Библиотека 6_Литературный марафон






Вот такие иллюстрацие Блэйка.

Можно посмотреть, если интересно, кто такие Уризен, Лува, Тармас
 
А как же 30 мин в день на чтение?! 10-15 стр?
Ну теэут ведь минимум. В книге может быть и 150 и 600 страниц и читают все по разному. Кстати, скорость чтения зависит и от самой книги.
Я имел в виду нам не важно в каком формате, главное читать не менее 30 минут.
 
Позволю себе чуть назад вернуться к двум стихотворения Блэйка. Агнец-Тигр. Литературоведы уже два века спорят, кто это, кто их создал?

Ну с Агнцом все более или менее ясно: Агнец - Иисус, создал его Бог (не очень канонично, врно?)

А вот кот есть Тигр и кто его СОЗДАЛ? Загадка.

Вообще Блэйк - один из самых загадочных авторов в английской литературе - поэт, илллюстратор собственных книг, издатель. Он создал собственную религию, ксмогонию, Вселенную. Оч. Советую почитать и посмотреть. Аллюзий и ссылок на него в современном искусстве масса. Даже есть один российский пейсатель-фантаст, который его стихи использовал.
Да, да. Даже знаю, что за фантаст. Эта редиска, нехороший человек. Второй год не может книгу написать. Ознакомительным фрагментом заинтересовал и забросил.
 
Ну теэут ведь минимум. В книге может быть и 150 и 600 страниц и читают все по разному. Кстати, скорость чтения зависит и от самой книги.
Я имел в виду нам не важно в каком формате, главное читать не менее 30 минут.
Согласен. Ницше и Маринина будут явно читаться по-разному. Важно, конечно, уделять этому богоугодному занятию некоторое количество времени в день. Быает полезнее прочесть одну книжку за два месяца, чем два кг макулатуры в неделю!
 
Да, да. Даже знаю, что за фантаст. Эта редиска, нехороший человек. Второй год не может книгу написать. Ознакомительным фрагментом заинтересовал и забросил.
Лукьяненко. Давно его не читал. А когда-то был фанатом.
 
Доброе утро. Моя заявка на марафон 1. "Мастер и Маргарита" - Булгаков (давно хотела прочитать). 2. Лора Кейли - "Дежавю". 3. Анна Холод - "Персональный демон".
 
Доброе утро. Моя заявка на марафон 1. "Мастер и Маргарита" - Булгаков (давно хотела прочитать). 2. Лора Кейли - "Дежавю". 3. Анна Холод - "Персональный демон".
Будет интересно почитать впечатления от МиМ Булгакова.
А вы смотрели какие-то фильмы или совсем с чистого листа. Реально, очень любопытно! Даже завидую вам белой завистью: такое предстоит испытать. Наверное!
 
Будет интересно почитать впечатления от МиМ Булгакова.
А вы смотрели какие-то фильмы или совсем с чистого листа. Реально, очень любопытно! Даже завидую вам белой завистью: такое предстоит испытать. Наверное!
Фильмы не смотрела. Книгу читала лет 20 назад в школе, но уже ничего не помню. Поэтому читать буду как в первый раз
 
Доброе утро, прочел я вторую книжку Иена Макюэна.
"Закон о детях".
Книга 2014 года и вполне приближена к нашим проблема.
Поднимает важные этические темы жизни и смерти, ответственности перед другими людьми, отношений с детьми и к детям, в особенности, когда они вырастают.
История судьи в Англии, которая вынуждена принимать решения о жизни смерти людей буквально.
Дело о мальчике из довольно состоятельной семьи из секты Свидетелей Иеговы, который болеет острым лейкозом и ему необходимо переливание крови. Если не сделать, он умрет и останется глубоким инвалидом, ослепнет
Мальчику почти 18 лет и он и его родители категорически отказываются от переливания крови.
Больница подает в суд га принудительное лечение.
Судье предстоит решить вопрос: спасти жизнь или нарушить права ребенка.
Ну и все в таком духе.
Любопытно.
Меня опять-таки задело за живое, ибо взаимоотношения с детьми и подростками и у самого куча проблем с дочерью-подростком.
Всячески рекомендую!!!!
Глубокое, динамичное, очень задушевное и уютное чтение без чернухи!
 
