Библиотека 3_Литературный марафон

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Важная информация
Еженедельный отчёт оформляем так: "Читал/Читала и краткий обзор прочитанного @Сашко. Срок сдачи каждое воскресенье до 20.00 по МСК.
Еженедельное задание оформляем так же. Срок сдачи также воскресенье до 20.00 по МСК.

Таблица отчётов
Еженедельное задание №1
Еженедельное задание №2
Еженедельное задание №3
Еженедельное задание №4
Еженедельное задание №5
Еженедельное задание №6
Еженедельное задание 6 @Сашко
Прежде, чем ответить на вопрос задания, решила навести у себя порядок в голове. Что же такое жанры в научном понимании
f64383e1e767355e57292f15d098cbc9.jpeg.jpg
 
Последнее редактирование:
@Сашко
Исходя из этого многообразия если коротко и "на двух пальцах показать" вывод такой, к эпосу относят в большем описание внешних событий, к лирике описание душевных переживаний, к драме собственно игра людей. Тогда мне следует признаться, что мои приоритеты менялись исключительно в рамках эпоса))) от сказок в раннем детском возрасте к романам во взрослой жизни. А вот если исходить из содержания повествования (эпоса) и выделять такие жанры
реалистическая проза;
детектив;
приключенческая литература;
любовный роман/повесть/рассказ;
исторический роман;
фантастика и фэнтези;
сказки.
Тогда мои предпочтения выглядят чуть иначе, в детстве сказки, в юношестве любовные романы и исторические, сейчас фэнтези и детективы))) похоже опять возвращаюсь к сказкам))) А так как моя мама любит притчи, в своем возрасте, по-моему, я не далека от истины или в пожилом возрасте и реальность представляется сказкой, моя бабушка так и не смогла понять как телефон "показывает меня"...
 
Последнее редактирование:
Еженедельное задание №5
@Сашко
На этой неделе считаю пришло время поговорить о нем, отрицательном персонаже. Каким по вашему он должен быть омерзительным, или как Воланд отрицательный персонаж, но его мысли и действия положительные, или гнусный тип но утонченный в душе и просто красавец. Пишите. Так же интересно узнать ваше отношение к персонажу М.А.Булгакова, Воланде, кто он для вас.

Я считаю, что к созданию образа отрицательного героя нужно подходить не менее тщательно и внимательно, чем к главному персонажу. Намного интереснее становится произведение, если отрицательные герои не лишены ума и чувства юмора. Во многом отрицательные герои должны превосходить главного героя, и не только в силе. Сюжет становится намного интереснее, если превосходящий в силе и власти отрицательный персонаж только из-за череды роковых совпадений и случайностей может уступить герою книги, от этого книга становится захватывающей и привлекающей внимание обычному обывателю.
Во многих произведениях авторы применяют приёмы сочувствия к отрицательным героям, погружая нас в мотивы и обстоятельства его выбора, заставляющие нас задуматься о том, как мы бы поступали и чем руководствовались, окажись в шкуре злодея. Может мы сами бы и стали отрицательными героями. И согласитесь, в реальной жизни тоже встречаются люди-гавно, но кто-то стал таким в силу личных трагических событий, а кто-то таким родился.
Еженедельный отчёт №5
На прошлой недели ничего интересного так и не смог подобрать или прослушать. Всё еще оставался под впечатлением от прочитанной книги "Вся кремлёвская рать" и литературный голод был удовлетворён.
 
Еженедельное задание №6
@Сашко
На этой неделе предлагаю поговорить о жанрах литературы. Какие вам больше нравятся и менялись ли ваши предпочтения на протяжении жизни.

Могу с уверенностью заявить, что на протяжение жизни моя библиотечная полка постоянно изменялась, что неразрывно было связано с жизненными событиями и формированием новых взглядов на жизнь. Начиналось чтение в юношеском возрасте с легендарных рассказов о Томе Сойере и "Кортика", которые быстро переросли в приключенческую фантастику с участием "Стальной крысы". Хорошее образование в академии пристрастило к прикладным наукам, в том числе и прикладной психологии. Мир стал открываться наиболее широким и интересным. Также стало интересным поведение людей в обществе, почему они совершают те или иные поступки, чем руководствуются, стало интересным управление и манипуляции человечишками. Будучи абсолютно абстрагированным от политики, в какой-то момент жизни стало очень интересным политические события происходящие в Мире, но больший интерес вызывают предпосылки к таким событиям и механизмы их достижения или предотвращения. Больше оборот набирает интерес к постапокалиптической литературе, литературе выживания.
Вот страсти и любовные интриги, описанные в романах, вообще, на сегодняшний день, неинтересны. Но опять-таки, всё может измениться.
Еженедельный отчёт №6
Благодаря очередной дальней поездке, случайно поставил аудиокнигу Стругацких "Понедельник начинается в субботу", примерно на 8 часов. Данную книгу читал еще в старших классах и в памяти в основном остался только сюжет, но точно было, в то время, интересным. Сейчас же, меня хватило только на 3 часа прослушивания, потому что мой сегодняшний склад ума не смог воспринять этот адский коктейль, состоящий из русских сказок, говорящих животных (очень по-Булгаковски), Гарри Поттера, джина и т.п. И это я не говорю о встречающихся персонажах с именами Амвросий Амбруазович Выбегалло, Янус Полуэктович Невструев и др. И всё это замешено в одном художественном пространстве под аббревиатурой НИИЧАВО (Научно-Исследовательском Институте ЧАродейства и МАгии).
В общем, я не вынес этого набора в одном произведении и понял, что эта книга относится к другой эпохе, в которой мы когда-то жили, думаю, современная молодёжь даже не будет это читать.
 
