Библиотека 2_Литературный марафон

Еженедельное, @Сашко
[Фредрик Бакман "Вторая жизнь Уве"]

Дочитал последнюю книгу в рамках марафона.
"Эта книга не о пожилом чудаке, она о нас с вами. О любви, пусть неброской и обыденной, о верности, о предательстве, о дружбе... О том, какие мы все разные и какие одинаковые. И о коте, который гулял сам по себе."
photo_5431903701586526970_y.jpg
Я благодарю организаторов марафона и его участников за рекомендации книг этого и других авторов, за интересные отчёты и за общение. Спасибо!
 
Еженедельный отчёт. @Сашко.

Наткнувшись на рекламу в ВК, обратил внимание на книжку "Теперь вы знаете кто я", Андрей Еслер, фантастика, приключения. И с первых строк она полностью поглотила меня. Книги в печатном издании еще нет, продается только в онлайн формате ика понимаю, есть несколько частей. Читать приходится как электронную книгу, поэтому как никогда радуюсь пробкам и различным ожиданиям в очереди, книга всегда в телефоне. На самом деле, книга написана очень простым языком и легко читается, а сюжет постоянно динамичен и не даёт передышку от смены локаций и событий. Сюжет разворачивается вокруг супер профессионального наёмного убийцы, который скрывает свою деятельность от своих близких родственников, но в какой-то момент решил помочь своей сестре и уничтожил банду головорезов, за которыми следили правоохранительные органы, от того и загремел за решётку. Но судов уже нет и всех виновных отправляют на неизвестную планету, где живут такие же уголовные элементы. Фишечкой становится то, что в голову вживляются чипы, через которые можно просматривать действия героя через его глаза. Таким образом, элита стала устраивать ток-шоу на выживания бандитов на чужой планете и следить за ними в прямом эфире...
До конца марафона планирую закончить эту книгу.
 
Еженедельное, @Сашко
Решила пока отдохнуть от Две жизни, хотя вторая часть уже пришла.
Сейчас читаю Фицджеральда Ночь нежна. Какое там прекрасное описание Французской Ривьеры... Божееечки!
А так конечно суть в том, что героев окружает богатство, изящество, красота, но все это меркнет на фоне алкоголя, бесконечных , безумных тусовок. радость вся эта праздная жизнь быстро перестает приносить. Начинаются скандалы и недоразумения. Читаю и мне кажется Фицджеральд здесь описывает свою жизнь. Он с женой Зельдой тоже прожигали жизнь. Вот даже представляю их на месте главных героев. Ладно, не буду спойлерить. Книгу конечно советую.
 
Еженедельный отчёт @Сашко
Легкое,развлекательное,ни к чему не обязывающие чтение.
Как будто где-то на лазурном побережье я встретила очень креативного знакомого и за чашкой кофе слушаю его странные истории.Не думаю, что эта книга подойдет для действительно широкой аудитории,отзывы у нее прямо скажем не очень.
Мне зашло под настроение.20221116_135535.jpg
 
@Сашко
Еженедельный отчёт.
Прочитала Фредерик Бакман "Медвежий угол"

Хотела ещё легкое чтиво, как предыдущая мной прочитанная его же книга "Тревожные люди". Ан, нет!

Тяжёлая история маленького городка. Читается быстро, события развиваются динамично. Но тяяяжееелая история.

Читаю теперь вторую часть "Мы против вас".
Зачем не пойму. Ведь Душа просит позитива.
 
@Сашко
Еженедельный отчёт.
Прочитала Фредерик Бакман "Медвежий угол"

Хотела ещё легкое чтиво, как предыдущая мной прочитанная его же книга "Тревожные люди". Ан, нет!

Тяжёлая история маленького городка. Читается быстро, события развиваются динамично. Но тяяяжееелая история.

Читаю теперь вторую часть "Мы против вас".
Зачем не пойму. Ведь Душа просит позитива.
Да, он умеет)) Главное не увлекаться сильно им, а то потом сама начнёшь уметь :-D
okkbRL6LyNc.jpg
 
@Сашко
Ежененедельный (финальный?) отчет.
Джейн Смайли "Тысяча акров". Ну что ж, в очередной раз убедилась, что "книга лучше" (чем фильм). Фильм такого впечатления не производит, хотя и неплохая экранизация.
В аннотации издателя написано, что книга о том, "как ферма стала яблоком раздора для трех дочерей". Не думаю, что речь в книге об этом. Это об одиночестве среди близких, невозможности самореализации, бесплодности во всех смыслах. Они там все бесплодны на этой плодородной земле. Это и о насилии в семье, но в большей степени о том, как легко можно потерять себя. Но и найти тоже можно; попробовать стоит.
Я после этой книги отдохну)) наверное, что-нибудь перечитаю. Особо не хочется нового ничего.
Спасибо за марафон!
 