Сегодня начал читать вот такую книжку


Очень любопытно, что про историю таинственной гибели арктической экспедиции сэра Джона Франклина на кораблях "Террор" и "Эребус" я смотрел не так давно жутковатый и мистический сериал "Террор" (всем рекомендую!!!) и читал еще более жуткую книгу Дэна Симмонса.

А тут столкнулся с совершенно иной стороны. Не буду спойлерить, да я еще и не дочитал.

Но книга очень достойная.
 
Доброе утро, прочел я вторую книжку Иена Макюэна.
"Закон о детях".
Книга 2014 года и вполне приближена к нашим проблема.
Поднимает важные этические темы жизни и смерти, ответственности перед другими людьми, отношений с детьми и к детям, в особенности, когда они вырастают.
История судьи в Англии, которая вынуждена принимать решения о жизни смерти людей буквально.
Дело о мальчике из довольно состоятельной семьи из секты Свидетелей Иеговы, который болеет острым лейкозом и ему необходимо переливание крови. Если не сделать, он умрет и останется глубоким инвалидом, ослепнет
Мальчику почти 18 лет и он и его родители категорически отказываются от переливания крови.
Больница подает в суд га принудительное лечение.
Судье предстоит решить вопрос: спасти жизнь или нарушить права ребенка.
Ну и все в таком духе.
Любопытно.
Меня опять-таки задело за живое, ибо взаимоотношения с детьми и подростками и у самого куча проблем с дочерью-подростком.
Всячески рекомендую!!!!
Глубокое, динамичное, очень задушевное и уютное чтение без чернухи!
Дааа. Недавно перечитывал "убить пересмешника". Можно сказать читаль, потому, как читал очень давно и в памяти мало осталось.
Вот возник у меня вопрос. Интересно каково это, судьям, суду присяжных, да и простым людям судить человека? Каково это вершить чью то судьбу. Ведь человек по своей сути не свободен, он не свободен от общества, от воспитания, от мировозрения и все это толкает его в ту или иную сторону. Даже там этот вопрос очень остро поднимается.
Ну и да самое главное. Как люди выносящие обвинительный приговор, заранее зная, что человек не виновен, живут с этим?
 
Дааа. Недавно перечитывал "убить пересмешника". Можно сказать читаль, потому, как читал очень давно и в памяти мало осталось.
Вот возник у меня вопрос. Интересно каково это, судьям, суду присяжных, да и простым людям судить человека? Каково это вершить чью то судьбу. Ведь человек по своей сути не свободен, он не свободен от общества, от воспитания, от мировозрения и все это толкает его в ту или иную сторону. Даже там этот вопрос очень остро поднимается.
Ну и да самое главное. Как люди выносящие обвинительный приговор, заранее зная, что человек не виновен, живут с этим?
Так на это и расчет. Присяжные не судят. Они просто выносят непредвзятое суждение виновен - невиновен. Здравый смысл. Дкмаю, даже папуасу можно доверить, хотя нет у них с нами разные моральные принципы. 😃😃
Они едят людей, а мы нет.


Есть прекрасные книги Гришема на эти темы. Или великолепный филь "Двенадцать" Михалкова. Смотрел?

Убить пересмешника очень люблю, а вот продолжнние, написанное через 50 лет мне совсем не понравилось.
 
Ну теэут ведь минимум. В книге может быть и 150 и 600 страниц и читают все по разному. Кстати, скорость чтения зависит и от самой книги.
Я имел в виду нам не важно в каком формате, главное читать не менее 30 минут.
Привет, это прям условие? Не меньше 30 мин?
Часто у меня 10 мин, и я в отрубоне....🙈
В выходные конечно, когда высыпаюсь читаю дольше.
Ещё даже 100стр не прочитала за 2 недели 🥺, но я стараюсь :THUMBS UP:
 
Доброе утро! :kiss2:

15-21.04.2024 @Сашко
ОтчОд
Бизнес-роман "Пять пороков команды", автор Патрик Ленсиони

Книга полезна для тех, кто работает работу на работе и хочет в своем отделе/команде/коллективе сформировать командный дух и прочее. Просто как художественная литература не катит ни в каком виде, разве что для особо любопытных.
Читается легко и быстро. По сюжету - в компанию пригласили нового менеджера, чтобы сделать команду процветающей, вырваться вперед, смести с пути всех конкурентов. И вот она (менеджер) собирает топ-менеджеров и пытается сделать из них эффективную команду. И описывается их нелегкий путь к успеху. Последние 40 страниц - это почти инструкция, а что можно сделать в своей команде, чтобы продиагностировать эти самые пять пороков и избавиться от них.
В целом концепция ясна. Какие-то моменты я точно возьму себе в работу. Какие-то приемы я не буду брать ни при каких условиях, потому что это противоречит нашей корпоративной культуре. Что-то мне чуждо и непонятно, это пока "в отстойник". Пусть полежит, может, это я переосмыслю.

В целом рекомендую книгу для тех, кто занимается формированием команд на работе. Не комплектацией ресурсов для выполнения задачи, а именно формированием команды, которая будет работать долго.
 
Доброе утро, прочел я вторую книжку Иена Макюэна.
"Закон о детях".
Книга 2014 года и вполне приближена к нашим проблема.
Поднимает важные этические темы жизни и смерти, ответственности перед другими людьми, отношений с детьми и к детям, в особенности, когда они вырастают.
История судьи в Англии, которая вынуждена принимать решения о жизни смерти людей буквально.
Дело о мальчике из довольно состоятельной семьи из секты Свидетелей Иеговы, который болеет острым лейкозом и ему необходимо переливание крови. Если не сделать, он умрет и останется глубоким инвалидом, ослепнет
Мальчику почти 18 лет и он и его родители категорически отказываются от переливания крови.
Больница подает в суд га принудительное лечение.
Судье предстоит решить вопрос: спасти жизнь или нарушить права ребенка.
Ну и все в таком духе.
Любопытно.
Меня опять-таки задело за живое, ибо взаимоотношения с детьми и подростками и у самого куча проблем с дочерью-подростком.
Всячески рекомендую!!!!
Глубокое, динамичное, очень задушевное и уютное чтение без чернухи!
Спасибо за отзыв.
Вопрос выбора за жизнь (за переливание крови) или за отказ от лечения казалось бы очевиден. Но тоже не знаю как бы я поступила по совести. Кто может сам принимать решение, а кого необходимо принуждать, чтобы защитить? Суицид тоже ведь из этого звена сложных вопросов. А раз сам больной и родители отказываются от его лечения, то это равносильно самоубийства (убийства). Выходит, что право на жизнь нарушает сам пациент и его родители, отказывая в шансе на выздоровление.
Я бы тоже почитала такую книгу.
Из рекомендуемые мною про детей и права ребенка - Соловейчик "Педагогика для всех" Там нравственные постулаты. Не навреди своим родительством. (Рекомендую также "Как справиться с гневом ребёнка" Росс Кемпбелл) У меня со старшими детьми уже прошёл острый период. А вот с 7-летней дочкой только наступает. Причём её настойчивость в отставании своих позиций зачастую сильнее моих доводов. И остаётся только дать ребёнку возможность столкнуться с последствиями его выбора. Но в случае с лейкозом этот метод явно не подходит. Столько людей мечтают помочь своим детям выздороветь, а тут родители выходит, что просто не хотят изменить своим принципам и религиозным убеждениям?
Ещё раз благодарю за книгу. Постараюсь поискать в Эл.виде.
 
Назад
Сверху Снизу