@Сашко
Еженедельное задание № 6
Предпочитаемые литературные жанры и менялись ли предпочтения на протяжении жизни :)

С детства любила приключения, о животных и фантастику. Потом добавились исторические романы. Уже взрослой пожевала фэнтэзи и сейчас все больше склоняюсь к классике.
Огромное количество мед.литературы где с интересом, где как получится... И, пожалуй, все.

Еженедельный отчет № 6
Дослушала "Белую Гвардию"
Все же на глаз мне читать намного интереснее. На слух воспринимаю не очень, даже при высококлассном исполнителе. Впредь литературу подобного уровня - только читать.

Джеймса Хэрриота слушать проще, короткие по сути дела рассказы о ветеринарных поездках по фермам не требуют напряженной душевной работы. Со "Всех созданий, больших и малых" плавно переключилась на "О всех созданиях, прекрасных и разумных". Слушаю под рукоделие и улыбаюсь.

Очень скоро читать мне будет некогда совсем. Весна. Но пока - о животных.
 
Последнее редактирование:
Еженедельный отчёт 6 @Сашко
Сама не верю, но дочитала до конца книгу "Меня на всех не хватит! Психологические границы в семье и на работе". Последнее время я почти ничего не дочитывала до конца)
Мне оставалось прочитать третью часть, посвященную работе. Здесь рассказано о том, как выбрать работу, исходя из своего темперамента и характера. Далее идёт разбор установок, которые мешают достигать нам успеха и поставленных целей. Иногда нас пугает успех, потому что мы боимся сменить свое окружение, боимся что-то менять в жизни...Не буду всё пересказывать. Также приведены способы, как себя мотивировать. Описан синдром отложенной жизни и синдром самозванца и как с ними справиться.
В конце книги даются советы, как сказать "нет" различными способами, соблюдая психологические границы, как полюбить себя. Мне книга однозначно понравилась, заставила о многом задуматься. Дальше хочу подробнее почитать про тайм-менеджмент.
 
"6 Еженедельное задание" @Сашко
Да, на протяжении жизни жанры менялись. Любила научную фантастику, потом любовные романы, потом детективы, мистику, потом полюбила классику, потом литературу по саморазвитию, личностному росту, психологии. А потом как-то для души стало читать некогда. Приходилось читать, что надо по работе, учебе.
И вот сейчас интересно читать все вышеперечисленное, но некогда, но стараюсь)))
 
Еженедельное задание 6 @Сашко
Я не могу сказать, как менялось мое отношение к жанрам, я никогда не была заядлым читателем) Ну разве что в универе, пока училась. Там я усердно всё заданное читала (и даже сверх того), большую часть своего времени проводила в читальных залах библиотеки. Чаще всего выбирала книгу не по жанру, а по рекомендациям других людей. Или просто по обложке :-D Но судя по тому, что уже прочитано, то мои любимые жанры - сентиментальные романы и психология, а также различного рода философские притчи.
Еще в данный момент меня интересует фэнтези, но не могу выбрать книгу для чтения. Те книги, описания которых я читала, оказались совсем не по душе. Там про смерть или про убийства, хотелось бы без этого всего) Если кто-то что-то порекомендует, буду рада :mysterious:
 
Еженедельное задание 6 @Сашко
Я не могу сказать, как менялось мое отношение к жанрам, я никогда не была заядлым читателем) Ну разве что в универе, пока училась. Там я усердно всё заданное читала (и даже сверх того), большую часть своего времени проводила в читальных залах библиотеки. Чаще всего выбирала книгу не по жанру, а по рекомендациям других людей. Или просто по обложке :-D Но судя по тому, что уже прочитано, то мои любимые жанры - сентиментальные романы и психология, а также различного рода философские притчи.
Еще в данный момент меня интересует фэнтези, но не могу выбрать книгу для чтения. Те книги, описания которых я читала, оказались совсем не по душе. Там про смерть или про убийства, хотелось бы без этого всего) Если кто-то что-то порекомендует, буду рада :mysterious:
Самое любимое из фентези, то, что перечитываю миллион раз - это Макс Фрай "Лабиринты Ехо"❤❤❤❤ Это прямо любовная любовь.
 
Еженедельное задание 6 @Сашко
Я не могу сказать, как менялось мое отношение к жанрам, я никогда не была заядлым читателем) Ну разве что в универе, пока училась. Там я усердно всё заданное читала (и даже сверх того), большую часть своего времени проводила в читальных залах библиотеки. Чаще всего выбирала книгу не по жанру, а по рекомендациям других людей. Или просто по обложке :-D Но судя по тому, что уже прочитано, то мои любимые жанры - сентиментальные романы и психология, а также различного рода философские притчи.
Еще в данный момент меня интересует фэнтези, но не могу выбрать книгу для чтения. Те книги, описания которых я читала, оказались совсем не по душе. Там про смерть или про убийства, хотелось бы без этого всего) Если кто-то что-то порекомендует, буду рада :mysterious:
У Вадима Панова классные книги в стиле фэнтэзи,серия Тайный город
 
Еженедельное задание №5
Самые цепляющие для меня книги, это когда гг вроде само зло. Чтобы описать достоверно психологию и мотивы по "ту сторону" морали, нужна серьёзный литературный дар плюс некоторая внутренняя маньячность возможно (как у Кинга). Немного из другой оперы - вспомнился дневник гитлеровского карателя. Те массовые уничтожения людей как одна из вершин ужаса, на которое способен гомо сапиенс, для них же в основном рутинная однообразная работа со своей отчётностью, бухгалтерией и экономией ресурсов (типа патронов для убийств).
Р. С. Извиняюсь, не могу найти кнопку, как убрать жирный шрифт.

ведь писать с телефона на такого типа форумы - отдельный вид мазохизма
 
Еженедельное задание 6 @Сашко
По форме - всеядна, кроме стихов, поэм и тп. За складными рифмами и красивой формой часто маскируется пустота. Плюс моя природная непоэтичность и желание сути.
Еженедельный отчёт
Начала читать Энни Флегг (репутация лёгкой и мудрой писательницы) про бабулю, которая грохнулась с лестницы.. Не идёт дальше 20 страницы.. Столько восторженных отзывов про ее книги. Может ещё осилю историю упавшей бабушки, благо короткая.
Пока нахожусь в поле увлечения другой инфой, мифологического толка. Надо разгрузиться)
 
Еженедельный отчет 6 @Сашко
На этой неделе я была ленотой в чтении) Но, изучила предложения и заказала новую электронную книгу (старенькая погибла от возрастных изменений))) и составила список, что хочу прочитать в ближайшее время. Первая в списке Г.Маркес "О любви и прочих бесах", по содержанию отчитаюсь на следующей неделе. Пока этим занималась (большинство эл. читалок не могут воспроизводить аудиофайлы) возник вопрос есть ли разница читаю ли я глазками или слушаю аудиокнигу и что лучше?)
 
Еженедельный отчёт. @Сашко
Начала читать книгу- Кан,Эрлих: "Укус эволюции. Откуда у современного человека неправильный прикус, кривые зубы и другие деформации"
Пока только 20 страниц прочитала,интерес нарастает.До конца марафона не успею,но потом поделюсь отзывом.Screenshot_20230409_102849_Samsung Internet.jpg
 
Еженедельный отчёт. @Сашко
Начала читать книгу- Кан,Эрлих: "Укус эволюции. Откуда у современного человека неправильный прикус, кривые зубы и другие деформации"
Пока только 20 страниц прочитала,интерес нарастает.До конца марафона не успею,но потом поделюсь отзывом.Посмотреть вложение 1097635

Какая прелесть ☺️ обязательно прочту, очень актуально как новому представителю брекетонсцев (аж целых две недели 😁) Спасибо за наводку)
 
Еженедельный отчёт. @Сашко
Начала читать книгу- Кан,Эрлих: "Укус эволюции. Откуда у современного человека неправильный прикус, кривые зубы и другие деформации"
Пока только 20 страниц прочитала,интерес нарастает.До конца марафона не успею,но потом поделюсь отзывом.Посмотреть вложение 1097635
Обязательно поделись,интересно🤔
 
Еженедельное задание #6.
Человеку же свойственно меняться на протяжении жизни. Изменяются жизненные принципы, появляются другие предпочтения в еде, литературе. В детстве зачитывалась сказками народов мира, читала много рассказов и повестей- Незнайку, Денискины рассказы, да и все, что было в родительской библиотеке. Потом сильно увлеклась фантастикой- Стругацкие, Лукьяненко, Белянин, ну и фантастов- классиков.
Потом наступил какой-то новый виток жизни и появилась современная житейская проза: Наталья Шумак, Маша Трауб и пр. Ее почитываю и до сих пор. Были и детективы: люблю и Шерлока Холмса и Мисс Марпл и Эркюля Пуаро. Вот наверно еще не доросла до документальной литературы и наверно еще мистика немного не мое. Но все еще может измениться. И это радует
@Сашко
 
@Сашко Еженедельный отчёт 6.
Так как я закончила читать первую книгу, а на английскую у меня настроения не нашлось - тадаааам! Поприветствуйте Гордость и Предубеждение :-D :-D Читала с момента, когда мистер Бингли уехал из Незерфилда и оставил Джейн до момента, когда мистер Дарси написал обьяснителное письмо для Элизабет. Что я могу сказать? Классика нетленна. Читать легко, и хоть это и не первый раз, всё равно интересно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу