодня уже надо написать отчёт о прочитанном? И к субботам добавлять ещё? Или сегодня читать начинаем и первый отчёт в течение недели до субботы сдать?
p.s. может сообщение выше было с правилами, тогда, если не трудно - можно ссыль
 
Еженедельный отчёт: @Сашко
прослушано 55% книги
Screenshot_20240427_230042_ru.plus.bookmate.jpg

Параллельно перечитваю книгу "К себе нежно". Читала летом ее, очень понравилось. Сейчас читаю и уже воспринимаю несколько по другому, есть моменты которые в прошлый раз не услышались.
 
Еженедельник 1
Всех с началом марафона. Со следующей недели необходимо делать отчёт до 20⁰⁰ субботы, оформляем так: "Читал/Читала @Сашко."
Еженедельное задание
Так же на этой неделе предлагаю подумать и написать. Что послужило для вас тем триггером, который привил любовь к литературе, как вы относились к чтению в школе? Что произвело на вас впечатление из школьной программы, а возможно единственное, что вы запомнили из школьной программы это букварь.
Еженедельное задание оформляем также.
Срок сдачи каждая суббота до 20.00 по МСК

ЕСли говорит про меня, то из школьной программы, я, осилил далеко не все. Что-то даже не начинал читать, что-то так и не смог осилить. Возможно смысл заложеный писателем остался для меня секретом. Особенно это касается зарубежных классиков. Наших, особенно советских писателей читал с удовольствием. Но все таки завсегдатайем библиотеки стал на много позже. Конкретнее, во время службы в армии, служба, скажем так, не отличалась особой сложностью. Времени свободного было много и книга, как ни что другое помогало его скрасить и разнообразить.
Ну и начинал, конечно с фантастики.
 
@Сашко Напомни пожалуйста правила, сегодня уже надо написать отчёт о прочитанном? И к субботам добавлять ещё? Или сегодня читать начинаем и первый отчёт в течение недели до субботы сдать?
p.s. может сообщение выше было с правилами, тогда, если не трудно - можно ссыль
Со следующей недели необходимо делать отчёт до 20⁰⁰ субботы, оформляем так: "Читал/Читала @Сашко."
 
Назад
Сверху Снизу