Всем привет! Вот я и дочитала "Имя розы". Шла она у меня тяжело, хотелось бросить много раз...
Тем не менее только что была прочитана последняя страница)
Итак, в центре повествования аббатство то ли в Италии, то ли во Франции, где происходит загадочное убийство монаха, который выпал из окна библиотеки. Но это и странно, ведь доступ в библиотеку имеют лишь несколько монахов, для других она под строгим запретом. Главный герой со своим учителем (назовем его так) решают раскрыть тайну библиотеки, которая представляет собой лабиринт с разными ловушками и другими странными вещами:cleanglasses:
Первая попытка тайно побывать в библиотеке не привела к раскрытию убийств (а их к тому времени уже два). При второй попытке проникнуть в библиотеку молодой монах (рассказчик Адсон) встречает девушку, которая добывала в аббатстве еду, продавая себя. Адсон и девушка делают то, что послушникам запрещено:PARDON: после чего Адсон называет ее своей возлюбленной и, кажется, действительно любит ее (много ли послушнику для счастья надо=-O). Правда потом девушку поймают и осудят как ведьму к сожжению...
В следующий раз, когда Адсон и его учитель проникают в библиотеку, они все-таки узнают ее тайну. Оказалось, что всё дело в книге Аристотеля, единственном экземпляре, которую один слепой монах (один из тех, у кого был доступ в библиотеку) скрывал от посторонних глаз, считая её врагом. Старый слепой монах хочет уничтожить книгу, пытаясь ее съесть. Адсон с учителем пытаются предотвратить сиё безумие, но по случаю злого рока опрокинутая лампа становится причиной пожара в библиотеке, который постепенно переходит на всё аббатство... От аббатства не остается практически ничего...
Честно скажу, последние главы читались быстро, так как сюжет стал развиваться интереснее, без всяких мрачных описаний аббатства и его зданий:molitva:
@Сашко
 
Всем привет! Вот я и дочитала "Имя розы". Шла она у меня тяжело, хотелось бросить много раз...
Тем не менее только что была прочитана последняя страница)
Итак, в центре повествования аббатство то ли в Италии, то ли во Франции, где происходит загадочное убийство монаха, который выпал из окна библиотеки. Но это и странно, ведь доступ в библиотеку имеют лишь несколько монахов, для других она под строгим запретом. Главный герой со своим учителем (назовем его так) решают раскрыть тайну библиотеки, которая представляет собой лабиринт с разными ловушками и другими странными вещами:cleanglasses:
Первая попытка тайно побывать в библиотеке не привела к раскрытию убийств (а их к тому времени уже два). При второй попытке проникнуть в библиотеку молодой монах (рассказчик Адсон) встречает девушку, которая добывала в аббатстве еду, продавая себя. Адсон и девушка делают то, что послушникам запрещено:PARDON: после чего Адсон называет ее своей возлюбленной и, кажется, действительно любит ее (много ли послушнику для счастья надо=-O). Правда потом девушку поймают и осудят как ведьму к сожжению...
В следующий раз, когда Адсон и его учитель проникают в библиотеку, они все-таки узнают ее тайну. Оказалось, что всё дело в книге Аристотеля, единственном экземпляре, которую один слепой монах (один из тех, у кого был доступ в библиотеку) скрывал от посторонних глаз, считая её врагом. Старый слепой монах хочет уничтожить книгу, пытаясь ее съесть. Адсон с учителем пытаются предотвратить сиё безумие, но по случаю злого рока опрокинутая лампа становится причиной пожара в библиотеке, который постепенно переходит на всё аббатство... От аббатства не остается практически ничего...
Честно скажу, последние главы читались быстро, так как сюжет стал развиваться интереснее, без всяких мрачных описаний аббатства и его зданий:molitva:
@Сашко
Короче, помесь собора Парижской Богоматери и Кода Да Винчи) Или Код Да Винчи, это как раз сын Имени Розы) В общем, эти книги - родственники!😂
 
Еженедельный отчёт.
Продолжаю читать Грозовой перевал. Скучно, ребятки) Язык тяжелый, и очень все грубые. Без конфликтов нельзя, конечно, но не до такой же степени - все срутся друг с другом каждую секунду. Очень много надрыва. Вот тут как раз и вспомнишь, что именно кинематографичность этой книги привела меня к бумажному экземпляру) Но тем не менее, в поступках героев много нелогичности, страсти, и все друг друга ненавидят, и в то же время любят) Вот таки английские страсти) Продолжаю чтение)😀
 
