Библиотека 6_Литературный марафон

Еженедельный отчет @Сашко
Лора Кейли - "Дежавю"

Книгу такого жанра (и конкретного автора) читала впервые. Очень понравилось. Первая часть интригует читателя непонятностью событий. Профессор, умерший 20 лет назад, умирает снова. Загадка... Вторая часть уже открывает завесу всего происходящего. Третья часть, лично меня, очень впечатлила описанием жизни в недалеком будущем. Конечно, это фантазия автора, но если задуматься, при современном техническом прогрессе может и с нами случиться нечто подобное. Из будущего в прошлое, из прошлого в будущее, поменять ход истории - эта книга об этом. О господстве власть имущих над бедными - об этом тоже есть в 3 части. Ну и конечно, герой из прошлого, который пытается остановить вмешательство в ход времени. Рекомендую к прочтению.
 
да, энергетика заброшек вообще отдельная тема. Но самая негативная у заброшенных массовых детских учреждений. Например, пионерский лагерь. Я согласна с пользователем, который написал, что зачастую туда везли детей, с которыми некого было летом оставить, вот их и везли туда через их "не хочу", и это на энергетическом уровне нехило ощущается.
Я любила "лагеря", там можно было отдохнуть от родителей :-D
Самые грустные для меня заброшки, это заброшенные дома вместе с заброшенными хозяевами. Встречала на вызовах, и сын друга в виде хобби ездил по первомаю и так с группой единомышленников поздравлять ( с полезными подарками) с майскими праздниками стариков в ветхих лачугах, забытых по вымершим деревням.
Пацаны на внедорожниках развозили продукты и дрова, одежду и газеты-журналы. Бабки в основном оставались, редко-редко одинокий дед. Вот реально грустная картина. Заброшки и кошки...
 
Шел вчера с работы, никого не трогал и тут. Смотрю на кинотеатре афиша, "Сто лет тому вперед". Давно я хотел посмотреть, с начала премьеры, даже пару обзоров посмотрел. Ну и посмотрел.
Ну, что я могу сказать. "Алиса уже не та". В принципе, фильм мне понравился, посмотрев обзоры, я не ждал чего то особенного, какого то возвращения к истокам. Как и предполагалось, очередной ответ западу. Но нормальный, вменяемый, там не пытались чего либо опошлить или оболгать. Все нормально.
Ну и на этом фоне, захотелось мне прочитать книгу Кира Булычев "Сто лет тому вперед". Грешен, не читал и даже больше, только недавно узнал о ее существовании. Буду наверстывать.
 
Еженедельный отчёт @Сашко
Прочитал Карен Прайор "Нe рычите на собаку!"
Не могу сказать что книга произвела на меня большое впечатление. Ожидал больше в плане практики, а в итоге общий научпоп, еще и несколько устаревший по времени. Книга как дрессировать людей.
Больше всего понравились игры в дрессировку :-D
@Наивняшка, да странный способ дрессировки отучить кошку ссать в комфорку, усыпив ее.
Еще специфический способ отучения лежать собак на кровати, раскладывая мышеловки или отучение волков от шума, разрешая им лежать на кровати.

«Человеку нельзя разрешать заводить детей, прежде чем он не сумеет обучить цыпленка»,

"Дождь является положительным подкреплением для уток, отрицательным для кошек, довольно безразличен, по крайней мере во влажную погоду, для коров"

"Зарплата по пятницам является фиксированным подкреплением, делающим понедельник тяжелым днем"

«Когда ты прав, с тебя требуется только одно – быть правым». Это значит, что не обязательно нравиться или вызывать другие приятные чувства: только быть правым."

"Редактор одного крупного издательства рассказывал мне, что он смог избавиться от очень сильной привычки к курению, научившись от гипнотизера способности впадать в легкий транс с помощью самовнушения и повторять как заклинание фразу вроде «Я не хочу курить» всякий раз, когда он чувствовал непреодолимое желание взять сигарету. По его представлению этот прием «создавал завесу» между ним и сигаретой."

"Я обнаружила, что единственным наиболее успешным приемом самоподкрепления является постоянная регистрация результатов, которая может быть использована во всех четырех программах. "

"Кошка влезает на кухонный стол Пренебрегите этим поведением. Оно не исчезнет, но вы можете преуспеть в угащении собственного неприятия кошачьей шерсти в еде"

" Снижение нормального уровня питания, внимания, общения или чего-либо другого, что субъект любит и в чем нуждается, прежде чем начать процесс обучения – и исключительно с целью сделать подкрепление более действенным, заставив субъекта в нем больше нуждаться, – является лишь слабой отговоркой дня плохой дрессировки. "
 
Шел вчера с работы, никого не трогал и тут. Смотрю на кинотеатре афиша, "Сто лет тому вперед". Давно я хотел посмотреть, с начала премьеры, даже пару обзоров посмотрел. Ну и посмотрел.
Ну, что я могу сказать. "Алиса уже не та". В принципе, фильм мне понравился, посмотрев обзоры, я не ждал чего то особенного, какого то возвращения к истокам. Как и предполагалось, очередной ответ западу. Но нормальный, вменяемый, там не пытались чего либо опошлить или оболгать. Все нормально.
Ну и на этом фоне, захотелось мне прочитать книгу Кира Булычев "Сто лет тому вперед". Грешен, не читал и даже больше, только недавно узнал о ее существовании. Буду наверстывать.
Вот Лукьяненко писал про проблемы экранизации советских произведений.

1713873225195411434.jpg
 
Шел вчера с работы, никого не трогал и тут. Смотрю на кинотеатре афиша, "Сто лет тому вперед". Давно я хотел посмотреть, с начала премьеры, даже пару обзоров посмотрел. Ну и посмотрел.
Ну, что я могу сказать. "Алиса уже не та". В принципе, фильм мне понравился, посмотрев обзоры, я не ждал чего то особенного, какого то возвращения к истокам. Как и предполагалось, очередной ответ западу. Но нормальный, вменяемый, там не пытались чего либо опошлить или оболгать. Все нормально.
Ну и на этом фоне, захотелось мне прочитать книгу Кира Булычев "Сто лет тому вперед". Грешен, не читал и даже больше, только недавно узнал о ее существовании. Буду наверстывать.
Мы с детьми тоже в выходные были на этом фильме. Дети в восторге. Мне тоже фильм понравился. И книгу читала в детстве. Булычёва много читала в детстве, правда теперь уже мало чего помню
 
Мы с детьми тоже в выходные были на этом фильме. Дети в восторге. Мне тоже фильм понравился. И книгу читала в детстве. Булычёва много читала в детстве, правда теперь уже мало чего помню
Запомнилась книга, названия так ходу не вспомню, когда планета прошла через какую-то аномалию и все потерялись память и в итоге там сложилось средневековое общество.
Вместо жрецов были вкушецы, потому что они не жрут, а вкушают.
И бароны Кроты на гербе которых был волк
 
Вот Лукьяненко писал про проблемы экранизации советских произведений.

1713873225195411434.jpg
Вот конечно интересная идея. Но замечу, я не прошу переносить старую историю в наше время, как и не прошу переносить нашу молодежь в то время. Они не созданы друг для друга, они продукты разных эпох.
Да и серьезно, фильм мне зашёл.
Но я говорил про ностальгию, а это другое. Это не томатный сок с бутербродом в Макдональдс, а тот же томатный сок с бутербродом в старой доброй столовой. Как же их мало осталось, раньше на Урал катался много было по пути, все меньше становится.
Как пример, "Слово пацана" да там много всякого говна. Но посмотреть, утереть сопли ушанкой и вспомнить молодость. Да почему нет? Даже я помню, как мы бегали с арматурой двор на двор. Может это и показано коряво, но воображение и воспоминания дополнят. Зайдет ли это молодежи, а хрен его знает, как преподнесет. На то он и режиссер.
 
Еженедельный отчёт @Сашко
Прочитал Карен Прайор "Нe рычите на собаку!"
Не могу сказать что книга произвела на меня большое впечатление. Ожидал больше в плане практики, а в итоге общий научпоп, еще и несколько устаревший по времени. Книга как дрессировать людей.
Больше всего понравились игры в дрессировку :-D
@Наивняшка, да странный способ дрессировки отучить кошку ссать в комфорку, усыпив ее.
Еще специфический способ отучения лежать собак на кровати, раскладывая мышеловки или отучение волков от шума, разрешая им лежать на кровати.

«Человеку нельзя разрешать заводить детей, прежде чем он не сумеет обучить цыпленка»,

"Дождь является положительным подкреплением для уток, отрицательным для кошек, довольно безразличен, по крайней мере во влажную погоду, для коров"

"Зарплата по пятницам является фиксированным подкреплением, делающим понедельник тяжелым днем"

«Когда ты прав, с тебя требуется только одно – быть правым». Это значит, что не обязательно нравиться или вызывать другие приятные чувства: только быть правым."

"Редактор одного крупного издательства рассказывал мне, что он смог избавиться от очень сильной привычки к курению, научившись от гипнотизера способности впадать в легкий транс с помощью самовнушения и повторять как заклинание фразу вроде «Я не хочу курить» всякий раз, когда он чувствовал непреодолимое желание взять сигарету. По его представлению этот прием «создавал завесу» между ним и сигаретой."

"Я обнаружила, что единственным наиболее успешным приемом самоподкрепления является постоянная регистрация результатов, которая может быть использована во всех четырех программах. "

"Кошка влезает на кухонный стол Пренебрегите этим поведением. Оно не исчезнет, но вы можете преуспеть в угащении собственного неприятия кошачьей шерсти в еде"

" Снижение нормального уровня питания, внимания, общения или чего-либо другого, что субъект любит и в чем нуждается, прежде чем начать процесс обучения – и исключительно с целью сделать подкрепление более действенным, заставив субъекта в нем больше нуждаться, – является лишь слабой отговоркой дня плохой дрессировки. "
Мне значительно больше понравилась у нее книга "Несущие ветер", из этой книги по факту вырос способ дрессировки животных без применения насилия, и практически философия взаимодействия с живыми существами в принципе. И само по себе описание жизни в контакте с дельфинами было интересно, и методы этого контакта. Для своего времени это была просто революционная книга.
 
Вот Лукьяненко писал про проблемы экранизации советских произведений.

1713873225195411434.jpg
Лукьяненко писал сценарии к Смешарикам? (Вопрос в пространство)). Мне все время интересно, кто их пишет, и я никак не удосужусь зайти с этим вопросом в гугл. Юмор и мудрость удивительные, и сделать так, чтобы детям было интересно и взрослый видел содержание это кажется нереально, а они делают. Смешариков оч люблю)
 
Еженедельное задание 1.
@Сашко
Что послужило для вас тем триггером, который привил любовь к литературе?
Папа, который очень много читал сам и нам с братом вслух.

как вы относились к чтению в школе?
у меня даже грамота есть "почетный посетитель школьной библиотеки" правда выданная в начальных классах, но все ж))) а в старших-что-то в сокращении читала, что-то целиком. у нас учитель классная была, дискутировали о произведениях много

Что произвело на вас впечатление из школьной программы, а возможно единственное, что вы запомнили из школьной программы это букварь?
Маяковский и "Что делать", я одна из класса ее прочитала и мне понравилось, правда сейчас уже и не вспомню о чем
 
@Сашко
Еженедельный отчет 27.04.24-3.05.24
Первая книга из моего ликбеза принадлежит перьям братьев Вайнеров и называется Визит к Минотавру.
Полностью прочитана. Читать было тяжело только в том плане, что оформитель постарался напечатать все, что относится к истории создания старинных скрипок нормальным шрифтом, а все, что относится к современной действительности, шрифтом вдвое мельче. В чем смысл этой идеи непонятно от слова совсем.
Итак, в современной действительности (1970й год) расследуется кража старинной бесценной скрипки Страдивари, похищенной из квартиры талантливого музыканта, пока тот был на даче. Все за эту вещь очень переживают - и музыкант готов отдать все нажитое добро, лишь бы она к нему вернулась и следователи грустят, что следствие затягивается на такой длительный срок. Следователь Тихонов, ответственный за данное дело - это персонаж вызывающий у читателя большую симпатию - нравится и его желание понять те типажи, с которыми приходится иметь дело, поставить себя на их место, а также его остроумие. Хотя остроумие это выглядит как бацилла, которой заражены все оперативники, показанные в романе. Роман хорошо держит внимание, легко читается, в нем соблюдено правило, что один из главных злодеев должен оказаться именно тем, кого меньше всего подозревали.
Что расстроило, а может чуть-чуть и выбесило. 1.Мотивация уголовника, решившего взять подростка под свою идейную опеку, выглядит очень сильно притянутой за волосы. Ну уже просто на грани Марининой - ой, а вот у его детей бесплатная няня, и она решила стать бесплатной няней его детей, потому что ее муж застрелил маму этих детей и она решила таким образом искупить свою вину. 2.Все сказания об итальянских скрипичных мастерах написаны с каким-то театральным пафосом. Уже напрягаешься в ожидании слов Занавес открывается и кто это у нас там на сцене? О! Да это же великий Страдивари! Ну неужели нельзя было как-то попроще? Я понимаю, что мастер был великим, но тем не менее? Из-за этой пафосности данные части романа выглядят как-то сыро, можно даже сказать написанные "на отвалите".
Персонаж, который зацепил больше всего. Ну ясное дело, товарищи, что наш профильный. Алкаш в романе обрисован настолько ярко, что порождает у читателя не менее яркий отклик. Очень хочется его придушить по мере чтения некоторых эпизодов. Приводит в ярость и то, что вынес все из дома, чтобы пропить, и то, что в клинике на него время и средства тратят, а он всех обманывает с этой нейтрализующей кислотой, и то, как он жертвочку включает там где надо, а там где роль жертвы никому не зайдет, он запросто и агрессора включит. Откликнулся персонаж, потому что был такой же знакомый по жизни, когда в агрессию впадал, то интонация и выражения были в точности, как у вымышленного алкаша братьев Вайнеров в романе.
Книгу рекомендую, оставляю в своей библиотеке.
 
Вот Лукьяненко писал про проблемы экранизации советских произведений.

1713873225195411434.jpg
хорошо, что по книге, по которой сейчас отчет написала, уже снят сериал, и никому не придется заморачиваться. Сериал никогда не смотрела, но понятное дело - после прочтения романа посмотрю обязательно. Глянула актерский состав - он звездный, все органично вписываются в роли персонажей из книги, единственный вопрос у меня вызывает комедийный артист Пуговкин, у которого роль Степана Андреича, не имевшего в характере ни капли юмора. Вот уже ради него одного хочу затеять просмотр сериала.
 
Шел вчера с работы, никого не трогал и тут. Смотрю на кинотеатре афиша, "Сто лет тому вперед". Давно я хотел посмотреть, с начала премьеры, даже пару обзоров посмотрел. Ну и посмотрел.
Ну, что я могу сказать. "Алиса уже не та". В принципе, фильм мне понравился, посмотрев обзоры, я не ждал чего то особенного, какого то возвращения к истокам. Как и предполагалось, очередной ответ западу. Но нормальный, вменяемый, там не пытались чего либо опошлить или оболгать. Все нормально.
Ну и на этом фоне, захотелось мне прочитать книгу Кира Булычев "Сто лет тому вперед". Грешен, не читал и даже больше, только недавно узнал о ее существовании. Буду наверстывать.
Мне очень понравился этот фильм!
 
Последнее редактирование:
Еженедельный отчет @Сашко
Дочитываю М. Шолохова "Тихий Дон", осталось совсем чуточку)) Грандиозная эпопея! Мне очень нравится! Читаю и в очередной раз думаю, как же тяжело было людям того времени, сочувствую им, переживаю с ними их передряги..
 
Еженедельное задание 1
@Сашко

Что привило любовь к чтению.

Любовь к чтению и к книгам привила мама, которая с детства читала нам с сестрой книжки, потом мама научила меня читать и уже в 1-й класс я пошла, умеючи читать. Дальше больше - мама отвела меня на летние каникулы (после 1-го класса) в детскую библиотеку - и понеслась..))
Да и дома у нас всегда была довольно таки большая библиотека - поэтому я читала бывало с полки все книги подряд, что стояли друг за дружкой))
Я с детства люблю сами книги - трогать их, шуршать страницами, нюхать их.. вид книжной полки сводил и сводит меня с ума..))
В школе чтение, потом литература - любимый предмет! На скорость читала лучше всех))
Впрочем, на нашем марафоне все тут такие как я)) с такой же любовью к книгам и чтению!)) :IN LOVE:
Книги - моя отрада! :IN LOVE::IN LOVE::IN LOVE:
Впереди много выходных - а значит почитаем!)) :malevolent:
 
С утра слушаю Достоевского, благо дома одна и руки заняты работой, и дослушала до третьей части.

Там, где вначале общие рассуждения о том "почему у нас нет практических людей и полно генералов, а как нужно хоть какую-то дельную администрацию организовать, хоть для пароходной компании, так взять решительно негде, хоть все вокруг от дедов-прадедов служили, служат и намерены служить дальше, а проку никакого"

Примерно подобными разглагольствованиями я развлекаю терпеливейшего на свете слушателя - мужа, за неимением сегодня других ( а бывало, собиралось (за бутылкой или даже за чашкой чая) человек по десять и больше именно что порассуждать и послушать, такие "кухонные" интеллигентские разговоры ни о чем, хоть кухни-то у меня и не было :biggrin:

Это что-то удивляющее меня и саму, какие-то почти самопроизвольно возникающие потоки слов - и именно слов, потому что мысли на подобные темы лучше всего идут именно вслух, думание ртом :-D

Достоевский вот роман из этого собрал, а я считаю это чем-то вроде припадков, потому что кому это в самом деле может быть интересно, кроме того, кто рассуждает? Ведь это же пустые по сути рассуждения, из-за полной некомпетентности рассуждающего, и утверждения автора "Идиота" что "99% людей ..." и так далее - ни на чем же совершенно кроме его мнения ( или моего, если я разойдусь на мировые пробелмы))) не основываются.

В чем он силен, так это в описании характеров и манеры персонажей, видимо хорошо знакомых ему людей.
В общих же вопросах я бы не стала сильно полагаться на его суждения именно как человека "непрактического"
:biggrin::finger2:
 
глянула трейлер к "Сто лет..."
рискнуть, что ли, посмотреть?))
после "Обитаемого острова" просто боюсь, чесслово)
 
Назад
Сверху Снизу