Короче, помесь собора Парижской Богоматери и Кода Да Винчи) Или Код Да Винчи, это как раз сын Имени Розы) В общем, эти книги - родственники!😂
Собор Парижской богоматери читала в детстве, помню прям до сих пор, на какой полке эта книга стояла, такая в темно-красном переплёте. В школе я читала всё подряд, даже то, что в программе не было. И тогда мне эта книга оооочень понравилась🙂 хотя да, по сути напоминает Имя розы, так же мрачновато, противненько... Но тогда не было интернета, телевизор - два канала, поэтому книги заходили на ура. Это сейчас переизбыток информации, залипание в интернете, какие то дела постоянно... времени читать всё меньше и меньше🤷‍♀️
 
Собор Парижской богоматери читала в детстве, помню прям до сих пор, на какой полке эта книга стояла, такая в темно-красном переплёте. В школе я читала всё подряд, даже то, что в программе не было. И тогда мне эта книга оооочень понравилась🙂 хотя да, по сути напоминает Имя розы, так же мрачновато, противненько... Но тогда не было интернета, телевизор - два канала, поэтому книги заходили на ура. Это сейчас переизбыток информации, залипание в интернете, какие то дела постоянно... времени читать всё меньше и меньше🤷‍♀️
Согласна, тоже читала все подряд) Собор содержание знаю, но не читала, хотя хочу прочесть. Мне было так жалко эту любовь Горбуна и Кармен, что я и так плакала, когда думала об этом) Мне нравятся всякие такие готические штуки, кстати, в Гарри Поттере эта тема была хорошо обыграна - тайны, подземелья, старинные книги)
 
Согласна, тоже читала все подряд) Собор содержание знаю, но не читала, хотя хочу прочесть. Мне было так жалко эту любовь Горбуна и Кармен, что я и так плакала, когда думала об этом) Мне нравятся всякие такие готические штуки, кстати, в Гарри Поттере эта тема была хорошо обыграна - тайны, подземелья, старинные книги)
Мне мюзикл нравится по Собору, французский. Там такая музыка, голоса...🥰🥰🥰
 
Собор Парижской богоматери читала в детстве, помню прям до сих пор, на какой полке эта книга стояла, такая в темно-красном переплёте. В школе я читала всё подряд, даже то, что в программе не было. И тогда мне эта книга оооочень понравилась🙂 хотя да, по сути напоминает Имя розы, так же мрачновато, противненько... Но тогда не было интернета, телевизор - два канала, поэтому книги заходили на ура. Это сейчас переизбыток информации, залипание в интернете, какие то дела постоянно... времени читать всё меньше и меньше🤷‍♀️
Тоже читал все подряд - и Собор в том числе
 
Еженедельник №6
Заключительный



Вот и закончился наш 50 дневный марафона. За это время мы ознакомились со множеством произведений, некоторые из Вас вдохновившись отзывами товарищей прочитать произведения.
Так же мы узнали кто из нас страдает от книжного похмелья, узнали какие произведения вызвали у Вас самые сильные эмоции, обсудили экранизации произведений и не только.

Пришло время подвести итоги.
В марафон записались 55 участников до финиша дошли 29. Зато каких, день и ночь они без устали читали, писали отчеты и советовали другим с чем непременно нужно ознакомится, а что нужно отложить на совсем. Случались и депресии и некоторые несознательные забрасывали чтение, но общее порицание и строгий взгляд библиотекаря :on_the_ass: помогали встать на путь исправления и сотрудничества с администрацией.
Все участники получают медаль.

1668881057690.png

Благодарим всех за участие и непременно ждем в следующий марафон.
До всречи.
 
Последнее редактирование:
Еженедельник №6
Заключительный



Вот и закончился наш 50 дневный марафона. За это время мы ознакомились со множеством произведений, некоторые из Вас вдохновившись отзывами товарищей прочитать произведения.
Так же мы узнали кто из нас страдает от книжного похмелья, узнали какие произведения вызвали у Вас самые сильные эмоции, обсудили экранизации произведений и не только.

Пришло время подвести итоги.
В марафон записались 55 участников до финиша дошли 29. Зато каких, день и ночь они без устали читали, писали отчеты и советовали другим с чем непременно нужно ознакомится, а что нужно отложить на совсем. Случались и депресии и некоторые несознательные забрасывали чтение, но общее порицание и строгий взгляд библиотекаря :on_the_ass: помогали встать на путь исправления и сотрудничества с администрацией.
Все участники получают медаль.

Посмотреть вложение 966440

Благодарим всех за участие и непременно ждем в следующий марафон.
До всречи.
А тебе спасибо большущее за работу, за марафон! Я вчера купила несколько книг по психологии, в частности НИ СЫ и подобные. Буду штурмовать🥰
 

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу